Гость
Статьи
разница в возрасте …
Обсуждение закрыто

разница в возрасте между детьми

дорогие мамы двоих детей, какая, по-вашему, оптимальная разница в возрасте между детьми? Есть ли здесь женщины, у которых разница между детьми в 3-3,5 года? Как вы справляетесь с двумя сразу?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Крыса
#1

У моих мальчишек разница 5 лет. Ужас! Каждый сам по себе, никакого сотрудничества.

Anonymous
#2

Крыса, а у моих мальчишек разница 4.5 и они постоянно что-то делают вместе. Я эту разницу выбирала сознательно, у меня со старшей сестрой такая и мы очень дружны.

Автор
#3

Да, ╧7 поделитесь опытом. Я вот тоже хочу, чтобы дети друзьями были.

Anonymous
#4

Ох, даже не знаю, сама задаюсь этим вопросом...Моей дочери сейчас почти 6 лет. Планирую беременнеть в ближайшее время..Переживаю, как будут общаться дети...

Anonymous
#5

У меня 3 мальчишек с разницей 1.5 и потом девочка через 10 лет после старшего. Мальчишки росли вместе, играли вместе, никто чужой им и не нужен был, и сейчас работают вместе. Девочку приняли на ура, сначала как с живой куклой возились, теперь помогают учиться, в школе оберегали поначалу, вечерами встречают, если она поздно возвращается. Младший сын одно время с ней плохо ладил, ревновал наверное, себя с ней все время сравнивал, потом прошло - теперь они друзья. Скажу сразу я приложила немало усилий к тому что бы у них были хорошие отношения, прислушивалась все время, нет ли ревности, следила за собой и за окружающими что бы не было поводов для ревности, учила их играть вместе, давала старшим проявлять заботу о маленьких, старалась не перекладывать на них эту заботу, что бы не было в тягость. Это было не просто!

Anonymous
#6

У меня с братом разница 3 года.в детстве не дружили, не то что бы ссорились, просто не общались ВООБЩЕ.Начали это делать когда он в армию пошел после института ему было уже 22.Мама очень переживала,плакала, говорила, что мы как чужие.Так собственно и было.Так что автор, рожайте, все равно не угадаете, как оно лучше, а как хуже.

Anonymous
#7

брат старше меня на 3 года, это к посту 16

Anonymous
#8

Крыса, да даже не знаю. Я согласна, что дело не столько в разнице, у меня с младшей сестрой разница 10 лет (у старшей соответственно 14) и мы тоже дружим, просто у нас за плечами нет совместно проведенного детства. Со своими, я просто, когда появился маленький, не отгоняла старшего, а привлекала все время. Маленький очень шустрый был, ползать стал рано, я стала замечать такое уже приличное взаимодействее между ними, когда младшему было всего полгода. Мы много времени проводим всей семьей, у нас папа принимает активное участие в воспитании детей. Маленького стали таскать почти сразу в те места, в которые водили старшего(музеи, выставки и т.д.), где он не мог помешать окружающим (в театр, например, не водили). Потом младший с интересом воспринимал то, чем занимался старший (конструкторы, строительный материал, оригами, пластилин). Сейчас проще, им 10 и 6, очень много чего делают почти на сопоставимом уровне, много куда уже можно пойти, так чтоб было всем одинаково интересно (даже родителям). Я стараюсь их не противопоставлять друг другу, не влезать, когда конфликтуют, если уж совсем явно не вылезает неправость одного из них. Никогда не говорю одному, что другой плохой, даже ругать стараюсь или сразу двоих (ну бывает, что чего-нить наворотят), или одного, но тет-а-тет. Если один делает не очень корректно замечание другому, или ябедничать приходит, то получает ответ - следи за собой. Они у меня и с двоюродными очень хорошо ладят, там мальчик 13 лет и девочка 12. Только между старшими мальчишками иногда явно проглядывает соперничество. Но это все общие слова, не думаю, что они могут помочь. Но родители действительно могут влиять, я смотрю, как у меня свекровь носится с маленьким и на дух не переносит старшего, и понимаю, что таким отношением можно очень серьезно испортить отношения между братьями.

Лена
#9

У меня 2 девочки. Разница в возрасте-5лет. Никакихссор, драк и прочего не наблюдается. А вообще мне кажется, дело не в разнице, а в воспитании.

Anonymous
#10

У меня с братом разница в возрасте 11 лет(я младше).Я его очень-очень сильно люблю.Это самый родной человек для меня,не представляю своей жизни без него.Когда я была совсем маленькой он со мной постоянно нянчился,гулял,играл.Причем мама наша практически никогда не заставляла его со мной сидеть,это была только его инициатива.Когда я выросла стали вместе проводить свободное время,у нас общие друзья,несмотря даже на такую большую разницу.Между своими будущими детьми я хотела ьы именно такую разницу в возрасте.

Розмарин
#11

мамочки, у кого детки между собой ладят вы что нибудь делаете для этого? как вы боретесь с ревностью? Ну например вы видите что старший начинает ревновать, а дальше?

Викуся
#12

Мне 34,первому ребенку,дочке, 9 мес.,очень хотим второго.:) Я понимаю,что мне далеко не 20 лет и в запасе года 2-3 от силы,хотя на здоровье не жалуюсь,ттт.:) Но я представляю,как мне будет трудно с двумя такими маленькими детьми,ой,боюсь даже.:) В идеале разница должна быть лет 5, и старший ребенок-девочка,которая любит нянчится с малышами. Ей,хотя бы можно доверить качать кроватку и гулять с коляской во дворе ( у нас свой дом и свой двор),хоть какая то помощь... Но 5 лет-это очень долго для меня.

8 лет и 4 года, мальчики
#13

да не только, и , быть может, не столько в разнице в возрасте дело. у одних и тех же людей могут родиться дети совершенно разные. и воспитывай-завоспитывайся потом, если заложена какая-то говнинка или вредность или просто слишком уж разные и по темпераменту и по характеру - будет как будет... у меня вот старший сын унаследовал характер свекрови, так я охреневаю просто: всё не то, и всё не так, и никто меня не любит (общаются они мало, но в одних и тех же выражениях на жизнь недовольны((, и когда все хорошо и гладко, так и тянет его какую-нить гадость сказать... я с такими людьми вообще-то не общаюсь... а тут сын родной, любимый. но иногда голаза б не видели... брата очень просил, прямо со слезами, разница 4 года, порою нормально, а порою как попрёт ..., когда второго ждали, я все переживала, чтоб старший ущемлен не был,стараюсь справедливо их конфликты рассуживать, постоянно внушаю им мысль, что они самые родные существа, они и вправду любят друг друга. уже планируют сыновей своих, похожих на брата))) это после того, как я сказала, что никакую футбольную команду я рожать не буду (старший как-то уговаривал родить еще трех братиков, и младший вот вчера ребеночка, одного, попросил)...

KaramElle
#14

У меня разница между детишками 2г11м. Старшему сейчас 5,4 младшей 2,5. Когда мелкая родилась проблем не было никаких, Данилка мне помогал во всем - подгузники ей менял, мог посидеть с ней успокаивал если плачет. Проблемы начались когда Польке исполнилось 7 месяцев и она пошла, вот тут то старший и понял, что его игрушки в опасности - если раньше он сам ей давал то что хотел, то теперь она вырывала у него из рук все что он не возьмет, а отнять нельзя - будет орать до посинения. А вообще любят друг друга сильно, хоть и дерутся периодически. Правда младшая на девочку теперь мало похожа - любимая игрушка джек воробей, трансформеры и черепашки нидзя - все как у брата, купленные в огромных количествах куклы валяются никому не нужные.
Так что разница в 3 года мне кажется оптимальная, по крайней мере мне с ними не тяжело, и даже сейчас, когда старший пошел в садик, я иногда оставляю его дома - с двумя проще чем с одной, так как они друг с другом играют и у меня соответственно гораздо больше свободного времени :)

Ольга
#15

29 имя забыла написать...

Марта
#16

Разница у сына с дочкой 4.5 года. Раньше, пока был только один, хотела второго поскорее. НО когда дочка родилась, я поняла, как была права, что подождала немножко. Двое детей - это большая нагрузка сама по себе, а если у тебя два несмышленыша, это же дурдом "Ромашка"! А так, старший уже самостоятельный, и себя займет-обслужит, и мне поможет, а главное, он воспринимает младшую как "нашу Машуню", а не как конкурента. Так что я всем довольна. Хотя, справедливости ради, я сама с сестрой при такой же разнице в детстве не слишком дружила...

Алика
#17

У моих детей разница почти 16 лет. Супер!Старший дочку обожает, она ему как кукла, причем его интересов не заедает.дружить они наверное не будут - но любить друг друга и поддерживать - наверняка.Да и мне очень легко с ними обоими(тем более старший уехал учиться в другую страну:)

Aлика
#18

У моих мальчишек 1,5 года разница

Лия
#19

Разница 5,5 лет. Мне кажется, очень удачно. В детстве девочки ссорились совсем недолго (6-8 лет)зато потом стали подружки неразлей-вода, старшая всегда помогала младшей делать уроки, забирала ее вечером с занятий по танцам. Да и сейчас часто ездят друг к дружке в гости.

Anonymous
#20

Два мальчика, 2 года разницы, кошмар и тихий ужас - ссорятся по 100 раз на дню. Но это еще от темперамента и от характера зависит.

Anonymous
#21

Живу в Европе, здесь считается, что идеальная разница между детьми максимум два года. Считается, что в плане одежды и разных причандалов, типа колясок, автокресел - практичнее, не устаревает, из моды не уходит. ДДетям веселей, будут играть вместе и родителям сразу "отмучаться" с двумя маленькими, ничем растягивать. Но я придерживаюсь другой точки зрения, так как вижу в основном изможденных, усталых мамаш, которые годами уже не спали ночами, при этом работают на износ. вобщем как-то никакого кайфа. ребенком надо наслаждаться, а не штамповать на конвеер как обязанность какую-то.

Anonymous
#22

да и играть они как-то особо вместе не рвутся. В маленьком возрасте у детей год разницы - уже чувствуется: разные интересы, характеры, а если еще и разнополые...

Будущая тёща
#23

Разница - 9 лет. Полный дурдом! У старшей запоздалая ревность к младшей!

Крыса
#24

Аноним, 7, а как вам это удается? Поделитесь опытом, плиз. И ваще я считаю, что дело не в разнице в возрасте, а в родителях, которые этих детей воспитывают.

Автор
#25

Я прсто стала задумываться о втором малыше. У меня есть сын 2-х лет. Мне 32 года. Наверное лучше сразу двоих родить с маленькой разницей, чем растягивать. Все-таки годы уже не те. Было бы мне лет 25, о втором и не думала бы пока. А теперь - думаю стоит попробовать. Да и свекровь поможет (она не работает)

Икра
#26

Мне, кажется. вполне удачно 2,3 года,но я не решусь на это,с сестрой у меня разница 12 лет,мы друг друга обожаем просто,я ее нянчила с пеленок,а теперь она красивая девушка, ей всего 13,но так прикольно за ней наблюдать.

Lill
#27

у меня две девочки, 5 лет разницы. очень дружные.

Lady
#28

И у меня и у мужа с младшими сестрами разница по 2,5 года. И мама и свекровь в один голос кричат, о том, что это просто идеально. Я с сестрой в детстве дружила, муж со своей не очень. Сейчас у всех хорошие отношения, разница практически не чувствуется. Но я с ужасом думаю, о том, что сейчас у меня кроме дочки (ей как раз 2,5) еще и новорожденный дома был бы. Это же вообще без шансов выспаться, отдохнуть и пр. У моей подруги разница у детей 5,5 лет, мне очень нравится. Я тоже так планирую, тем более возраст позволяет.

Lady
#29

А вообще самое главное: желание родить второго ребенка не меньше, чем первого, ИМХО. Если больше не захочу, не рожу.

Anonymous
#30

у меня с сестрой 5 лет разницы. После того, как мне исполнилось 18 (я старшая)-уже 10 лет все прекрасно. До этого был просто мрак

Anonymous
#31

Между первым и вторым 4,5 года, между вторым и третим - 3 года. Нормально справляюсь. Никто не скажет какая разница оптимальна. Вы лучше спросите мам двойняшек как они в одиночку без всякой помощи справляются. Вот это подвиг!

Lady
#32

На счет двойняшек, у нас мать одиночка в соседнем подъезде (муж ушел, когда детям и года не было) с двумя девочками. Говорит, что первый год был очень тяжелый, а потом легко, т.к. практически не было весьма существенной заботы постоянно развлекать ребенка, который не хочет 5 минут один посидеть, пока мама занимается домашними делами. У нее дочки играли вместе. Сейчас у них все хорошо, мама выглядит классно.

Ольга
#33

у старших разница год и 3 месяца, бывают и ссоры, но жить друг без друга не могут, часто их воспринимают как двойняшек. Третьего ребенка родила, когда дочке исполнилось 9 лет, а сыну было почти 8.Сейчас малышке год, старшие дети очень любят с ней играть, скучают, приходя из школы сразу бегут к сестренке. Может лет через 5 решусь на сестренку или братика для Сашеньки.

Anonymous
#34

Я тоже подумываю о втором. Но у нас уже минимум разница 11 лет получится. Мне кажется такие дети вообще контачить не будут. Что у них может быть общего? Поэтому сомневаюсь. Я дочь рано родила, поэтому времени на раздумья еще достаточно. А если будет 15 лет разница - это как?

Викуся
#35

28, у моих двоюродных сестер разница 10 лет, и все у них так, как вы говорите.:) Они даже по характеру совсем разные,и чаще ссорились на моей памяти,чем дружили.Сейчас обе замужем уже,но старшая (33 г.)гораздо чаще и охотнее общается со мной, чем со своей родной сестрой.:) Хотя может у кого как...

Jain
#36

Между моими дочками разница 2 г 10 мес. Идеально! Как подружки. Первые полгода, когда младшая родилась, признаюсь очень тяжело было. Муж помогал. Полегче стало, когда научилась сидеть в креслице и играть со старшей. А когда стала младшая ходить, так они вдвоем вовсю играли. Старшая и как за няньку была (сама стремилась помогать), и как подружка. В плане одежды тоже очень хорошо. Так как много хороших вещей (особенно верхняя одежда, обувь) практически не изнашиваются, а уже малы. На младшую.

Anonymous
#37

29, прочтите, что я писала ранее... если бы не ряд сложностей, я бы родила с разницей не более 3 лет, 4 года - уже разные поколения.Даже не задумывайтесь, если хотите 2,планируйте сейчас, может год будет тяжело,не больше.