Гость
Статьи
Единственные дети, …
Обсуждение закрыто

Единственные дети, расскажите о себе!

У нас в семье было трое детей. У меня пока один, второго не хочу. Единственные дети, вы жалеете о том,что у вас нет братьев и сестёр? И есть ли какие-то плюсы в ситуации единственного дитя?

Третий ребёнок.
65 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

есть плюсы. Наследство не надо делить между многими и никто из-за него не передерется. На себе минусов не ощущаю тк хватает двоюрдных братьев и сестер.

Нат
#2

Я - единственный ребёнок. В детстве как-то просила купить себе сестру (только старшую), но проблем одиночества не испытывала. Скучно мне не было, друзей достаточно.

Добрюка
#3

Я у родителей одна. Хотелось братика до ужаса. Правда. не знала, чего я с ним буду делать... Вот. А вообще, может, меня меньше бы мама доставала - она у меня властная такая, а это бы отвлекалась. И еще мне трудно с людьми общаться, трудно своё потребовать - в семьях, где детей несколько, ушами не хлопают - хватают своё, а то другие возьмут. А я вся такая вежливая, всем уступаю, а потом жалею.

Крыса
#4

Я одна в семье, никогда по этому поводу не переживала, братьев-сестер не хотела. Я очень общительный человек, подруг-друзей всегда полно было, да и есть. С мужчинами тоже проблем не возникало никогда. Я не вижу никаких минусов.

BB
#5

Я-единственная дочь.
Одно время хотелось, чтобы у меня был старший брат, потом прошло.Всегда хватало двоюродных тратьев и сестер, плюс друзья и их сестры- братья,с которыми мы всю жизнь живем "колхозом".
Плюсы- единственнная наследница.
Минусы: во-первых,детский эгоизм, но здесь все зависит от воспитания.Мои родители - суровые воспитатели, ниаких таких выкрутасов не позволяли с детства, так что те, кто знакомился с моей семьей в мои взрослые годы, удивлялись, что единственная дочь нисколько не избалована :-)Во-вторых, если у вас с мужем мало родни, то у вашего единственного ребенка тоже будет мало родных людей, когда не станет вас и ваших старших родственников.
Ну и конечно, среди не минусов даже, а доп. ответственности,тот факт, что только ты будешь и можешь оказывать родителям помощь и ухаживать за ними в старости.Т.е. нужно рассчитывать только на свои силы и все успевать.

Фиалочка
#6

Я тоже одна единственная и неповторимая))) в раннем детстве очень хотелось сестричку, но именно старшую, но у меня подруга ее заменяла. Мы были знакомы с года, разница у нас 2 года. Почти все время вместе проводили. потом захотела старшего братика)))его мне тоже друг заменил (он мечтал о младшей сестре). а сейчас очень рада, что я одна. правда выросла немного эгоистичной, привыкла, что все внимание к семье на меня обращено. а недавно родился у меня двоюродный братик, так иногда даже ревную немного, что большее кол-во внимания ему уделяется...

dakotha
#7

moй свeкр eдинсtвeнный рebeнoк-рoдиteли уmeрли, жeнa ушлa, дetи вырoсли...Живet oдин в oгрomнom дome. Друзья eсtь, с жeнoй пo прaздникam всtрeчaetся, дetи eгo нaвeщaюt, пoдругa дaжe eсtь, a вot to, чto oн oдин, oн oчeнь жaлeet..

Anonymous
#8

я единственный ребенок, не эгоистка, наоборот слишком много о других думаю и забочусь. Но хотелось бы наверное родную душу, родители это дургое поколение, а тут братик или сестричка... Но поздно мне 26

Саша
#9

у меня муж единственный ребенок в семье. я росла с сестрой. разница огромная. он привык, что все для него, все ему, я наоборот, была младшей, всегда мне все в последнюю очередь доставалось, обноски и тд, я по натуре борец, всегда борюсь - за счастье, за хорошую работу, за здоровье, муж - наоборот, все пускает насамотек, ждет у моря погоды, безинициативный. Короче, для себя я пришла к выводу, общаясь с мужем и подругами, которые одни тоже выросли, что разница есть между людьми, которые одни выросли или с братьями-сестрами, и эта разница очень видна тем, кто вырос не один. Кстати, разница негативная, одиночки - не все, но больше эгоисты.

Марта
#10

я одна в семье, поздний ребенок, родители души не чаяли, но особо не баловали, то есть не избаловали, никогда не думала о брате или сестре, внимания родителей хватало, есть сестры двобродные, но как родные,рано стала принимать решения сама и сейчас никого не подпускаю со своим мнением, плюс в том что наследство не делить..

Ника
#11

тоже одна и согласна с Добрюкой: с людьми тяжело схожусь и добраааяяя... \%)

Anonymous
#12

Я единственный ребенок, если и хотела сестренку, то только в раннем детстве 9лет в 5), потом нет. Главное - у нас в семье были очень тяжелые годы в материальном плане, когда мама овдовела, а я училась в школе. Не представляю, как она бы вытянула 2 детей, меня и одной-то было много. Но в этом есть и плюсы - я выросла бойцом, стараюсь добиваться поставленной цели. И никого особого эгоизма не чувствую, поскольку никто и не баловал.

Хомка
#13

Я тоже единственный ребенок и никогда об этом не жалела и тем, у кого есть брат или сестра не завидовала.

Фиалочка
#14

22, а вы уверены, что ему нужны будут родственники всякие? у меня бабушка с родной сестрой вообще не общаются-поругались из-за наследства. такие родственнички нафиг не нужны!

Anonymous
#15

Фиалочка. Уверена.. Все зависит от воспитания в семье. Почему же я со своим родным братом никогда ничего не делила, вообще разговор о наследстве никогда не шел.Наоборот, нам ничего от мамы не надо, пусть себе спокойно живет. Мы всегда с братом надеялись только на себя, но уж никак не на наследство.И если что случится, мой брат первым мне придет на помощь, также как и я к нему.Нас так воспитали наши родители и папа (царство ему небесное). Сейчас брату нужна была сумма на квартиру, он купил новую.. мой муж и я беспрекословно и без всякихразговоров дали ему сумму достаточно внушительную. И муж мой также рассуждает, у него ни родетелей не осталось, ни братьев и сестер, вообще никого. Для него мой брат-это его семья также, а своим надо помогать.

Anonymous
#16

У меня есть старший брат...Просто не представляю как же я без него!!!! Сейчас мы вырости..разница почти 7 лет. Оба помогаем родителям, встречаемся на праздники. Дружим семьями. А самое главное - я знаю, что он у меня есть..родная кровинка и мне от этого тепло и хорошо! У моей дочери есть двоюродные братик и сестричка...Я тоже обязательно вторго рожу...Когда умерла бабушка, только я и брат все делали...И не дай бог (тьфу-тьфу0тьфу) что то с родителями...тоже мы вместе разрулим!

Anonymous
#17

26. У нас в семье также и разница с братом у меня вообще десять с половиной лет, он моложе. Да для меня при такой разнице в возрасте он вообще как первый ребенок выступает.И мне так жалко, что у него нет детей.. очень хочется племянников.

Anonymous
#18

Не поддавайтесь на агитацию рожать. В нынешних российских условиях и один ребенок - много. А между братьями-сестрами отношения часто бывают крайне напряженными.

Anonymous
#19

Вот нищету плодить действительно не надо.

Третий ребёнок.
#20

Думаю, что кроме красивых слов, есть ещё реальность. Материально я могу потянуть троих, но вот воспитать их достойно, всем уделить внимания - сомневаюсь и не хочу повторять ошибки родителей

Третий ребёнок.
#21

Я из многодетной семьи - младшая, никакой хватки-размазня

Елена
#22

Автор! Плюсы имеют те дети, у которых нормальные родители. Если родители нормальные, значит они смогут воспитать и одного ребенка, и больше. А если они придурки, то и одному жизнь искалечат, навсегда и однозначно. Очень важно, чтобы родители были справедливы. Чтобы дети, пусть они и разные по возрасту, имели бы в семье одни и те же права. А не так, что младшему все можно, все прощается, а старший во всем виноват. Это отвратительно! Так что, оешайте для себя, сможете ли Вы относиться одинаково к своим детям.

Клин
#23

Плюсов нет! Мама спрашивала, хочу ли я братика или сестричку, я естессно хотела!!! Но мама так не решилась родить. да, бы скучно в детстве. У меня были друзья из многодетной семьи (5 детей). Я так им завидовала, ой...а у меня никого. У меня сейчас двое сыновей, третьего хочу. Но на 3 ребенка для меня максимум! Братья очень дружны. Играются вместе. Я выросла эгоистичной и жадной!

lolka
#24

Вот когда нам исполнится лет так ....50 тогда и поговорим,что такое без сестер и братьев - одиночество это страшно.И если мы будем рожать по одному ребенку откуда тогда набируться двоюродные сестры и братья ????

Третий ребёнок
#25

А ещё я заметила, чем меньше у людей денег, тем больше детей. С чем это связано?

Anonymous
#26

я одна...и никогда не хотела делить родительскую любовь с кем-то еще..мне никто не нужен))

Anonymous
#27

в детстве хотела сестренку, постарше, лет в 10 - 15 - хотела старшего брата (хотя у меня есть брат сводный, сын отца от первого брака, но это фигня, к нашей семье отношения не имеет). А теперь представить себе не могу, чтобы я была не одна. Мне и так всего мало, я эгоистичная, капризная. Вынь мне да положь, хотя уже не маленькая, 22 года. Если люди не крутятся вокруг меня - мне становиться с ними неинтересно. Вообщем, в семье должно быть как минимум 2ое детей. Или тогда если один ребенок, должно быть очень строгое воспитание, или невнимательные молодые родители, или нужда, или не знаю... тогда может он не вырастет эгоистом.

Anonymous
#28

сколько детей рожать - это личное дело каждого. нельзя рано рожать, пока жизни не знаешь.

Anonymous
#29

плюсы есть - страшно разводиться с мужем. он кстати тоже один

Клин
#30

42. Да потому что, чем богаче человек, тем он жаднее, и оттого не рожают, еще один рот лишний. Как же, на кругосветное путешествие не хватит!

Л.
#31

Во взрослой жизни у единственных детей тоже есть огромный плюс. Вся любовь достается их семьям. У меня нет братьев-сестер, мужу не приходится делить с ними мою любовь. Он, к счастью, тоже единственный ребенок. Мы счасливы уже больше 20 лет.

Ирча
#32

Я единственный ребенок. Все просто замечательно. Не избалована, не эгоистка. У мамы есть родной брат. А толку? Они друг друга терпеть не могут. Не говоря уже о том, чтобы общаться или помогать друг другу.

Anonymous
#33

Я одна в семье и не жалею. Никогда не хотела ни брата, ни сестру. Когда была маленькая даже плакала, просила чтобы не заводили. Да, я эгоистка, все доставалось только мне. Но мне от этого не хуже живется.

Элинор
#34

Что выросло из меня- единственной, по-моему, уже знает весь форум...

Правильная девочка
#35

Я единственная дочь в семье. Далеко не "баловень". Т.к. отец сильно пил и буянил, мы с мамой жили в постоянном страхе. Мама воспитывала меня строго, была раньше весьма разражительной, при этом была гиперопека с ее стороны, которую я ощущаю до сих пор (мне 27). Брата или сестру хотела. При чем брата старшего, а сестру младшую :) Скучно ли мне было? Наверное да. Судить сложно, т.к. сравнивать не с чем. Я весьма общительна, хороший организатор. Раньше имела кучу комплексов и была тихой, стеснительной. В своей семье, если Бог даст, я хочу, как минимум, 3-х детей.

Izabella
#36

Я единственный ребенок! Это очень здорово, я даже в детстве не хотела ни братьев ни сестер. Сейчас наверное раз в месяц благодарю маму, что у меня никого нет. Плюсы: своя комната в детстве, опять же наследство, я живу и точно знаю, что 3-х комнатная квартира и дача это все мое и не надо ни с кем это делить. Это мне внушает определенное спокойство. Вот например у моего мужа квартира больше и тоже дача есть, но у него есть сестра. И я точно знаю, что мой муж гол как сокол, т.к. все пойдет его сестре, а ему ничего не достанется. Вобщем я очень рада. И хочу в идеале одного ребенка, но что-то пока даже одного не получается родить

Anonymous
#37

Я bылa пeрвaя, кoгдa mнe bылo 10лet рoдилaсь сeсtрa. С нeй связи нet никaкoй, mы рaзныe люди, рeпetиtoры дoсtaвaлись eй, a toлку нe вышлo, ee boльшe жaлeлa matь. Я пoклялaсь сebe eшe в дetсtвe, чto у meня bудet oдин рebeнoк. Taк и пoлучилoсь - всe oднomу рebeнку, лучшee obрaзoвaниe и рeпetиtoры, кружки кaкиe toлькo хoteл, 6 mузыкaльных инсtруmeнtoв, пoучился и bрoсил, дom пomoжem купиtь и внукa bудem няньчиtь. Рebeнoк рaсtet otвetсtвeнныm, дobрыm, крaсивыm, спoкoйныm. Брatьeв и сeсteр нe хoчet.

Anonymous
#38

Хотелось брата/сестру в детстве(лет в 5-7). Потом поняла пользу своего положения ;).Абсолютно не считаю себя эгоисткой. Я выросла в абсолютной любви и понимании своей исключительности. Это мне очень помогает в жизни, даже не помогает, а направляет мою жизнь...При этом воспитывали меня в строгости, у меня никогда не было ничего лишнего и т.д. Главное - воспитать ребёнка нормальным человеком, а сколько при этом детей будет - не так важно.

Anonymous
#39

Я одна в семье. Вспоминаю свое безоблачное детство. Мама и отец очень меня любили, а бабушки нарадоваться не могли. Про брата или сестру не задумывалась даже. Подруг хватало. С работой - я настойчива, все что надо выбью. А вот муж (у них в семье трое) эгоист ужасный. С братьями ссориться перестали, когда стали взрослыми. И то старший брат все время звонит и пытается учить жить. На работе муж в отличие от меня ни когда не может потребовать прибавки к зарплате и даже не может отказаться от коммандировки (даже если есть возможность - он види-те ли перечить не любит и ругаться). Зато дома все тиранить пытается. Ни когда не завидовала подругам с братьями и сестрами (постоянно драки, спихивания младших на прогулку со страршими и т.д. У одной подруги родители родили брата, когда ей 12 лет было. Родители уезжали часто, а она с ребенком маялась: каши, пеленки, ор постоянный. Она сейчас убежденная чайлфри (ну, понятно почему). Помню на улицу от ора убегала, а брат около двух часов мелкий один был. Приходим потом к ней, он весь мокрый, красный от ора , но уже спящий. Сейчас жутко эти сцены вспоминать....

Anonymous
#40

То что я была одна в семье - проблема, что не с кем играть в игры для меня не стояла. Зато в "скучные" вечера занималась самообразованием. Что сейчас дало свои результаты в высокооплачиваемой работе.

Ирина
#41

Мне 25 лет и я единственный ребёнок в семье.Когда маленькая была хотела сестру что-бы было с кем гулять.А сейчас уже не хочу,если бы она была пришлось бы всё с ней делить,квартиру например,ещё бы врагами остались.Может поэтому я и выросла в какой-то степени эгоисткой,всё было только мне одной.А в прочем как и в любом вопросе есть свои плюсы и минусы.

Anonymous
#42

Я одна в семье и меня жутко прет, что у меня никого нет, хотя если бы был братик или сестренка, может было бы даже лучше!!!

Anonymous
#43

я тоже одна)
всю жизнь холили и лелеяли... так что аж до 25 лет по пятам ходили... думаю, если бы нас было 3, такого не было))
эгоисткой не выросла, но собственницей-да.. но не думаю, что это от того, что одна в семье, просто характер такой)
сейчас очень бы хотелось братика или сестричку, но увы и ах...

Единственная дочь
#44

Я одна у родителей.Мать родила меня,и шестимесячную сбагрила бабушке в другой город.Сама она работала на вредном,тяжёлом производстве в две смены,и тянула мужа-алкаша.Им было 24 года...Говорить,ходить,нормально питаться я стала у бабушки.Потом под давлением общественности мать забрала меня,увезла.Начался кошмар...Говорят единстенные дети эгоисты,ошибка).Скандалы,драки,поиски пьяного папы под кустом,беготня за ним по пьяным компаниям.Мать срывалась на мне,била меня,оскорбляла.Нищета.Второго ребёнка они зачали,но у неё хватило ума сделать аборт.Отец-чужой человек.Когда была студенткой,измывался как хотел.Я уехала от них,живу хорошо,замужем.Детей нет.

Anonymous
#45

Я единственный ребенок в семье и НИКОГДА не хотела брата или сестру! Мне отлично одной!

Anonymous
#46

У единственного ребенка в семье только одни плюсы. Абсолютно не скучно, много друзей. Есть двоюродные братья и сестры, племнянники. Не нужно ни с кем делить свои игрушки. Все внимание сконцентрировано только на тебе. Ходила в гости к друзьям у которых были сестры или братья. Между собой у них всегда были ссоры и драки. Я всегда радовалась, что у меня такого нет. :)

Anonymous
#47

Я единственный ребенок в семье. В детстве очень хотелось братика или сестричку, но фик мне :)))... тем более отец выпить не дурак был, так что так. Жалею ли я сейчас, что у меня нет брата или сестры? Наверное нет, потому что как можно жалеть о том, чего и не было. Сейчас у меня две дочери, я и муж так захотели, чтоб бы не один ребенок в семье рос... можно было б и третьего забацать, но жилищные условия не позволяют. :)

Леночка
#48

Я не жалею что одна в семье, хотя в детстве хотелось братика или сестричку. А сейчас одни плюсы: наследство делить не надо, все мне одной :)) мама меня очень любит, опять же любовь вся тоже мне всегда доставалась.

Anonymous
#49

У меня есть младший брат, очень рада тому, что я не одна в семье. Особенно тесно мы сплотились и поддерживали друг друга, когда стали уходить из жизни родители, после смерти папы. А вот муж мой-один ребенок в семье, может когда-то и был доволен, а умерли его отец и мать и остался он один.. только я и наш сын-его самые близкие родственники. Вот сейчас он говорит, как жаль, что я один в семье был и нет никого у меня больше. Но понимание этого приходит только со временем, когда уже возраст приходит. А тут я читаю посты молодых и эгоистичных девочек.

Anonymous
#50

Двоюродных вам хватало, говорите? А как же ваш ребенок? Скорее всего ведь будет единственным (если будет вообще, конечно) и двоюродных у него уже не будет совсем.