Гость
Статьи
Ребенок не хочет жить!
Обсуждение закрыто

Ребенок не хочет жить!

Помогите разобраться в ситуации! Ребенку 5 лет, желанный, любимый, нормальная семья, родители, бабушка-дедушка. Внешне все абсолютно нормально, и внутренне тоже! Но ребенок очень часто и вполне буднично так говорит, что жить не хочет, лучше бы не рождался, расти и взрослеть не хочет ("ну вырасту, стану дядей, потом дедушкой, и что дальше, зачем все это?") Еще раз обращаю внимание, что говорится это не потому что "все плохо", чтобы чего-то добиться, надавить на жалость и т.д., а вроде как просто свое мнение высказывает. И это меня как-то больше пугает, просто растерянность наступает, не знаю, как лучше об этом разговаривать. Конечно, виду не показываю, реагирую без охов-ахов, спокойно беседую. Но меня это очень сильно беспокоит. Как объяснить ребенку, в чем смысл нашей жизни (тем более, что вопрос то риторический)? Предпочла бы, чтоб он не задавался этими вопросами, а просто жил и был счастлив.

Anonymous
32 ответа
Последний — Перейти
Триша
#1

На вопрос "зачем всё это?" ИМХО ответить невозможно. Автор, а вы сами-то как считаете, в чём смысл жизни...Если не знаете, так ребёнку и скажите.

Anonymous
#2

моему сыну уже 16 и такими вопросами он до сих пор не задается... но, может быть, Вам стоит попробовать подключить психолога детского? Все-таки только 5 лет малышу...

Anonymous
#3

черт как раз такие мысли меня преследуют....какой у вас мудрый ребенок...депрессуха у него похоже...сходите к психологу только к хорошему который знает что делать лучше к какому нибудь дядечке кандидату или доктору наук - хорошему специалисту по детской психологии.

Anonymous
#4

необязательно к дядечке- можно и тетечке:))только ищите продвинутого психолога!!!

Anonymous
#5

Значит, внутренне не все нормально. Надо допытываться, что его беспокоит

Ольга
#6

у вас видимо очень эмоциональный ребенок... Скажите, он ходит в детский сад?

Anonymous
#7

А что тут странного? Я тоже бабушку в 6 лет доставала вопросом зачем ты живешь? Она говорила потому что меня родили и обратно не залезу, вот и живу. А маму недавно спросила зачем ей нужны были дети в 20 лет. Она сказала что потому что так принято было и никто не задумывался зачем. Всегда считала что дети намного умнее взрослых.

Вика
#8

Может просто слышал от кого-то из взрослых и теперь повторюшничает?

Суровый
#9

Кстати, ответ на вопрос "Зачем мы живем?" очень элементарный и простой (из разряда "Эврика!"), но при этом достаточно обидный для человека.

Рика
#10

Ему же 5 лет всего,по-любому в сказки верит.Скажите,что живет он для того,что бы встретить какую нибудь принцессу,или что бы помогать маме кушать все,что она готовит.А про то,что когда-нибудь все равно умрем-скажите,что люди не умирают,а превращаются в ангелов.Так по-доброму будет.

женщина
#11

если моя доча задаст такой вопрос, то я отвечу: чтобы узнавать новое, переживать эмоции, совершать поступки, принимать решения. Жизнь - это большая жестокая игра, играть в нее сложно, но интересно. Только от тебя зависит, какой ты ее себе сделаешь.

ukrainka2
#12

Автор, мой сын тоже в этом возрасте не хотел расти и взрослеть. Задумывался о жизни и смерти. Разговаривала с ним. Оказалось, что он очень боялся, что я постарею и умру, а если он расти/взрослеть не будет, значит я буду вечно молодой и не умру. Потом решил, повзрослеть, стать ученым и найти эликсир вечной жизни и молодости для меня и мужа.

Булавка+
#13

Я объяснила что надо сначала достойно прожить эту жизнь, какой бы она не была, ведь она бесценный дар, который нам дан свыше и мы не вправе прерывать ее по своей воле (там еще бабушка подсуетилась, прививает с младенчества азы слова Божьего...водит иногда в церковь, свечки ставят, молитвослов почитывает, причащаются и т.д. но без излишнего фанатизЬма). Короче надо на этот вопрос смотреть под разными углами, кому как доступнее.

Автор
#14

Спасибо всем, кто откликнулся!
Отвечаю на вопросы: в садик ходит, но много пропускает по болезням; в саду нравится, друзья есть,любит занятия,но предпочел бы сидеть дома с мамой, устает от большого общества. Вечером из сада забрать не могу, потому что это его лябимое время, когда основную массу детей уже заберут, остается несколько его лучших друзей, да вообще любых детей, лишь бы не много.
Занятий, увлечений у него масса, очень любит учиться, всевозможные конструкторы, позновательные передачи, книги и т.д. Особенно на тему "что как устроено", от тел человека и животных, до механических устроиств разных, физических законов, химических опытов и т.д. Сложно со спортивными секциями, не хочет никуда, говорит, да, это интересно, я хотел бы заниматься, но не сейчас. Вообще по жизни - позиция наблюдателя, с самого младенчества. Если в песочнице (на спортивной площадке и т.д.) кто-то есть, он не пойдет туда, будет смотреть со стороны (и уходить не хочет). Он даже ХОДИТЬ не хотел очень долго, и не потому, что не мог, дома бегал, а на улице - ни шага! Ощущение, что боится жить активно. А на разных каруселях с года катается без всякого страха! По поводу неохотного контактирования с детьми ходили к психологу (еще до сада), сказал, что все нормально,нисколько не застенчивый, просто такой.

anna ummels
#15

zdrastvyite, slychaino nashla vashe soobshenie, i reshila napisat,mozet pomozet. y menja sin emy yze 11 let,let s4 nachala zamechat takie ze simptomi, kak y vashego sina,ny pochti. xodila k psihology v rossii, tolko razvodili rykami. a potom yehala v gollandiu na pmz. i poshla zdes k psihology. nam zdelali diagnoz PDD-NOC v rossii o takom ne znaut. tak vot esli est voprosi, pishi. mozet ja smogy pomoch.

Anonymous
#16

устами младенца глаголет истина. мамаша, ваш ребенок вас обличил в бездуховности. сходите с ним в церковь на литургию

Фели
#17

22, по описанию прямо будущий программист, или сисадмин, или инженер какой, а может и ученый :) Будет серьезным человеком, очень увлеченным каким-то одним делом (только вряд ли это бизнес), и добьется в этом деле больших успехов. Мне так кажется. Можно отвечать, что жизнь это не просто "стать дядей, потом дедушкой и все", а можно что-то открыть новое, для всех полезное, то, чего раньше никто-никто не знал. Можно писать книги или картины, или музыку, которая будет делать людей счастливыми, помогать им что-то понять, что-то придумать, стать добрее, умнее, лучше. Можно сделать счастливым хотя бы одного человека - и уже ты живешь не просто так, не просто дышишь, ешь и спишь.

Anonymous
#18

Ne PDD-NOC, a PDD NOS (shto oznachaet Autism)
Zdes javno, shto rebenok ne stradaet etim zabolevaniem. Deti s Autismom, ne mogut zadavat podobnie voprosi.

Anonymous
#19

Автор, задаваться вопросом зачем жить и не хотеть жить вещи разные. Если ребенок интересуется столькими вещами, то у него врядли есть постоянное ощущение бренности мира. Т.е. если и возникает нежелание жить, то оно кратковременное, может иногда ему бывает или слишком плохо (их маленькие проблемки только с позиции большого человека кажутся маленькими), или очень обидно, тогда надо попробовать сгладить трагичность с которой он воспринимает такие ситуации.

Автор
#20

31, да Вы видимо абсолютно правы. Ребенок к тому же очень эмоционален, и в такие моменты очень ярко, всеми силами своих эмоций все это выплескивает.. Я, конечно же, стараюсь понимать его проблемы, учу, объясняю. В принципе хорошо его чувствую, и он меня понимает, контакт есть.Может, я слишком переживаю. Чувство вины опять же, никуда не денешься, если даже и не вполне обоснованное. Все равно я всегда как мать за все в ответе, что с дитем происходит. Я же его родила. А он не чувствует себя счастливым, не доволен, что живет на свете, уже в таком возрасте. Нет той жизненной силы и энергии, которой, как я считала, априори должны обладать дети от рождения. Может, это я уже перестаралась в воспитании, вот он и философствует. Может ли быть СЛИШКОМ много внимания? Дети, которые растут как трава, наверное, не задаются подобными вопросами. Опять же, по Комаровскому, "нелюбимые дети реже болеют"? Что думаете?

Anonymous
#21

Жизнь д..ьмо с летальным исходом, передающийся половым путем =))

Anonymous
#22

Автор, у Вас нормальный мыслящий ребенок. 5-6 лет - тот самый возраст, когда дети начинают задаваться вопросами о жизни и смерти. Не пугайтесь этих разговоров, поговорите с ним. Что именно говорить зависит от Вашего восприятия мира и от восприятия Вашего сына. Есть ли у ребенка интересы? Получает ли он от чего-то удовольствие? Вот для того, скажите, и родился, чтобы самому радоваться, чтобы вас и дедушек с бабушками радовать.

жест
#23

интересно, а что, есть взрослые, которые хотят жить? мы просто помалкиваем, а эти еще не научились прятаться от самих себя

Anonymous
#24

согласна с 6. Именно в этом возрасте абсолютно у всех детей возникают такие вопросы. А вот как они переживают по поводу ответа на эти вопросы, зависит от душевной организации конкретного ребенка, устойчивости его психики и т п

Фиалочка
#25

Я всегда задавалсь этим вопросом, и ничего страшного не произошло. Дальше мыслей дело не зашло. Важный момент-насколько сильная психика у вашего ребенка. А то я вчера посмотрела "Пусть говорят", так там из-за издевательств учителя ребенок таблеток наглотался, хотя наверно у каждого второго такие проблемы были, а второй вообще-из-за того, что учитель телефон отобрала.

ух-ты
#26

Похоже ваш ребенок умеет делать выводы от увиденного. У вас благополучная, но видимо невыносимо скучная семья. Ребенок большенький, запишите его в спорт.секцию, кружок какой-нибудь, в школу "Ученый малыш". Ему разнообразия нехватает, своего маленького смысла в жизни.

Булавка+
#27

У меня тоже у ребенка что-то подобное было в этом возрасте, только он задавался вопросом, который касался реинкарнации (ему почему-то очень хотелось в другую жизнь... родится акулой или птичкой). Под впечатлением был наверное от просмотра Смешариков серии "Бабочка" ))) Но после моих разъяснений (я была не на шутку взволнована и старалась объяснить доступно что есть смерть и все что с нею возможно связано). Так что мне кажется это вполне закономерно , когда примерно в этом возрасте дети начинают ощущать себя и свою роль в этом мире и задаваться водобными вопросами "а что будет если..."

Anonymous
#28

странно в 5 лет такие рассуждения...может он от бабущки-дедушки набрался такого и повторяет...?

Anonymous
#29

Автор, так у Вас просто пытливый ребенок:) Скажите, что возможно что он живет для того, чтобы сделать важное открытие в науке, ему, думаю, должно понравиться такое объяснение.

джазовая певица
#30

Автор, я когда была маленькая тоже самое говорила своим родителям, что жить не хочу. Все потому что у меня в садике была молодая воспитательница, которая постоянно говорила нам, что не хочет жить, что не видит смысла в жизни, хочет вообще под машину бросится. Представляете, пятилетним детям такое говорить!!! Так что может ваш сын тоже где-то что-то подобное услышал. Просто так у детей такие мысли не возникают, имхо.

Мара
#31

11, напишите пожалуйста ответ на вопрос "Зачем мы живем?".

Автор
#32

Спасибо всем за добрые, светлые, позитивные слова, в таком ключе и буду беседовать с сыном!
О том, что ребенок где-то слышит подобное и повторяет, я не думаю. Нет в нашем окружении таких взрослых. Кто к этим мыслям склонен (включая и меня), все уже давно передумали и пришли к определенным выводам, бабушка с дедушкой еще достаточно молодые, энергичные и жизнелюбивые, воспитатели вне подозрений. Меня беспокоят не мысли о жизни и смерти как таковые,это в порядке вещей, а нежелание жить, недовольство тем, что родился, при отсутствии каких-либо внешних причин (нет еще никаких проблем, сложных ситуаций, конфликтов, как у школьников бывает, например, или у кого семьи неблагополучные, какое-то горе в жизни довелось пережить). Напротив, пока все абсолютно позитивно, живи и радуйся, как говорится.

Форум: Дети
Всего: 47 529 тем
Новые темы за месяц: 796 тем
Популярные темы за месяц: 20 967 тем