Гость
Статьи
Мамы маленьких детей, …
Обсуждение закрыто

Мамы маленьких детей, зайдите пожалуйста, ребенок не ест.

Девочка 7 мес, отказывается есть 5 раз в сутки как положено в таком возрасте, удается накормить только 4 раза причем ест за раз не больше 160 грамм. не знаю что делать, ровно в 7 мес была 9100, а сейчас вроде осунулась:(

мама
81 ответ
Последний — Перейти
Anonymous
#1

а педиатр на что? Может не нравится то,чем кормите? Диету поменять или каши другие попробовать?

мама
#2

педиатору пока не жаловалась, 1)утром смесь, 2)потом кашу, 3)потом овощной суп с мясом, 4)творог 5)и снова смесь, помимо этого 2 раза даю по пол баночки фруктового пюре, соки, компоты. с утра она ест смесь с неохотой, а от последнего кормления в 23.00 стала отказываться наотрез, ест по-немногу

мама
#3

каши покупаю разные, суп и творог делаю сама

Anonymous
#4

Моя тоже ела плохо. Я ее с прибаутками кормила, за едой как начну всякие вещи с эмоциями рассказывать - "а ты представляешь, ........."( чего я тогда гнала, не помню). Дочка слушает внимательно, рот открывает от изумления, ложка пошла в дело. Но к году ее вообще было невозможно накормить. За день пол тарелки каши, или один творожок. Я была в прострации, ребенок голодает! Но вроде бодренькая такая ходила. Мы нетонутую еду стали оставлять на кухне на столе (ненадолго, конечно, на час-два), доча походит, подумает, и сама придет на кухню и поест когда захочет, ложкой, хотя во время планового приема пищи упорно делали вид, что ложкой не умеем. Это был период где-то месяц, потом все нормализовалось. Вы автор, не переживайте, ребенок если хочет есть, всех на уши поставит, но голодным не останется.

Соня
#5

сижу, корпею над статьей по теме "ребёнок не ест". обчиталась уже полезной литературы. общий посыл такой: если здоров, но не ест, значит не заставляйте, поскольку ни один здоровый ребёнок себя голодом ещё не уморил! перекорм и насилие породят отторжение и отвращение к еде. если же ребёнок болен, то отказ о еды тоже может послужить только в плюс -- организм довольно точная саморегулирующая система. кстати, в 7 месяцев ребёнок уже не прибавляет так же интенсивно, как в первые месяцы жизни. корни же режимного питания -- в опытах физиолога павлова, но ребёнок живёт далеко не в лабораторных условиях и подвержен многим факторам, влияющим на аппетит. лучше кормить маленькими порциями, но часто, чем точно по режиму. вполне может оказаться, что установленный вам режим не соответсвкет биоритмам ребёнка. не стоит устраивать спектакль из процесса питания и "закармливать" ребёнка сказками с кашей. это если кратко излагать. собственный опыт показывает (ребёнку 3 года), что так дела и обстоят: не ест -- не заставляю. ребёнок здоров, активен, куски не просит (ттт)

Аэль
#6

Да, еще согласна с постом 11! Я своему точно также в 20.00 бутылочку и все, он дрыхнет до утра, до 7.00. Правильно, что не ест она в 23.00

Anonymous
#7

так у ребенка НЕ 5-разовое питание. а фактически 7-разовое + соки. такого и новорожденный не вынесет. или вы, мамаша, думаете, что полбанки пюре между делом - это не еда?

мама
#8

20, так не банка ж, а баночка :))..

LAV
#9

вот после таких мамаш появляются потом ветки ╚я похудела на 90 кг╩ зачем вы ребёнка раскармливаете? вы считаете что вес 9 100- это нормально для 7-месячной малышки? У меня вообще ребёнок никогда не ел 5 раз в сутки (я прикорм имею ввиду), всегда было 3 раза (завтрак, обед и ужин), да и по 160 гр. никогда не съедал, максимум 100, с учётом что никогда худышкой дочка не выглядела, очень даже круглая и румяная:)в год наш вес был 9 400 и мой педеатор сказал что это идеальный вес, вы чтож хотите чтобы ваш ребёнок в год весил 15 кг.? и потом в 6 мес. только рекомендуют вводить прикорм, вам только 7 мес. а вы уже столько всего кушаете (я мясо имею ввиду) Я конечно вас как мать понимаю, я тоже начинаю волноваться когда ребёнок плохо ест, но я для себя поняла одну простую истину : ребёнка НИКОГДА нельзя заставлять есть! поймите самовольно ещё никто, и никогда не умирал с голода. Нам сейчас 18 месяцев и если я вижу что мой ребёнок начинает плохо есть, я её не пичкаю, знаю что это скорее всего зубки лезут, проходит 2-3 дня и аппетит возвращается. Кстати после того как я перестала заморачиваться ребёнок стал намного лучше кушать (а раньше я сама нервничала по этому поводу, да и ребёнку всё это передавалось)

LAV
#10

Соня, мы с вами об одном и том же подумали:) Автор, и что? а мой ребёнок в 18 мес. съедает тоже меньше, гр 500-600 от силы, а того и меньше... и что мне теперь её насильно пичкать, чтобы соответсвовать таблицам? повторюсь, ещё никто мне не сказал что моя дочка худышка (с самого рождения мы всегда вес очень хорошо набирали), питание у нас 3-х разовое.

Соня
#11

мама, ваш взгляд или взгляд табилц для некого "стреднестатистического" ребёнка. может ваш ребёнок всё-таки имеет право на индивидуальность? в том числе в питании. выглядит и чувствет себя здоровой -- значит ей ДОСТАТОЧНО для нормального развития. излишки еды, которые не трансформируются в энергию, будут откладываться лишним весом. оно надо вам и вашему ребёнку? захочет есть, уж поверьте, вы это точно поймёте!

Соня
#12

LAV, :) всё ведь на горьком опыте. у меня ребёнок первый, тоже была грешна чтением таблиц и "экспертов по статистике". но всё хорошо в меру

Anonymous
#13

o4en mnogo edi!

Anonymous
#14

У меня, по-моему, в 4,5 года меньше ест, ничего, упитанная такая...

тигра рогатая
#15

38. уточните все-таки у педиатра, что ей можно и нужно есть по возрасту! и умерьте свой кулинарный пыл! имхо бульон из целой грудки и полноги - очень крепкий! зачем в таком крепком курином бульоне еще и сливочное масло - вообще уму непостижимо! кстати зачем варить капусту полчаса - тоже :)) это помоему суп для шахтера, а не для девочки младенца!

Anonymous
#16

39, я не ложу, это я писала если курица магазиння то там и бульена не будет, .. а к домашней добавляю крылышко или пол ножки, потому, что из одной грудинки толком и бульена нет, она постная

тигра рогатая
#17

40. ээээээээю... можно нескромный вопрос - а вы сами сколько весите?

мама
#18

42, пока 46 кг, рост 160, но планирую сбросить еще парочку, до родов вес колебался 42-43, 26 лет, но папа более крупный, помоему она в него, даже вес нибирает так же как он.

Викуся
#19

Мама,пасиба за рецепт,возьму на заметку.:) Тигра,ну это же на три раза , а не за один раз весь суп съедается...

Lady
#20

Я согласна с теми, кто говорит, что ребенок ест достаточно, а может и многовато. На счет веса, все дети разные. Моя в год 10,3 весила и была весьма щекастой. В это же время у подруги 4-х месячный весил столько же! Сейчас ему скоро 2 года, совершенно нормальный ребенок, абсолютно не толстый. Но он был на ГВ. У моей не было проблем с аппетитом до 2 лет, так что я никогда не заставляла. Зато сейчас 2,5 года, полный... Ну ничего не ест. Пока не отощала. Чего дальше будет, посмотрим, я сама в детстве плохо ела.

Кошечка
#21

Lady, согласна с вами. У меня дочка весит в 5 месяцев 8кг,рост 69 см, но выглядит совсем не толстой. Многие даже когда видят ее, говорят что она худенькая. Даже педиатр наш удивляется, что ребенок весит много, но при этом не пухлый.

мама
#22

51, у меня полностью пропало молоко к концу 5 месяца, до 4 она тоже была только на ГВ и тоже набирала 1,6, потом по 1,2 каждый месяц, тем более когда кормишь грудью лучше понимаешь своего ребенка, не видишь глазами сколько она там съела, вес набирает - значит наедается, а тут же реально вижу - есть мах 160 гр (суп) она его предпочитает кашам и творогу, а остальное 120-140..

Викуся
#23

Мама,да все в порядке у вас,просто надо уменьшить рацион и не будет дочка отказываться. Не надо в один день давать и пюре овощное и суп,что-то одно,ведь 7 мес. это очень мало на самом деле... Я вот для примера тоже приведу приблизит. меню моей почти 10-и мес. дочки: 1)грудь 2) кашка рисовая,фруктовое пюре,йогурт Агуша 3)овощное пюре с мясом или половинкой желтка,молочно-кислая смесь или сок 3)творог 50гр,фруктовое пюре (необязат),кефир или йогурт 4) грудь Плюс к этому еще 1-2 ночных кормлений грудью и среди дня иногда. Пюре и каша плюс-минус 200 гр. съедает. Никакого насилия с моей стороны,отказывается очень редко.:) И нам все-таки 10 месяцев.:) Теперь сварю супчик, как у вас,понравился.:)

Маша
#24

Автор, прикорм начинается в 6 месяцев, мне педиатр советовала начинать с 1 ложки овощного пюре и к 7 месяцам довести объем до баночки. Больше ничего, кроме груди (смеси), не давать!!
Ребенку сейчас 10 мес., довольно упитанный, весит 10 кг.
Вы просто закормили свою дочь!

Скорп
#25

Девочки, а у меня наоборот((((Аппетит зверский.Мы исскуственничкми,нам 3,5 мес...Кушаем 5 раз день по 170мл....Но малышу мало!!!!!!!Он замахивается на 6-й раз..А я очень боюсь раскормить....Ведь на смесях дети поправляются сильно...И что ж делать? Оставлять,как есть? Пусть ест,сколько хочет или пытаться удержаться на 5-разовом кормлении?

Соня
#26

скорп, у нас тоже была такая проблема (дочка искусственница). врач настаивал, что ребёнок перекормлен, надо уменьшить объём питания. ага, меня на одн день хватило: ребёнок так орал, что я забила на реокмендации. у вашего малыша сейчас, скорее всего, период роста, организму нужен строительный материал. кормите, если просит, тем более всего-то 3,5 мес :)

Лань
#27

моя до 7 месяцев прибавляла по 1-1,5 кг за месяц, есть просила часто, какое там 5-разовое кормление... раз 7-8 ее кормила. Сейчас в 9 месяцев ест 5, иногда 6 раз, но по 130-150 мл, и то бывает не заставить, стала ползать, вставать, прибавляет последние 2 месяца по 200 гр всего.

Алика
#28

Всем добрый вечер,я активная участница соседней ветки - мы там тоже обсуждаем малоежек - маловесных к тому же.Моя дочка - ей полтора года почти не ест взрослую пищу только грудь охотно, ну еще бананы и может груши кусок схомячить. Все остальное - вроде каши, супа и пюре - ни в какую. по две ложки и привет. Пытаюсь вот сейчас как-то побороть эту тенденцию, нормализую ее пищевое поведение - сказали надо садиться есть самой и есть с аппетитом - мол она тогда тоже запросит - в общем я так и делаю - получается что у меня просто целый день обжорство, а у малявочки никакого сдвига.

Соня
#29

Скорп, моя дочка тоже родилась 2600. в первый прям ступор вставил: ну чевячок и червячок :)) а потом как начала лопать, округлилась, складочки появились -- красоткой оказалась. вы не переживайте, ребёнок скоро начнёт двигаться, ползать, ходить, к полутра годам куда что только денется. моей сейчас 3, ест периодами то из рук вон плохо, то всё сметает, что даю, и ещё требует. это зависит от периодов роста, от настроения, от состояния здоровья.

Скорп
#30

Соня,это да..Когда-то мама рассказывала,что я в возрасте 3 мес. на 3 суток отказалась от еды! Она схватила меня подмышку и к педиатру.А тот ей сказал- у детей,даже таких маленьких,бывают периоды,когда просто нет аппетита....Как и у взрослых..А вообще я заметила,что у сына с утра аппетит не очень и мы выдерживаем интервал 4-5,5 часов между кормлениями, а ближе к вечеру в нас просыпается обжоркин))))3,5 часа и ни секундой больше не терпим)))

Соня
#31

Скорп :)) моей дочке уже 3 года, потому могу говорить о процессе, наблюдая его достаточное время. чтоб уж совсем отказывалась -- такого не припомню, но всякое бывало. чаще отказы обоснованные: аппетита нет, уже что-то перехватила (конфетку в рот сунула), либо заболела. зато вчера 6(!) чашек молока выдула и соком всё заполировала. уже давно её на молочко не тянуло, а тут вдруг ни с того ни с сего. организм -- штука тонкая и неплохо отлаженная (если мы сами не вмешаемся и не устроим сбой), он сам знает, что ему выбрать :)

Скорп
#32

Соня,организм,действительно,штука тонкая)))Я через пару недель буду прикормы вводить,вот и посмотрим,что мне мой деть скажет)))

Соня
#33

о, Скорп! большое событие ))) даже интересно узнать, как малой это воспримет

Скорп
#34

Соня, а мне как интересно!!!!!!!!!)))))

Кошечка
#35

Скорп, извините, что вмешиваюсь, а не рано ли вам прикорм? Просто сейчас все педиатры советуют не раньше 5 месяцев. Еще раз ивиняюсь, просто захотелось вам посоветовать)

Скорп
#36

Кошечка,ну прикорм-это громко сказано)))Пока мы кушаем яблочко по чуть-чуть, а потом..девочки,сижу и ломаю голову,что давать потом?С чего начинать? Кошечка, а вам ваш диетолог рекомендаций никаких не оставляла? А то везде информация самая противоречивая..Одни говорят фрукты,другие-овощи,третьи-кашки....

Скорп
#37

Кошечка, а мы почти с рождения..Я всего 3 недели кормила,да и то смесью докармливала. Ребенку нужны витамины, с материнским молоком он их может получать, а вот смесь какая бы замечательная ни была-это всего лишь смесь...

Кошечка
#38

Скорп, нам врач сказала начинать прикорм с 5 месяцев с овощей, с кабачков, потом в 6 месяцев каши. А соки и фруктовые пюрешки только месяцев в 8. Я этому врачу очень доверяю, она действительно хороший специалист, и специализируется как раз на питании таких мелких.

Кошечка
#39

Причем она сказала все готовить обязательно самой, баночное питание можно давать только в крайних случаях,если едешь куда-то и нет возможности приготовить. Многие говорят, что баночное питание лучше, она сказала, что в Европе оно действительно хорошее, но в Россию и страны СНГ везут все самое плохое.

Кошечка
#40

Еще она говорила, что цельное молоко желательно до года вообще не давать, т.к. очень тяжелый для детского организма продукт. Кашу разбавлять смесью, а не молоком, как рекомендуют многие педиатры. А подслащивать, если ребенок ни в какую не ест, фруктозой.

Соня
#41

я ввела дочери кашу (манку и овсянку) с 4-х месяцев. варила на разбавленном козем молоке, потом перешли на коровье, поскольку оно менее жирное. как уже писала, в 3 месяца по рекомендации врача начала давать печёное яблоко и соки. чуть позже -- фрутовое пюре. после 6-ти мес. она уже лопала мясо. никаких проблем со здоровьем или аллергий у неё не было.

Скорп
#42

Кошечка, да я про молоко в курсе...Потому что купить домашнее,трижды проверенное,нет возможности, а магазинное..ну это отдельная песня)))Готовить самой это да....это хорошо,но что делать сейчас? весной? ведь еще добрых месяца три ничего "живого" пока нету((((Придется все же баночки,наверное....СОНЯ, я тоже в полгода мясо ела))))Правда нежирное и чуть-чуть,но ела..А еще вот вычитала,что курица-вовсе не такое полезное мясо,как говорят...А аллергии у нас на яблочко нет,ттт....Надеюсь,что с аллергиями нас пронесеТ...Я не аллергик(только на цитрусовые в детстве аллергия была) а вот муж не знаю(((

Belka
#43

О боже, проблемы-то какие! :)))
вы как определили, сколько у вас ребенок за раз съедает? Я вот грудью кормила и вообще не считала. сколько она там за раз высасывает. И моя всегда ела меньше. чем положено. ей уже летом 2 года, а она чуть больше 10 кг. весит. И никто из-за этого не убивается: конституция у ребенка такая просто...

Алика
#44

А моя в полтора 9 кг весит - и тоже ничего.Хотя по врачам нас прогнали по всем, которым можно было

Алина
#45

моей девочке 7 месяцев, с 6 на искусственном вскармливании. ест по настроению. и тоже, не всегда 5 раз в сутки. когда все 210 может съесть-утром, а когда 60. все детки разные, так-что особо переживать, думаю, не стоит.

Anonymous
#46

А чем кормите? Только смесью?

Anonymous
#47

В меня взрослую столько бы не влезло :))

пика
#48

ууу, как много всего даете. Я правда кормлю грудью по требованию, а так утром фруктовое пюре(маленькую баночку), днем овощное пюре, вечером кашу. И все. Вес 9400, 7 мес(и это он похудел после ОРВИ). До 7 мес я только одну баночку пюре давала в день. Соки я пока еще не давала и супчиков тоже.Я хочу сказать, что возможно вы много всего пытаетесь ребенку давать.

Ольга
#49

мама, ребенок ест столько, сколько требует его организм. Голодным не останется и насильно не надо кормить. Судя по тому, что вы написали, ваша дочка ест для своего возраста достаточно. Кроме этого, могут быть периоды, когда дети едят хуже (режутся зубки, после прививок, общее недомогание). У меня дочка год и месяц весит 10 кг,рост 74 см, при этом не выглядит худышкой, ест примерно столько же. Она у меня 3 ребенок, старшие в год весили примерно столько же. В 7 мес. 9 кг это даже многовато. Не переживайте!

orchid
#50

Мама, Вы обязательно по настроению дочки поймете, наедается она или нет. Например, как я понимаю, вас беспокоит последнее кормление. Так вот если она спит хорошо, не просыпается часто, не требует еды, значит, все ок. Когда ребенок голодный, он будет плакать, капризничать, короче, не даст вам даже на минуту усомниться, что он голоден. А ночью она у Вас тоже не ест? Моему год и два, так он ночью пару-тройку раз приложится к груди.