Гость
Статьи
Как отучить ребенка от …

Как отучить ребенка от груди?

Здравствуйте мамы!:) моей дочке 1 год 11 месяцев, хочу отучить от груди. Засыпает она только с ней:( подскажите мне как вы смогли отучить? Если не даю, то крик устраивает, плачет. Может принять какие нибудь лекарсва что бы молока не было, тогда может сама перестанет? Помогите:(

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Папаша
#1

Кто-то где-то советовал намазать соски зелёнкой )))
Но это прокатило с 2-х летним ребенком)

Anonymous
#2

Вот Папаша дело говорит! А одна моя знакомая чем-то горьким соски мазала, кажется полынью... но мне кажется, что это сильно травмирует ребенка, уж лучше зеленка или пластырем заклеить (на время отлучения).

Anonymous
#3

У меня мальчик,от грыди отлучала когда ему было 1 год и 6 месяцев.
Начала с того,что кормила только ночью,молоко уменьшилось,а потом меня на три дня пересилили к родителям,а моя мама у нас дома три ночи его убаюкивала и когда я вернулась домой, он уже просто засыпал без груди.

Anonymous
#4

У меня тоже ребенок такого возраста,начинаю отлучать.днем вчера мазала соски зеленкой,такое она не ест,днем перестала цепляться.а вот ночью тоже не знаю как-засыпает только с грудью.

Anonymous
#5

Девочки,есть специальные таблетки для прекращения лактации.Выпиваете таблетку-после этого ребенка кормить уже нельзя.Ребенка желательно в это время отправить к бабушкам на пару дней.Он чуть забывает о груди,а потом просто не даете грудь и все.Просто я не понимаю,зачем кормить ребенка до 2 лет молоком грудным? Год вполне достаточно и без травм маме и ребенку.

Anonymous
#6

я отдала дочку бабушке.и уехала на 10 дней, а когда приехала объяснила ждочке, что титя уехала и не вернется, она повыеживалась немного, но приняла этот факт. Дочке было 2 годика

каляка маляка
#7

6 - :)))

Викуся
#8

Автор, я слышала,что вместо грудного молока дают на ночь коровье. И если это кормление у вас единственное осталось,то кол-во молока должно уменьшаться по любому... А вообще я не понимаю вас. Ну что вам жалко дать детке грудь на ночь,тем более это ее успокаивает реально? Ведь грудь для такой большой девочки это не еда уже, а скорее психологический комфорт. Ну и на здоровье.:) Неужели вам охота укачивать ее часами на руках,когда проще дать на 10 мин. грудь и нет проблем! Попробуйте обычное молоко,если не получится уйдите из дома на пару-тройку дней,как вам тут советуют. Может и отвыкнет от груди. Моей 10 мес. скоро, она у меня тоже с сисей во рту засыпает и ночью еще прикладывается. Отучать пока не думаю.

Anonymous
#9

Я не отучала свою от груди, она в 10 мес сама отказалась, так как молока уже мало было. А засыпала она так: я клала ее в кроватку и давала бутылочку с детским питанием, бутылочку клала ей на пузико, так как, если она будет держать в ручках, то засыпая, выронит. Дочка с бутылочкой засыпала, а потом я приходила и бутылку из кроватки забирала.

Викуся
#10

9,вам повезло.:) Моя красотка никаких бутылочек с сосками с рождения не признает. Только грудь.:) Я такой вариант,как у вас тож на будущее обдумывала,но нам это не подойдет...

Anonymous
#11

девочки, а моей годик, пришлось отучить, потому что нужно было уехать, забыла за одну ночь, так я теперь себя такой ненужной чувствую, молоко еще есть, но опять к груди не приучаю,я сейчас в разъездах, так обидно, что меня теперь дочке кто угодно заменить может(((

Ульяна
#12

У меня сама в 1,5 года бросила. Просто перестала просить, сначала через день иногда вспоминала, а потом и вспоминать перестала. Ей сейчас почти 2 годика, но к бабушке с ночевкой я еще ни разу не отправляла в гости. Мне кажется двойной стресс может быть если и грудь резко перестать давать, да еще и вообще без мамы на несколько дней оставить. Уж лучше правда, намазать чем-нибудь.

Anonymous
#13

" титя уехала " )))))))))))))

Алика
#14

Нам год и 7 почти, не представляю как отучать буду - сейчас утром проснулась (с папой!) увидела, что мамы нет рядом - разревелась ужасно.Так сильно у ней привязана. Буду до 2 кормить, а там уж как-то объяснять наверное

Нафаня
#15

Викуся приложи и меня к сисе, пожалуйста.

Anonymous
#16

заканчивать нужно в пятницу, на САМУЮ старую луну, чтоб быстро молоко перегорело. Проверено на собственном опыте: работает!)) А на ночь сварите компот из сухофруктов для ребенка. Утром дайте молоко коровье подогретое. Всем удачи!

Нафаня
#17

Викуся, как у тебя сися ?

sela
#18

Я кормила ребенка до 2 лет, соску и бутылку физиологическую(пили из нее только грудное молоко)бросили в 6 мес., "бросали" в феврале(1 г 11 мес), првая поытка нудалась-мне ее стало жалко и я сдалась, через неделю намазала зеленкой и объяснила что "сися заболела" и когда были порывы покушать, нарочито охала-как-будто мне больно...она ее гладила, жалела,типа лечила, даже просила хотя бы понюхать)))вот так уткнется носом и сидит))один раз пришлось(хотя я не сторонник этого, но чего не сделаешь, когда "процесс пошел") намазать не очень горькой горчицей и сказала, что это такое гадкое лекарство, попробовав раз поплевалась и сказала, что будет ждать когда выздоровеет грудь))), впоследствии приходилось иногда в течение недли мазать и она учуяв запах горчицы спрашивала-"Еще болеет?"...Не забывайте мамы ваше решение должно быть безповоротным-дети очень чувствтельны и если держите в голове-получится\\неполучится...то вас победят)))Еще вариант хороший-бабушке оставить на недльку, но у нас бабушек под боком не было(((

sela
#19

Кстати, много переживала по поводу молока в груди(читала про то как перетягиваться или таблетки)..на удивление ничего не потребовалось ни сцеживание ни-че-го..наверное в 2 -х летнем возрасте легче бросать грудь-молока уже сравнительно мало, кормления редко и моральный настрой есть,...вот только близко к груди ребенка прижимать опасно-инстинкт материнский работает)))иногда чувствовала как молоко прибывало)))

Anonymous
#20

Говорите почаще своей дочке, что скоро "титя" станет зелёная и ее кушать будет нельзя, а через несколько дней намажьте её зеленкой. Ребёнок больше не возьмет грудь.

Anonymous
#21

Moej docheri bylo 1god,6 mes,ona uzhe nemnogo rasgovarivala,govorila"Sisju kushat".Ja otuchila tak,namazala grud'"kobroj" i dala,ona bednen'kaja skrivilas',govorit"Sisja kaka".Posle vspominala,kak pokazhu,srazu govorila "Sisja kaka" i vse,bol'she ne mazala i ne prikladyvala.Mozhet i zhestoko,no vse zhe,bes muk s oboih storon.

ольга
#22

Почитайте здесь http://rojana.ru/content/view/1052/267/ и здесь http://rojana.ru/content/view/1051/267/

Anonymous
#23

Я в 1 год и 8 месяцев оставила ддченьку у бабушки ночевать, а утром когда пришла сказала, что "титя заболела" она переживала, жалела меня, но больше не просила, как-то быстро получилось :)

наталья
#25

здравствуйте! напишите название таблеток для прекращения лактации. пожалуйста

катя
#27

Дочке было год и 11 месяцев. Грудью кормила постоянно,особено ночью. Ни бутылоч-
ки, ни соски не признавала. Я сказала, что она уже большая и поэтому молочко
стало горькое. Вооружилась горчицей на ночь, но не потребовалось. Дочка
поверила! Не разу не попробовала, хотя очень страдала. Прошло уже полгода,
но когда она расстраивается ,то просит подержаться за грудь. Ночью , если проснется,
просит прижаться к груди. Психологическая зависимость сохраняется, и что делать
с этим я не знаю.

МаМаша
#28

У меня молока было неимоверное количество! У меня погодки, поэтому старшую кормила до 2.5! лет, младшего соответственно до года. Ваню пришлось вместе отучать, т.к. Даша тож вместе требовала (видит же). Отучала, намазывая грудь лимоном. У меня дети, попробовав, сами говорили "титя ФУУУУ!!!!" )))))))))) Но у кого есть аллергия, не советую. Мне советовали как то левомицетиновым спитом мазать, но это и для груди и для ребенка очень вредно... "Уехать титя" тож не всегда может.Это кстати еще травматичнее для ребенка, чем грудь горькая. Мало того что тити нет, так еще и мамы...

р.к.
#29

Я вообще кормлю одной грудью...в другой молока нет. (((. Планирую отучать, т.к летом не совсем комфортно будет. Моему 1 год и мес. Я даже вторую пробовала ему давать...но все равно просит ту. Пока находимся на стадии кормление перед сном. А так почаще давайте ребенку яболоки погрызть, сок попить, молоко (пока есть грудь) котегорически многие пить не хотят...

Светлана
#30

Нам 1,11.Пробовала отучать,чем только не мазала:и лимоном, и полынью, и валерьянкой.Не помогло.Пробовала на 3 дня отдать-днем спать перестала, ночью просыпалась с истерикой на 2часа.бабушка не выдержала.Пришлось забрать.А она про сисю не забыла...Вот, думаю, зеленкой попробовать.

женя
#31

Моему сынуле 8,5мес.хочу отучить от груди т.к нужно уходить иногда!!!но он питается практически только титей и другую еду плохо ест!!!!!посоветуйте как!без меня заснуть на ночь не может и ночью просыпается!!!!

Эльмира
#32
Автор

Здравствуйте мамы!:) моей дочке 1 год 11 месяцев, хочу отучить от груди. Засыпает она только с ней:( подскажите мне как вы смогли отучить? Если не даю, то крик устраивает, плачет. Может принять какие нибудь лекарсва что бы молока не было, тогда может сама перестанет? Помогите:(

Здравствуйте, только что прочитала, что можно попробовать отвар Шалфея, тогда молока станет меньше!

ирина
#33

моему сыночку 6,5 месяцев хочу отучить от груди ест он у меня только ночью но если ночью не даю то истерика сразу. незнаю что делать.

feliskairiska
#34

вы ненормальные люди если даете ребенку грудь в горчице....подумайте о бедном детском желудке...

моей дочке 8 мес, захотела по "совету" педиатра чтоб ночью не ела, укачивала всю ночь, не выспалась ни фига и решила-оно мне надо? когда ей надоест или когда начнет спать всю ночь тогда сама кушать перестанет и делов

GAFRA
#35

ПРИВЕТ! НАМ 11МЕС. ТИТЮ ТОЛЬКО НА НОЧЬ, НО ХОЧУ ОТУЧИТЬ ПОЛНОСТЬЮ. ГОРЧИТЬСЯ, ЗЕЛЕНКА НЕ ПОМОГАЕТ,А ЧТО ТАМ ГОВОРЯТ ПОР ТАБЛЕТКИ? А ПЕРЕТЯГИВАНИЕ ГРУДИ ЭТО ЭФЕКТИВНО?

ответить
#36

У нас сегодня день рождение 2 года. И я 5 дней назад решила отучить полностью от груди дочурку. Намаза грудь зеленкой и навсякий случай лимоном. Дочь как увидела эту красоту ужаснулась. Но грудь брать отказалась. И если предлагаю, то плюется и говорит, что сисю она не будет. А до этого ночью просыпалась несколько раз пока все не высосет не успокоится. Сейчас мы дружим с бутылочкой. Я ей сказала, что бутылочка это ее сися. Перетянулась, но мне не помогло т.к. грудь так налилась за ночь хоть криком кричи, руки не могла поднять. Утром сцедилась и стала пить траву шалфея, чтобы молоко не приходило. Но изредка сцеживаюсь и прикладываю капустный лист т.к он снимает воспаление.

ответить
#37

[Здравствуйте, только что прочитала, что можно попробовать отвар Шалфея, тогда молока станет меньше!

Отвар шалфея помогает, но только если ребенок не сосет грудь т.к. на упаковке имеются противопоказания: нельзя употреблять в период беременности и лактации. Может из-за того, что он прекращает выработку молока. Но лучше узнать либо в аптеке или у врача. Мне шалфей помог, но когда доченька сисю не сосала.

Настя
#38

моей дочурке 1 год и 5 месяцев,ест грудь постоянно,не бутылок не сосок не признаёт,ночью спит с грудью во рту,и если теряет то сразу просыпается!устала страшно!как отучить её подскажите пожалуйста!

наташа
#39

моей дочке 2.6 сейчас она титю не сосот 6 день, а до этого и спать с ней и ночью не один раз проснется, а днем вместо того что бы попросить пить она брала титю, перепробывала все что можно и зеленку и перец, горчицу, мазала левомиколью-она горькая...спасение нашла в лейкопластыре.заклеила тити и сказала что они заболели.весь этот процесс заменили на чтение книг, теперь когда ложимся спать она просим МАМА ПОЧИТАЙ КНИГУ

Гость
#40

НАМ 1Г 6 МЕС!НЕ СОСАЛ НИ ПУСТЫШКИ,НИ БУТЫЛКИ.БУДУ КОРМИТЬ ДО ПОБЕДНОГО!!! СТАРШИЙ СЫН СОСАЛ ДО 2 ЛЕТ 7 МЕС.,ПОТОМ ОТУЧИЛА.КСТАТИ ОЧЕНЬ ЖАЛЕЛА,ТАК КАК РЕБЕНОК СТАЛ БЕСПОКОЙНЫЙ.

О_о бешеный смайлик
#41

нафаня,ты что совсем?!

Просто я
#42

Некоторые мамаши меня вообще удивляют , не отучайте своих детей вообще от груди , пусть до 18 лет сосут, че вам жалко:) бред какой то , когда читаю про детей больше года и они до сих пор на титьке, просто хренею

Оксана
#43

Нам 2 года ия немогу отучить ребьонка от груди. Я хочу быстро отучить и безболезнянно

Вероника
#44

Ой девочки , вот сегодня не даю сиську своей Сашке ....ей 1 год и 3 месяца , все болит .... ребенка жалко незнаю выдержу ли ...Муж в аптеке травяны таблетки 10 раз в день пить их надо .... Дай бог тер;пения !!!

АННА
#45

Товарищи, вам что на самом деле жалко молока????????????????????????ОНО ЖЕ НЕ ПОКУПНОЕ!!!!!!!!!Ребенку спокойней, согласна что устаешь от этого, нам уже 2 года я вышла на работу в 1,5 месяцев и мы сосем грудь, порой ночь не сплю, а что делать.Я просто не пойму зачем отучать ребенка до года?????До года кормить грудью-ЭТО НАШ СВЯТОЙ ДОЛГ!!!!!!

Ольга
#46
наталья

здравствуйте! напишите название таблеток для прекращения лактации. пожалуйста

Таблетки Алактин называются, только после их приёма ребёнка уже нельзя кормить грудью не в коем случае. Выпиваете на ночь пол таблетки и перетягиваете грудь, утром следующие пол таблетки и тоже грудь перетягиваете так два дня. В первый день не пить воду и жидкое особенно чай, на крайний случай пополоскать рот и сплюнуть, есть тоже очень мало сухарики, что бы голод снять, строгая диета. На второй и третий день также только воды чуть -чуть можно. Молоко должно перегореть. Если груди болеть сильно будут то пускай муж поможет отсосёт немного и сплюнет молоко пить нельзя таблетки вредные. Если ребёнка начать отучать от груди, а потом опять кормить своим молоком то его каждый прохожий сглазить сможет это очень плохо.

Мила
#47

Вот прочитала все советы, все перепробовала, ничего не помогает. Моей дочке 2 года и 2 месяца. Что я только не делала, и зеленкой мазала, говорила болит, она сядит на кровати и плачет пока не дам, может и больше часа плакать. Сказки не помогают, с папой спать не хочет. Как-то отдала к бабушке,когда дело дошло до сна, вспомнила про меня, плакала 2 часа, мама дай сисю, бабушка не выдержала, жалко стало и позвала меня. Дело в том, что грудь для нее это как успокоение, без нее не может заснуть. Если не даю днем, вообще не спит. Не знаю, что и делать, есть ли какой-то путь отлучения без стресса ребенку. Еще когда ночью начинает истерику дай сисю, бедные мои соседи им там тоже не сладко:) доця так кричит, даже страшно представить, что они про меня думают :))

Наталия
#48
Мила

Вот прочитала все советы, все перепробовала, ничего не помогает. Моей дочке 2 года и 2 месяца. Что я только не делала, и зеленкой мазала, говорила болит, она сядит на кровати и плачет пока не дам, может и больше часа плакать. Сказки не помогают, с папой спать не хочет. Как-то отдала к бабушке,когда дело дошло до сна, вспомнила про меня, плакала 2 часа, мама дай сисю, бабушка не выдержала, жалко стало и позвала меня. Дело в том, что грудь для нее это как успокоение, без нее не может заснуть. Если не даю днем, вообще не спит. Не знаю, что и делать, есть ли какой-то путь отлучения без стресса ребенку. Еще когда ночью начинает истерику дай сисю, бедные мои соседи им там тоже не сладко:) доця так кричит, даже страшно представить, что они про меня думают :))

У нас тоже самое 2 года и месяц, соседи вешаются, орала с 12 до 3-х!!!

тсиЧерьицийййпдпфыпгйкййащ
#49
Anonymous

Вот Папаша дело говорит! А одна моя знакомая чем-то горьким соски мазала, кажется полынью... но мне кажется, что это сильно травмирует ребенка, уж лучше зеленка или пластырем заклеить (на время отлучения).

Гость
#50

Не думала что кто то еще пластырь использовал. Да мне помогло,но сорвалась когда дочь заболела и опять дала. А теперь и незнаю что делать,тоже все варианты прошли. Ей 2,5года. В садик пошли, как оставлять на сон час.