Гость
Статьи
У кого дети учатся в …

У кого дети учатся в музыкальной школе? Сколько времени вы занимаетесь дома?

Сколько времени в день занимается ваш ребенок ДОМА по музыке?? Именно сколько времени посвящается игре на инструменте?? Как стимулируете? Приходится ли заставлять? НЕ секрет что дети не всегда с огоромным желанием посещают музыкальную школу. Речь не идет о НЕЖЕЛАНИИ вообще, а просто о том что бывает иногда лень, забивают увиливают и тп как все дети.

муза
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не мучайте ребёнка! Меня промучали 7 лет, а толку? К инструменту не подхожу с окончания муз. школы и до сих пор по ночам кошмары снятся, что я не сдаю очередной экзамен...

Elal
#2

Могу сказать, как я занималась. Так как занятия проходили 4 раза в неделю после школы по 4 часа, домой приезжала в 21. Уже не до занятий, к школе надо готовиться. В остальные 3 дня я себя заставляла заниматься по 3-5 часов. Родители не заставляли, наоборот, когда я начинала рыдать от усталости, оттаскивали от инструмента. Первые классы ходила с удовольствием, сама хотела, а потом перестала видеть смысл этого занятия. Единственная радость (стимуляция) - так как я опередила программу, последние 3 года сама выбирала себе произведения + одно обязательное. И учителя были прекрасные и любимые, поэтому не могла их огорчить, плохо занимаясь.

муза
#3

я и не говорю что мой ребек мучается, он с удовольствием ходит и музыку любит. просто сколько надо чтобы он дома занимался?

Гость
#4

У меня старшая дочь учится по классу фортепиано. Особого желания нет, приходится заставлять. Хотя, если вдруг у нее возникает желание поиграть просто так (бывает, но крайне редко) - бренчит с большим удовольствием. :) По времени на домашнее задание она тратит не больше получаса (в очень редких случаях, перед экзаменами - час) в день, когда надо идти в музыкалку... в остальные дни филонит. Ну и учится, соответственно, на тройки. Беда в том, что учительница у нее не строгая, вот моя и на шею села. :)

Гость 3
#5

Муза, учителя в музыкалке рекомендуют заниматься по 2 часа ежедневно.

Гость 3=Гость 4
#6

Тьфу ты, с номерами постов я накосячила. Извиняюсь. :)

Енка
#7

Мой ребенок ходит на флейту (2 года). Он ее очень любит! Все зависит от учителя, первый был хорошим, ребенок каждую свободную минуту играл (я вешалась:)))). Могу сказать, что я его даже пугала, будешь плохо учиться в музыкалку ходить не будешь (действовало). Так получилось, что сейчас другой учитель (без души), но ребенок все равно играет, сам берет ноты (с интернета даже) и играет. Этот год он практически не учился(учитель постоянно болел), но экзамен сдал на 5. Играет на инструменте последний месяц мало, да и в музыкалку не ходит, учитель как вышел с больничного так и не разу не позвонил и не пригласил на урок, ну и экзамены были в школе.

муза
#8

мой и на флейте и на фоно.

Джулиана
#9

меня родители не заставляли, я сама с детства мечтала научиться играть, и сама занималась. сидела за инструментом, пока не получится сложное место, работала над каждым куском произведения. + еще аккорды учила и свою партию в хоре. тоже из музыкалки в 8 вечера приходила, занятия 4 раза в неделю были. но не могу сказать, чтобы мне это было тяжело.

#10

Я в свое время по часу-два каждый день занималась. Первый год или два ходила с удовольствием в школу. Потом начала мучаться, а бросить мне не дали. В общем, щас максимум чё сыграю - это собачий вальс. Правда я еще на вокал ходила, терь можно в караоке клубах друзей радовать.

Е
#11

около 1 часа в день и не всегда.

Гость
#12

час в день достаточно, если ребенок занимается музыкой "для себя". если же поставлена цель стать музыкантом - тогда часа 3-4. редкий ребенок это выдержит

Михаил
#13

До школы я немало времени что-то такое ковырялся с моим пианино, потом меньше и меньше, кончилось тем, что вообще дома не занимался, а только к учителю ходил (правда, музыка как таковая интересовала, много слушал ее, еще и на скрипке захотел учиться, и сочинял тоже). Но вот летом занимался по 9 часов ежедневно - учитель был умный и задавал на лето огромные программы. В течение года - опять полное безделье. Стал профессиональным музыкантом. Пишу только в качестве примера. Строго говоря, если хорошего присмотра нету, может, лучше и поменьше дома заниматься, потому что ребенок заучивает многое неправильно, и потом не исправить. А в школе учитель следит.

Натка
#14

Моего ребенка с трудом удавалось полчаса в день на скрипке играть. Из-за этого бросили, к инструменту должно тянуть. Я занималась по часу-полтора на пианино. Возможно стоит или сделать паузу или поискать более творческого преподавателя.

#15

Я занималась 3-4 часа в день. Участвовала в конкурсах, занимала 1,2,3 места, родители очень гордились. Теперь к инструменту не подхожу уже лет 10. Нет желания. Лучше бы на танцы ходила. Хоть в жизни бы пригодилось.

Гость
#16

Я закончила МШ по классу скрипки, училась у своей мамы,она там преподает и по сей день. Заниматься не любила,заставляли меня ежедневно по несколько часов играть на скрипке,но я добилась неплохих результатов,любила выступать на концертах и особенно играть в ансамбле и оркестре...но разучивать гаммы-этюды,фиии В результате к интсрументу вообще не подхожу. Однако знаю много примеров,когда дети сами с удовольствием по 4 часа в день играют на скрипке,есть у мамы такие ученики,лни поступают потом в муз. училища и консерватории... Своего ребенка точно мучить не буду,если не захочет.:)

Михаил
#17

Смотря к чему дело идет. Меня вот мама решила от рождения делать музыкантом. В случае с Паганини там прямо уродовали мальчика. Вот и результат у него налицо был. Если ребенка надо в принципе приучать к порядку, музыка - тоже хорошая вещь. Безусловно, он будет лучше развиваться в целом (даже, как говорят, и физиологически), если будет заниматься музыкой посерьезнее. Но если никаких таких целей нет, конечно, надо меру знать.

Юлия
#18

Моя дочь учится на хоровом. Пела с самого рождения и поет с удовольствием сейчас. Но муз.школа - это система. Без ф-но и сольфеджио не обойтись. Программа по ф-но очень сложная иногда бывает тяжко, преподаватель рекомендует заниматься 1 час в день. Бывают срывы, но ради хора справляемся. Сделала вывод - лучше не давить. А потом сколько удовольствия от концертов, разных выступлений и поездок. Опять же много интересного и полезного общения и общее художественное и культурное развитие.

Майя
#19

Уважаемые родители, а у кого нибудь из присутствующих здесь есть желание отдать своего ребёнка ( от 5-8 лет) для общего музыкального развития в руки репетитора? очень недорого. естественно для ребёнка предусмотрена соответствующая развлекательная программа. если вдруг у кого то есть такое желание, то могу предложить свои услуги. также если есть вопросы - пишите сюда или звоните по телефону : 8-903- 542-84-06 Майя

ice queen
#20

Я в свое время закончила муз. школу и муз училище-мама хотела сделать из меня великого музыканта.В итоге в ф-но вообще не подхожу и не могу ребенку по сольфеджио помочь- забыла все уже за ненадобностью,а вот вспоминать даже желания нет.Ребенок у меня тоже ходит в музыкалку,тоже ее ненавидит иногда думаю ,что надо бросить на фиг и переключиться на что-то другое,но с другой стороны жалко-уже 4-й класс скоро закончит.Естественно речи ни о каком училище музыкальном идти не будет.На концерты тоже не люблю ходить-вот интерес в выходной тащиться к 10-11 утра в какой-нибудь дом композитора,чтобы послушать пару песенок.Я помню в свое время со своим хором натаскалась по концертам..Музыка это конечно дело хорошее,но в этом деле лучше не перегибать палку

Гость
#21

Скажите пожалуйста, сколько классов лучше закончить 5 или 7. Сейчас есть выбор, и что это за 5 классов обучения? Ребенок учится по классу форт-но. Заранее спасибо!

Верблюжонок Бюль-Бюль
#22

Народ, для какой цели вы тащите ребенка на фортепиано, если ему не интересно? Как при совке, когда детей, хотят они того или нет, отправляли на гимнастику, фортепиано, худ.школу. Потом эти знания на фиг не нужны. Исключение - талантливые дети. А сколько при этом ребенком затрачено сил, нервов, времени, родители не задумываются.

Юлия де
#23

А если это была инициатива ребёнка и для этого был приобретён инструмент за немалые деньги? А через год почему-то им заниматься больше не хочется. Понятно, что просто лень. Вот что тогда делать? Не заставлять?

Гость
#24

Неужели это так сложно - играть на пианино, чтобы ради среднего уровня умения (средний - т.е. как все, оканчивающие музыкалку) необходимо было 7 лет по 2-4 часа ежедневно заниматься? Зачем? Смысл так гробить время и нервы?

Иосиф
#25

5 лет назад закончил музыкальную школу по классу скрипки, но занятия продолжаю и по сегодняшний день (мне 16). Тогда играл примерно 3 часа в день+ фортепияно, сольфеджио, тоже много времени занимало. Рад, что сейчас занимаюсь практически только специальностью (3-4 часа в день получается играть). Очень нравится играть, делаю это на неплохом для моего возраста уровне (хотя, не собираюсь стать музыкантом, несмотря на то, что многие советуют). Младшая сестра тиграет на арфе, занимается примерно столько же (2-3 часа в день). Но думаю, что для многих будет затруднительно- уделять столько времени музыке.

Гость
#26
Гость

час в день достаточно, если ребенок занимается музыкой "для себя". если же поставлена цель стать музыкантом - тогда часа 3-4. редкий ребенок это выдержит

Анна
#27

Смысл не в том, сколько заниматься, а как. Если ребенок "полощет" пьесу от начала до конца с кучей ошибок, то не важно - пол часа или три. Если с желанием подсядет хотя бы по 15-20 минут раза 2-4 в день и будет УЧИТЬ конкретное место, то толку будет больше, усилий потрачено меньше.А заставлять надо.

Аня
#28

соглашусь с Анной, не обязательно заниматься по 4часа....достаточно даже 1 часа в день, но если этот час проходит у инструмента осмысленно..не стоит наигрывать произведение, нужно разбирать те места которые не оч удачно получаются...лично я могла легко выучить произведение за 2 дня, а потом приходилось ртрабатывать технику игры=) так что удачи, главное желание!

Poi$on
#29

Я в 8 лет начала заниматься музыкой по классу скрипки и фортепиано. Через некоторое время мне надоело, и я бросила. Сейчас мне 13, и я хочу вернуться на фортепиано. Решила я это в июне. С июня я занимаюсь по 2 часа каждый день. Постепенно увеличиваю время, хочу играть минимум 3 часа в день. В сентябре пойду записываться в музыкальную.

Юлия
#30

ходила в муз.школу, занималась с желанием, жили в однокомнатной квартире. занималась в ванной, чтобы родителям не мешать))). и при всем этом три раза собиралась бросать!!! в итоге теперь преподаватель в муз. школе!!! главное чему учит музыка это трудолюбию, день, два не позанимаешься, и все труды на смарку!!!! а петь и танцевать дети дети начинают раньше чем говорить и ходить

Инна
#31

Когда ребенку нравится, он сам бежит)) особо много лучше не заставлять, все должно быть по желанию)) посмотрите на эту студию, http://www.musrev.ru/, у меня там сын занимается, заставлять не приходится :) там девочка преподает электро-гитару, проэтому нам тоже пришлось купить свою, но когда я вижу горящие глаза сына, готова на всё)) главное чтобы он увлекался любимым делом, а не мотался по улицам

Гость
#32

Я учусь 7 год в МШ по классу фортепиано,осталось чуть-чуть и я жду с нетерпением когда её закончу.У меня не было инструмента,я играла только в школе.Мне нравилось ходить в школу только до 3 класса,а дальше гнали пинками.С сольфеджио у меня проблемы,раньше были 5,сейчас 4,бывают 3.По муз.литре все хорошо.По специальности меня заставляют 2 такта играть раз по 30.Но я не жалею,вдруг мне это пригодится)

Гость
#34

А мы жили в казахстанской глубинке, и я, сколько себя помню, мечтала играть на арфе. Школа музыкальная у нас высочайшего уровня была, до сих пор её ученики побеждают на международных конкурсах, но арфы там не было. Даже пианино мне не хотели покупать. В конце концов, в возрасте 11 лет отдали на аккордеон. Аккордеон я не любила, но занималась много, побеждала на конкурсах. Потом у меня появился предмет "общее фортепиано", и я за 4 года прошла фортепианную программу за 7 лет. Окончила музыкальное отделение франкфуртского университета, сейчас фортепиано преподаю. Да семья, работа, 40 лет. Но вдруг...меня в январе этого года прорвало и я нашла себе профессиональную арфистку с 33 летним стажем преподавания. Занимаюсь ежедневно по 2 часа. В выходные 3. Очень быстро продвигаюсь, гораздо быстрее детей)))

я
#35

на самом деле 7 лет в музыкалке и 5 в институте

ЫУВКАЕПНГШЩЗ
#36

ФЫВАПРОЛДЖ

Гость
#37
Гость

Не мучайте ребёнка! Меня промучали 7 лет, а толку? К инструменту не подхожу с окончания муз. школы и до сих пор по ночам кошмары снятся, что я не сдаю очередной экзамен...

Мне тоже кошмары сняться , но как сделать чтобы мама перестала меня водить в муз. школу. Мне плохо с каждым днём.

Мама Елена
#37

У меня две дочери ходят в музыкальную школу. Старшая по классу фортепиано виолончель, маленькая - скрипка и вокал. Обе учаться в 4 классе. Младшая очень любит свою скрипочку, и педагога...сама ищет пьессы, которые хочет играть, стремиться к участию в различных конкурсах, но дома приходиться напоминать, что бы взяла инструмент..., у старшей желания меньше, но она и пошла позднее в музыкалку/с 3класса/на фо-но, а в этом году еще и на виолончель, для себя, но тоже приходиться напоминать, что бы села за инструмент...стараемся играть хотя бы по часу в день.

Гость
#39

А я жалею, что меня в детстве не затавляли заниматься на пианино больше и серьезней, я училась для себя. Мне нравилось, но играла по 2-3 часа в день, летом раз в неделю, мы жили на даче, я добровольно ездила по выходным играть домой. Учителя постоянно менялись, одна ругала и орала. Последняя была хорошей и спокойной. Но строгости и контроля ни от кого не было, ни от учителей, ни от родителей, тем более они не музыканты. Поэтому у меня плохая техника. Моя учительница последняя говорила, что когда ей не хотелось заниматься, она билась головой о стену тихонько и садилась за инструмент. Меня это удивляло. Я всегда играла с огромной радостью, когда долго не играла, у меня тряслись руки перед игрой,, я плакала от того, что вижу свое пианино, как я по нему скучала и теперь могу его приласкать, я его любила как питомца, гладила как котенка или щенка, это чистая правда. Кому не нравится, того не надо заставлять. А кому нравится, тех детей нужно немного и заставдять играть что-то скучное, хоть мне и гаммы скучными не казались.

Форум: Дети
Всего: 46 991 тема
Новые темы за все время: 40 461 тема
Популярные темы за все время: 20 803 темы