Гость
Статьи
Никогда не понимала …

Никогда не понимала почему старших детей заставляют сидеть с младшими?

наблюдала в детстве, что некоторых моих друзей, у которых были младшие братья и сестры заставляли с ними сидеть, или гулять с коляской, или каждый день ходить закупать кучу продуктов и памперсов. Я вот никогда не понимала почему.Разве старшие дети нанимались бесплатными нянями?они что виноваты, что родители еще ребенка родили? по-моему обязанность заниматься ребенком есть только у 2 людей - матери и отца. А остальные родственники, в том числе и старшие дети, могут конечно помогать, но только если хотят, они вовсе не обязаны ничего делать, так как этого ребенка не рожали. Разве я не права? нет, конечно сходить иногда в магазин,купить что нужно, или посидеть с братом полчаса пока мама в магазин сходит-это нормально.Но есть же родители которые чуть ли ни полностью младших на старших вешают! в детстве у меня была подруга, которую постоянно заставляли брать с собой младшего брата, мы с ней знакомы до сих пор. Сначала она гуляла с коляской каждый день, нам тогда лет по 10 было(из-за этого тогда все перестали с ней общаться, ведь с коляской можно ходить только по аллее,а кому это интересно?все предпочитали бегать где угодно), лет в 14 уже мальчиками начали интересоваться, компаниями гулять и т.д. А ее опять заставляли брать брата с собой, ну и естественно опять же всех это раздражало, что он с нами.( в этом возрасте же,например,играют в бутылочку и т.д.,а тут маленький ребенок вертится). В общем сейчас нам по 23, подруга говорит что своих детей не хочет ни за что, она и так все детство и молодость мучилась с братом, и больше ей этого не надо. У меня тоже был брат, НО! максимум что я делала - оставалась с ним минут на 15, и гуляла я с ним только если сама хочу, и если у меня свободное время. Маме сначала помогала бабушка,затем няня.Скажете что не у всех есть возможность няню нанять?так разве старший ребенок виноват в этом? Если люди не могут справиться сами, то и не надо рожать.И уж точно не надо вешать на старшего заботы.У него ведь своя жизнь.Я не права?

Катя
221 ответ
Последний — Перейти
Валькирия
#1

Среди нас, чайлдфри, очень много тех, кто в детстве с братишками-сестренками насиделся. Теперь их от младенцев наизнанку выворачивает. У меня было к счастью не так - брат двоюродный, с ним не сидела, только тусовалась в подростковом возрасте :))) - но вас, автор, очень хорошо понимаю. С рождением мелкого детство у старшего ребенка заканчивается.

Ириска
#2

Я тоже много сидела с братом, иногда была недовольна, но с другой стороны родителям как-то помогать нужно все равно. На меня это никак не повлияло в отрицательном смысле и друзей я не растеряла, наоборот мои друзья любили играть с моим братом (разница 6 лет). Правда, когда мне была 14, мой брат уже гулял один. И детей я хочу, уже есть точнее. Я с братом играла под школу, в принципе было даже интересно.

Гость
#3

Что значит "играла под школу"?

Гость
#4

если постоянно заставляют сидеть с мелким-это катастрофа. но вы знаете, мне с моим маленьким братом было даже интересно))) когда ему 3-4 года было я сама вызывалась с ним погулять. но большего от меня не требовали

#5

автор, мне это тоже всегда не понято было. Хотя я с мл.сестрой не сидела.

#6

не говорите ка, все мое детство было загублено на маленького паршивца, а он щас мне еще и хамит

Гость
#7

я все детство свое просидела у колясок -сперва родился мой брат-двоюродный-и тетка заставляла меня с ним сидеть.Мы жили рядом.Мне его приносили и после школы сидела с ним до вечера пока не приходили с работы мои родители.Еще и поучали меня все-вот типа вырастешь-будешь знать как с детьми обращаться надо.А потом еще и младшая сестра родилась-и вообще все детство мое кончилось.бывало все дети как дети-носятся где-то,орут.одна я, как черт знает кто-одной рукой брата подросшего веду,другой коляску с сестрой везу-просто ***** была.Все это началось когда мне только 7 лет исполнилось-ни игрушек,не времени своего,ни погулять с приятелями,только нянчится с малявками,кормить их, по ночам пеленки гладить заставляли-пока не погладишь-спать не разрешали.И вставать к сестре приходилось когда она ночами просыпалась.И учиться мне поэтому трудно было-какие уроки когда спать постоянно хочется?Обидно в общем.теперь родители удивляются чего это я детей не хочу? Это же такое счастье сюсечки-пусечки! нафиг-нафиг,наигралась в живых куколок

Ладошки к Солнцу
#8

так уж и вставать по ночам к сестре заставляли :)

так уж и спать лишали

что-то вы сгущаете краски, прям золушка

7
#9

ладошки а че вы хотите,мы в деревне жили.там у всех так-сперва родили няньку потом ляльку.и непоспориш потому что родители и вообще все старшие работали как лошади.Но все равно обидно.А с этими малявками они до сих пор носятся-ах они же мааааленкие!

Ладошки к Солнцу
#10

тогда ясно :(

Ладошки к Солнцу
#11

аналогично и у меня, хоть и в городе живем. Брату уже 23, но он же маленький. У него же ЗП маленькая, нужно помочь ремонт сделать ,А то, что я ипотеку плачу и живу на в 2 раза меньшие деньги, чем он- всем пох.

сандра
#12

у меня сестра, 2,5 лет, мне 16. ничего против посидеть с ней не имею. друзья и богатейшая личная жизнь есть! и учиться времени хватает. и своих детей хочу, даже если они не будут такие классные, как моя младшая!

7
#13

Родичей на место ставить надо,хоть они родные.А то раз подставишь шею и всю жизнь везти будешь.Мне пытались моего брата навязать , хотя ему уже 22 года-нафиг всех послала.Еще и аргументы такие смешные выдвинули-что мол тебе заботиться надо же о ком то детей типа нет-вот тебе лялечка 22летняя-поиграйся.мне хватило того что я в детстве с ним нанянчилась.да.. и пошли они от меня несолоно хлебавши.

Эврика
#14

У меня именно так и было, как в посте автора. С братом разница 6 лет. Гуляла с ним каждый день, тошнотики подтирала, в магазин ходила. Это вместо того,чтобы общаться с друзьями или читать книжки. Да, хуже всего было, когда я хотела почитать, а слышала от мамы "поиграй с ним!". Потом брат подрос, нянка уж не так была нужна, но на меня легла вся уборка и утюжка... Одно хорошо - брат получился классным, умным и веселым. В детстве дрались и ссорились, а теперь отлично общаемся.

Эврика
#15

7, "Родичей на место ставить" Это как? Когда сама еще ребенок, да я и не понимала в 6 лет, что так быть не должно. Мама мне внушала, что старшие дети обязаны помогать с младшими. Это я сейчас все поняла. Своих детей хочу иметь, но очень надеюсь, что такой ситуации в моей семье не буду. Постараюсь учиться на ошибках своей мамы.

Ладошки к Солнцу
#16

12, в вас материнский инстинкт проснулася.

а в 6-7 лет до этого далеко

Ладошки к Солнцу
#17

Эврика, а в чем ошибки вашей мамы? Чего вы будете избегать в воспитании детей7

Фиалочка
#18

Вот поэтому я всегда радовалась, что у меня братьев, сестер нету!

Эврика
#19

Ладошки, в данной ситуации - она не считалась с моим мнением. Я же не по заборам хотела лазать, а книжки читать, развиваться. А она в приказном порядке заставляла меня заниматься братом. Была ситуация, что я ребенок от бывшего мужа, а тут новорожденный мальчик от нынешнего и горячо любимого. Я тогда не понимала, было очень обидно. Сейчас оглядываясь назад могу сказать что да, была местами эксплуатация и неравное отношение. Как ни странно, этот баланс пытался восстановить папа моего брата, когда видел, что для матери я стала просто помощницей. В своей семье не буду ожидать или требовать помощь старшего ребенка.

Зёбра
#20

Ладошки к Солнцу, видимо такого активного привлечения старших к сидению с младшими.

Эврика
#21

Фиалочка, классно иметь брата. Мы теперь очень близкие люди, друг за друга можем постоять. В детстве было иначе. Думаю, если бы меня не заставляли помогать, а принимали бы это с благодарностью, а не как должное, то мы бы с братом стали друзьями раньше.

7
#22

насчет "ставить родичей на место"-это я про то когда выросших младших детей родители пытаются подсадить на шею старшим.Такое было со мной когда мне навязывали двоюродного брата,взрослого уже кабана.Я его и в детстве-то терпеть не могла, а теперь и подано.А вот сестра у меня выросла просто отличная ,хотя тогда, когда я нянчилась и меняла ей пеленки я иногда злилась на нее.вредная была-ужас!сестру не только мои родители воспринимают малявкой-для меня она тоже дите.хотя уже в универе учится.Я до сих пор с ней ношусь.И своих детей мне не надо

Эврика
#23

7, тогда понятно. Бывают темы на вумане, когда брат-студент живет за счет родителей, а еще денег у старшей сестры стреляет.

Ладошки к Солнцу
#24

18, у меня за полгода две подруги ушли из жизни (одна от рака, вторую убили). Обе единственные дети. каково их родителям на старости? Никогда я не заведу одного ребенка. Никогда.

Фиалочка
#25

Ладошки к солнцу, ну я же сказал это так сказать "со своей колокольни"! Просто мне в детстве иногда подкидывала двоюродного брата, а если бы был еще родной, да постоянно... я как представлю, так и радуюсь, что одна!
А мама у меня тоже всегда говорит, что ей меня хватило и второго она никогда не хотела!

Сестра братика
#26

Я старше брата ровно на 11 с половиной лет. Естественно, я помогала родителям за ним ухаживать: гладила пеленки и одежки, ходила за молоком в магазин, гуляла с ним и просто играла с ним дома и тд. Но это была именно помощь, не было так, как тут в багровых тонах расписывают: родители прохлаждаются и эксплуатируют меня как Золушку, нет. Не то чтобы мо помощь родителям вызвала у меня бурный восторг, просто я понимала необходимость этой помощи. Брат был ОЧЕНЬ беспокойным ребенком, мама не смогла бы без нашей с папой помощи элементарные физиологические потребности удовлетворить (поесть, помыться, расчесать волосы, в туалет, пардон, сходить). Плюс ко всему у брата инстинкт самосохранения напрочь отсутствовал, поэтому приходилось не просто глаз с него не спускать, а постоянно находиться в физической досягаемости, чтобы успеть схватить и пресечь опасные для здоровья действия.

Сестра братика
#27

Родители мне объясняли, что не стали любить меня меньше, просто брат, в силу возраста, требует больше их внимания. Я была даже рада, что львиная доля родительского контроля переместилась на него. Теперь ЕМУ делали замечания, что он не так держит приборы за столом, не так ведет себя при гостях и тд. С ним стало очень интересно общаться лет с 5-ти (рисовать, лепить, читать книжки, учить стихи, играть в ╚одиссею команды Кусто╩ или в землетрясение и спасателей, просто возиться) и он мог уже один играть в комнате, без того, чтобы прищемить пальцы дверью, уронить стул на ногу или попытаться выпасть в окно. Брата своего я очень люблю и нисколько не чувствую себя ущемленной от того, что в детстве "сидела" с ним. Родители никогда не давали почувствовать, что кого-то из нас любят больше. (Когда подрос, он иногда задирал меня, влетало обоим, мне говорили: ╚ты же старше, не позволяй себя провоцировать╩, ему √ ╚она же девочка, не смей обижать девчонок╩.:о)))

Гость
#28

24, *** - у вас че дети смысл жизни?!

Ладошки к Солнцу
#29

28, вообще -то детей у меня нет (и не хочется, если честно).

Понимаю умом, что детей заводить нужно. Но я не хочу на старости остаться одна без детей и внуков. Уже погиб у меня первый муж, потом ушел из жизни любимый. Смерть двух подруг добила просто. Детей у меня будет много.

Фиалочка
#30

Ладошки к солнцу, и вы считает это нормально, заводить детей только для того, чтоб на старости одной не остаться? Вот такие мамаши, которым дети нужны только как опора в старости, и спихивают младших на старших...

Маруся
#31

у меня не было детства, я просидела с 5 лет с братом, пока не поступила в академию. иногда обидно, очень.

Ладошки к Солнцу
#32

да, считаю это вполне нормальным :) равно как и обзаводится еще одним источником дохода (у меня это аренда от квартиры) помимо зп (а в дальнейшем и пенсии). И Фиалочка, обратите внимание, я не навязываю свою точку зрения и не перехожу на личности, как вы :)

Маруся
#33

т.е 5 лет

#34

Девушки, а может вы воспринимаете себя как няня для младшего. Я за своим братом иногда присматривала, ничего страшного в этом не вижу.
Сестра моего мужа считает моего супруга ему по гроб жизни обязанным, потому что она за ним присматривала. Муж в силу своего возраста не помнит какой вклад в его воспитание внесла сестра. Но она его всё время пытается укорить, у них отношения на нет уходят. Мне то конечно проще, но его чисто по человечески жаль.

#35

сходят т.е.

my history
#36

Я очень много нянчилась с братом (11 лет разницы), а потом, когда у меня родились двое детей сразу - фигушки я дождалась помоши от моей мамы. Зато брат, которому, кстати, 23 уже - самая родная душа и всегда помогает мне с детьми (ну и я, конечно, не злоупотребляю его помощью)).

Гость
#37

Вот поэтому хорошо, когда дети погодки или интервал между рождениями детей до 3-5 лет! никто ни с кем сидеть не будет!!!!

Гость
#38

1 некоторые становятся чайлдфри,а вот многие - наоборот привязываются к своим братьям-сестрам и вдобавок понимают что такое ребенок и серьезнее относятся к его появлению,а родители - лучше б аборты делали,чем рожали таких детей,которые уверены,что им все все должны,а они никому ничего

Гость
#39

у нас тоже так было, мне было 10 лет родилась сестра, у мамы от второго брака. ее полностью повесили на меня, я даже не могла делать уроки потому что была занята всегда ею. как только со школы приходила мне сразу коляску в руки и на улицу гулять. подружки тоже от меня быстро отвернулись, им хотелось во дворе побегать поиграть в подвижные игры, а я с коляской могла только по тратуару. помню съехало колесо на дорогу и отвалилось. вот ужас то был. я сама была мелкая, слабая такая. а тут тяжелая большая коляска, сейчас наверно таких уже нет, я таких не вижу. а тогда были большие закрытые коляски. изо всех сил пыталась удержать чтоб не перевернулась с младенцем. стала орать на всю улицу ПОМОГИТЕ. тут как раз девочка соседская пробегала, прошу колесо как нубудь пристрой. а ей самой всего 7 лет. говорю беги к моей маме домой скажи срочно пусть бежит сюда. пока ждала думала вечность прошла, прибегает она говорит у нас дома никого нету :(( нашли мы с ней еще детей дворовых и кое как пристроили колесо. едем обратно потихоньку, по леснице как такую тяжесть нам поднять да еще с колесом таким. беру ребенка на руки, коляску бросаю на улице. иду домой а там нет никого, в истерике звоню соседям, оказалось мама там сплетни водит с соседкой. я бы их тогда обоих поубивала. мама говорит - вот и посидеть нельзя, а соседка - и не говори, вот детки мать совсем не жалеют, такая большая деваха а с ребенком не может на улице погулять. в школе одноклассники издевались говорили вместо того чтоб уроки делать с ребенком возится, это что неужто сама уже родила. когда хотела к подружкам пойти не пускали, говорили сиди с сестрой дома, а когда ей было года 2 говорили бери ее с собой. я ее и купала, и спать ложила.

Гость 39
#40

и когда уезжали я оставалась с ней одна на пару дней, тогда вообще страх такой был. когда какашки надо было помыть хуже всего было, я сама ребенок тащила ее под душ и мыла, а у меня еще рвотный рефлекс, не могла на такое смотреть. боялась вырвет меня прямо на ребенкак и уроню ее на пол. а когда в ясли отдали только я водила и забирала. дети это не любили, ровно по часам надо в ясли бежать за ней.

Эврика
#41

39, а как сейчас отношения с ней? и с родителями?

Гость
#42

Да, та же история, теперь детей нет, видно в детстве себя запрограммировала на нежелание и нехотение детей. Сейчас ну нихочу и не могу иметь детей. Братца люблю очень сильно, но вместе с ним могу быть только часа два-три, потом начинает раздражать. Но если его кто-нибудь обидит, пожалеет, очень пожалеет. Сейчас в минуты просветления хочу, чтобы у меня был сын, никак не дочь. Короче, я и не знала, что я не одна такая.

#43

Как же здорово, что я единственный ребёнок! Из тех моих знакомых, у кого есть брат или сестра - довольны только младшие.

Lady
#44

Странно, а я не знаю никого, кто был бы явно не доволен наличием младшего брата или сестры.Правда разница не больше 7 лет, в основном 2-3 года, естествено я говорю о близких знакомых, за всех не ручаюсь. У меня и мужа младшие сестры с разницей 2 года, ни о какой эксплуатации и речи не шло, и чего-то типа "она маленькая, ей можно" тоже не было.

#45

У старших детей есть выбор : или ты посидишь, погуляешь с младшим, заберешь из сада/школыв это время мама может ходить на работу и соответственно, что-то купить тебе на заработанные деньги или приготовить вкусный обед. Или ты своободен, с ребенком занимается мама, поэтому фиг тебе новый телефон плеер и пельмени на первое , второе и тертье.

#46

39, ну это , конечно, перебор.

#47

37, вы ошибаетесь. У меня с братом разница 2 года и практически вся моя жизнь прошла под девизом "надо заботиться о брате, ты старшая, ты должна". Младенцем я конечно же не занималась, но маминого внимания была напрочь лишена. У меня есть ребенок 2,5 года и я отлично знаю, сколько нужно времени ребенку такого возраста. А младенец занимает все время. Зато когда училась в первом классе забирала брата из детского сада, а когда он пошел в первый класс я уже в третьем училась и забирала его с продленки. Вот такие "двойные стандарты" были во всем. А еще "он мальчик и поэтому не должен ничего делать дома". За всю жизнь посуды за собой не помыл (зато жена его теперь всему научила:))). Отец умер, когда мне 7 лет было, маме пришлось одной нас растить, так что в дневном вузе он учился (чтобы не в армию), а я на заочном (чтобы работать и помогать маме). Думаю, если родители сознательно планируют двоих детей, то нужно очень ответственно подойти именно к положению старшего ребенка. Младший и так вниманием обделен не будет - сам не позволит. Это очень сложно, но в этом и состоит родительский долг. Когда в семье рождается второй ребенок младший кажется очень большим, даже если ему 1 год. И появляется искушение считать старшего взрослым человеком практически в любом возрасте.

#48

Часто папы двоих детей (из которых старший - девочка) ворчат, когда жена просит помочь с младенцем "в доме 2 женщины, а мне приходится...", не беря в расчет того, что вторая "женщина" не мать, а ребенок. Она еще успеет наняньчиться со своим ребенком. Старшего ребенка можно изредка просить о помощи, но нельзя забывать, что ребенком должны заниматься родители.

Мимо шла
#49

39 :)) Прям моя история, только у нас с сестрой 7 лет разницы. Помню, когда мне было лет 10, мама, начитавшись, видно, умных журналов, спросила, не ревную ли я к сестре? До сих пор помню свое искреннее удивление и мысль: да вы хоть ей какое-нибудь внимание уделите, снимите ее, наконец, с меня. В ясли ее я водила, из яслей забирала, дома кормила, гуляла. У сестры длинные волосы были в детстве, так мать НИ РАЗУ (пока я ее не пристыдила), косу ей не заплела. Ведь ей не за чем было, утром я ребенка собирала :)))

NataSM
#50

Интересно прочитать мнение тех самых родителей, которые все "спихивали" на старших детей :)