Гость
Статьи
Он-лайн консультация …
Обсуждение закрыто

Он-лайн консультация "Ребенок едет в лагерь"

Ваш ребенок едет в лагерь, и вы в замешательстве. Как справиться с собственными страхами и помочь ребенку адаптироваться в новых условиях? Какие документы и справки нужны для поездки, как собрать ребенка в дорогу?

На эти и другие вопросы в ходе нашей он-лайн консультации вам ответит Татьяна Жигулова, детский психолог, учитель начальных классов центра образования №109 (школа Е.А. Ямбурга), победитель конкурса «Учитель года» по ЦАО (2007) и обладатель золотой медали «Во имя жизни на земле» в номинации «За благородство помыслов и дел».

Лучшие вопросы и ответы будут опубликованы здесь.

Сроки проведения консультации: 2-9 июня.

Admin
15 ответов
Последний — Перейти
Наталья
#1

Здравствуйте, моему сыну 13 лет, он этим летом едет в спортивный лагерь.

мне кажется, дети сейчас так быстро развиваются... я опасаюсь, что там они будут предоставлены сами себе... и общение между мальчиками и девочками может стать слишком близким... ну вы понимаете.

я не знаю, имеет ли смысл внушать сыну, что в его возрасте дальше гуляний под руку и поцелуев в щечку в отношениях с девочками заходить не следует. или лучше положить ему в сумку упаковку презервативов?..


Здравствуйте, Наталья! Ваши опасения по поводу того, что дети в лагере предоставлены сами себе, абсолютно напрасны – тем более, если речь идет о спортивном лагере. Сейчас не меньше, чем в восьмидесятые годы, уделяется внимания подбору профессионально подготовленных кадров в детские оздоровительные лагеря. В свою очередь, вожатые и педагоги-профессионалы, будучи людьми творческими, делают отдых детей интересным и насыщенным различными мероприятиями. Как правило, тренерский состав почти не оставляет своих подопечных без внимания. Спортивные нагрузки в лагерях такой направленности приличные, так что времени вашему сыну-подростку останется совсем немного: на легкий флирт – и не более. А если вы научились ему доверять, то тем более можете спать спокойно. Время отдыха пройдет замечательно и для вас, и для сына.

Сандрочка
#2

У меня трое детей: 6, 8 и 12 лет. Я хочу, чтобы они все вместе поехали в какой-нибудь лагерь летом, а сама с мужем уеду в Италию на пару месяцев. Как вы думаете, можно их в один лагерь всех отправить, что бы они там вместе были? а то у них все же большая разница в возрасте.


Сандрочка, здравствуйте. Не такая уж большая разница в возрасте у ваших детей, и в один лагерь их отправить, конечно, можно. Проблема заключается в том, что ни одна смена не длится два месяца (только за редким исключением), максимум три недели. Может быть, вам стоит отправить детей в лагерь на одну смену, а остальное время отдохнуть в той же Италии всем вместе? Все-таки за два месяца не только дети (особенно шестилетка), но и вы (даже в Италии) умпеете соскучиться друг по другу.

котя
#3

В какой лагерь лучше отправить ребёнка: в Крым или заграницу?


За последние годы наши детские лагеря стали ничуть не хуже, чем зарубежные. Например, лагерь «Созвездие Таврии», расположенный недалеко от Херсона, славится не только ухоженной территорией, дружным педагогическим коллективом, надежной охраной, отличным питанием, разнообразными кружками и мероприятиями, но и хорошо оснащенной медицинской базой, направленной на профилактику и лечение верхних дыхательных путей, сколиоза и др.

Ольга
#4

Здравствуйте! У меня вопрос как у Натальи,только по поводу девочки 14 лет. Она очень любит лагерную жизнь,и я последний год отправляю ее. Как предостеречь? Как объяснить?


Здравствуйте, Ольга! Как и Наталье, посоветую вам не переживать. Как правило, у таких заботливых матерей замечательные дети. Пооткровенничайте с дочкой, расскажите о своей юности. При этом не надо читать нотации – в доверительной беседе советы лучше воспринимаются и легче усваиваются.

Тата
#5

Моя дочка (11 лет) этим летом первый раз поедет в лагерь. Поскольку я сама все детство провела в лагере вопросов "что собрать" у меня нет. Зато появились страхи - как она будет там одна, без мобильного телефона, среди незнакомых, пусть даже и детей?


Добрый день, Тата. Здорово, что вы решили отправить дочку в лагерь. Во-первых, у вас будет много общих тем для разговоров с ней, во-вторых, она приобретет новый опыт общения со сверстниками в неформальной обстановке. Ваши страхи по поводу того, что она там будет одна, напрасны. Знакомые у нее появятся уже в день заезда, а друзей она приобретет спустя два-три дня - дети в лагере очень коммуникабельны, это же относится и к вожатым. Насчет мобильного телефона не волнуйтесь: если ребенок захочет его себе оставить, никто из взрослых не имеет права его отобрать.

Сонная Соня
#6

здравствуйте . мой сын (9 лет) проведет почти двое суток в поезде по дороге в лагерь , он довольно необщительный мальчик, часто замыкается в себе. что вы посоветуете: чем его занять в дороге, как сделать для него поездку комфортной?

там-то его будут ждать друзья, я волнуюсь именно из-за дороги...


В прошлом году, накануне Рождества, я возила своих учеников - ровесников вашего сына в Великий Устюг. Их было около тридцати человек, дорога занимала почти сутки, большинство детей в поезде ехали впервые. В течение дня мы пели песни, в том числе военные, играли в «Мафию», в слова, в города. Когда все устали от массового общения, мы разделились на пары и увлеклись игрой в «морской бой» и «крестики-нолики». Приятно отметить, что практически никто из ребят не играл в электронные игры на PSP или мобильном телефоне. Даже если ваш сынишка, как вы говорите, необщительный, он, несмотря на это, обязательно найдет себе интересного собеседника. Если ваш сын умеет играть в шахматы или шашки, не забудьте дать ему с собой эти игры. Может быть, его интересует домино или лото, тогда он сумеет привлечь и других ребят, что конечно же поможет ему приобрести авторитет. Снабдите вашего мальчика интересными детскими журналами (для себя и для товарищей), пусть в его арсенале будут альбом для рисования и фломастеры или нетяжелый компактный конструктор.

Ксюша
#8

Здравствуйте

когда-то я сама отдыхала в детском лагере и у меня был опыт конфликтной ситуации с воспитателем. теперь вот хочу отправить дочку в лагерь (7 лет) и переживаю... она у меня очень своенравный ребенок, любит отстаивать свое мнение. не каждый взрослый сможет с ней найти общий язык. может быть, есть детские лагеря, где заранее можно выбрать воспитателя, к которому попадет ребенок? пообщаться с ним... поговорить, а не отдавать дочь на месяц непонятно кому. или лучше отказаться от мысли о летнем лагере и оргаизовать досуг ребенку дома?..

Здравствуйте, Ксюша! Ваши переживания понятны. Раз вы сами побывали в неприятной ситуации, то естественно ваше волнение по поводу дочки. И все-таки не расстраивайтесь и не переживайте по поводу того, что ваша девочка, как вы пишите, своенравный ребенок. Большинство современных детей обладают таким характером. А то, что она любит отстаивать свое мнение – это даже здорово, лишь бы педагог попался понимающий. Отвечая на ваш вопрос, скажу, что есть такие детские психологические лагеря, где к ребенку с особенностями характера осуществляется индивидуальный подход. Это камерные лагеря, в которых не более сорока детей разных возрастов: «Перспектива», «Созвездие», «МРАУ» и др. Благодаря опыту талантливых педагогов–психологов дети чувствуют там себя комфортно, они с увлечением посещают психологические занятия, занимаются в театральных кружках, осваивают основы журналистики и режиссуры, дети которым это необходимо повышают самооценку. Мое мнение, что дочку обязательно надо отправить в лагерь, так как там она сможет проявить себя с новой стороны. Дома не всегда можно организовать столь интересный досуг своему ребенку.

Гость
#9

Существуют ли лагеря для проблемных детей (с физическими и психическими недугами)?

Уважаемый гость! Такие лагеря действительно существуют. Они находятся в Подмосковье. Когда набор детей закончен по согласию родителей, дети могут выехать в другие города России, например, Ростов Великий, Санкт-Петербург и др. Ежедневно с детьми проводятся психологические занятия. Итогом лагерной смены, которая длится, как правило, 7-10 дней (т.к. дети с особенностями в развитии) является ролевая игра.

Мр
#10

А на сколько оптимально отправлять ребенка в лагерь впервые? На одну смену? А если ему не понравится - можно будет его забрать с возвратом денег?


Если ребенок едет в лагерь впервые, то его действительно целесообразно отправить только на одну смену и никак иначе. Ему и так будет нелегко справиться с собственными страхами и переживаниями. Правда, потом он привыкнет и будет с нетерпением ждать следующую поездку в лагерь и встречу с друзьями. Если вы его заберете после дня заезда, то деньги вам, к сожалению, никто не вернет.

Zolka
#11

какой вообще примерный распорядок дня у детей? много ли у них в лагере свободного времени?


Скажу сразу, что свободного времени у ребят в лагере немного. Если дети достаточно взрослые (старше 10 лет), в некоторых лагерях им разрешают почитать или поиграть в спокойные настольные игры во время тихого часа. Распорядок дня зависит от направления работы лагеря: в спортивных – один, в психологических – другой, в обычных лагерях – третий. Все нюансы лучше уточнять у представителя лагеря.

Но, как правило, почти во всех лагерях распорядок дня почти одинаковый.
Подъем: 7.00-8.00
Завтрак: 9.00-9.30
Обед: 13.00-13.45
Тихий час: 14.00-16.00
Ужин: 19.00
Отбой для малышей: 21.00
Отбой для детей постарше: 22.00-22.30

Во всех лагерях через 15 минут после подъема проводится утренняя гимнастика. До обеда – кружки, спортивные игры, соревнования и тренировки, развивающие занятия, экскурсии и др., после тихого часа – подготовка к вечерним мероприятиям и выступлениям, после ужина – развлекательные программы, просмотр кинофильмов, дискотеки. Поход обычно занимает целый день, а экскурсии могут проводиться в любое время до ужина.

sf
#12

со скольки и до скольки лет детей можно посылать в лагерь?


Детей можно отправлять в лагерь от 6 до 17 лет (с 1-го по 11-ый класс).

nadia
#13

мой муж хочет отправить сына в спортивный лагерь на две смены. А считаю, что одной смены достаточно, а второй месяц нужно провести на море. Как убедить мужа поступить по-моему?


Совершенно с вами согласна: мальчику действительно будет вполне достаточно провести в лагере одну смену, тем более в спортивном – все-таки там приличные нагрузки. А если удастся сделать так, что второй месяц он проведет с вами на море – это будет просто замечательно и для ребенка, и для семьи в целом.
Не надо уговаривать мужа поступать по-вашему, он должен принять решение сам или поверить в то, что он принял его самостоятельно. Чаще говорите мужу о том, как важно для вас отдыхать всей семьей, как вы дорожите счастливыми минутами, проведенными вместе, как вы любите их обоих, как сын похож на отца. Уделите как можно больше времени и внимания мужу, но делайте это ненавязчиво, и он сделает все, что вы попросите.

женя
#15

посоветуйте пожалуйста:
для лагеря нужно сделать ребенку форму-70у в московской поликлинике, а прописка областная


Обратитесь к школьной медицинской сестре, она обязательно поможет.

Мамочка
#16

Первый раз отправляю ребёнка в лагерь. Девочке 13 лет. Не знаю, какие нужны документы и что нужно брать с собой? Лагерь в подмосковье.


Так как лагерь находится в Подмосковье, из документов будет достаточно копии свидетельства о рождении (можно заверить у нотариуса) и медицинской справки на школьника, отъезжающего в лагерь. Эту справку надо взять у медсестры школы за 4 дня до отъезда ребенка.

Девочка у вас уже большая, поэтому она и сама прекрасно знает, что ей нужно взять с собой. Как правило, для подростка важно иметь при себе мобильный телефон с достаточным количеством денег на счету, MP-3 плеер (для мальчишек - PSP), немного карманных денег, средства личной гигиены, пакет для грязного белья (в том случае, если ребенок не приучен подстирывать мелкие вещички или просто не хочет этого делать). Может быть, вашей дочке повезет и дни ее отдыха будут жаркими, тогда понадобятся солнцезащитные крема и головной убор. Не забудьте дать своей девочке необходимые ей лекарства (если в этом есть необходимость) и записку для врача в лагере об особенностях здоровья ребенка.

море
#17

А какие документы и справки нужны, для того , чтобы отправить ребенка в лагерь? Расскажите, пожалуйста, как профессионал. Долго их все собирать?


Перечисляю документы, необходимые для того, чтобы отправить ребенка в лагерь.

1. Свидетельство о рождении с вкладышем о гражданстве (для детей старше 14 лет-паспорт).

2. Нотариально заверенное разрешение от обоих родителей на выезд ребенка в лагерь (особенно если детский лагерь находится в ближнем или дальнем зарубежье). Если родители находятся в разводе, достаточно разрешения от одного родителя.

3. Медицинская справка с выпиской из карты прививок с указанием об отсутствии контактов с инфицированными больными и педикулеза, выданная школьной медсестрой не ранее чем за 4 дня до отъезда в лагерь.

4. Справка, свидетельствующая, что ребенок является учащимся данного учебного учреждения. Такую справку можно взять у секретаря школы.

Все эти документы можно собрать за 2-3 дня (это если не торопиться).