Гость
Статьи
Кто за бугром, как там …

Кто за бугром, как там с обучением детей?

Чем отличается Российская школа от, например, американской, германской. Сколько дней в неделю учитеьс, сколько домашних заданий дают, каким образом организовано питание.. ну и т.д.

Автор
112 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в американской школе занятия 5 дней в неделю, дом задания задают очень много. правда это меняется, неделю могут задавать слишком много когда готовятся к тестам, а потом уже меньше. в школе есть столовая там дети и едят. в младшей школе учиться полегче, для наших детей младшая школа обычно легкая т.к. дети наши намного умнее, в старшей трудно. но вот к примеру с физкультурой здесь вообще абсурд какой то, у нас я помню дети прогуливали и ничего, тройку поставят и ладно. а здесь нужно обязательно сдать все зачеты по физ-ре, отходить положненное колич часов, за любой пропущеный урок с тебя потом взыщут на летних каникулах, без этого оставят на 2 год. племянница закончила помню 7 класс на "А", но прогуляла за год много уроков фир-ры и пришлось ей 1,5 мес летом ежедневно ходить в школу.

Гость
#2

фи3-ры

Анонимус
#3

Закончили 5-ый класс американской государственной школы. Все знания не систематизированны, каша какая-то. Грамматику языка не учат вообще, что странно, зато в отличие от нашей школы поощряется самовыражение, самостоятельное критическое мышление. Ежедневное чтение вменяется обязательно! Математика не слабее нашей, но дается в разнобой, бессистемно. Они изучают одновременно и то, что наши дети проходят в 3 и 6 классах. Природоведение, физика, химия и пр. обьединено в один предмет "наука" и изучается в прикладном аспекте. Они не изучают устройство деменной печки, как мы, но, к примеру, учатся читать этикетки на продуктах: скролько протеинов, сахара, углеводов, жиров и для чего эти элементы нам нужны. Детей учат играть в биржевые игры, учат покупать и продавать акции, вкладывать деньги и полусать прибыль (пока на бумаге,естественно). Преподавание истории сводится к изучению "родного края" и политической системы сша. Географии - ноль, ну если только где какой штат находится. Общий вывод можно сделать такой: по сравнению с русскими детьми американские кажутся немного недоразвитыми на общеобразовательном уровне, но в прикладном плане, в практической жизни, финансах американцы дадут фору нашим эрудированным деткам.

Анонимус
#4

доменной печи

Гость
#5

"Общий вывод можно сделать такой: по сравнению с русскими детьми американские кажутся немного недоразвитыми на общеобразовательном уровне, но в прикладном плане, в практической жизни, финансах американцы дадут фору нашим эрудированным деткам."..........это точно

Гость
#6

все что написали про американские школы выше - относится к государственным школам, туда в основном ходят бедные люди и дети наших эмигрантов которые жалеют денег или просто их не имеют. все приличные американцы считают своим долгом отдать ребенка в хорошую школу - а она всегда платная. частная. туда еще и попасть надо. в Нью Йорке, например, идет битва родителей, чтобы зачислили ребенка в частную школу , начиная чуть ли не с 3 лет. подготавливают там так, что не снилось ни одному русскому. Все рассказы эмигрантов про тупые школы - это от глупости и незнания страны. Потому что бесплатные школы рассчитаны на низшие слои общества. Они получают там ровно столько знаний, чтобы потом идти рабоать или в парикмахерскую или на стройку или в государственный ( опять же - беспланый) университет, после которого рабоать клерков в Банке. А элита, которая идет в Гарварды - всегда учится в частных школах. Начиная с до-школят. В Нью Йорке такие частные школы стоят от 15000 до 25000 в год. И еще - не попасть. Так что все зависит от того, на какой уровень вы претендуете. Рассказы парикмахеров или программистов после гос-колледжа = не дают полную картину американского образования. Оно - на порядок выше любого дргугого. И географию учат по поной программе - но не в беспланых школах. Опять же - зачем разносчику пиццы география? А вот состоятельные слои - дадут фору любому нашему школьнику. Все знают свое место.

mashka
#7

К гостю 6, есть очень приличные государственные школы, ето во многом зависит от места жительства, во многих школах загородом только белые дети. Кстати, знаю многих американцев которые закончили частные школы и говорят что была пустая трата денег. В государственных школах больше всяких програм, больше выбор классов, зато в частных более индивидуальныи подход, все не однозначно

Анонимус
#8

Гость, это не совсем так! Есть государственные школы высочайшего уровня. Мы отходили в одну из самых лучших паблик школ Нью Йорка по рейтингу. Вот туда действительно не попасть. Нам пришлось продать кваритру в одном районе и переехать, чтобы нас туда взяли по месту жительства. Как и пишет Машка, там исключительно белые дети, так как очень дорогой респектабельный район, где за все приходится платить втридорога. В частную школу попасть не проблема, мы прошли с легкостью тест и нас приняли, но мы, к счастью, выиграли лотерею в одну из гос.школ с кучей всевозможных образовательных программ на выбор, высокими дотациями и преподавателями из колледжа, так что от частной мы отказались. В штатах начальное и среднее образование безусловно слабее российского, но высшая школа сильнее нашей.

Гость
#9

A chto "tol'ko belye deti" - pokazatel' urovnya shkoly??? A Obama's v shoroshih shkolah ne uchatsya?? Otkuda takoi rassizm v byvshih rossiyanah?! Vse vremya porazhalas'!

A po teme, soglashus' s 6, platnye shkoly znachitel'no luchshe gosudarstvennyh, i v Ivey League v osnovnom popadayut imenno iz chastnyh shkol. Hotya gosudarstvennye tozhe ochen' raznyatsya, est i gosudarstvennye shkoly silnye. I konechno, soglashus' s tem, chto v otlichie ot sredney rossiiskoi shkoly, v nashih shkolah detei uchat myslit'..

Анонимус
#10

9, гость. Нет расизма и есть замечательные умненькие черенькие детки, но согласитесь таких далеко не большинство. А уж кто умеет учиться и не жалеет никаких сил для этого, так это азиаты. Все идет из семьи, из приоритетов. Кстати, гость ╧6 зря наехал на эмигрантов, у них то как раз образование - приоритет ╧ 1 и детки российских эмигрантов - одни из самых умных и лучших студентов.

тетки, вы чего
#11

тема-то разводка! не поняли что ли?
тут сейчас будут поливать сша грязью.
очередная серия "Омерзительной Америки"

6
#12

10, soglashus' is zamechatel'nymi umnen'kimi chernymi detkami, kotoryh, k sozhaleniyu, ne bol'shinstvo, i s tem, chto aziaty uchit'sya umeyut. I uzh tochno s tem, chto vse idet iz semji i ee prioritetov. Pro rossiiskih emigrantov - po moemu opytu eto ochen' polyarno: ili ochen' obrazovannye umnen'kie detki (i intelligentnye semji, sootvetstvenno), ili uzh takoi trash, chto tol'ko poiskat' (i deti, i semji).. Mozhet byt' kakie-to raznye volny immigratsii..

Alin
#13

Ану-ка ну ка... расскажите про хорошие школы в Ню Ёрке. Интересует самая мелкая, для салажат:-)) Где находится, как называется.

May
#14

Я в американской школе не училась, но учусь в американском университете уже 2-й год, так что имею счастье наблюдать выпускников этих школ... ну что вам сказать... *** они. Я очень хорошо отношусь к американцам, они в большинстве очень добрые, отзывчивые люди, но умнее их это не делает. Человек в возрасте 20 лет не знает в каком веке была 2-я мировая война, понятия не имеет, где находится Европа и вообще считает ее отдельной страной, не знает столицу Канады, которая находится в 50 км от нашего города, разумеется, о мировой культуре - композиторах, художниках - вообще не имеют никакого представления. Не знают кто такой Колумб. Я серьезно. Одна тетка в госучереждении увидем в моем паспорте слово "Шенген" решила, что это моя фамилия. Примеров много. На паре высшей математики в универе нас учили рисовать график функции y = x. Потом выяснили, что половина студентов не умеет делить в столбик. Учили. В классе химии мы начали с таблицы Менделеева. На биологии мы учили то, что российские дети учат классе в 7-м. Короче, я не знаю, чему можно учить ребенка 12 лет, если он вообще ничего не знает! Зато акции вкладывать и играть на бирже - действительно умеют. Повторяю, я вам рассказываю случаи из жизни и я вовсе не ненавижу Америку, как многие россияне.

Гость
#15

May, *****, не мешки ворочать? ***, в каком это вы университете учитесь, в гарлеме небось? Такой *****ни я давно не слышал. У меня ребёнок ходил в американскую школу , скажу вам что образование отменное, правда это в хорошем районе, не чета вашему гарлемскому универу. Хватит уже пургу нести.

Гость
#16

15--не нужно так грубо, правда в словах 14 есть. Обычная алгебра в колледже (наш 10-11) считается очень сложным предметом. В учебниках пояснительные сноски сноски к простейшим словам. В целом, обучение в колледжах и университетах серьезное, но приходят туда детки не подготовленые...

Агентша 007
#17

А я вот верю May, потому что сама живу в Австралии и то же самое. Кто такой Джеймс Кук не знают, о каких-либо исторических датах Австралии вообще бесполезно спрашивать, где находится Россия тоже не знают, столицей России назвали Прагу, о Великой Отечественной никакого представления, хотя более взрослое население может вспомнить битву на Галлиполи, так как участвовали австралийский солдаты. Касательно Европы могут что-то сказать о UK и все. Те, кто закончил школу и считался хорошим учеником, не могут назвать столицу Австралии, ну ё-моё! :)

В детали обучения в школах я не вникала, но порасспрашивав местных знакомых школьников, честно говоря, я в шоке.

Агентша 007
#18

Спросила как-то, задают им домашнее задание в школе или нет. Выяснилось, что нет! Вообще! Спросила у взрослых, оказалось, что правительство с каких-то там пор отменило в школах дом.задание, будто бы после школы детки должны общаться с родителями, а не сидеть и делать не пойми что. Атмосфера типа в семье важнее, чем образование. Без комментариев.

Гость
#19

Какой ужас, а я не могла понять, почему так много американцев (когда США напали на Ирак) не могли показать на карте мира эту страну, даже приблизительно))))).

Гость
#20

Еще многие думают, что Грузия - это штат Джорджия))))).

Анонимус
#21

Агентша, все зависит от штата, города и даже района проживания. Точно знаю, что во Флориде домашнего задания не задают, а в Нью Йорке его задают и много (разные штаты, разные программы). Поэтому когда люди приводят подобные примеры, необходимо уточнять штат и город. Гость 15 права! Очень многое зависит от района проживания и контингента учащихся.

Агентша 007
#22

21, ну я не в США, если на то уж пошло. Ок, будем считать, что я не в благоприятном районе и общаюсь исключительно с черным населением и белой рванью. :)

Мака :)))))
#23

я тоже учусь в СШа и тоже иногда столбенею от тупости студентов. тинейджеров... реально видно, что они никогда в жизни не получали системного образования, да и сами уроки (предметы) часто поставлены и преподаются безсистемно - все вперемешку. а в школах - действительно, только и прыгают на физ-ре

Жаркая
#24

23 А я всегда обалдеваю от русских студенток, одевающихся как б л я ди и предлагающих себя любому с документиками.

Гость
#25

ну что вы такое говорите. конечно есть унивситеты на уровне пту, туда всех берут. А если ребенок поступает в приличхный универ, то и нагрузка, и подготовка тех кто туда пришел учиться высокая. И государственные школы есть великолепные, только туда надо поступить. правда для этого обычно заниматься ребенок должен много.

Жаркая
#26

6

Не суди по своим тупым иммигрантским детям проживающим в гетто и ходящим в подобные же геттовские гос. школы. И да, большинство из вас эмигров именно в такие школы и ходят, за исключение выродков Абрамовича и ему подобных русско-жидовских воров.

Ну а по поводу частных школ в Америке, так вот открою тебе Америку, большинство из них религиозные ( католические и пр.), учат там плохо мягко говоря, религию вбивают в башку целыми днями, да и к тому же чтобы твоё дитё туда приняли, ты должна быть этой религии и посещать церковь при подобной школе. Хороших не религиозных частных школ в Америке очень мало и принимают туда детей очень богатых и влиятельных родителей, коими вы , русские и прочии эмигры явно дело не являетесь. Так что не неси тут бред всякий то о чем не знаешь. О кста моя одна подруга работает в частной американской школе, очень приличной кстати, ей платят 14 долларов в час, образования она высшего тоже не имеет, универов не кончала, преподают математику.

Mashka
#27

Маи,
учились бы вы в приличном университете, уверяю вас публика была бы гораздо более образованная. Жаркая чего такая злая? Евреи вас видимо сильно обидели. А католических частных школ полно, но разрешите открыть вам Америку они гораздо дешевле светских частных школ и уровень соотвественно ниже. Опять же есть религиозные школы выше уровнем, есть ниже

Жаркая Irina
#28

А ты читать то умеешь? Вот поди и еще раз прочитай мой пост. Найти хорошую не религиозную частную школу в Америке дело практически не реальное, за исключением если ты очень богата и влиятельна, коими русские и прочии эмигры не являются.

Гость
#29

это вы нам всем живушим в америке Америку открываете? смешно.

May
#31

Гость 15, вам, судя по-всему вообще не стоило ребенка рожать, если на мат на незнакомого человека срываетесь, сразу видно, что и сами интеллектом не блещете... может, вам с вашей ограниченностью и кажется очень сложной программа в американских школах. К слову, кроме вашего New York City, есть еще много мест в США с хорошими университетами. Я учусь в University of Rochester.

Керен
#32

Да поймите, эти знания - особенно мировая война и таблица Менделеева - в их глазах ЛИШНИЕ. Прикладная ценность этих знаний равна нулю, а жизнь не вечная, и голова не безграничная.

Пользование интернетом и поиск информации, это да, а кладезь мировой литереатуры - это сливки, кому наго, может их слизывать.

Керен
#33

Мау, я к вам обращаюсь. Вы видимо неглупая девушка. Поймите, весь этот запас балластных знаний, который в России выдают за эрудицию, им ни к чему, вот они им и пренебрегают.

Я могу поспорить, что и в вашем окружении разброс как и вообще в популяции - от полных неучей до утонченных интеллигентов, но в среднем - будет среднее. Теперь, милый друг, сравните то ваше американское среднее с неким другим, еще не до конца забытым средним, из вашей прошлой жизни.

Керен
#34

Я этот дебильный спор, об отсталости нового поколения, вела уже не один раз - с русскими эмигрантами в Израиль из Росии и Украины.

Сидит поддатый блин расквасившийся на рамат-ганской жаре бывший старший офицер Красной Армии, и критикует свою дочку, рядовую Цаhаля, за то, что она Пушкина не читает наизусть и Достоевского в ним же.

Ох и орала она на него. трудно ей было орать на него по-русски, но она очень стралась, потому что иврита он, тембель, не знает.

А ты что читаешь, папа? ты когда последний раз Тору брал в руки? ну, там было еще много интересных аргументов.

Что я хочу сказать в общем. Ахла знать таблицу Менделеева и третий закон Ньютона. И Достоевского читать на сон грядущий. Но есть вещи поважнее.

ukrainka2
#35

Ооо, Керен, я тоже с нашими устала разговаривать на эту тему)) Самое смешное, что они только детей в школу отдали и доказывают с пеной у рта.

Керен
#36

Украинка, я их могу понять. Эмигранту, да еще не вписавшемуся, надо как-то пытаться себя морально реабилитировать. Вот он и сидит в подштанниках и талдычит с пеной у рта, что у него в поселке Грязь были Репин и Чайковский, а у этого меркантильного поколения одни тряпки на уме.

Заметьте, адаптированные люди эту муть нести не будут.

ukrainka2
#37

Да, так и есть.

Гость
#38

я закончила немецкий универ - учиться очень трудно по сравнению с нашими универами, много заданий, много самостоятельной работы, очень много надо инициативы проявлять, если хошь чего-то добиться. тоже самое в старших классах гимназии, которая и подготавливает к универу, там проходят то, что у нас уже в институтах проходят. а в простых школах для раб. класса - да уровень низкий и дети неумны, мягко говоря. но как тут правильно сказали, водителю или плотнику и не надо Гёте наизусть знать.

#39

согласна с 38. я заканчивала 13 классов гимназии (сейчас сократили до 12). 11 - был еще фигня, а вот 12-13 весело. зато это была хорошая подготовка к университету. в российском университете не училась, могу сравнивать только по рассказам других, в немецком очень пригодились аналитические способности и самостоятельность. одной жопой точно не осилить (к счастью!).

Гость
#40

здесь идет анти-американская и анти- остальная пропаганда только от комплекса неполноценности. большинство эмигрантов понятия не имеют о струкртуре обазования и никогда не признаются что их дети ходят в школу вместе с низшими слоями населения. а вот про бесплатные элитные школы в америке - это как про чукчей - тоже квота на них была . есть приличные беспланые, но это для бедных и талантливых. после них в гарвард все равно не попадешь. а настояшие элитные школы - которые частные - и которые не религиозные и стоят по 25-30 тыс в год, простому эмигранту не попасть. В Нюю Йорке и в Коннектикуте родители стоят на ушах, чтобы запихнуть туда своего ребенка. Детям в 3 года устраивают массу тестов, требуют рекомендации психологов и все остальное, чтобы ребенокт туда попал. Вот из таких школ потом и получается элита - и гарвард и все остальные университеты для них открыты. А эмигранты - основная часть, про них даже и не слышали. Те частные школы, в которых берут всех подряд и которые религиозныеЯ, это не те, где учатся дети элиты. Это просто для богатых людей, чтообы оградить детей от беспредела в гос - школах. Поэтому тему об образовании нужно занкрывать - информация доступна вся в интеренете, в новостях полно историй про интриги родителей, связанные с поступлением в первый класс элитных школ - ребенка . Большинство эмигрантов этого не читают и не знают, потому что не имеет никакого значения - платить 12 лет по 25 тыс а потом по 50 тыс в год в университете еще 4-6 лет, мало кто из них будет. отсюда и такая ерунда и такие мифы. Не волнуйтесь за америку - все в порядке у них с образованием тех, кто живет хорощо. А знать про вторую мировую - им достаточно того что они ее выиграли - и расскажут по фамилиям про всех генералов и все битвы. так что не судите по себе. возьмите подростка из подмаосковной школы и спросите его - про южную африку например. вторая мировая в глотку вливается там в россии, но даже и это не гарантирует что российский подросток что-то знает про нее.

Гость
#41

здесь речь идет об обычных школах, кудат ходит большинство детей. Ненужно каждый раз с пеной у рта орать слово "элита"...Что-то я в названии темы его не уловила...

тюлька
#42

не нужно, пардон

Гость
#43

Керен, возможно, им и не нужны эти балластовые знания истории, географии и литературы, но очень часто местные пытаются вести разговор о мировой политике и военных конфликтах, происходящих за тридевять земель. При этом выдвигают какую-то гипотезу, но на любой вопрос или аргумент, содержащий какие-то детали недалекой истории, непосредственно относящиеся к обсуждаемой теме, теряются. Причем не только я, иностранка в их глазах, теряю интерес к дальнейшему обсжудению, потому что обсуждение тут же перерастает или в конфузы с их стороны или в монолог с моей, но так же и другой местный житель, кто ориентируется в том, о чем ведет разговор, тоже теряет интерес к беседе с ними. Я понимаю, что в России случается то же самое, но оно случается по каким-то причинам на много реже! Взять любого русского дядьку, только что отметившего День Шофера, он вполне будет ориентироваться в том, что происходит в основных горячих точках и где эти точки находятся.

Галина
#44

Дочь подруги учится во Франции школе в 5 классе (детям 10-11 лет). Уехали они всего 2 месяца назад, в их городе русской школны нет. поскольку с языком у девочки пока проблемы, мама ходит вместе с ней на уроки. Её письма и комментарии можно напрямую отправлять Задорнову. Из последнего: урок географии, учитель торжественно объявляет: "Дети, сегодня мы будем говорить об Азии.Кто знает, где находится Азия?" Класс ковыряется в носах, наша Леночка поднимает руку. На что учитель говорит "Дети, Элен приехала к нам из Азии, она згает, где находится этот МАТЕРИК!" Подруга медленно сползла со стула, т.к. весь класс знал, что Леночка из Питера. Душа моей подруги не вынесла подобного, оставшийся урок был потрачен на спор между ней и учителем о том, что же такое Азия и где она находится. Оказалось, географ про Уральские горы и не слышал, и был очень удивлен, что Россия не находится на "материке" под названием Азия...

про математику вообще даже читать страшно. Дети 10-11 лет имеют интеллект ниже плинтуса, по нашим меркам - олигофрены в степени легкой дебильности.

Жаль, что заграничные стандарты всеми правдами и неправдами насаждаются в российских школах. Скоро догоним и перегоним...

Гость
#45

40, "А знать про вторую мировую - им достаточно того что они ее выиграли" ...Вы что, тоже по американским учебникам историю учили? Америка как пиявка присосалась к победе России!

Гость
#46

А мой ребенок учился в Англии пять лет, поскольку там мы работали, потом переехали в Москву как раз к старшим классам. Мне пришлось брать на дом преподавателя на лето, чтобы дотянуть его до уровня нашей школы. Он у меня учился последние два года в частном колледже, когда пришли туда на собеседование, учителя округляли глаза.. где он у вас учился. Вообщем все супер было только с английским.. понятное дело, остальное ниже всякой критики.И даже после этого первый год ему было очень сложно, такие вот были пробелы в образовании.

Гость
#47

21 Точно знаешь значит что во флориде д.з не задают? Особо понравилось это точно.Ещё как задают, не успеваем делать.

Гость
#48

Ну и фигню вы тут несёте, антиамериканская пропоганда во всей красе. Американские школы разные, чётко разделяются по районам, если родители тупы и не хотят детей образовывать, то соответственно им пох на школу и школа такая же. А в хороших школах, такие специалисты и программы работают, что нашим и не снились, разве только в советские времена в элитных школах. Не бухтите тут, всё это дешёвая пропаганда. А российское образование тем образом хуже становится с каждым годом, какой нормальный человек идёт там работать учителем сейчас..

просто мила
#49

47, да уж... задаиут, и в частних, и в гос. школе.

from USA
#50

Мы в США. Сын 13 лет пошел в 8 класс местной частной школы. Я была категорически против этого, муж принудил. Что я могу сказать, я в истерике. В России бесплатно сын получал гораздо больше систематизированных знаний, чем уровень разрозненных знаний, преподаваемых здесь за 12 тыс.дол. в год.