Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья

Форум

Перый раз...во второй класс

За два дня до первого сентября наша учительница уволилась. Шли в эту школу только из-за учителя. У детей-слезы, у родителей-истерика. Куплены учебники-2.500. Директор говорит, новый учитель программу старого учителя не берет, соответственно приобретенные учебники можно выкинуть. А что вообще делать, меня лично очень напрягает вот так запросто выкинуть 2.5 тыс, и потратить еще столько же. Перешли во второй класс, а такое ощущение, что идем первый раз в первый класс.

Ответы (37)Ответить

• у нас похоже

• а разве в школе теперь учебники не дают?

• Вообще странная ситуация. Обычно хорошие учителя не бросают свои классы, ведут детей до 5 класса. А потом уходят. Новерное, у вашей учительницы был серьезный повод для ухода. А что, в этой школе всего одна учительница младших классов? Неужели нет другой? И потом, неужели программа другого учителя настолько отличается от программы первого, что учебники нужны другие? Это же второй класс, а не институт. Извините, автор, что никакого совета не даю. Просто у самой куча вопросов возникает:(

• Действительно, а почему учебники не выдают???Помню мне в школе покупали 1-2 учебника,а все остальное выдавала школа. (школу я недавно закончила). Тратить 2,5 тысячи на учебники - полный идиотизм.( Это учебников 10 что ли?) пошлите нах дириктора вместе с учителем. Если не хочет брать программу предыдущего учителя, то пусть выдают учебники бесплатно.

• 3,4 - наверно из замкадья автор. Там не повыпендриваешься((

• 5, неужели так за несколько лет все изменилось? закончила школу 6 лет назад. Учебники выдавали все бесплатно! Покупали только по иностранному.. одна из лучших школ (лицей) округа, Москва

• Хм...Ну я закончила школу 8 лет назад, и учебники все бесплатно выдавали в библиотеке. Обычная средняя школа - Москва. Покупали только атласы, по иностранному словарики.

• девочки, я ж написала предположенье - "из замкадья". а вы про москву. в Мскве все по-другому, да, выдают и сейчас учебники, и завтраки для 1-3 кл бесплатные, но уже за каких-то 100 км стоит отъехать - и все по-своему...

• Чем проще школа - тем проще жить. И с учебниками проблем не будет

• Автор, ну как вариант попытайтесь кому-нибудь продать купленные ненужные учебники...

• Мой ребенок в первый класс идет. За учебники заплатили 3000. Химки.

• во-во!
      11 - по каким программам учить будут? дорого что-то ...

• А мне интересно, куда потом эти учебники девать? Если каждый год покупать по 10 учебников, то к окончанию школы целая библиотека накопится. Сдавать в библитеку (не даром, конечно) или продавать что ли?

• во всех нормальных школах учебники выдают

• А мы только учебники английского покупаем со всякими там прибамбасами, т.к. упражнения надо прям в них делать. Все остальные - выдают. Но этот английский тоже так некисло получается, что-то около 1500. Если что, то ребенок идет в 3 класс.

• В первую очередь выдать всем родителям по пузырьку валерианки (шутка), но совет дельный-успокоиться. далее требовать с Директора устав школы, где должны быть прописаны программы, по которым школа обязана учить с 1 по 4 класс. Либо это должен быть утвержденный в РОНО план. Далее звоните! В РОНО района, в РОНО города- жалуйтесь! что значит "новый учитель не хочет учить по этой программе?" А по какой? Прочтите закон об образовании, посмотрите, какие обязанности есть у школы перед родителями и учениками...и что Вы можете потребовать от школы. Защищайте свои права... Правильно говорят,

если программу меняют- пусть школа за свой счет обеспечит учебниками и пособиями .

• ну нам в универе сказали купить книги по англ., тоже недешевые, еще с братом двойняшки, без отца, ох как нам тогда весело было, все купили а препод ушла....

• не пойму, вы одна, что ли, учебники покупали? Или у вас остальные родители в классе такие, что им эти 5 тыщ потратить, как чихнуть? Думаю, не вас одну это возмутило, и директор не мог остаться равнодушным.

По делу - учебники продать через интернет. Если директор ничего не предпримет, слать его на йух и переводиться в нормальную школу, где учебники выдают.

• 16 - программу нынче выбирает каждый учитель на свое усмотрение. у вас нет детей младшего школьного возраста, видимо?))

15Крыса, а что у вас за учебники? спецшкола? мы тоже в 3-й идем, учебники (даже по музыке !) все выдали, а вот тетрадей рабочих плюс - иксова туча...

• В начальной школе разные программы (и учебники) могут быть только по математике и русскому. Это 2 учебника, 2-4 рабочие тетради и контрольная тетрадь. 2500 руб это никак стоить не может, если только не заказывается в печать персонально.

Мы тоже покупали для начальных классов математику и русский (Москва). Но выходило это максимум в 500 рублей весь комплект.

По всем другим предметам учебники выдаются в школе бесплатно.

• 20 - могут быть и - бывают... есть разные методики и чтения, и музыки, и доп.чтения, и москвоведение, и информатика, и окружающий мир, и трудовое обучение вздумается уч-це по спец. пособию преподавать, и вот дневник наблюдений нашей новой понадобился... учебники раздали, а "рабочие тетради" самим покупать, у меня более 600 рублей вышло, еще и с новой уч-цей по английскому не виделись...
      да еще вы про Москву, а в других местностях и цены выше, и учебников в школе может не быть (районное нач-во прокручивает деньги запросто), и на доплату обязательного преподавания иностранного языка будут собирать, потому как по другому уч-ца не захочет в школе работать...
      а еще и ремонты делают родители, окна вставляют, стены штукатурят и все такое...
      а если совсем долбанутый родительский состав - еще в класс купят ТВ иДВД и половине педсостава к каждому празднику будут подарки покупать...

• 5, я рабочие тетради за учебники не считаю. А вот кто автор учебников не помню, завтра могу сказать.

• У нас выдают учебники ТОЛЬКО в ПЛАТНЫХ школах. Каждый учитель САМ выбирает программу, по которой будет учить детей!!! Стрший сын учится в гимназии, в старших классах, я пачу за его обучение и соответственно все(кроме раб. тетрадей) выдают. Дочь же СПЕЦИАЛЬНО отдавали в обычную школу, НА УЧИТЕЛЯ.

• 3***Вообще странная ситуация. Обычно хорошие учителя не бросают свои классы, ведут детей до 5 класса. А потом уходят***

ДА, ей предложили работу в департаменте образования.

• 21, в обычной школе во 2 классе информатика?

Автор, если не трудно, приведите список учебников.

• Оставьте учебники, может некоторые совпадут, остальные продайте.

• У моей подруги сын идет в 3 класс,дочь - в 7. Для сына приходится покупать все учебники (сумма немаленькая выходит),ничего в библиотеке не выдается.Для дочери учебники выдает школьная библиотека,учебник по ин.-яз. нужно покупать (+ атласы,раб.тетради).Получается,что на 3-классника денег уходит больше чем на 7-классницу (живем в Москве,обычная районная школа).

• 25 - в 3-м классе. вот два дня назад выдали учебники.

Автор, где вы живете?

• у нас часть учебников выдают. остальное докупаем.И тоже английский где прямо в учебнике слова или буквы вписывать надо+ к нему раб тетради+ книги для доп чтения.Короче только английский около двух тысяч выходит.Ну правда постарше- 6 класс.К слову школа хоть и лицей но далеко не языковая

• Такое ощущение,
      что форум только для москвичек, а я вообще с другой планеты :-)) Автор, правда, а В откуда? Я из Тюмени, у нас и, знаю, что в других городах и областях, учебниками школа обеспечмвает только малоимущих, всего 10-20% от всех учеников. А так - учебники давно и прочно покупают родители. Учитель может уволиться в любой момент и по любой причине, так как это человек, а не робот. Программ обучения в НШ сейчас несколько, выбирают их на усмотрениа администрации и учителя. Меня вот если будут заставлять перейти на другую программу (я учитель, работаю по программе Школа 2100), лучше уволюсь и найду школу, где меня возьмут на эту программу - она мне нравится. Программы совершенно разные, и ВСЕ учебники и тетради по ним не совпадают, это утопия, что тут понаписали. Кстати, информатика по программа Школа 2100, и по Занкову есть с 1 класса - в общеобразовательной школе. А то тут кто-то удивлялся. правда, безмашинный вариант, теоретически курс.
      В случае автора - или переводиться в другую школу на свою программу, а проще эти учебники продать и купить другие. Такие ситуации бываю, к сожалению.

• Я из Волгограда. Сын учился па программе - школа 2100. Дочь учится по программе Виноградовой, точнее не скажу. Т.е на учебниках написаны разные авторы, но под руководством Виноградовой. Сегодня идем знакомиться с новым учителем. Будем полагаться на *первое впечатление*. Не понравится-переведем в гимназию, к сыну.

• И не знаю, как в Москве, у нас очень тяжело продать даже новые, не пригодившиеся учебники для младших классов. Обычно в начальной школе родители скидываются и покупают учебники для всего класса сразу. Мы,видимо, не доросли еще до цивилизации. Мы с родителями предложили школьной библиотеке наши старые учебники, за первый класс. Совершенно БЕСПЛАТНО, лишь бы их в мусор не выбрасывать, но у нас их не взяли, говорят, что кроме нашего класса никто по этой программе не учится, и незачем им пыль собирать в библиотеке.

• Уууу, как все у многих запущено....Мой ребенок тоже идет во второй класс в новую школу правда.

Теперь в начальной школе так называемые учебники-тетрадки, к которых непосредственно выполняются некоторые задания. Ну и куда простите здавать. кто ими сможет пользоваться? Разумеется родителям приходится к следующему классу закупать часть пособий и тетрадий централизовано. Например у нас в первом классе были закуплены особые дневники-первоклассика, разительно отличающиеся от привычных дневников. В предыдущей школе мы учились по одной программе, в этой по другой. Такм Петерсон, здесь Моро

• за ошибки сорри

• Я тоже не из Москвы, но учебники практически все нам выдавали в школе (закончила 8 лет назад). Племянница многие покупала (она на 6 лет младше меня). Школы вообще оборзели, честно говоря.

• Булавка, вот и я по это же написать хотела. Учебник у нас в первом классе был один- это родная речь- его выдали бесплатно. все остальное- это учебники - тетради, в корохых надо писать, рисовать и т.д.- они индивидуальные и одноразовые.

25, школа обычная, информатика с первого класса.

• Булавка, а почему в другую школу перешли? Переехали или по идейным соображениям?

Уважаемые форумчане! На сайте проводятся технические работы, в связи с чем возможны временные неполадки. Мы работаем над их устранением! Спасибо за понимание.
      Оставить комментарий
      Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Classifieds
      Спецпроекты
      Time OutTime Out
      Собака.ruСобака.ru
      Загружается, подождите...
      MarketgidMarketgid
      Загрузка...
      RedtramRedtram
      Loading...
      RedtramRedtram