Гость
Статьи
вопрос по поводу …

вопрос по поводу алиментов... подскажите кто знает...

Всем привет!
Подскажите пожалуйста по поводу алиментов.
Дело вот в чем, у нас с бывшим гражданским мужем есть сын, ему 4 годика. Вместе мы почти не жили. Говорю почти, потому как месяц прибывания у него дома, а потом мы с сыном уезжали обратно ко мне домой, потому что БМ так хотелось,в течении 2 лет, проживанием назвать нельзя. 2 года назад я от него ушла. Денег на ребенка он не давал. Но только если я очень попрошу, когда сын болеет, подкинет нам 1000р. и все.
Вопрос вот в чем: могу ли я подавая иск на алименты, попросить суд заставить его выплатить мне сумму за эти 2 года, что мы разошлись?
И еще, он работает в метрополитене, помощником машиниста, может кто нибудь знает, у них зарплата официальная или есть и черная? Спрашиваю, потому как БМ мне говорит, что подав на алименты, я буду получать копейки. Кто сталкивался с похожей ситуацией, подскажите получилось ли у вас? И что и как в таком случае нужно делать?

GeometriA2
58 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

Могу сказать только, что в метро зарплата белая, т.к. гос. предприятие.

Гость
#2

Даже если з/п черная, то это придется доказывать.

Но я сильно сомневаюсь, что у помощника машиниста з/п черная, т.ч. получать будете действительно копейки.

Сын-то хоть на него записан?

GeometriA2
#3

да сын на него записан....

GeometriA2
#4

А по поводу выплаты за 2 года, что скажете?

Кошка
#5

нужно подать на алименты, и со дня подачи на алименты будет выплачиваться сумма денег, установленная судом

Кошка
#6

вы должны требовать не процент с зп, если она маленькая( для этого надо ее узнать сначала). а например твердую ден сумму ежемесячно, зайдите на сайты , где все по алиментам. и все узнаете

GeometriA2
#7

т,е вы хотите сказать, что можно например сказать чтобы он мне выплачивал 5000 рубю в месяц и суд это удовлетворит? Просто многие мне сказали, что только 25% от зарплаты, причем от белой!

Людмила
#8

Выплаты с момента подачи. Тыс 5 получать будете

GeometriA2
#9

не зависимо от его зарплаты? я правильно поняла Людмила?

Кошка
#10

7, по закону вы можете требовать и сумму в твердой выплате, зайдите на сайты по алиментам или разоритесь на юр консультацию. пойдите в суд, подайте заявление. не тяните время, затем пойдите к вашему приставу по району, объясните, что выплаты нуждаются в контроле, сейчас к этому относятся внимательно:)

Кошка
#11

9, вы что, не умеете читать? если зп белая маленькая, то естанавливается твердая денежная сумма, но не более 4700 по-моему, затребуйте спр о зп с предприятия, но это после подачи заявления в суд

GeometriA2
#12

Кошка_ Хорошо бы, если бы было все так просто! Как вы говорите...=)) На самом деле очень не приятно конечно, что так все получилось, я хотела с ним мирно все, а он уже орет на тему того чтобы я на анализ днк подавала. типа он сомневается, что это его сын! Хотя ребенок ваще копия он! Хочу вообще его прав лишить на ребенка(((

GeometriA2
#13

ну что вы, читать я умею... Просто на работе сейчас... отвлекаюсь.... да и на нервах вся, мы же с БМ часа 2 назад разговаривали... такую охинею нес(((

Укушу
#14

Зайдите на форум юристов ру http://forumyuristov.ru/forumdisplay.php?f=8
Там в старых темах можно посмотреть.
Да,можно потребовать в суде не 25%,а фиксированную сумму.
За 2 года можете с него взять,если он не докажет,того что давал Вам денег за эти 2 года(чеки,расписки)

Кошка
#15

зачем лишать прав на ребенка? кстати, вы что. не смотрите ТВ вобще? ежедневно про алименты и строгое отношение к ним закона говорят по нескольку раз... я не знаю, что может быть проще обратиться в суд , подать на алименты и контролировать их выплату у пристава.

Кошка
#16

14, если она не подавала на алименты, то за 2 года не может она взять

GeometriA2
#17

ТВ действительно не смотрю в последнее время=) просто некогда пока... поэтому и спрашиваю.... спрашивала одного юриста, он сказал что только проценты.... и все...поэтому и решила на форуме узнать, может у кого было такое?!..

Sergey
#18

когда в метро ехать будете, обратите внимание на объявления о приеме на работу машинистов и помощников. Зарплаты не огромные но и совсем маленькие. Зарплаты в метро белые. 25% это точно будет больше 5 тыс.

GeometriA2
#19

вообщем получается, что то время которое я тянула на подачу алиментов я ему подарила))) типа жил се спокойно и все... а сейчас его даже напряч не получится за ве то время что он нам не платил.. прикольные у нас законы...

Кошка
#20

http://forumyuristov.ru/forumdisplay.php?f=8 вам дали ссылку. и если ребенок записан на него, никаких проблем не будет, а если вы лишите его род прав, то они могут возникнуть

Кошка
#21

19, закон тут ни при чем, у вас есть мозг и нужно было думать им....

Укушу
#22

16 Алименты можно взять за 3 года,предшествующие обращению в суд.Вот еще Вам,Автор,ссылка http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=35693

Ирис
#23

Автор,я подала на алименты и с того времени только стали начислять!Получаю в среднем 4500,т.е. 25% от его з/п,но у него вся з/п белая,кстати когда ездила к нему на работу в бухгалтерии сразу предупредили,что скорей всего теперь недолго здесь проработает,т.к. алиментщикам не выгодно иметь всю белую з/п!Алименты начисляются от оклада,премий и любых видов заработка,но был месяц когда он не выходил несколько смен на работу,соответственно и алименты были меньше!

GeometriA2
#24

А разве сумма алиментов меняется от того, сколько он проработал? мне кажется это не имеет значение!! сумма установлена, а значит не может быть меньше... разве нет?

Гость
#25

Автор подаете в суд и говорите,что с рождения ребенка он вам не давал ни копья(даже если давал),тем более вы не были расписаны.Узнайте про его зарплату,если 25% какие-то нищие копейки выходят,то требуете 5 000р. в месяц.Если суд будет в вашу пользу,то ваш папаша должен будет выплатить вам за каждый месяц по 5 000р. с рождения ребенка.ИТОГО:120 000 р.

GeometriA2
#26

25_ а разве суд не требует доказательств на тему того что мы не жили вместе и он мне не довал ничего? или БМ например может привести свою маму, которая будет во всю его поддерживать ессесно и орать, что он мне все выплачивал. как тогда?

GeometriA2
#27

и еще вопрос, допустим суд установит выплатить мне за прошедшие 2 года, суд устанавливает определенную дату до котой БМ должен выплатить эту сумму? Или растягивается все это дело на века?

Людмила
#28

Не установит суд за прошлые годы,даже не надейтесь. Это только в тех случаях,когда доказано,что попытки получить алименты с него были,но он от них уклонялся. Или его место положения было не известно

Людмила
#29

На 5000 можете расчитывать если 25 проц.от зарплаты.

GeometriA2
#30

Ну так попытки то были, правда толкьо по телефону и все. Мама моя знает, что он денег не дает. Разве этого не достаточно?

Маруся
#31

Платить будут 25% от зарплаты (всех белых заработков - зарплаты, премий, 13, и т.д.). Со дня подачи заявления на алименты. Если хочеться получить деньги за время до подачи заявления, замучаетесь по судам бегать и доказательства собирать, что раньше он Вам не помогал. Но по закону это возможно, надо законы порыть. Про фиксированную сумму алиментов сдесь увидела впервые, хотя очень интересовалась этим вопросом и совсем недавно. Постановление суда на алименты повезете к нему на работу в бухгалтерию. Будет скрываться, менять работу, обратитесь к приставам и его объявят в розыск, как неплательщика. Тогда все время, что его ищут платит государство. Около трёх тысяч в месяц.

GeometriA2
#32

Да вообщем то доказательств то особо и нету, потому как все только на словах, чеков нет, никто не видел когда он мне деньги передовал и все такое. короче, учитывая нашу судебную практику, все ему сойдет с рук, это я уже поняла=(

Галина
#33

Женщины, которые требуют от бывших мужей или сожителей алименты, вызывают у меня только негативные эмоции. Блин, вы на что рассчитывали, когда рожали? не надо красивых слов, что за рождение ребёнка ответственны двое! ТОЛЬКО ЖЕНЩИНА ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ! и, принимая это решение, нужно рассчитывать только на себя! Слава богу, вы просто разбежались. А вдруг - авария, тяжелая болезнь или инвалидность мужа? Что тогда? Кто вам будет должен? Рожая, надо рассчитывать только на свои силы, а не ныть потом, что бывший не платит...

GeometriA2
#34

Галина Вы такая прям правильная)) у вас у саой то дети есть? Или вы просто типа сидете и думаете что все так просто?

В поиске...
#35

Автор, как человек, прошедший через эти вещи, могу сказать следующее. Вы можете потребовать от БМ алименты за предудыщие годы. При этом они будут исчислять в размере 25% от ВСЕХ видов доходов (отпускные, премии и т.д.), если у него только один ребенок. З/п помощника машиниста в Москве от 25 т.р., т.е. 25% = 6250 руб. С паршивой овцы хоть шерсти клок :))) При этом Вы можете написать в суде заявление от взыскании с БМ алиментов и это заявление, как правило, рассматривается в течение нескольких дней. Если Бм оспорит положительное решение по Вашему заявлению, Вы пишете исковое заявление в суд. При этом, отсчет выплат производится с даты подачи заявления. Однако отдельным иском Вы можете истребовать с БМ долг по алиментам, если, конечно, Вы не давали ему расписок о получении денег и он никак не сможет доказать, что деньги Вам давал. Вам достаточно просто написать, что он не давал денег (ну, как Вы это докажете? да никак!). А вот он уже будет доказывать, что давал

Сам
#36

Не знаю как у Галины, но вот у меня есть ребенок. И я с ней полностью согласна. У меня ситуация была не проще вашей, а мож. и посложнее. Так вот автор с 1.5 лет ребенка берут в садик, а вы, соответственно, можете идти работать. Так что сваливать на папашу обеспечение ребенка не надо. А если Вам было лень ранее подать на алименты, значит не так вам плохо жилось.
P.S.: Алименты начисляются с момента подачи заявления в суд.

Галина
#37

GeometriA2, у меня есть сын, 14 лет. И в семье все нормально. Но я точно знаю, что бы ни случилось, я никогда не буду просить и требовать! Сама в состоянии обеспечить и себя, и ребенка, и родителей.

Я самостоятельно приняла решение больше не рожать именно по причине простого расчета: смогу ли я в случае чего поднять и дать нормальный старт в жизни двум детям. На тот момнет ответ был отрицательным, а сейчас поезд ушёл.

А вот интерсно, вдруг возникнет такая ситуация, что ваш бывший (не важно - муж или сожитель) останется без средств к существованию, и придет к Вам требовать своего содержания? Уверена - ответ будет один: ты мне никто, и звать тебя никак. Так почему женищина вправе требовать?

Еще раз повторюсь: разговоры об ответственности двоих за рождение ребенка - это пурга для малолеток, чтобы мальчики научились презервативом пользоваться. Только женщина дает ребенку жизнь, и только она вправе решать вопрос о рождении ребенка. И ответственность за будущее своего ребенка, таким образом, ложится только на неё.

Женщина, стоящая с протяноутой рукой, теряет чувство собственного достоинства. Прося у своих бывших, вы просто расписываетесь в собственном бессилии, лени, невостребованности.

Укушу
#38

Людмила,так Автор же требует у бывшего не своего содержания,а денег на содержание общего ребенка.По этому она вправе требовать.Если ответственность за ребенка только на женщине,то зачем вообще нужен мужчина?Он тогда и живя в семье может не давать денег на ребенка,а жить своей жизнью.А в старости имеет право содрать алименты на свое содержание с ребенка.
36 Сам - Вот мою подругу бросил муж с трехмесячным ребенком,в садик его не отдашь.А папаша ни разу не побеспокоился о том,что его чадо кушает.

Укушу
#39

Ой,простите Галина,конечно.

Галина
#40

Укушу, опять возвращаемся к исходной точке. Ваша подруга, я считаю, просто обязана была предусмотреть подобную ситуацию. Пусть не именно такую (бросил), а, к примеру, в аварию попал! С кого тогда чего требовать? если рожаешь - должна быть уверена, что декретный отпуск продержишься! Что за безответственный подход и надежда на кого угодно, кроме себя?

Наплевать, что обещает и говорит лежащий рядом мужчина, своя голова на плечах должна быть! И рассчитывать в этой жизни можно только на себя.

А к вопросу - зачем вообще тогда нужен мужчина: конечно, точный ответ не знает никто. Но во всяком случае точно не только для того, чтобы деньги приносить.

Nusya
#41

Галина, Вы в РФ живете или в какой-нибудь стране СНГ? Только тут и существует такая порочная прктика, что за все в ответе женщина. Почему в Италии бывший муж содержит не только ребенка, но и бывшую жену на уровне не ниже того, который она имела в период брака? А потом мы еще и жалуемся, почему у нас мужчины такие инфальтильные. Нам мужчины как-то очень хорошо объяснили, что они полигамны, что наше тело-это наше дело и дети тоже наши, а мы с радостью и согласились. И не ставьте в один ряд смерть и уклонение от уплаты алиментов. Это вопрос принципа.

рык
#42

Если мужчина не платит алименты, значит БЖ так ему отравила жизнь! Я знаю семью, где БМ платит хорошие алименты, на эти деньги живут трое: БЖ, её новый муж и ребенок, красота! Я тоже считаю, что женщина , прежде чем встать на учет в ЖК, должна честно ответить на вопросы : смогу ли я сама ( если что) выкормить и выростить ребенка? Родить много ума не надо, а вот потом...... У наших женщин есть такой финт - родила, шантаж и т.п. У женщины всегда выбор есть, а вот у мужчины его нет( он аборт сделать не может). Фин. поддержка = общение с ребенком, чем меньше общение тем ниже алименты.....

Nusya
#43

У наших женщин есть другой финт-все тащить на себе. И после развода как правило ничего не получают, если есть что делить, то все оформлено на подставных лиц. В какой цивилизлванной стране еще такое возможно? У мужчин есть выбор одеть презерватив или его не одевать. И где водяться такие мужчины, которые стремятся к общению с ребенком? Пол страны безотцовщина. Если жена бывшая, то и ребенок бывший. И не важно кто кому опротивел.

Ирис
#44

24 лично у меня сумма на ребенка не установленна конкретно,кстати,это и в суде не обговаривалось,у меня была на руках справка о его доходах,может быть отсюда и исходили,что 25% его з/п получается не самый минимум алиментов,т.к. з/п вся белая!А по поводу,что от его выхода на работу и зависит сумма алиментов,мне действительно объяснили,что это так-ведь,как сказали,он же тоже человек и например,имеет право болеть!

Ирис
#45

а больничный не у Всех оплачивается или оплачивается частично!

GeometriA2
#46

Рык.... Почему вы считаете, что если мужчина не платит алименты, то виновата в этом женщина??? Я от мужа ушла потому что просто невозможно было с ним жить дальше, его ребенок не интересовал вообще, главное для него это были друзья, я его не обвиняю, возможно он был не готов стать отцом!! Но инициатива была его! Извините, за яйца его никто не тянул!!! И почему тогда Галина, только я должна отвечать за содержание Нашего с ним сына??? Это ведь и его ребенок тоже.... Я считаю что вы не правы!!! Видимо Вы женщина, которая дает понять мужчине, типа сиди милый я все сама сделаю.... Вот изза таких как вы, мужики и стали садиться к нам на шею!!! Извините конечно!

Галина
#47

GeometriA2, никогда ни при каких обстоятельствах я не дам сесть себе на шею! Да, в нашей семье я зарабатываю значительно больше мужа, но в денежном эквиваленте смешно оценивать отношения близких людей. Просто специальности у нас такие, что доход очень разный (муж - хирург, принципиально не берущий взяток и не признающий "благодарностей", поэтому про его доход я просто умолчу).

Ребенку он уделяет гораздо больше внимания, чем я. У них свои интересы (собаку дрессируют, в гараже ковыряются, бассейн-лыжи-футбол). Да наплевать мне на его деньги! Одно могу сказать точно - семья держится на нём.

А иметь чувство собственного достоинства - это не значит, что всё нужно тащить на себе. Как можно уважать размазывающую сопли особу, которая стоит с протянутой рукой? Или акулу, готовую заглотить все, что только возможно, и знающую только одно слово "ДАЙ!"?

Кошка
#48

автор. вы завели тему на прошлой неделе. мне интересно, вы уже подали заявление на начисление алиментов или все ляля разводите?

Кошка
#49

галина, у вас просто нет материальных проблем, а у автора есть. в чем причина вашего негативизма?:) в том, что автор не устроила свою жизнь? это ее проблемы, а тут ею был задан конкретный вопрос- про начисление алиментов...другое дело, что она только разговаривает, не предпринимая никаких действий:)

Кошка
#50

галина, вы не в разводе. как я прочитала, у вас благополучная семья, к чему вы зашли на эту тему?:))) Похвастаться? мы рады за вас, до свидания:)) Прям страна советов, а не галина