Гость
Статьи
А вы готовите детей к …

А вы готовите детей к будущей семейной жизни?

Вот, собственно, и весь вопрос. Мне интересно ваше мнение, и мам и пап, воспитывете ли вы в своих детях ответственность для будущей семейной жизи. И, если да, то как? В каком возрасте рекомендуете им вступать в брак? Как они к этому относятся? Как с учебой? Как с материальной основой будущей семьи? С жильем? И что вам дети отвечают?

Мама_43
58 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

Когда читаю такое, всегда думаю, как же мне повезло с родителями.

Франя
#2

Нет, ни к чему не готовлю. Я только 2 вещи сделала (дочери 14): объяснила и проследила, чтоб она поняла все о контрацепции, сексе, половой гигиене, и сказала ей, что даже если она станет лесбиянкой с 5 усыновленными китайчатами, я все равно буду ее очень любить)

Гость
#3

Ужас какой,Автор))А как Вы себе это представляете??? "Доченька, выходи замуж в 23! и чтоб не раньше и не позже!" так что ли? Слава богу что у меня нормальные адекватные родители и никогда не говорили со мной на эти темы

Гость
#4

3 ню ню, а потом взрослые дети требуют с родителей квартиры-машины, девушки не умеют вести хозяйство, в 18 замуж повыскакивают, нарожают, разведутся и опять в отчий дом.мужики считают, что если они работают, то все на них молится должны.

Керен
#5

Конечно. Я с ней говорю.

Керен
#6

Я не очень догматична. Во всяком случае, профиль моего догматизма не похож на ваш. Поэтому я хоть и капаю ей на мозги, но в каких-то других ракурсах.

Единственное, я ей всегда говорю, что если она хочет ходить на работу в белом костюме и сидеть в отдельном кабинете с хорошим видом, то ей надо всадить шесть лет в учебу.

Гость
#7

Гость 4, Вы по себе судите что ли? :) Умеет девушка вести хозяйство или нет это ее личное дело. Точно также как и ее личное дело выходить замуж в 18, в 45 или вообще не выходить. Родителей это вообще не должно касаться ни коим образом. Ну насчет квартиры/машины можно только поговорить. сказать что "раз выходишь замуж,то помогать больше ничем не будем". Но все остальное родителей не касается

Керен
#8

Личное, личное. Но ведь на ребенка не наплюешь. А так конечно, личное.

Керен
#9

А почему кстати помогать не будем? Если замуж выходишь? Чтобы подгадить, что-ли?

Тётка
#10

Конечно! Ну во-первых, самое действенное - это пример семьи, желательно крепкой семьи. Можно ничего не говорить, ребёнок сам впитывает, как губка. А девочка, которую любили и воспитывали мать-отец, деды-бабули, будет любима мужем. Насчёт брака - я высказала дочери пожелание, чтобы она нашла мужа во время студенчества, а пожениться можно и попозже. А то потом работа 8 часов в день, а то и больше, а на работе тётки, да женатые мужики. Дочка вроде бы согласна с моим мнением :))) Насчёт материальной основы я с ней не говорила. Надеюсь, жильём мы её семью обеспечим (живём не в Москве).

Гость
#11

Керен, ну что не помогать это ответ на пост 4)

Керен
#12

Ааааа, ну я с 4 согласна, только тут нытьем не поможешь.

123
#13

Готовлю, как к войне :))) У меня девица. Так вотя ей внушаю: первое, никогда не надеяться на мужика и самой ковать деньгу. Лучше с помощью мозгов:)) Второе, а может, и первое??? Короче, никого не обслуживать и не взваливать на себя весь воз... Пусть ОНИ думают, подходят ли ей, а не она себя вопросами изводит.. Если чего, карьеру сделает всегда.. а я возьму на себя бэьиситерство.. Блин, что-то попахивает феминизмом..

Гость
#14

7если родителей не должно это касаться, то и не должно их касаться, как будет их родившая дочь без образования и хорошей работы воспитывать одна ребенка)))) это я к вопросу о раннем замужестве

гость
#15

Я уверена, что с детьми обязательно нужно разговаривать и на эту тему в том числе. Но вот у меня не получается. Почему-то сразу возникают прблемы в подборе правильных слов. Дело в том, что я начинаю сомневаться в том, что мои советы правильные, а вдруг это только мое восприятие жизни и в мире все происходит не по моим правилам. Единственное, что я сказала своей дочери, что если ей будет необходимо обсудить что-то, то я за, а пользоваться моими советами или нет, это уже ее выбор. И еще, чтобы не случилось, я вседа буду на ее стороне, всегда буду рядом и всегда обязательно чем смогу помогу, в том числе и материально.

123
#16

Кстати, со мной родители никогда не обсуждали эти темы и очень зря.. как я потом хлебнула.. девочки, говорить обязательно НАДО!

Керен
#17

123, я говорю вещи очень похожие. Ни на кого никогда не полагайся.

Вы знаете, я не думаю, что наше нытье что-то меняет: Васька, как известно, слушает, да ест...

123
#18

Керен, моя ,вроде, соображает правильно.. она просто всю жизнь наблюдала мои отношения с ее папой..а сейчас даже говорит:"замуж не хочу вообще" :(((

Керен
#19

123, да ну что вы. Мечты-мечты. Что-то я еще не видела девицу, чтобы выпустила мужика из когтей, если он туда конечно попался, под влиянием мамашиных ценных советов.

А если есть такие, то еще не известно, хорошо ли им от этого.

123
#20

Керен, главное, не родить с дуру раньше времени, не закончив образования.. вот этого боюсь больше всего..

Керен
#21

Ой, 123... А проучиться до 29 черти-чему, не заведя детей, лучше что-ли?? Ой незнаю-незнаю...

Тётка
#22

Керен 19, знаю лично двух девушек, которых мамаши развели. На тот момент девушки мамаш во всём слушали, считали, что мамы поступили правильно, и это хорошо... А я не была согласна ни с девушками, ни с их мамами... Время рассудит.

Тётка
#23

123, 20, а чем плохо родить, и параллельно получить образование? Опять-таки знаю дам, которые делали карьеру до 35 и дальше, а потом испытывали проблемы с деторождением.

Керен
#24

Тетка-23, точно. один хрен. Меня дочка однажды спросила, в каком по-моему возрасте лучше рожать, чтобы не сильно нарваться. Я подумала-подумала и сказала ей, смотри, это в любом возрасте кошмар и катастрофа. Без разницы, когда, важно, от какого мужчины. Поскольку он остается с тобой до конца жизни.

123
#25

Нет, ну я против крайностей...хотя..кандидат на отцовство тоже должен быть достойный, но в 18-20 редко кто из девчонок об этом думает

Керен
#26

123, девчонки в 38-42 думают об этом еще меньше. Как видите, я большой оптимист.

#27

123, я выпускалась из школы с лозунгом: "никогда не пойду замуж" (были проблемы в тот момент в родительской семье, которая для меня была абсолютным идеалом и есть, но в тогда в голове все перевернулось). На выпускном познакомилась со своим будущим мужем, через полгода купили кольца (поженились бы прям тогда, но родители уговорили подождать еще годик, мне было 16:) ), поженились еще через год (мне было 17, учебу не просто не закончила, а только начала, т.к. поменяла ВУЗ и женились после первой сессии). До окончания успели родить двоих:), завтра младший первый раз в первый класс. И ничего, все в жизне случилось, после свадьбы прошло 13 лет, еще никто не пожалел.

Тётка
#28

Керен 24, нарваться с кошмаром и катастрофой можно в любом возрасте конечно, но в молодом возрасте меньше проблем со здоровьем. А в солидном частенько единственный шанс родить - только с помощью ЭКО. Но кажется в Израиле для его жителей это бесплатно, так что израильтянкам можно и повременить :))

Керен
#29

Тетка, это в рамках страховки по-моему до четырех! детей. Четырех!!

Но вообще-то у нас родят в любом возрасте, и без помощи при зачатии обходятся, само стало быть зачинается, и по-моему статистика осложнений не выраженная. Молодые роженицы и старые роженицы воспринимаются одинаково.

Только я имела в виду кошмар и тихий ужас не с родить, а с вырастить. Родить туда-сюда, ну день-два, ну - три недели, и все. А вырастить... Трех недель не хватит.

Ли
#30

Конечно... моему 21 год. Только у нас работу папа проводит, а не я. Ну сейчас-то мы спокойны, а где-то лет в семнадцать отец с ним очень серьезно говорил на тему ответственности по отношению к женщине, с которой у него будет секс (или есть)))Что могут быть дети и что придется вступать в брак, потому что у ребенка должны быть отец и мать . Конечно вопросы предохранения. Один раз поговорил и очень серьезно, сын понял.. Во всяком случае с одной и единственной девушкой он встречается уже почти четыре года,относится к ней очень хорошо, очень заботлив и ласков.. правда-правда, постоянно какие-то маленькие подарочки, безделушки, с телефона не слезает и постоянно с ней на связи, всегда ее домой отвозит.. сейчас они кстати вместе отдыхают, прекрасный опыт.. пусть вот две недели вместе поживут и посмотрят как жить вдвоем.Но о свадьбе пока наш и не заикается.

Ли
#31

123. Я Продавца слонов поддерживаю, у всех все по-разному и рецептов нет. Мы поженились с мужем, когда мне только 21 год стукнул, ему вообще двадцать лет было, учились в одной группе в институте. В этом году будет 24 года нашей совместной жизни... вон он лежит рядом и засыпает, а я клавишами стучу)))

Alter ego
#32

Керен, в Израиле 6 лет учебы дают гарантию работы "в отдельном кабинете и белом костюме"? В России на должность секретаря требуют во.

Керен
#33

Очень милая история, Ли. Неужели правда?

Знаете, я иногда думаю о таких людях, у которых по 24 года один партнер - я бы утопилась на их месте. Не хочу сказать, что ИМ плохо, совсем нет, но мне точно было бы плохо. Я согласна на нестабильность, только бы не было однообразия.

А у вас, видимо, и сын из того же теста.

Скажите честно. Не ломает?

Ли
#34

Ли. А вообще тенденцию вижу среди друзей и знакомых.. особливо у кого девицы. Все четко идкт по пути родителей, в прошлом году две свадьбы сыграли дочки моих подруг, я была на них.. Девочкам по 22 года было, но обе играли свадьбы как раз по окончанию пятого курса, вот на лето и приурочили после диплома.У одной муж ровесни-однокурсник, у второй постарше лет на восемь, девчонки встречались с ними давно и это не скоропалительные браки.. одна уже два года в ГБ прожила с ним.Врать не буду, одна на третьем месяце выходила (малышу сейчас полгода), а вторая через полгода после свадьбы забеременела.. в октябре рожать.Семьи абсолютно беспроблемные, там мужья молятся на них и очень ждали детишек этих. Так вот.. их мамаочки-мои подружки.. мы все повыскакивали замуж в 19-20 лет и тут же рожали, вот наши дети уже и замуж начали выходить и женится)) А мы сами еще оченно молодые и веселые, Все, у них своя жизнь.. а мы теперь живем для себя. Вот с девчонками собрались куда-нибудь рвануть на отдых.. Эх жаль, Таиланд теперь проблемный.

Керен
#35

Альтер эго, гарантию сами знаете что дает. Ничего не дает гарантию. Но шансы на белый костюм у образованных людей имеются, и вполне сносные, а у не образованных тоже есть - но сильно слабые.

Ли
#36

Керен. Ну почему же..Как говорится прибить его хотела и не раз, развестись-нет))) Не все карамельно-шоколадно в отношениях двух людей, но мы как-то разрулили все это, а потом я к нему так привыкла, знаю все его мелочи в характера.. на фига мне еще кто-то и узнавать его, вот он свой сидит))

Ли
#37

Керен. Но что сын-однолюб.. точно. Даже более серьезен в этом плане, чем мы. Я такой человек малость легкомысленный)))но осторожный , а он такой как старичок, все по полочкам разложено))

Керен
#38

Ли. Надо же.

Маша
#39

ЕВРОПА--приеxала суда била полностуи порагена невоспитанием детеи европеизев, моему сину било 4 года, (воспитание с пеленок на4инаетсиа),едем в автобусе ,син сидел, он увидел как погилаиа еншина вошла, встал подал еи руку и посадил --мне било так приатно, а бабулиа стала говорити, ти синок нездешнии, здеси старим место не уступауит,не беременним, ни детиам.Всегда у4ила сина уваяти старшиx, следит за своеи внешностиу, бит,добрим културним во всеx отношениаx,со всеми .ему сеи4ас 16 лет,у4итсиа в школе,настоиашии парени, слушауи толко xорошое о моем сине, таким он останетсиа, с4астливи ми родители.

Керен
#40

Маша. Вот это история. Я потрясена.

Перевожу для желающих.

Мой четырехлетних сын уступил место бабке в автобусе.

Ни в одном месте в Европе этого никто не делает! безобразие!

Прошло 10 лет. Сыну уже 16. Я воспитала его хорошим и культурным парнем, который радует родителей и уважает старших. Ура моему ребенку! Фуя на гадких европейских детей, не уступающих бабкам места!!

Alter ego
#41

Вот меня готовили к семейной жизни мои родители. А жизнь так сильно поменялась, что их советы, наставления мне не пригодились. Даже помешали. Думала не буду своему ребенку мозги засорять и свое циничное отношение к жизни передавать (негативный опыт). Зато окружающие его люди (учителя, бабушки и др.) начали это делать с удовольствием. Я поняла, что уж лучше сама ему объясню что к чему в этой жизни. Я считаю себя человеком вполне адекватным, в отличие от некоторых учителей и знакомых. Вообщем, считаю, что нужно воспитывать и в плане семейной жизни тоже.

Ли
#42

Керен. О чем вы говорите, мы в Германии были в июне сидели в пивном баре и забито было все.. И бабулька немецкая, такой одуванчик, ходит так по этому бару, мест нет.И сидят здоровые мужики-немцы компаниями, хоть кто уступил.. Мы ее с собой посадили, подвинулись. Бабулька аж расплакалась, спрашивает вы кто.. Сын по английски ответил, что мы из Москвы. Представляете, она нам отвечает.. типа что ж мы с вами воевали-то, такие люди хорошие. Нам даже неудобно стало. Честно,не вру.

Гость
#43

Ли, что ж вам то неудобно стало. пусть им будет неудобно. Они ж на нас напали не мы на них.. Из-за них все мужское население было перебито.________что касается темы, считаю нужно готовить к семейной жизни. Если не родители , тогда КТО. ТНТ чтоли "дОМ-2"?

Маша
#44

Керен- ви тоге будете бабкои не забиваите об етом, когда вам скают,еи бабка пошла вон -тогда могет бити поимете,а перевод бил пониатен- ето транслит так переводит--всего нам доброго Керен.

#45

Нет, и даже не вздумаю! Пусть будет хоть лесбиянкой, хоть старой девой, хоть чайлдфри, хоть многодетной мамой, главное чтоб была счастлива.

Мама_43
#46

Только сейчас дочитала! Столько негатива на тех, кто хочет "вмешиваться" в жизнь детей! Ну, действительно, как написал Гость, КТО же будет воспитывать? Неужели TV?! По-моему, такое ответственное дело нельзя пускать на самотек. Вон, моей старшей только 14, ума нет, а фигура уже как у взрослой девушки, характер заводной. Это куда же ее занесет, если не воспитывать соответствующе. И вообще, по-моему, в ранних браках ничего плохого нет. Энергии полно, здоровье отличное, прекрасно совместят и учебу, и семью, и детей, да и мы помочь не отказываемся. Конечно, лучше всего, чтобы будущий муж тоже был воспитан своими родителями соответствующе., но главное, чтобы парень был адекватный и любил бы ее.

Ленивая
#47

Надо говорить с детьми обязательно.Вот со мной никто никогда ни о чем не разговаривал,только сестра старшая,если бы не она,все намного хуже было бы.Еадинственное,что сказала мне мама,когда мне было 16 лет:"Если ты забеременеешь,не ходи за советом к подругам,иди ко мне.Я знаю травки определенные,мы эту проблему решим."

Катрина
#48

если будет сын- он впитает как губка с нашей помощью конечно, то, что мужчина должен обеспечивать свою семью. как его отец. если он не готов это делать, значит и к семейной жизни не готов.буду воспитывать в нем ответственность за свою будущую семью.как вижу это в муже

Керен
#49

Ленивая, вот здорово. Правда, с такой мамой как у вас пяной дворовой компании не надо. Она вас и сама под монастырь подведет.

Керен
#50

"пьяной дворовой компании"