Гость
Статьи
Физкультурная форма в …
Обсуждение закрыто

Физкультурная форма в школе

В школе у дочери ввели физкультурную форму - белые футболки , чёрные шорты, кроссовки на белой подошве. Других цветов не разрешают спортивную одежду. Подскажите, дорогие форумчанки, какие аргументы привести, что бы ребёнок посещал урок в удобном и красивом спортивном костюме. Наверное такие правила как-то можно обойти. Ребёнок в 5 классе.

Фри
141 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

смените школу.

Маруся
#2

в удобном и красивом спортивном костюме ребенку будет просто жарко, это во-первых, во-вторых, подобные вещи оговариваются еще весной на род. собрании, и вас должны были своевременно проинформировать, да и ничего страшного в этом требовании я не вижу, форма дисциплинирует! Во времена моего детства требования были аналогичные, все то же самое, только цвет подошвы не оговаривался. Ваш же ребенок будет чувствовать себя в этом Вашем удобном и красивом "белой вороной", оно Вам надо?

Граф
#3

для начала попросите их обосновать их просьбу какими либо правилами, попросите дать ПИСЬМЕННОЕ распоряжение за подписью директора и вперед - в РОНО. мало не покажется никому...

Лагуна
#4

никогда не понимала зачем в школе преподают физ-ру.. как вспомню, так вздрогну - два урока физ-ры, а потом мы дружно идем на математику, или русский, потные и перебудораженные прыжками и бегом, никакя наука после физ-ры в голову не лезет

Фри
#5

Моё мнение, например, совпадает с мнением Графа. Школу менять из-за спортивной формы - абсурдно, а насчёт РОНО - идея хорошая, спасибо. Всё это напомнило нашу , советскую школу, в которой уроки физ-ры были настоящей пыткой. Вроде уже живём в другом государстве, ан нет - белая майка и чёрные шорты.

Фри
#6

Более того, обойдя магазины района - никаких шорт чёрного цвета я не нашла. Неужели ехать на рынок???? Смешно даже стало.

Гость
#7

Тяга к уравниловке и загнать в рамки никак не изживется в школах. Согласна с Графом, попросить у директора предоставить письменное обоснование введения формы. Что бы черным по белому в Уставе школы или в личном распоряжении директора было прописано от и до, от маек, до цвета подошв кроссовок. Нет бумажки......

Терская
#8

было бы хуже,если б всех заставили купить дорогие костюмы,а не обычные дешевые футболки и шорты,вообще-то это форма,и в гомназиях всяких,школах высокого класса всегда была и есть форма для учащихся,к сожалению,многие отсутствие формы принимают за сигнал к выпендрежу.По-моему,возмущение автора выеденного яйца не стоит

Фри
#9

8 - я не возмущаюсь, я - не согласна с этой формой. Может , кто не сталкивался с нежеланием и протестом ребёнка носить мешкообразную и унылую школьную форму, считает, что такая проблема - не проблема, но у нас иначе. Неужели все безропотно одевают детей в белые майки и штанишки? Дочь у меня - девочка крупная, высокая, она в таком виде больше напоминает какого-то переростка, чувствует себя неловко. Мы же с вами не носим то, в чём выглядим смешно.

Гость
#10

Ага, девочка-слоник. И на физре в шортах будет посмешищем.

Так и в костюме будет. Злые дети быстро разберутся почему она одно не в шортах.

Меняйте школу

Гость
#11

Фри, у Вас гимназия 1512?

Фри
#12

Она не слоник. У нас школа 1429 в ЦАО. В 5 классе уже не надо никому ничего объяснять, почему ты не хочешь бегать и прыгать в коротких штанах. Некоторые дети, вообще-то стесьняются.

Терская
#13

9 все мы учились в школе),а всякие там РОНО только могут потом боком выйти вашему ребенку,кто вам это простит?будут покусывать,правда будет ваша,а страдания - ребенка

Фри
#14

Как говориться свои слоники есть в каждом классе, но у дочки в классе к ним относятся нормально и никто никого не дразнит.

Ку
#15

Да что вы говрите, в 5 классе не надо? Ну-ну Как раз в пятом все и начинают внешний вид замечать.

Лагуна
#16

10, злобный гость зачем вы девочку походя обзываете? Автор, самый дельный совет дал Граф. Зачем школу менять, если у девочки налажены социальные контакты, лишний стресс

11
#17

Моя дочь в пятом классе, школу называла выше, форма та же, что и у Вас, причем строго.

Ку
#18

1 сентября еще не налажены.

добродушная фея
#19

Не думаю, чтобы ваши аргументы чем то помогли. И потом вы говорите дочь у вас крупная, насколько я понимаю крупная это большой вес, если вы так обеспокоины шортами. Вместо того, чтобы выискивать аргументы против формы вы бы лучше посадили дочь на правильное питание, чтобы он потом в 20 лет не страдала весом под 90 кг.

Терская
#20

автор,лучше подойти и как человек с человеком поговорить с учительницей по физре

11
#21

Только я купила ей велосипедки черные, смотрится нормально, если у вас в классе все так оденутся, то думаю ничего страшного.

Фри
#22

Во многих школах нет такого, что бы физкультурная форма была одинаковой, требуется просто - спортивный костюм. А у дочери - самая простая, обычная школа, и с прошлого года стали прямо требовать эти дурацкие шорты. Я собственно и спрашиваю совета , как противостоять таким требованиям, да и только.

Ку
#23

Вам и объяснили как противостоять, но пробемы, как тоже правильно объяснили, это не снимет

Лола J
#24

Вот никак понять не могу,чем дисциплинирует форма?Что придет в синей футболке,станет менее дисциплинированным чем дети в белых?Давайте тогда и обувь с нижним бельем все одинаковые носить будут.
У сестры сын в 7 классе,так там тоже выдумали форму.Девочки -белые колготки,зимой бархатный пиджак,который на локтях моментально протирается и такая же юбка,весной-белая блузка.Мальчики -черные брюки,белая рубашка,жилет.На физ-ру до 10 класса мальчикам-черные борцовки и черные шорты,девочкам-белые футболки,синие шорты.Причем шорты такие короткие,что у некоторых мальчиков письки выглядывают.С 10 класса можно обычные спорт.костюмы.
Я училась,никакой формы,с директором нам повезло.И все дисциплинированные были,и 7 медалистов в нашем классе.

Лагуна
#25

18, а что девочка разве новенькая в классе?

Фри
#26

Ну как всегда всё сведётся к вес!у! У неё нормальный вес, нормальное телосложение. Но стесняется ребёнок ходить в этих штанах. Причём тут 90 кг???? Добродушная фея, как из анекдота - с топором.

Терская
#27

22 автор,любое противостояние приведет к жертвам - ударит вашего ребенка по психике,поймите это

Ку
#28

Кстати, если форма прописана в уставе и согласована с род. комитетом, то противостоять никак

Alter ego
#29

У нас такая же форма в школе. Я не вижу никакой проблемы. Кстати, в школе моим любимым предметом была физкультура. Физкультуру не любят дети у которых со здоровьем что-то не в порядке (ожирение в том числе).

Anonymous
#30

А напишите рост и вес дочки

Лагуна
#31

27, а носить шмотку в которой девочка стесняется, это по психике разве не ударит?

Фри
#32

27 С какой стороны, Терская? Со стороны учительницы, директора? Наша директриса болезненно переносит всякие на неё жалобы, и таких родителей встречает с распростёртыми объятиями, с улыбкой - проходите, поговорим.

Фри
#33

Нет у девочки ожирения! Странные люди, вес - это основная проблема что ли? Есть и другие - не готова дочь бегать с голыми ногами.

Лагуна
#34

Дак поговорите Фри, чего ждете-то? Если директрисса адекватная вполне можно и поговорить

добродушная фея
#35

ДА, напишите рост и вес. Так как много таких матерей, которые кормят своих детей с детства чем попало, а потом возникают вот такие проблемы. А в будущем будете писать " Моя дочь не может найти себе мужа" " У моей дочери проблемы со здоровьем"
Если бы у ребенка был норм, вес, то она бы не видела проблем в ношении шорт. Так как шорты скорее всего не мини и не до ягодиц.

Фри
#36

Фея, на меня не надо нападать, вес и рост моей дочери Вас не касаются, речь идёт не об этом, и чем она питается - не Ваше дело. Я спрашиваю не об этом. Вы из тех, кто приходит позлобствовать? Не стоит.

Терская
#37

31 мы тут автору даем советы - как противостоять или настоять на своем,для школы тоже не вариант когда один выделяется,или всем разрешить что попало - у одного фирменный аддидас,у другого простые трусы

Терская
#38

32 если вы считаете,что ваша директриса такова,идите к ней и обоснуйте...лучше с подношением

Anonymous
#39

не, не скажет рост и вес только в злoeбyчести обвинит.

Лагуна
#40

37 - вполне можно шорты заменить спортивными штанами и ничья психика от этого не пострадает

Терская
#41

38 это гораздо лучше,чем сразу бежать в вышестоящие инстанции

Фри
#42

В этом году есть положение, например, что деньги в школах больше не собирают, и нигде вроде не прописано, что форма - обязательна. Она может быть рекомендована, я слышала. А как же тогда это попадает в устав школы, и кто принимает такие решения?

Маруся
#43

Черные шорты продаются в детском мире, в спортмастере, в чем проблема? Белые футболки в спортмастере стоят 99 р., в дет. мире 153 р. (в Москве), почем шорты - не помню, в нашей школе требуют спорт. брюки темно-синего цвета. Мне 35 лет - я себя в шортах чувствую нормально, почему 11-летняя девочка должна из-за этого комплексовать? А на пляж она как пойдет? Тоже в спортивном костюме?

Терская
#44

40 психика пострадает,если мать побежит в РОНО,а потом девочку будут потихоньку шпынять учители и вслед за ними дети

Ку
#45

на общем собрании решается это.

Терская
#46

42 вы не с nuj конца пытаетесь подойти к проблеме,худой мир всегда лучше...не идите на конфликт

Гость
#47

Добродушная фея, а не заткнуласьбы ты ,а? Навоображала с три короба невесть чего, вес и рост ей писать надо, открой глаза и прочти вопрос в основном посте. Чужой вес не твоя забота, смотри за собой и будет тебе счастье. У нас в школе директор заставлял десятиклассниц руки вверх поднимать,чтоб смотреть - кофта пуп открывает или нет. По логике Добродушной феи те, кто руки поднимать не захотели, имели толстый живот и стеснялись его показать что ли?

Anonymous
#48

В общем, видимо, 100 кг весит

Фри
#49

Я была на общешкольных собраниях, но такой вопрос не поднимался. Говорили лишь о том, что если нет школьной формы, то ребёнок должен быть одет опрятно и чисто , желательно в деловом стиле. А про эти майки-шорты ничего не было.

Маруся
#50

По поводу мешковатости форм-что за ерунда? Оговаривается цвет, в школе у моего сына-форма, для мальчиков костюмы черного цвета.Можно купить костюм за 1000 р.,а можно за 4000, и ни о каких "мешках" речи не будет. С шортами то же самое, можете купить в "Спортмастере" дорогие качественные шорты, в чем проблема-то??? Денег жалко, что уже костюмчик прикупили?