Гость
Статьи
Плохая мать vs Хорошая …

Плохая мать vs Хорошая мать-где грань?

То и дело на всех форумах читаешь что наподобие "Ты не кормишь своего ребенка грудью до трех(четырех и более) лет-ты плохая мать.Ты не высаживаешь своего двухмесячного малыша на горшок,а надеваешь на него памперсы-ты ленивая мать.Ты делаешь ребенку прививки?Ты безответственная мать.Ты даешь ребенку еду из банок-ты ваще желаешь смерти своему ребенку!".Вот и назрел вопрос-А где заканчивается плохое материнство и начинается хорошее и наоборот?Неужели тот факт,что мы выносили,родили,любим и воспитываем не говорит о том что мы-самые замечательные мамы на свете??:)

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Плохой человек и хороший человек - где грань?

Гость
#2

если ребенок здоров и счастлив то вы хорошая мать)

Fly
#3

Нет ответа Автор! Т.к. каждый смотрит "со своей колокольни"

Гость
#4

это еще что!гонишь на работу 20 летнюю дочь - ты монстр,сомневаешься,стоит ли 33 дочери уезжать от мужа на 2 года - ты клуша,мать самый страшный врааг своим детям)))

Серый Волк
#5

"То и дело на всех форумах читаешь" " И - Боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет. - Гм... Да ведь других нет. - Вот никаких и не читайте. (с)

Автор
#6

Серый волк,если все перестанут читать-то вуман умрёт :)

Серый Волк
#7

6, я думаю после этой трагедии мир недолго будет скорбеть.

Мышь скуластая
#8

Самое страшное, что детдомовские детки матерей-алкоголичек и наркоманок считают своих матерей хорошими, хотят вернуться к ним.

#9

по ребенку всегда видно какая у него мать, особенно по малышу

#10

8, я их скотин просто ненавижу, одной алкашке по соседству подошла и высказала что думаю, знаю что не хорошо лезть не в свое дело, но смотреть на ее ребенка не могу, слезы сами наворачиваются

#11

по поводу темы, автор, если вас беспокоит этот вопрос, то наверняка вы хорошая мать, не плохая уж точно, каждая женщина все делает по своему, задавайте более детальный вопрос

Автор
#12

Не константа,а у меня нет детальных вопросов :)я просто хотела всем мамам этого форума сделать комплимент-вы все замечательные мамы :)

Рыбачка Соня
#13

Хм... Где-то я уже читала про памперсы (но там речь шла про ребенка, которому больше двух лет), про то, что этот же ребенок ленится жевать, ему подавай пюре из банки... Там автор-мама на свою свекровь и родительницу бочку катила: дескать, мой ребенок, как хочу так и воспитываю, не фиг мне замечания насчет памперсов делать, я замечательная мать. Де жа вю однако.

Гость
#14

12, а я не согласна. Прежде всего ребенок определяет, хорошая у него мать или плохая. Если он нездоров, не любим, забит и несчастен, мать не может быть хорошей. А если она кормит грудного ребенка смесью, чтобы не напрягаться, не меняет ему памперсы по 10 часов, делает прививки во время простуды или аллергии - это не просто плохая мать, а еще и глупая.

8, детдомовские дети хотят в семью... И забыли бы про своих биологических матерей-сволочей, если б нормальная приемная семья попалась...

Гость
#15

Автор, а насчет банок - часто, особенно в мегаполисах, питание из банок полезней. Где вы в Москве купите экологически чистые овощи, чтобы перетирать пюрешки? Те, кто прививки не делают - кроме Котока, ничего не читали...

Короче, категоричность - признак глупости и необразованности...

манга
#16

блин а если у мамы здоровье не особо, и ваще, средний житель мегаполиса потасканный на работе, в пробках и метро, коорый ест обычную еду в которой нет ваще витаминов (откуда???), как её молоко можеть ЦЕЛЕБНЫМ и ПОЛЕЗНЫМ?

Шумелка-мышь
#17

Манга. Молоко вырабатывает организм женщины , вбирая все фитамины и микроэлемены, забирая их у женщины. и при чем именно в том количестве, в котором нужно малышу. еслибы у тети из мегаполиса не было этих веществ в организме - она бы умерла. Но у меня встречный вопрос. нафига тогда мама рожать, ежеле она живет в кртических условиях и чуть ли костюм хизащиты носит.

Кстати. экология 2 сотни лет назад в мегаполисе была похуже - канализации не было. И горшки ночные на улицу да в речку сливали, и печки в доме - дым. и ничего, не вымерли.

Шумелка-мышь
#18

извините за ошибки, торопилась.

Гость
#19

16, Манга, вы прежде чем фигню нести, проконсультируйтесь с толковым педиатром.... Он вам объяснит, почему даже в мегаполисе надо кормить грудного ребенка грудным молоком.

Гость
#20

17, не путайте понятия "экология" и "санитарно-гигиенические условия". да и о каких мегаполисах двести лет назад может идти речь?

Ангел- А
#21

кормить ребенка грудью и рожать естественно- прошлый век!!! нормальный врач вам это скажет

Аленький
#22

21. Это где это такие "нормальные" врачи?)))

Доктор Айболит
#23

21 Ангел-А, даже студент мединститута скажет, что вы чушь несете. А уж квалифицированные врачи с опытом просто расмеются над вашим нелепым постом....

Ангел- А
#24

нормальные врачи в лучших клиниках москвы
а вы номер 23 смейтесь дальше

Аленький
#25

24. хе-хе, а клиники-то назовите.

Гость
#26

24, с головой все в порядке? Что ж ты так часто по клиникам ездишь? Небось уже все изъездила, что мнение всех нормальных врачей всех лучших клиник Москвы знаешь. Ангел, Наполеона позови из 6-ой палаты, про Бородино потолкуем...

Гость
#27

А я считаю, что хорошая мать - та, у которой ребёнок, как дядя Фёдор, в 6 лет умеет сам себе суп варить:))))) утрирую, конечно, но если смотреть на ту, у которой трёхлетка грудь сосёт и памперсы носит, противно становится - кого она растит?! В три года я уже читать умела. А если бы с матерью больше повезло, умела бы и с ножницами обращаться уже, и полы подметать, и цветы поливать, и что там по силам.

Ру
#28

Хи-хи, да уж, Ангел загнала :))). //// А я фиговая мать - эт точно! Нервы лечить надо :(. Эххх, наорала на дочку с утра уже. Хорошая мать должна быть мудрой и не истеричной.

Ру
#29

Гость, а моя читать еще не умеет, а вот всё остальное, что вы написали давно умеет :)). мамы не всемогущи к сожалению.

kotik
#30

а я считаю, что нет таких определений, нет таких оценок

когда говорят: "ты плохая мать", это попытка реализоваться за твой счет, а я-то мол хорошая :)

когда говорят: "ты хорошая мать", это типа "мы принимаем тебя в наши ряды, в ряды хороших матерей"

и то, и другое - чистой воды манипуляция, не ведитесь на такое :))

Nettle
#31

У меня в отделе много молодых мам. У кого по одному ребенку, а у кого-то и двое. Все они просто заботятся о своих детях просто до усёру. Зарплата у них от 1000 до 1500 долларов, но тратят на своих детей не по средствам. Какую-то безумно дорогую коляску заказывают по инету из-за рубежа. Интенсивно растущему мальчику-школьнику покупают дорогую обувь (нафига? станет мала в момент). Трясутся над своими чадами. Изо всех сил пытаются устроить их в престижные школы. Много всего. Хорошие ли они матери? Не знаю. Меня родители любят, но возможности баловать не было. Мама медик, но в школу с соплями нас с сестрой посылала - и ничего. Не думаю, что детей надо сильно баловать материально, но и не допускать, чтобы они себя чувствовали хуже других (но не нужно равняться на детей у которых крутые мобилы и много денег на карманные расходы). Нужно наблюдать за природными способностями, а не тупо запихивать ребенка в школу с языковым или математическим уклоном. Главное соблюсти баланс любви и строгости. И стремиться нужно вырастить хорошего человека (желательно образованного), а не самовлюбленного зажравшегося материалиста.

Гость
#32

31, Автор, вы считаете, что ваша мамаша, отправляющая больных детей в школу, лучше ваших сотрудниц, покупающих дорогую обувь детям? Извините, но такое ощущение, что вы тупо завидуете сотрудницам, имеющим возможность тратить деньги на одежду, школы и т.д. Почему бы ребенку не купить хорошую обувь, если есть возможность? Если у вас нет денег, носите китайскую, портите ногу... Почему бы не определить ребенка в лучшую школу, если есть деньги? Если денег и связей нет, пусть ваш ребенок идет в районную школу и там забесплатно затопчут его природные способности...

Рыбачка Соня
#33

31 - вас просто не поняли, а сразу стали обвинять в зависти. Это весьма распространенный здесь прием. Не огорчайтесь, ваши доводы очень и очень убедительны. согласна с вами))

#34

грань, уважаемый автор, будет видна через много-много лет, когда ребенок вырастет и заведет своих детей... вот тогда и будет видно, правильно его воспитывали или нет.

#35

а вообще, правильно Волк говорит, поменьше читайте форумы)) такого бреда начитаться можно... только в качестве анекдотов, ага.

Аля
#36

34, не говорите за всех. Для вас доводы убедительны, а мне тоже кажется, что 31 убогая какая-то. Чего чужие деньги считать? Сами зарабатывайте..... Ваши родители не могли вас баловать, а другие могут. И это не факт, что из ребенка, которого любят и не экономят, следят за его здоровьем, ответственно относятся к выбору школы, вырастет эгоист. Просто больше вероятность, что он будет счастливый и успешный

алиса
#37

31, и правда некоторые с ума сходят на почве материнства. Ребенку дорогую обувь, коляску, мобильник, а сами ходят черт те в чем, все-все для ребенка... Видела таких немало... На дай бог так помешаться на почве материнства. Хотя насчет образования не согласна, это как раз очень важно, на мой вгзляд. Ну и отправлять больных детей в школу тож не стоит.

Гость
#38

не знаю, какая мать хорошая, какая плохая... у меня просто есть мама, какая есть...

в возрасте 14-18 лет были в контрах, я ее ненавидела, она меня, потом улеглось :)

Самое главное, за что я ей благодарна:

- за жизнь

- за то, что приучила к самостоятельности и трудолюбию

- за то, что собственным примером показала, что не надо сотворять себе кумира и лизать задницу тем, кто обладает властью, будь то учитель или управдом

- за спокойное отношение к материальным благам, шмоткам. косметике и даже собственной внешности... что отчасти способствует тому, что выгляжу моложе :)

- за то,что не давила в выборе занятий, профессии и в построении личной жизни

- за то, что она - врач. Это очень сильно повлияло на мое развитие

- за конфликты! научилась отстаивать свою точку зрения

ну а всё негативное - да, было, но это не так уж важно...

Конечно, буду стараться быть хорошей мамой, но - разве это можно на 100% просчитать?!

Гость
#39

кстати, с температурой 37 меня в школу отправляли - чтоб учебный процесс не прервать и для повышения стойкости :) злилась ужасно! а сейчас думаю,что это было правильно - чем меньше поблажек, тем более социально адаптирован ребенок.