Гость
Статьи
вопрос эмигрантам - …

вопрос эмигрантам - дети.

вы делали ребенку российское гражданство? вопрос такой - должен ли будет сын служить в российской армии, если у него двойное гражданство, и живет он не в РОссии?

автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А почему вы занимаетесь вопросом гражданства вашего сына? Если он ребенок, его просто впишут в ваш паспорт. А если совершеннолетний, то должен сам решать вопрос свого гражданства. Как вы можете "делать" гражданство взрослому сыну?

автор
#2

не взрослому сыну, сын еще не родился. если родится, и я сделаю ему российское гражданство, должен он будет служить?

Boo
#3

Пропишите его в Российском консульстве, тогда служить не нужно. Если прописка будет в России тогда запара с военкоматом. После 18 лет будет проблемой поменять загранпаспорт. Я своему буду обязательно делать российское гражданство как второе, но прописывать только на ПМЖ в консульстве.

Гость
#4

3, а разве можно сделать прописку в Российском консульсте? Насколько я знаю, прописка делается только в России.

Boo
#5

Ну это так просто говоря. Называется постановка на учет. В загран поставят печать - принят на консульский учет (на постоянное место жительства). Чтобы это сделать, нужно собрать все справки, чтобы выписаться из России. Если мама прописана в консульстве, то ребенок автоматически ставится на консульский учет.

Радуга
#6

Автор, через 18 лет есчо 100 раз все закони поменяются, нелзя сказат наверняка

Гость
#7

По новому законодательству ,принимая российское гражданство,следует принести справку из МИДа страны проживания об отказе от гражданства страны.И кто променяет гражданство США или Франции на гражданство России????(к вопросу о гражданах 18+).Самый прикол,что если нет родителей,постоянно проживающих на территории России,то процедуру получения гражданства следует проходить на её территории.И попрётся такой лох,отказавшийся от гражданства США в Задрючинск,где его полгода-год каждый мент пинать будет за подвешенное состояние!

автор
#8

7, ребенок автоматически получает российское гражданство, не так уж это и сложно. мне вот только про армию интересно. гражданство нужно для того, чтобы ребенок беспрепятственно и безвизово смог въезжать в рф.

автор
#9

Воо, а что значит выписаться из России, если ребенок там до момента получения гражданства не жил? И в консульстве я не прописана, просто получила вид на жительство и приехала. В России ниоткуда не выписывалась.

Boo
#10

Вам нужно встать на учет в консульстве, это значит сперва в местном ОВИРе разузнать процедуру выписки на ПМЖ заграницу, везде своя дурь есть, смотря где живете. Потом ваш сын так же как и мама будет "прописан" по месту постоянного жительства. В противном случае, вы, в принципе, сможете его вписать свой паспорт, но там какие-то заморочки. У нас, по крайней мере, заставляют ехать в Россию и прописывать ребенка по месту регистрации мамы. Только потом ребенок получает гражданство и сможет оформить отдельный загранпаспорт. В общем, гемор тот еще. Самой рожать скоро и тоже сына, и такая же ситуация как у Вас. Но у нас полегче, у нас папа с двумя гражданствами и прописан в консульстве, так что может и прокатит.

Незнайка
#11

Я конечно не знаю,что говрит новое Российское законодательство,но... Мой сын гражданин Беларуси, живет в США. И вот вызвали меня в военкомат и говорят:" Мы сообщим в консульство и оно обяжет его прибыть на мероприятия по призыву..." Так что с этим поосторожней, девочки. Да и по лету был случай, когда питерский бизнесмен получил к российскому гржданству греческое, оно для бизнеса ему было нужно. А в Греции призывной возраст до 45 лет. Его не выпустили из Греции с формулировкой "Не служил в греческой армии". Мужику 44 года, отслужил свое в Советской Армии, очень не бедный бизнесмен в строительном бизнесе, ан нет.... Адвокат привез справки, что служил в России 20 лет назад.Читала эту историю в новостях на mail.ru. Так что очень и очень подумайте. В каждой стране надо очень внимательно посоветоваться с юристом,

Boo
#12

Ну для российского военкомата достаточно, что постоянно проживаешь за границей, не призовут. Человек ведь даже на учете не будет состоять. А вот как для армии стран, где конкретно проживает мол.человек - это, наверное, везде по-разному. У нас до 28 призывной возраст и армия обязательно. Но по рассказам друзей - армия как санаторий здесь по сравнению с российской :)

автор
#13

нет, тут вообще армии как таковой нет, за это мне не надо беспокоиться.

Гость
#14

с гражднаством России ребенок на территории этой страны будет отвечать как и остальные граждане в случае чего, как говориться - от сумы и т.д. не зарекайся. А с гражданством другой страны ему консула позовут, уси-пуси. Поэтому дочке своё гражднаство делать не стала, но ей и виза не нужна для визитов.

на границе
#15

на границе такому мальчику ( если придется в россию ему ехать почему-то) - любой
пограничник будет издеваться - и всегда есть шанс что арестуют как скрывающегося от военкомата/ Народ ничему не научился - все как было так и осталось; только ваши цивилизованные мальчики, выросшие в нормальном мире,не имеют навыков как общаться с органами - и поэтому их шансы не выпутаться из этой ситуации - очень и очень велики. а вы его не будете сопровождать всегда и везде по жизни, как знающая совок и гбмама/ забыли откуда вы. зачем ребенка мучить - не лезьте вы со своим паспортом в глотку - разве не для того уезжали чтобы дети никогда не столкнусь с военкоматом прежде всего???

Boo
#16

Не, я все-таки своему гражданство делать буду, не хочу постоянно визы в Россию получать, выслушивать всякие гадости от неземных консульских работников (вы не представляете, какое самоуправство в консульствах российских по миру творятся), а потом в России еще всякие издевательства с регистрацией в милиции в течение 3 суток проходить. Лучше уж потом, в 18, выйти из гражданства, если припрет. Но у меня перед глазами очень много примеров, когда мальчики без проблем пересекают российскую границу в обоих направлениях.

Titan
#17

14: +1! 100%

Гость
#18

Boo, а что значит, в 18 выйти из гражданства? Мой сын был вписан в мой папорт, а теперь ему 19, свой отдельный паспорт он не получал. Значит ли это, что он имеет российское гражданство?

Boo
#19

18, ооо, такие подробности я и не знаю, позвоните в свое консульство, может там точнее ответят. Наверное, нельзя вписать ребенка в паспорт, если он не гражданин России, но это только мое мнение. У нас в консульстве выйти из гражданства стоит 400 евро плюс какие-то бумажки еще нужны. Я никогда этим вопросом не задавалась.

суншине
#20

я своим детям не делала российское гражданство, а зачем?

1
#21

пожалейте ваших детей, они вам спасибо за такую подлянку не скажут.

Boo
#22

За какую подлянку? Российское гражданство в таком случае плюс - если приходится ездить часто в Россию. Нам вот нужно будет ездить. И что каждый раз выстаивать в очередь в консульство, унижаться по-разному, чтоб визу получить?? Если уж так припрет, повторяю, всегда из гражданства можно выйти.

14
#23

Воо, по поводу регистрации, не уверена, но несовершеннолетние должны её проходит? По-моему, нет. А теперь ситуацию себе представьте - приезжает такой выросший в Европе мальчик в Россию, попадает в плохую компанию, совершается преступление, путь даже мелкое, не им, а той компанией, а он просто рядом был. Как россиянин он уже не имеет права просить помощи консула своей европейской страны.

Форум: Дети
Всего: 47 003 темы
Новые темы за все время: 40 473 темы
Популярные темы за все время: 20 807 тем