Гость
Статьи
Кому платить - няне …

Кому платить - няне или маме?

Мама не рабоатет, папа тоже, им немного больше 50, они обычно или дома, или на даче. Оставляла им 2 раза в неделю внука на 2 часа - итого 4 часа в неделю, но они устают, за деньги вроде сидеть согласны. Но мне обидно, что они вроде как только из-за денег соглашаются и я думаю, что проще и удобнее тогда няне оставлять, потому что родители еще и недовольны будут чем-нибудь как обычно. Что посоветуете?

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
С
#1

Я бы маме оставила....а чего еще думать? Ну и что что из-за денег...много знаю бабулей, которые "работают" с внуками за деньги....это нормально.

Гость
#2

чужому человеку Ваш ребенок поКую, да и предкам видать тоже тока за денежку). А что думает папа ребеночка?)

Вот так!
#3

Я бы такой маме не оставила. Ужас.

Терская
#4

автор,наверно вы им вообще не помогаете?но в любом случае если вы мать,вопроса,кому оставлять ,возникать не должно

Уже жена
#5

с одной стороны маме,хотя и за деньги, а с другой иметь дела с родственниками как известно ничего хорошего не жди

цифры
#6

ну а что, мама не человек, что ли... ей же тоже придется поступаться своим временем, силами. Ну давайте вы отдадите ребенка няне, а мама возьмет другого ребенка за деньги, если уж согласна. И все будут довольны.

Яся
#7

Я бы за деньги тогда няню наняла, там хоть четко можно свои условия поставить. А маме с папой дашь указания как и что, а в результате все сделают по-своему (мол, тебя вырастили и ничего, не учи нас жить), да еще и Вы, Автор, виноватой окажетесь.

цифры
#8

или найдите подружку с мамой и дитем и поменяйтесь детьми, будете платить чужой маме

Эврика
#9

Ну и что, что за деньги? Родному человеку лучше оставлять. Но только четко обговорите, сколько времени бабушка будет сидеть с малышом.

гость
#10

я например, зная свою маму ребенка не оставлю. все от людей зависет.а раньше как планировали, что то не получилось?

XS
#11

Если мама адекватна и вы ей доверяете - оставляйте. Это будет самая неравнодушная няня! Но будьте готовы к тому, что мама даже за деньги будет общаться с вами именно как мама, а не как няня)))

Туся
#12

Нельзя маме оставлять ни за деньги, ни без денег. Только в гости привозить. Получите испорченные отношения и избалованного ребенка.

Норочка
#13

11 согласна, если мама адекватная, то конечно лучше родному человеку доверить. А то, что они денег просят, так это они от вас материальной помощи хотят, что здесь такого? А внук это может как повод. Я когда своей маме ребенка оставляю, тоже денег даю, чтобы они сходили куда-нибудь или купили че-нибудь вкусненького, ну не на пенсию же ей ребенка по кинотеатрам водить.

Гость
#14

Платят своим мамам чаще всего в том случае, когда мама вместо зарабатывания денег сидит с внуком. А тут речь идёт о четырех часах и бабушка не работает. Сочуствую, автор, моя помогать не хочет, а денег всегда дай!

неведомаяхрень
#15

если с неохотой и только из за денег, я бы лучше няне платила. А родителям просто так деньгами помогать надо.

Автор
#16

Помогать родителям особо не нужно, у них материальное положение лучше, чем у нас (четырехкомнатная квартира, есть 2 машины - у нас нет). Если бы я оставляла на полный день, то конечно бы платила и на ребенкины развлечения бы добавляла, а так непонятно, неужели они вообще не хотят внука видеть, ведь мы живем в 10 минутах друг от друга. Я, конечно, понимаю, что с бабушкой и дедушкой сыну будет лучше, но при таком отношении хочется максимальной независимости от них, не хотят - не надо. Или пойти, попросить? (там еще и просить надо).

Автор
#17

нам помогают немного родители мужа, изредка деньгами, и для ребенка многое покупают, они оба работают, оставляю в среднем на 6-7 часов в неделю, берут с радостью, во всяком случае без напряга. И вот мне как то странно помогать деньгами моим родителям за счет свекров. Некрасиво как-то.

Автор
#18

Муж хочет оставлять с бабушкой. Я тоже понимаю, что так правильнее. но мне стало ужасно обидно, что собственный внук так напрягает.

У нас няня
#19

Я считаю, что ваши родители, какие бы они не были заинтересованные, не будут развивать, заниматься с ребенком, так как это будет делать няня (по крайней мере, если вы к этому стремитесь, и ищите именно такого человека). Ваши родители будут просто за ним приглядывать, живя по своему графику, это не правильно. Ребенок должен каждй деь гулять и активно (смогут ли родители не просто сидеть и ждать у песочницы а принимать участие, куда-то ездить?), лепить, рисовать, ему нужно будет читать и т.п. Выбирая няню, вы ставите конкретные условия, оцениваете человека, в конце концов, можете поменять, а здесь вы будете довольствоваться тем, что вам предложат. В лучшем случае хорошее питание, приглядывание, и телевизор (о, ужас) чтобы не мешал готовить/стирать/мыть/отдохнуть. И не потому что они не справляются, а просто это профессия- воспитать и развивать, и не каждый на это способен, вернее кое-как справятся все, но вы ведь можете выбирать...

#20

лучше уж няне со стажем....и такое бывает: свой среди чужих, чужой среди своих...а с такими родителями, которые согласны смотреть за внуком за деньги, я вообще, бы не связывлась...фу.

Зёбра
#21

маме. чего тут думать. почему мы не хотим платить родителям, но отдаем деньги потсоронним людям. у меня в голове это не укладывается.

XS
#22

19, так и няня, и родители разные бывают.

Няня может спокойно пренебрегать своими обязанностями или плохо себя вести по отношению к ребенку, а вы об этом даже не узнаете, если только у вас не стоит видеонаблюдение дома.

А для мамы ребенок - прежде всего внук, родной человек. И если мама адекватна, она с внуком и гулять будет, и читать, и развивать, и по музеям водить. У меня по крайней мере такая.

У нас няня
#23

Но ведь автор пишет, что ее родители устают от общения с внуком, их нужно просить...не думаю, что деньги станут достаточной мотивацией и надолго

мимо проходила.
#24

это совершенно нормально! Родители тоже люди, я своим буду платить.

Дорис
#25

Автор - а мама владеет методиками развития? Опыт работы с грудничками в течении последних 5 лет есть? Как себя вести, если ребенку нездоровится, а Вы на работе, она в курсе? И, главное - она готова посвящать себя ежедневно ребенку, и при этом не делать из этого трагедию всей жизни? Или ребенок будет делом между варкой борща мужу, телевизором и трепом по телефону/походом по магазинам и т. д, далее по тексту? И еще - как у мамы с чувством ответственности, в том смысле, что в самый неподходящий момент она может заявить "Я устала и больше не могу/забирайте своего ребенка, ...". Если хоть по 1 пункту есть сомнения - лучше няню. А то не оберетесь на свою голову геморроя, и еще будете выслушивать ближайшие ...дцать лет, как она Вам ребенка вырастила. Удачи!

Уже ученая
#26

У меня с первым дитем мама и свекровь по-очереди сидели. Бесплатно.Со вторым мама из-за плохого самочувствия посидела недолго, была няня. Когда ушла няня, стала сидеть свекровь. Но уже за деньги. В-принципе, она оставила свою работу (мыла тералки в кафе) и пришла к нам, поэтому мы платили. Вариант меня устраивал, на самом деле свой человек с ребенком. Но по-правде говоря, все равно противно. Ну может это из-за наших взаимооотношений. Все-таки от родного (немного) человека хочется видеть более теплого отношения. А она действительно как на работу ходила. Прихожу домой- поджатые губы, "кози-бози" какие-то. Я приходила ее сменять в обед. Она всегда варила ребенку суп. Я всегда поражалась - неужели трудно еще одну картошку бросить и сварить побольше, чтобы я придя с работы поела. Ведь она видит, что ребенок к этому времени просыпается, готовить себе еду мне уже некогда, хорошо, если пятнадцать минут есть в рот что-нибудь бросить. И так вот по-мелочам, создавалась очень неприятное впечатление. Я, конечно, сравниваю со своей матерью (с которой я не на шутку всегда ссорилась из-за взглядов на воспитание (со свекровью ни-ни, пусть делает что хочет, лишь бы не обидеть)). Так моя всегда успеет и обед приготовить, и меня и зятя накормить, еще и на ужин чего нибудь сварганит и в квартире уберется.Не то чтобы я требовала это от свекрови (это ж не входит в ее обязанности, но отношение...). Я рада была дочку в два года в садик отправить и распрощаться с моей няней-свекровью. Слава богу, что я ее теперь не чаще пары раз в год вижу.Кстати это правда, что от няни потребуешь гораздо больше в плане развития, чем от бабушки. Няня гулять пойдет в любую погоду, а у бабушки то болит, это болит, по лестнице спускаться трудно- в спину вступило, и бла-бла-бла.

Уже ученая
#27

тералки-тарелки, сорри

Ведьмочка
#28

лучше няне, родители ваши вам все нервы вымотают, и на ваши условия в воспитании ребенка им будет по фиг. А еще свекровь берет бесплатно, а своим платить будете, некрасиво как-то.

Йо
#29

Дорис, а вы сами-то владеете "методиками развития и опытом сидения за последние 5 лет"? С таким подходом, милочка, нельзя будет и первенцев родным их мамашам доверять - как же, они ж методикой не владеют:)

anna
#30

няне!

Дорис
#31

Йо - а я няней не работаю, мне не за это платят. А няня моей старшей дочери - да, владеет, и результаты были видны невооруженным взглядом. Мне эту методику изучать и изучать, хоть бы одну выучить - с младшей я подобразовалась немножно. Вроде, получается, хотя опыта у меня ноль. Старшая выросла (ТТТ) умница и красавица - и со школой у нас никаких проблем никогда не было, и все практически самостоятельно. А все благодаря тому, что занимались с раннего детства. Не в пример другим детям/мамам, которые тут воют о невозможности ребенком осились "неподъемныю" программу начальной школы. Плавали, знаем, как они к 10 годам таблицу умножения выучить не могут :(((

Черубина
#32

няня стоит дороже, чем заплатить маме. от мамы знаешь, чего ждать. я бы посоветовала платить маме, пока не сможете позволить себе няню, а ведь ее еще надо найти! я в поиске.

Гость
#33

я платила и маме. И няне. Везде свои сложности. Мама у меня хорошая, но даже за деньги иногда выбешивала меня до одури. Сейчас уже даже трудно сказать почему столько конфликтов было, пока дочь была маленькая. Ну все моей маме не нравилось. И то что я работаю, и командировки (а они тогда были частые), и мой муж. До сих пор помню безобразную сцену с разбиванием трубки радиотелефона. Это у меня мама ее об пол шарахала методично, чтобы я никуда не ехала и "не пыталась избавиться от ребенка".

По итогу появилась няня. В принципе это было проще, потому как деньги в зубы и правила сам устанавливаешь. Но в какой-то момент она ощутила себя кем-то вроде члена семьи, наверное бабушки. Стала без нашего ведома одежду покупать, сама выбирать что ребенку лучше. Потом нас стала критиковать. В общем ее тоже послали. Ребенка отдали в садик.

Удивительно другое. Позиция мамы - сейчас она говорит, что поняла, какая же она была дура. Ребенка ей дали, счастье было, а она мало того что деньги требовала, так еще и скандалы закатывала. А теперь когда ребенку почти 13, она бы очень хотела с ней время проводить, но теперь она особо и не нужна. Вот это ее сейчас гнетет больше всего.

а в сухом остатке. Лучше все же маме деньги давать. Чтобы они в "клубе" оставались. Даже при том, что няня профи....

Автор
#34

33, содержательный ответ, спасибо. Думаю маме оставить, деньги им пригодятся. Но не буду ждать, что даже за деньги она не будет как часто всем недовольна.

Гость
#35

знаете, по моему опыту, надо просто пережить этот период, пока ребенок маленький. Это не так долго как кажется. Много говорят,. отом что рождение ребенка это стресс для женщины, про депрессии от этого. Как мне кажется все проблемы от того, что стресс испытывает не только женщина, но и вся семья. И дедушки-бабушки тоже. Они жили себе спокойно, а тут ребенок. Не только у вас обуза, но и у них тоже. Они его любят, не сомневайтесь. Но привычки нет. Потом уже адаптация наступает у всех сразу. И все становится хорошо.

А как дело доходит до садика и тем более школы - то вообще все проблемы снимают. Так что проблемный период это всего 2-3 года. Поэтому если есть возможность давать деньги родителям даже под видом ухода за ребенком, то лучше уж им... Они конечно будут недовольны многим. Но это ничего. Привыкнут. И главное, говорите себе чаще, что все будет хорошо.

Автор
#36

133785965, мне казалось, что я навсегда прикована к ребенку, но вот уже прошло почти полтора года и я не скажу, что они бесконечно тянулись, они промелькнули просто. Ходила в садик, берут с года и 4, я очень ждала возможности отдать в сад, а стало ТАК жалко, что никаого сада до 2 лет и потом самый лучший, какой найдем. Так что мне тут до 2 лет чуть чуть осталось понаслаждаться общением с ребенком, по-другому на это посмотрела, никому сына не отдам, буду сама радоваться.

Наташа
#37

Автор, молодчина! А ми нашли компромиссний вариант - домашний частний детсад, недалеко от дома, отдаю на 3-4 часа в день, ребенку вроде би нравится и у меня появилось какое-то время. Моему 1 год и 5 мес, с мамой уже било скучновато, а так с удовольствием с детками играет.

Няня +1
#38

согласна с 19. Лучше няне и без гемору. При условии что няня нормальная конечно. Я предлагала маме смотреть за деньги, она честно отказалась потому что у нее свой режим и брать ребенка, чтоб просто слонялся по дому весь день- не честно. тем более зная мой характер, что я буду ожидать все как надо, а не как получится. По маму всегда придется подстраиваться, если приболела, устала, просто захотела куда-то пойти.. т.к. она не будет относиться к обязанностям как к работе. типа я просто так смотрю а дочка мне помогает. с няней же разговор короток, вот мои условия- распишитесь. не факт что все будет гладко, но тут вы хозяин положения.

Няня +1
#39

сейчас я понимаю как же хорошо что мама в свое время отказалась, потому что она иногда сейчас присматривает за другой внучкой, они живут вместе, все развлечение это телек. гулять вышла 1 раз за 2 года. кормят ребенка абы как, что нашла то и съела. а няня каждый день гуляет, занимается, готовит, стирает. ттт вообщем я довольна

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: