Гость
Статьи
Посоветуйте …

Посоветуйте детское-патриотическое

Вот такой вопрос организовался, учительница младшего сына (первоклассника) очень жаждет приучить детей к гимну и начинать с него учебный день. По ее просьбе я нарыла довольно много вариантов исполнения нашего гимна, но CD в формате mp3 все равно как-то перебор только гимном забивать. Вот сижу думаю чего бы такого еще тематически близкого туда добавить? Скорее всего добавлю "Патриотическую песню" Глинки, т.к. все-таки это тоже был наш гимн, да и музыка там краше, чем у Александрова. А чего еще?

45 ответов
Последний — Перейти
Гость из прямого эфира
#1

Кошмар какой, бедные политизированные первоклашки... Училку такую уж точно в сад.

симпсон
#2

***, такого даже в 60-70 и 80 годах не било!

Есфирь
#3

причем тут политизация? Разве знать наш гимн - это плохо. мой сын тоже в школе учил гимн на уроках окружающего мира и я его учила вместе с ним.

А то, что многие радио в 6 утра и в 12 ночи включают гимн вы знаете? Это тоже идиотизм? А то, что спортсмены при победе поют гимн - тоже дебилизм?

#4

Не подожите, причем тут политизация. Я ж этот диск закатаю, что совсем не обозначает, что они должны будут все это каждый день слушать. Просто я привыкла на диск собирать подобные вещи. Да и из патриотического есть много неплохого(я уже кое-чего нашла).
Про то что было в 60-80 не надо мне рассказывать, у нас гимн был на первой странице букваря, и эта была первая ***, которую нас заставляли учить, благо пиит детского пошибу, почти "Дядя Степа" по размеру получился:) Я сама этот гимн мягко сказать не люблю, но он есть, шило в мешке не утаишь, пусть знают:)
ЗЫ Мы в свое время были куда более политизированы, я в школу пошла в 85 году, на дворе наступала перестройка:)

симпсон
#5

продавец слонов-вас заставляли петь гимн перед началами уроков? Каждий день? Я хоть и закончила школу в 90-м, но такого у нас не било

Мухи
#6

Вроде как в Америке гимн каждое утро в школе поют...

#7

Меня вообще сложно что либо заставить:) Я даже в пионерии пробыла всего год, а для всех она просуществовала еще года 3-4. Каждый день не пели, но знали ж как отче наш (коего не знаю), я сейчас со своей дырявой головой, ночью разбуди - спою:)
Но, мы про петь пока не говорим, мы пока говорим о том что б слушать. Я не вижу ничего плохого (кроме самого гимна) в такой традиции, у меня в квартире еще и флаг весит:) Был бы гимн Глинки, я б даже не иронизировала бы вокруг этой темы.

И я!
#8

Сегодня праздник у ребят -

Ликует пионерия!

Сегодня в гости к нам пришел

Лаврентий Палыч Берия!

Не ангел
#9

автор, надеюсь, они его не каждый день петь будут????

В целом, что грузиться-то, он по программе идёт во 2-3 классе - и по музыке, и по литературе (у моего сына во всяком случае так было - я сама с сыном его и выучила тогда) - так что знать точно будут.

А первоклашек (и вообще маленьких) на мой взгляд чувство Родины (т.е. патриотизм) должно начинаться с "малой родины" - с того, за что они сами по себе могут отвечать, не сваливая ответственность на мэров, президентов, депутатов и т.п. По мне так в этом патриотизм - не муорить на улицах, т.к. "они мои" - такие же мои, как дом, игрушки и т.п., не ломать деревья, т.к. "они мои", не рисовать на стенках, т.к. "они мои", людей не обижать "они мои", следить, чтобы другие не обижали (по принципу "что это он мои игрушки ломает" - и то же самое "что это он мою одноклассницу стукнул") - этакое чувство собственности своеобразное в детях воспитывать и чувство ответственности за эту "собственность" - оно потом разовьётся на более "широкие территории". По мне - так в этом патриотизм, а не в пении гимнов по утрам. А из детского патриотического мне песня "Солнечный круг" нравится, хоть она и из совкового детства. И ещё такая песня старая "с чего начинается родина"

Гость
#10

ну собственно гимн знать не вредно - я Союза (в отличии от россии до сих про помню)
может тут что найдете

http://www.bdh.ru/video/songs/songs.shtml

#11

Не ангел, автор - это я :)
Ну хочется нашей учительнице начинать учебный день с гимна:) А я не возражаю. Пока ей не приходит в голову рассказывать, что ВВП и ДАМ главные люди на земле, а ЕР оплот их счастливого детства, я не вижу смысла не соглашаться.
А вот песни то как раз хотелось бы добрые подобрать( я даже из гимнов отдала предпочтение исполнениям детскими хорами, детям мне кажется будет ближе), вот Вы хорошие песни назвали, я еще все пытаюсь найти "Журавли", у меня с детства мурашки по спине при этой песне. Патриотические это же не обязательно что-то монументальное в стиле марша, например, есть военные песни. Вот и хотела узнать у кого что с этим ассоциируется, что с детства в душу запало.

#12

Гость [512187214] , спасибо, я, кстати, первым делом свою коллекцию БДХ просмотрела, но чего-то там не много нашлось, совсем пионерское однообразие как-то не вдохновило.

----
#13

я живу в сша и тут все общественные мероприятия - будь-то регата или концерт симф.музыки начинают с гимна. и дети его всю дорогу поют. это отлично! это пробуждает патриотизм.

Ната
#14

Автор, добавьте "Солнечный круг, небо вокруг - это рисунок мальчишки", "То березка, то рябина, куст ракиты над рекой", "Вместе весело шагать по просторам" - хорошие патриотические детские песни. Много лет назад их учили на уроках пения. Как сейчас -не знаю.

Ку-ку
#15

http://www.sovmusic.ru/ - вот тут всего много! Я когда на этот сайт наткнулась, была безмерно счастлива... в школе периодически задают найти какую-нить старую песню, а тут есть все. Там и по названию есть поиск, и по авторам, и по темам. Удобнаааа. :)

котя
#16

Автор, ИМХО, вы, думая, что избегаете "ловушки пионерии", попали в не меньшие ловушки. Какие к чертям военные песни - первоклашке??? Зачем?? Это мы с вами воспитаны были бабушками, пережившими ВОВ, и книжками о пионерах-героях. Мы не в холодную войну живем:) Вообще, имхо, - советские пропагандисты удачно развили в текстах песен именно ОБРАЗ родины. Любить-то человеку надо что-то ощутимое, а не человекогосударство под названием родина-мать. Вот и появились "то березка, то рябина", "много в ней лесов, полей и рек" и т.п. В общем, с чего начинается родина? - с картинки в твоем букваре:) кстати, хорошая по замыслу песня, но попробуй объясни ребенку про отцовскую буденовку:)))))

котя
#17

на тему гимна - субъективно не соглашусь с автором. саму МЕЛОДИЮ советского гимна очень люблю - считаю, что написано талантливо, проникновенно и соответственно назначению. И оркестровка ему очень идет:) Короче говоря, вещь сделана специально для этой цели и сделана хорошо. А гимны других стран, сделанные из патриотических песен, очень проигрывают на его фоне. Даже в плеере держу гимн в мп3:)))))

котя
#18

и я целиком за "Солнечный круг" - по духу она пацифистская(!) и совершенно не совковая. Почувствуйте отличие от всяких "Орленков". К тому же от советских текстов ее в лучшую сторону отличает дух индивидуализма - не зря самая яркая финальная фраза - "пусть всегда буду я!". попробовали бы так, хи-хи, при Сталине написать - сразу б заменили как минимум на "пусть всегда будем мы" :))))))

Ада
#19

А нас гимн в школе заставляли выучить наизусть. И меня это совсем не напрягало, хоть слова помню до сих пор. А нынешние слова я не знаю, а мои дети знают. Жили бы мы в Америке, выучили бы дети местный гимн. Что в этом такого? Надо уважать атрибутику страны в которой живешь.

#20

Ку-ку, спасибо. Сайт действительно шикарный, я его еще вчера нашла, и очень .
В общем диск получился вот такой:
Гимн РФ в исполнении:
1. Детского хора телевиденья и радио Санкт-Петербурга.
2. Детского хора Мариинского театра.
3. Академического ансамбля песни и пляски РА им. А.В. Александрова.
4. Президентского оркестра РФ и Государственной капеллы Московского Кремля.
5. Государственного симфонического оркестра и сводного хора Большого театра России и Московского музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко.
6. Президентского оркестра Российской Федерации (инструментальная версия)
7. Патриотическая песня Глинка (гимн РФ 1991-2000 гг.)
Патриотические песни, песни о родине, песни о дружбе, военный песни
в исполнении (БДХ):
8. Любимый край
9. Марш веселых ребят
10. Наш край
11. Пусть всегда будет солнце
12. Веселый ветер
13. Моя Москва
14. Детство √ это я и ты
15. Ты гори, мой костер
16. Утро школьное, здравствуй
17. Девчонки и мальчишки
18. Дорога, дорога, дорога
19. Марш юных энтузиастов
20. Походная
21. Родная песенка
22. Юные москвичи
В оригинальном исполнении:
23. Москва майская
24. Московские окна
25. С чего начинается родина
26. Нам нужна одна победа
27. Офицеры
28. Журавли
Инструментальные марши
29. Марш Преображенского полка
30. Прощание Славянки
31. Салют Москвы
32. Тоска по Родине
Бой курантов
33. Бой курантов

#21

котя, военные песни бывают разные, бабушки ветераны и пережившие ВОВ у моих детей есть, с военной тематикой они знакомы. Про пионеров героев не читала ни одной книжки, я даже имени ни одного не знаю (Павлика Морозова не считаем, он вроде пионером даже не был). Моим детям не надо объяснять что такое буденовка, у нас есть (и масса другой армейской экипировки, у них один из дедушек бывший военный). А военные песни я думаю очень пригодятся ближе к маю. На самом деле в нашем обществе, где национализм и ксенофобия расцветают всеми красками, не забывать про Вторую мировую очень важно, исторический контекст будут узнавать по степени взросления. А гимн, музыка у него не плохая, хотя, Глинка все-таки на мой взгляд "вкуснее", но для масс Александров и запоминается лучше, и исполняется.
Но слова для меня всю ценность музыки перечеркивают. Слова и их история настоящий гимн нашей страны, лижи кому надо и будешь всю жизнь в фаворе, даже если таланта на 3 копейки. А уж бездарность последней вариации лучшая к тому иллюстрация.

котя
#22

п 26 - бррррр! детям??? "Одна на всех, мы за ценой не постоим"? "Горит и кружится планета"? "Нас ждет огонь смертельный"? это ж ночными кошмарами чревато:)

котя
#23

21, ну как вам сказать.. Не забывать-то важно. Но для них это уже станет историей. Главой из учебника. Тогда как для нас - это жизнь наших реальных дедушек. Мы ведь тоже далеки от объективности вообще-то. На примере ВОВ нас учили героизму, а ведь война - это героизм в 1%, а в 99% - кровь, грязь, и тяжелый тупой неблагодарный труд. Честно, меня не смутит сегодня ребенок, распевающий во дворе "слонечный круг", но введет в ужас, если возьмется петь военные песни.

#24

котя, мне на самом деле важнее чтобы дети слушали хорошие песни, чем "правильные". "Солнечный круг" хорошая песня, но "Нам нужна одна победа" гораздо лучше. Я вот еще поняла, что надо было к Высоцкому обратиться. Я Вам еще раз повторяю, для моих детей ВОВ это тоже жизнь реальных бабушек (одна прабабушка ветеран, вторая пережила войну в подростковом возрасте, а одна из бабушек попала во время войны в детский дом), дедушек-ветеранов и заставших войну уже не осталось.
Я не знаю какими мы себе представляете первоклассников, на самом деле это уже довольно сознательные люди. У меня старший ребенок именно в возрасте 6 лет попал на хор к хоровику-ветерану. И совершенно нормально хор мальчиков 6-8 лет пел военные песни, сейчас старшему 11, он уже год как ушел из того хора (переехали), но он иногда поет те песни.

#25

какими мы = какими Вы

#26

Ой, вспомнила, я в возрасте 2-3 лет оказалась в атмосфере песен Окуджавы - родители часто слушали. Потом я просто умоляла поставить мне "откуджаву", уснуть без него не могла. Согласитесь это не тот автор, который первым приходит при подборе репертуара для 2хлетнего ребенка. Но я до сих пор Окуджаву люблю всей душой, у меня внутри все переворачивается, когда я его слушаю.

котя
#27

продавец слонов, ну не знаю... у мну неоднозначное отношение к тому, что маленькие дети поют военные песни. Два раза в году специально для ветеранов - да. Это - "по поводу". Но в жизни... не знаю, в общем) мне в раннем детстве тоже нравились некоторые взрослые песни, но не могу сказать, чтоб я тогда полностью понимала их смысл.

#28

котя, так факт записи на диск не подразумевает, что дети обязаны их прослушивать ежедневно все его содержимое. Я много чего еще запишу, и "Резинового ежика" никитинского (вместе с пони и слонятами), и песни из мультфильмов-фильмов, и классическую музыку и литературные чтения. Просто мне было интересно, что кому вспомнится, может чего не помню, или прошло мимо меня.

#29

котя, кстати, для того чтобы хор спел для ветеранов два раза в год, они почти весь год занимаются.

Гость
#30

Автор, я бы добавила в ваш список Прекрасное далёко и Крылатые качели!

Гость
#31

автор, не тащите детей в совок. Это у вас песни о войне, родине и солнечном круге вызыват нежность и ностальгию. Не потому что песни очень уж хорошие, а потому что это ВАШЕ детство. Куча добрых детских песен. И нежных, и веселых, и грустных. Ежики- мишки- котята, радуги и дождики. Это для вас ностальгия и счастливое детство. Счастлвое потому что оно ваше. А если взгляд со стороны? Игры в войнушки, "мы за ценой не постоим", кто за ленина- сюда, кто за гитлера- туда, кто шагает дружно в ряд и прочее. Наверное детям все- таки лучше детские развлечения. Не видели они войну, уже даже и не слышали, не у многих прадеды и прабабушки живы. Для них это- история. Гимн по утрам- почему нет? Гимн в разных исполнениях и патриотические лозунги, как фон во время детских игр или занятий,- перебор

Моему уже даже Чебурашка не совсем понятен. Серия про пионеров пролистывается неглядя. И слава Богу что они другие. У них свое, более открытое и счастливое детство.

#32

Гость [3457976672], а читать ветку (в ней всего-то 30 сообщений) перед ответом в голову не приходило? Вы простите, что я так грубо, но поглядите, например, комментарий 28. Сам факт записи такого диска никак не подразумевал, что дети обязаны с ним знакомиться круглые сутки, каждый день. Речь шла именно о том, чтобы собрать песни, которые было бы логично разместить на одном диске с гимном. Вы знаете сколько вмещает в себя CD в формате мп3? Песен 200. Я записала на него только 33, отобрав то, что мне показалось полезным для знакомства детям. Причем, если Вы список посмотрите, то увидите там Марш Преображенского полка, который сложно отнести к советской эпохе, или гимн России, который просуществовал с 1991 до 2000 года, но написан задолго до Советского Союза.
"И слава Богу что они другие." На самом деле, увы, сейчас очень хорошо видно, что и они не другие, и мы все те же, иначе откуда бы нынешние пути-югенд (в виде наших, молодых гвардей и т.п.) и такой полный одобрямс со всех сторон.
Меня в последнюю очередь можно заподозрить в любви к совку, но любить и знать свою историю очень важно. И еще меня передернуло, как можно шедевр со слова Окуджавы ставить в один ряд с "кто шагает дружно в ряд"?!
А так мои дети получают широкий музыкальный спектр, они учатся в музыкальной школе (кстати, имени Островского, который "Солнечный круг" и "Спят усталые игрушки" написал), так что они с классикой сносно знакомы, а папа и старший ребенок (в этом году начал учится) играют на гитарах, учитывая, что мы любители походов и костров, то и бардовские песни и то, что называется русский рок, у детей на слуху. А уж детских песен они знают сотни. Так что не беспокойтесь за детство моих детей.

Вот интересно, я разве где-то спрашивала, давать детям слушать патриотические песни или гимн, просила только вспомнить, что на ум придет из патриотического. Ан нет, все мы родом из нашей страны советов. Помните старый анекдот про то, почему нельзя изнасиловать на Красной площади?

Гость
#33

ПС, а вы нетерпимая к мнению, отличному от вашего. Не нравятся комментарии- наберите в гугле и наслаждайтесь результатами поиска.

#34

Гость [2477637962], а чем нетерпимая? В чем отличному, просто из 30 постов песни названы в 2-3х, есть две замечательные ссылки, половина постов моих, где я объясняю одно и тоже. Результатами поиска я наслаждалась еще до создания темы, я хотела, чтобы люди просто посоветовали то, что им запомнилось, что их брало задушу, все, ничего более.
Вон там где-то была тема про котлеты, представляете, что каждый пришедший вместо своего варианта готовки котлет, выдавал бы тираду, что есть котлеты на завтрак, обед и ужин очень вредно, что на самом деле есть еще овощные салаты, фрукты, море продукты, а есть котлеты - это пережиток советского прошлого. Причем, заметьте, что рецепты различных котлет тоже легко можно найти просто в инете:)

Гость
#35

вы нетерпимая уже потому, что вас чужое мнение раздражает:) Вы прекрасно понимаете что вумен- не то место, где на ветках общаются исключительно по теме. Кстати я перечитала 30 постов. Там не только 28 советует не грузить детей маршами, взвейтесь кострами и прочим.

Гость
#36

да и про котлеты- не аргумент. Если ко мне на ветку зайдет гость аргументировано докажет что есть котлеты- вредно, то есть большая вероятность что я прислушаюсь. Вас вроде как никто не оскорблял, не обзывал, не хамил. Просто высказывали свое мнение

#37

Хе-хе, я то как раз в отличие от Продавца Слонов сторонник империи) Так что прямо и просто скажу что неуважаемый гсть 31 обычная вражина пытающаяся убить наше великое прошлое. Трусливо боящаяся, что дети которым объяснят почему все стало так припомнят кто виноват и сделают то что должно сделать. Ждите и бойтесь.

#38

А всяким лжецам лицемерно говорящим о нетерпимости советую повозмущаться законом о запрете обсуждения холокоста во многих странах Европы. Экая нетерпимость к другому мнению)

Гость
#39

договорились, начинаю ждать и бояться:)

холокост- то тут при чем??? Многие страны Европы... Мы вроде как о России и русских детках. Лечиться вам, батенька, надо. Паранойя, враги, кругом враги

#40

А по теме, хотя и не совсем наверно я бы добавил первую часть 1 концерта для фортепиано с оркестром Чайковского. Мне в детстве нравилось. Да и сейчас тоже. Рихтер - Караян лучшее исполнение (имхо)

#41

Гость

Нет, это я вам о нетерпимости в коей ваша братия любит упрекать других. Так на ся оборотитесь. И про паранойю тоже, туда же в зеркало)

Не буду развивать здесь эту избитую тему.

Гость
#42

"наша братия"- это вы о чем? Она, вобщем, такая же наша, как и ваша:))

#43

Гость [1950356712], меня не раздражает чужое мнение, я не понимаю, почему одно и тоже мнение высказывается 10 раз подряд, причем с обращением ко мне, и при этом человек не утруждает себя прочитать мой ответ, который на такое мнение уже был дан.
"Там не только 28 советует не грузить детей маршами", Гость [1950356712] , 28 комментарий писала Я, в котором ответила ровно на то, что мне написали в комментарии 30 (разница между ними одна строчка текста). Вот я и спросила автора комментария 30, стоило ли давать совет, про который чуть выше написано, что он ни к чему, т.к. ситуация не такова, как представляется в совете.
"Вас вроде как никто не оскорблял, не обзывал, не хамил." А я кому-то нахамила или оскорбила? Чем мои аргументы хуже фразы:"не тащите детей в совок"?
Конечно, каждый может прийти и высказать мнение, так и я могу высказать свое мнение, свое удивление неумением читать и анализировать, тем более массовым.

Стас
#44

Помогите пожалуйста найти детскую песню "Атаман" где есть такие слова "атоман, атоман, хоть и ростом мал, Атоманом дед меня назвал, атоманом меня называют друзья......... Если есть такая пожалуйста пришлите на мой почтовый ящик Stas-veselovskii@mail.ru

Аника
#45

Может кто-нибудь посоветует, что почитать ребенку от 7 до 12 лет?Что-нибудь патриотическое , доброе и актуально-современное ???

Форум: Дети
Всего: 47 790 тем
Новые темы за месяц: 829 тем
Популярные темы за месяц: 21 052 темы