Гость
Статьи
Быть или не быть …

Быть или не быть второму ребенку.

Тут тема похожая, но у автора материально обеспечен тыл - недвижимость. Тема для тех, кто решился на второго и .. не пожалел или пожалел, только честно.Как Ваше ощущение себя материально ? Морально - не спрашиваю, конечно это счастье ! Почему так пишу ? Потому, что дети - это роскошь. Хочется им дать и время и все самое лучшее и себя не забыть. В роде я большая девочка, почти 39. Есть ребенок от 1 го брака. Я не относилась к сумасшедшим мамам, так как я вкалывала, а с ребенком помогали бабушки. И вот "на старости" лет мы с 2 мужем захотели малышку. Но я очень ответственный человек. Просто хочу, это не про нас.Помогать будет некому, родители уже в очень преклонном возрасте и мы о них, конечно заботимся. Мой возраст ? Я сдал анализы, все нормально. Но 2 кредита, обычная двушка, хорошая машина, рестораны, одежда, в общем работая вдвоем в приличных конторах нам хватает. С моим уходом в декрет на 4ых, если будет малышка и после выплаты кредитов остается 50 тыс. руб. Для Москвы -это ничто. Может у кого похожая ситуация ? Как справляетесь ? Я уже голову сломала решиться или нет. Про матпомощь государства даже не думаю и не понимаю, всегда нужно полагаться только на себя.

Умадума
27 ответов
Последний — Перейти
Ежова
#1

2 комнаты мало. Особенно если дети получатся разнополые. Но если есть перспектива расширения, то совсем другое дело.

Добрая фея
#2

Мои родители решились на третьего, проживая в 2-ух комнатной квартире. Материальное положение было так себе. Но вы знаете, после рождения третьего ребенка, всё стало гораздо лучше! Появилась, наконец-таки, возможность расширить жил площадь.. Решать, конечно, вам, но ведь когда, если не сейчас?

Гость
#3

Если у вас мальчик, то конечно нужно дочку еще родить.

Ежова
#4

Вообще на форуме было много тем про то стоит ли заводить второго ребёнка. И из всех тем, этот Автор мне нравится больше всего. Очень осмысленный здравый подход, а не голые инстинкты и "хочу лялечку"

дакота
#5

ну мне-то автор симпатичен хотя би те, что сначала думает. А не как некоторие-сначала беременеют, а потом НА Ф ОРУМЕ спрашивают-а нужен ли мне ребенок

#6

прожить то на 50 тыс кое-как можно,но квартира двушка,это огомный минус...

Гость
#7

автор, я вот тоже раздумывала о втором ребенке, но пока передумала...дело не столько в том, в двухкомнатной ли квартире жить семье, и питаться/одеваться хорошо ли или средне...я думаю о том, что я смогу дать ребенку в жизнь, что называется, хорошее (платное) образование, собственную недвижимость, хоть однокомнатную, помочь со свадьбой, показать разные страны ребенку...сейчас наших сил примерно хватит "поднять" дочку, а если будет двое детей? боюсь, что дать каждому столько не получится... поэтому пока передумала второго заводить...

Ириска
#8

50 тыс - это нормально. Вы же жилье не снимаете? Нет! По-этому какая разница Москва это илинет! В провинции 50 тыс- это богачи почти, можно и 3-х заводить! :))))))

А если серьезно, лучше заводите пока можете! А то потом муж найдет работа за 200 тыс, захотите ребенка, а уже никак! А 50 тыс- это же временно будет. Пока будете беременной подкопите чуть-чуть и все юудет ок!

Дина
#9

Гость 7, конечно, в некоторых случаях, вы сможете материально дать ребенку меньше, но, скажите мне, жизни и любящих родителей мало? Конечно, не все блага цивилизации будут вам доступны, но понятие обеспеченность относительно. Кто-то не родит ребенка потому, что считает, что и 200 000 в мес. маловато. А кто-то отлично проживет и на 30 000. У нас двое, трешка в Москве, зп. мужа 50 000. Хватает. Кое в чем ужимаемся, но детям редко в чем отказываем. Не такие у них страшенные запросы, чтобы мы не могли их удовлетворить. Через год я выйду из декрета и вопрос с бюджетом закроется совсем. Да и зп. у нас стоять на месте, я думаю, не будет.

Alter ego
#10

Родители жилье вам оставят? Если да - то можно и родить.

Умадума
#11

Спасибо Вам всем за теплое отношение! Отвечаю: да, родители живут в 2 шке, совсем рядом. Плюс старший ребенок прописан у родного папы, а если даже на это не рассчитывать, а только на себя, то есть наша двушка и двушка родителей. Мамы очень хотят внучку - внука.Но как же мне страшно. Знаете, я помню 98 год, дефолт, нам срезали зарплату и мне совсем не на кого положиться, только на себя. Я шла вечером домой и плакала, что мясо нормального не смогу купить. Одежду ребенку. Почувствовала себя просто дурой.

Умадума
#12

Муж предложил вариант - мы сейчас начинаем откладывать с моей зп определенную сумму. Чтобы подстраховаться. Потом мы не страдаем тем, что нам нужны брендовые вещи для себя и для малыша. Есть же хорошие коляски за 6 - 8 тысяч рублей. Одежду для беременных, ну купим пару брюк. Просто другой одежды -тянущийся трикотаж - можно взвод одеть :)Я изучаю сколько стоит страховка на 1 год жизни, сколько роды, сколько нужно на приданое малышу, сколько на репетиторов для старшего ребенка. Не голова, а компьютер какой - то.

Умадума
#13

Но будет и сокращение расходов -так мы поехали в 5 - ки отели недельки на три, а это дорого, те это экономия, пока я буду дома - "бальных платьев" мне не надо и я очень постараюсь вернуть форму, мой 44 - 46 ( s -m), чтобы после родов не менять гардероб.
Вопрос сколько будет стоить няня. И во сколько я решусь оставить кроху. Предполагаю, что на работу меня попросят выйти, когда малышу будет 5 - 6мес.

Умадума
#14

Извините, что так много написала,я тут гость нечастый, думаю, а как найти время вечером с детками поговорить, поиграть с младшим ребенком, посекретничать со старшим.
А сегодня ездили по делам, столько малышей встретили. Милые, сонные, неугомонные, так мне захотелось :) Может тут еще напишут дважды мамы, или как Гость[3336651527] не решились.Специально не стала писать на мамских сайтах, там бы меня до конца не поняли и обвинили в "кто хочет, тот рожает". Не так все просто. Родить - много ума не надо. ЗДоровья да, надо много. И чтобы женщиной оставаться, стройной, моложавой, интересной и МАМОЙ быть с большой буквы и на работе тоже не в последних рядах.

Лапка Бьёнс
#15

6, но квартира есть- это огромный плюс.

"Есть же хорошие коляски за 6 - 8 тысяч рублей", автор, по секрету- есть нормальные коляски и за 3 тыс. (можно и не новую купить, но думаю, что вам это по статусу не положено). И на 50 тыс можно прожить даже в Москве- это же не навсегда, а временно. Если первый ребенок не маленький, то может помоготь, да и родители рядом живут (и наверняка не работают). Просто другого шанса, наверно уже не будет. Если через несколько лет будет доход больше и решитесь родить, то боюсь, что разница в доходе уйдет на ваше здоровье.

Александр другой
#16

Денег всегда мало. Рожайте. Потом материнский капитал получите, расширите жил площадь. Поищите подработку на дому. В глубинке люди живут на 8-10 т.р. и ничего. Рожайте. Для себя. Для мужа. Он ведь наверняка и своего ребёнка хочет.

Гость
#17

16, В москве материнского капитала хватит на 2 м. кв.

Хочу второго
#18

я тоже мучаюсь теми же мыслями. Второго хочу и планирую, но мысли никуда не выветриваются) вот прально сказали, у кого какая планка. не хвастаюсь, просто для примера, мы с мужем вдвоем зарабатываем около 5 тыщ долларов, он хочет дорогую машину, ребенка хотим отправить учиться заграницу, она еще маленькая, но время и особенно цены летят быстро) отдохнуть хочется, мы кроме СНГ нигде не отдыхали, планировали на след лето всей семьей отдохнуть, а беременной уже не получится, боюсь то что я планировала дать дочке, на двоих уже не хватит(. но не смотря ни на что, будем пробовать очень скоро) и пошли мои страхи далеко в ****.

Хочу второго
#19

P.S. я не знаю буду ли работать после рождения второго, так что зарплата остается только мужнина на неопределенный срок.

Икра
#20

Мне 24 года, сыну 4 год идет, может мне рано вам советы давать, но могу привести в пример мам усвою, у нас с сестрой разница в 12 лет, мама родила ее почти в вашем возрасте, тоже не от моего отца, сейчас ейц уже 13 лет, поначалу мама сильно устовала, говорила что со мной в свои 18 могла бегать, кататься на санках, коньках, с удовольствием играть в куклы, с сеструхой ей уже было все это делать лень, но тут я была в роли ее спасительницы. Но зато маме есть для чего жить, я давно живу в другом городе, со вторым мужем отношения уже не те, а вот сетренка ее радость и счастье, есть кого воспитывать, за кого беспокоиться, кого любить. Мама смотриться очень молодо и не жалеет не капли. Что бы она сейчас делала одна,работа, дом и все, а тут дочка и чувствует то себя явно мамой подростка, а не бабушкой нам, хотя нас она конечно тоже очень любит, я вот не собираюсь рожать больше, хотя бы после 30 если здоровье позволит, а ваши планы очень светлые и прекрасные, их осуществления конечно внесут некоторые сложности в вашу жизнь, но может без этих сложностей вам будет скучно, может именно новый маленький член семьи сделает вашу жизнь счастливее, наполненней , а трудности эти ерунда по сравнению с счастьем родить малыша, а то что в таком возрасте, только моложе станете и душой и телом, это доказано. Удачи вам и смелости, сделать сново шаг в материнское счастье.

совсем не в унисон
#21

это на что вам 50 тыс то мало?! глупо как-то, вообще говоря... будете очень жалеть, если не родите - 1000%.

соня
#22

Я когда вторую дочку родила, то никаких ухудшений материалного положения не заметила. Почти вся одежда осталась от старшей. Так что если одного пола даже хорошо. Сейчас ходит в садик (1000руб. в месяц) В саду есть бесплатно и бассейн и ритмика. Отдыхать ездим раз а год на море все сместе, а остальное лето на даче. Я не работаю и не буду, так как вожу старшую каждый день в школу и секции. Больше некому. Пять лет тоже жили в двушке, и не особо переживали. Все эти проблемы сильно преувеличены. А если родите, будет у вас еще один самый любимый человечек.

Ксанка
#23

Ой, какая знакомая тема. Я два года не могла решиться на второго ( мне 33) голова "дымилась" а вот недавно решилась, и Вы не представляете ка мне стало легко, как будто такой груз с плеч сбросила.

Альфа
#24

Уж второго родить точно можно, у нас после третьего ребенка каким то волшебным образом практически исчезли фин. проблемы - мужа повысили в должности и в зарплате, + пособие на ребенка, + помощь нам как многодетным, мелочь,а все же...Ну и материнский капитал...Бог дает ребенка - дает и на ребенка...

Муха
#25

У меня двое - сын и дочь. Если отойти от того факта, что я дочку люблю больше всех на свете, я при этом отдаю себе отчет, как БЫЛО БЫ, если бы сейчас у нас по-прежнему был только один наш мальчик. У меня была бы та же работа, те же деньги, но - больше времени на старшего (он пошел в школу, заниматься надо много, а младшая не дает), больше времени на себя - свобода, пока старший в школе, на нормальный отдых - со старшим мы катались везде с его младенчества, и все нипочем, а с двоими уже просто не хочу, так как получается не столько отдых, сколько беготня за младшей (возраст такой любознательный) и параллельно учитывание интересов и капризов старшего (то устал, то домой, то это есть не буду и т.д.). С одним все это легко, с двумя - они вместе на тебя нападают, со всем сторон, и все время им что-то от тебя надо! Только сейчас я поняла, что это такое - "ни минутки покоя". С одним ребенком была просто полная "лафа". Почему-то сейчас все эти т.н. "жертвования" воспринимаются острее и болезненнее - может, потому, что я уже вырастила старшего и считала, что свою долю вставания в 6 утра с ребенком я уже оттарабанила? А тут опять по-новой? Но при этом, как я уже писала, дочка мое любимое солнышко, и я никому ее не отдам. В общем, все очень нелогично.

Дынька
#26

Я примерно в таой ситуации. Думаем. В Москве 50 тыс. на 4 как у Вас + если что на родителей - это не много. Но, может получится накопить ДО родов некую сумму и ее использовать пока Вы будете в декрете. Я вот ищу информацию сколько что стоит, чтобы понять возможно ли родить и не обделить ребенка первого и дать образование двоим. И уж простите, у Вас возраст биологический не для долгих раздумий. Ну можно максимум полгода подумать еще. Потом все сложнее.

эх...
#27

у меня похожая ситуация, только без моей з.п. на нашу семью останется всего ничего - 35 тысяч. А еще кредит за квартиру... Ну что - трудно будет, конечно, поэтому откладываем на первое время, и на работу нужно будет выйти тоже рано, через 6-8 мес. после рождения ребенка. Нужно как-то пересмотреть свои привычные траты и сократить расходы. Живут же и на 35 тысяч. Только я еще не поняла, как именно... Поделились бы опытом, мамы...