Гость
Статьи
Дитё и мат

Дитё и мат

Моей малой 5 лет, она ходит в садик. Иногда употребляе плохие слова. Например, один раз ни с того ни с сего сказала мне: "П**дашная ты!" Как реагировать?

кто-то
15 ответов
Последний — Перейти
злобный гость
#1

ну не паникуйте главное!) хмм, можете сделать вид, что жутко удивились и не одобряете этого... однако кажется мне это уже поздно делать))) мой когда произнес плохое слово (да и еще с такой гордостью - смотрите Я как взрослый ), не истериковала. Эт норм., всеж-таки детсад! Просто спросила зачем он это сказал. А он и сам не знал, удивился аж))) потом просто поговорили об этом немного))) с тех пор эта тема не возникала

Sol
#2

"Мой малой, моя малая" ... это название ребенка ...

Господи, прости...

Но, если честно, то, если Вы её так называете, то почему она не может звать Вас как ей захочется?! (Куда уж хуже?)

figura
#3

"кто-то" не заостряйте на этом внимания, для детей такого возраста это всего лишь интересное слово и они им не придают никакого значения...вообще на этом сайте была очень интересная статья от психологов именно по вашей проблеме, хотя на мой взгляд особой проблемы-то пока и нет...возмите на заметку решение "злобного гостя" оно очень удачное

Гость
#4

" Малой"" ..........:)) Да уж!!

Гость
#5

Из какой вы деревни?

Гость
#6

по *** ей за такие слова, "малой" вашей!

Доктор Кэлса
#7

Дитё... моей малой.... Автор, ау ! Вы так и дома разговариваете - вот КОШМАР-то...

Ульяна
#8

А моя в 2 года один раз заявила: мать, иди-ка на ***! И семья у нас приличная, перед ребенком не ссоримся, матом не ругаемся, в сад не ходит:)

Нэнси Дрю
#9

8 Класс!))))))))))

кто-то
#10

""""Дитё... моей малой.... Автор, ау ! Вы так и дома разговариваете - вот КОШМАР-то... """"

Нет, мы матом не ругаемся при ребенке. А что плохого в слове "малой"? Я непременно должна назвать фамилию, имя и отчество, как свои, так и ребенка?

Ди
#11

Автор, это ваше право - называть своего ребенка, как хотите. Просто все привыкли говорить про своих детей: моя дочь/мой сын/мои дети/мой ребенок. Выражения типа дитё и малой просто выглядят несколько вычурно и излишне фамильярно по отношению к самому ребенку. Повторюсь: ваше право. По теме: скорее всего, из садика. Я в свое время просто подробно объяснила дочке, почему не стоит употреблять подобные выражения.

Гость
#12

"малая","малой" колхоз какой. Можно сказать "дочке", это по-русски будет. Фамилия ваша нафиг никому не нужна. Мерзкие словечки видимо норма в вашей семье, чему уж тогда удивляться? Sol поддерживаю .

Не ангел
#13

оооо!... автор, никогда не употребляйте на форуме слов "малой", "маленький", "дитёнок", "малыш" и т.п. Строго и официально и используйте вместо них "сын (мой, сестры, подруги) или дочь", иначе обчественное мнение вас слопает с потрохами. Людям же виднее, как вам называть своего ребенка! Впрочем, если вы не выполните мою рекомендацию, то я буду на вашей стороне)))

По теме: в вашей ситуации (однократное использование нового слова, запавшего по ка только на язык) лучше просто проигнорировать и вообще не обращать на него внимания (чтобы не запало глубже). Если будет повторяться чаще - объяснить ребенку, что есть плохие слова, которые произносить также неприлично как сикать посреди площади. Ну и в целом: как бы ни изоощрялись, ребенок всё равно раньше или позже мат узнает. Поэтому с ним раньше или позже придётся поговорить об этом. И поговорить о том, что использовать их - это обидеть других людей и испачкать свой язык.

Гостья
#14

Да какая собственно ВАМ разница,как автор называет совего ребенка???Не могут и не будут тут все вам "угождать",чтоб вам приятно было!

Автор,а по теме,маленькие дети впитывают в себя все как губки,где-то подхватил ребенок на лету фразу,а потом ее выдал...но это еще не означает,что он усвоит ее на долгие годы...через время забудет!Вот и все!

кто-то
#15

"""малая","малой" колхоз какой. Можно сказать "дочке", это по-русски будет. Фамилия ваша нафиг никому не нужна. Мерзкие словечки видимо норма в вашей семье, чему уж тогда удивляться?""""

Ух-ты! А я и не знала, что в русском языке, оказывается не пятОк матерных слов, не считая производных от них, а гораздо больше. Спасибо, просветили ))))))))