Гость
Статьи
имеют ли ПРАВО в …

имеют ли ПРАВО в детском саду давать лекарства без ведома родителей?

на днях в саду делали прививки, у моего ребенка пошла реакция на прививку, мне сказали, что все хорошо, а ребенок дома рассказал, что давали таблетки (скорее всего антигистаминные препараты) но меня в известность не поставили!!! вчера позвонили из сада, сказали, что у ребенка коньюктивит, типа срочно забирайте, но утром ничего с глазами не было....оказалось, что девочка из группы провела моему ребенку пальцами по глазам, и они заслезились и покраснели...медсестра решила закапать альбуцидом, хотя я уже ехала за своим ребенком, что бы отвести к врачу....естественно, это была травма, а не коньюктивит.....правомерны ли действия врачей и администрации детского сада???

автор
25 ответов
Последний — Перейти
автор
#1

просто сегодня планирую зайти к заведующей Д./с. и хотелось бы разговаривать аргументированно.

девушка
#2

если бы не капали альбуцид, не сделали прививку, а потом выяснилось что у вас с ребенком большие проблемы, вы бы все равно пошли жаловаться, еще раз убеждаюсь в том, что работа в саду и в школе неблагодарное дело, когда вы сами орете на детей и лупите их прыгалками, то не задаетесь вопрос имеет ли вы на это право...

автор
#3

2, спасибо за ваш коммент)) против прививок я ничего не имела и даже ставила свою подпись и согласие. а вот по поводу прыгалок, вы по себе судите?

Продавец слонов
#4

автор, альбуцидом закапали, насколько я понимаю, довольно правомерно (не знаю насколько правильно с медицинской точки зрения, но они так оказали первую помощь), а вот с плановыми таблетками "для всех" без уведомления точно неправомерно, родителей обязаны ставить в известность (мало ли что потом произойдет, какие лекарства Вы даете параллельно и т.д.), о произведенной первой помощи ставить в известность тоже должны.

Булавка+
#5

Обычно о прививках родителей уведомляют заранее. Вы можете написать отказ. Про антигистаминные я думаю вы не правы, при любом детсаде есть своя штатная медсестра (и простите это человек не в улицы и должен как минимум иметь медицинское образование), которая я считаю может принимать решение по таким случаям. По-моему для вас тоже не серкрет что детям после прививок дают антигистаминные препараты и об этом даже просят родителей (смотреть по реакции). Единственное что было сделано неправильно в этом случае, так это должны вас были уведомить о препарате и дозировке (но не по телефону, а например когда вы пришли забирать ребенка). Заканчивайте истерить. Ничего сверестественного не произошло, это обычная практика.

В следующий раз без ругани попросите вас уведомить заранее.

автор
#6

2, просто я считаю, что в случае с аллергической реакцией ребенка на прививки меня просто обязаны были поставить в известность, т.к. может быть и отек квинке и анафилактическои шок....я же могла пойти к врачу и лечить аллергию, а не пребывать в неизвестности.....

автор
#7

Булавка+, в том то и дело, что не умею ругаться, поэтому в саду на шею и сели. а те родители, которые "строят" воспитателей, уверена в курсе всего, т.к. их боятся....а я сижу, настраиваюсь на беседу с заведующей, поэтому и на форуме написала, что б аргументированей доводы приводить(((

Гость
#8

На мой взгляд - если отдаете ребенка в сад, самим воспитывать и заниматься ребенком некогда - то будьте готовы ко всему. вам там просто могут сказать "не нравится - сидите дома".

Как было в моем детстве... Родители тоже работали, я была в саду. Так вот нас, детей 4-5 летних заставляли мыть унитазы и пол в туалете, если мы не спали в тихий час... Ходила воспитательница, смотрела специально у кого глаза открыты, вытаскивала из постели в трусах и в майке и с дикими воплями тащила в туалет со словами "не хочешь спать - мой унитаз, сволочь..." Правомерно это? Другая палкой била, если не спали.

Кто не доел обед, все равно заставляли есть, даже если уже слой жира на супе. Правомерно это? Кому жаловаться? Маме? А мама приходит, воспитатель говорит, что это воспаленные фантазии... Или устраивали осмотр, раздевали всю группу, и осматривали... И мальчиков, и девочек... Пофиг, типа малотетки тупые, ничего не понимают. А один мальчик потом учился в школе до 10-го класса, практически все из сада и учились потом в одной школе, являлись соседями по дому, или жили в соседних домах. так ему потом вся школа "вспоминала", что у него пиписька какая-то не такая, бедняга вырос затравленным и нелюдимым... Такое правомерно?

Так что, если отдаете маленького ребенка в чужие руки, кричите, орите, пишите, все равно с ним будут делать то, что хочется им.

Еще ужасную историю вам поведую напоследок... Моя одногруппница, потом одноклассница до конца школы извините за подробности, обкакалась в общем... Так воспитательница потащила мыть ее, но мараться то не хочется... ершиком от унитаза...

автор
#9

8, боже...я сама ходила в сад, но ужасов таких у нас не было.....знаю, что такого в нашем саду нет, т.к. в него ходят и внуки префекта и все дети районных шишек.

Гость
#10

Жесть

аноним
#11

если по простому ответить на ваш вопрос "имеют ли право без ведома..." - ответ нет. а вот конкретно в вашей ситуации - вы на прививку согласились, а у них антигистаминный препарат входит в понятие "прививка", они в своем праве.

альбуцид - препарат из аптечки "скорой помощи", его в России капают и при травмах глаза, и при конъюнктивитах. медсестра просто обязана была это сделать. В данной ситуации все правомерно. а вот диагноз она ставить права не имеет, и если у ребенка подозрение на инфекц конъюнктивит, его изолируют от коллектива и потом в сад со справкой:(

совет вам - дайте по денюшке обеим воспиталкам (или сколько их там в вашей группе), чтоб звонили, если какая фигня. у моего ребенка в предыдущем детсаду звонили и предупреждали обо всем: о прививках, медосмотрах, о том, что ребенок кашляет и лор (в сад приходил раз в неделю!) выписал то-то и то-то. а сейчас ходит в подготовительную группу при школе - тоже бардак полнейший

автор
#12

11, спасибо, это мысль! хотя я и так воспитателей не забываю в праздники поздравлять, подарки дарить... видимо, им некогда такими мелочами заниматься, как ставить родителей о происходящем в группе в известность....

цифры
#13

8, о, у меня тоже такое было. Причем я сменила садиков шесть, и такое было во всех) и пол заставляли мыть и трусы стирать, компот выливали в суп, если кто-то хотел только компот. Спать заставляли только на косточках ладони, только на одном боку и не шевелиться ни в коем случае, переворачиваться запрещено, в туалет проситься запрещено... Много чего такого помню. )

девушка
#14

автор, я вам не хамила, и вы мне не хамите, почитайте соседние ветки про воспитание детей родителями

Икра
#15

вообще не имеют, только при высокой температуре, как с этим бороться, сходите к заведующий, но наврядли кроме кивков головы она что-то предпримет,серьезно поговорите с воспитателями, конечно лучше к детю вашему потом относиться не будут, тут к сожалению и правдо либо терпите, либо не водите, я например второе выбрала

Икра
#16

Цифра, сейчас к сожалению возможности менять по 6 садиков нет, у нас в городе одно то место сложно получить, так что они и ведут себя так с детьми, знают, что замену сразу найдут, да еще и денег заработают, так и поступают, после того как моя з-накомая устроилась в садик работать секретарем и рассказала мне, что там делают наши дети и как там их калечат, я забрала сына месяц назад, нам 4 год, ходим на 3 кружка, весь день занят, мне конечно мало приятного, пришлось уволиться, зато малой теперь здоров и со мной.

Ваниль
#17

Мне просто интересно, все кто тут советуют дать деньги воспитательнице правда думают, что она потом к вашим детям лучше относиться будет? Открою страшную тайну (родственница работает в саду)- таких родителей просто больными считают. Они только Вам больше улыбаться будут и при вас Вашему ребенку! И все. Как только за вами закроется дверь про Вашего ребека больше никто не вспомнит. И никто за ним "особо" смотреть не будет. Либо человек любит свою работу и он профессионал либо нет. А вот если вы перестали платить тогда Вашему ребенку будет хуже......

Ваниль
#18

Дочке 2.1 ходим в сад с первого сентября. Наша воспитательница дает полный отчет о том что делал ребенок, что ел, что пил и т.д. Всегда можно позвонить в группу и узнать как дочка. Если что сами звонят. У нас никах слез не было. Из садика забрать не могу, утром сама встает и просит в сад отвести. У нас в группе только первые дни детки плакали и все. Летом два род собрания было, психолог рассказывал как лучше детей к саду подготовить

автор
#19

14, по поводу хамства рекомендую еще раз перечитать свой пост ╧ 2. обращаю ваше внимание, что моя тема к соседним не имеет никакого отношения, и не дает вам повода писать глупости. рекомендую провить курс успокоительного)))

автор
#20

пардон, пропить

Cамая умная
#21

Автор, я живу не в России. Так вот у нас воспитатели без разрешения родителей не имеют права давать никаких лекарств. Неважно из аптечки скорой помощи или нет. Например у моей дочки поднялась температура в садике. Мне позвонили домой и попросили забрать ребенка. Или, если я хочу чтобы ей дали жаропонижающее для предотвращения температуры( например когда у нее сопли начинаются), то я заполняю специальную форму где указывается в какое время, сколько и какое лекарство дать. Лекарсво ес-но принести свое. Что касасется прививок,то прививки надо делать самим по графику. Никаких массовых вакцинаций в садиках и школах нет.

АНОНИМ
#22

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДЕТИ ЖАЛУЮТСЯ НА НАНЮ КОТОРАЯ КРИЧИТ НА НИХ ИЛИ НАОБОРОТ ГОВОРИТ ТИХО НО ГРУБО. ПЕДАГОГ ПО МУЗЫКЕ ТОЖЕ КРИЧИТ ЕСЛИ КАКОЙ НИБУДЬ РЕБЕНОК ТИХО ПОЕТ ИЛИ НЕПРАВЕЛЬНО ВЫПОЛНЯЕТ ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ .ЕЩЕ МОЖЕТ ЗА БАЛОВСТВО НАДАВАТЬ ПО РУКАМ.ИМЕЮТ ЛИ ОНИ НА ЭТО ПРАВО И КАК ЭТО ДОКАЗАТЬ ЕСЛИ СВИДЕТЕЛИ ТОЛЬКО 6 ЛЕТНИЕ ДЕТИ? СПАСИБО!

Серафима
#23

Да ничего вы несможите сделать.Отдали в сад-знайте в основном будут относиться как к маленькому быдлу,выживает сильнейший.Поэтому если ребенок чувствительный-лучше в садик не отдавайте.У меня до сих пор ребенок(а ему 12 лет )говорит,что его били палкой ,когда он не спал днем.Вот и думаешь -правду он говорит или нет?

Влюбленная.
#24

автор,если есть фин.возможности,то найдите хороший садик,желательно-ведомственный и постарайтесь как угодно "пристроить" туда ребенка. Там просто такое не проканает. Я сама в ведомственном была просто и знаю потому.

Гость
#25
автор

11, спасибо, это мысль! хотя я и так воспитателей не забываю в праздники поздравлять, подарки дарить... видимо, им некогда такими мелочами заниматься, как ставить родителей о происходящем в группе в известность....

Подарки они уже воспринемают,как должное. Так что не надо на это расчитывать,что они это оценят