Гость
Статьи
Школы в Москве - …

Школы в Москве - постояные поборы

У меня сын в этом году пошел в первый класс. Нам заранее предложили на выбор "платный или бессплатный класс", мол в платном будут дополнительные занятия на продленке. Я решила не отдавать его в платный класс с дополнительной психологией и риторикой дабы не забивать ребенку голову не нужными вещами, а отдать его лучше в спортсекцию и на рисование. Но когда я увидела список в бесплатный класс, то у меня возникла мысль, что туда попадают дети из не очень благополучных семей. Моя мысль была подтверждена одним из учителей той же школы. Поэтому пришлось идти на риторику и психологию в платный. Отказаться от этих услуг мы не можем, так как эти занятия идут во время продленки и как говорит учительница - "не буду же я детей из класса выставлять". И вот получается, что мы платим за допзанятия, за изостудию, за спортсекцию, за обеды, охрану, кучу дополнительных экскурсий и кислородные коктейли. Если честно, то я в шоке, еще не прошел и месяц с началы учебы, а поборы постоянные. Вот в чем вопрос: это только в нашей школе или в других школах такая же ситуация? Уточню - школа обычная.

Автор
76 ответов
Последний — Перейти
Тая
#1

Автор, да везде такое. А где нет, лучше туда не попадать. Впрочем, что Вы хотели? Дети - крайне дорогое удовольствие...

Гость
#2

А как вы определили по списку, о том что дети не из благополучных семей. Там прям в списке написано сын алкоголика, дочь наркомана, сын родился в нищей семье, дочь родилась в семье шизофреников. Извините конечно за офтоп.

Fly
#3

Везде так. У нас еще спортшкола типа "бесплатная" - сдаемся только на обустройство стадиона, территории, новые тренажеры, билеты и улучшенные условия проживания в спортивном лагере и т.п. :))

Единственное, что могу посоветовать - использовать это дополнительно оплаченное время с большей пользой. Попробуйте собрать родительский комитет поактивнее и предложите администрации на допсредства организовать занятия, например, иностранным языком вместо риторики.

Гость
#4

У нас тоже поборы масштабные,а раз в неделю ещё и локальные

2
#5

Не знаю, моя дочь училась в общеобразовательной школе 4 года, у отличной учительницы в гимназическом классе, порборов не было. Сейчас она перешла в гимназию бесплатную при престижном ВУЗе, сентябрь ещё не закончился мы отдали 20000 тыс. уже, что будет дальше не знаю, и это помимо кружков, скажем так на нужды школы и класса.

2
#6

А про список автор Вы все таки ответьте поподробней пожалуйста.

Гость
#7

Мой знакомый говорит в его школы тоже постоянные поборы - школа обычная((( я говорю, неужели когда я своих детей в школц отдавать будет то же самое! ААААААААААААААААААААА!

Айсти
#8

А что про список отвечать и так все ясно, там одни азербайджанские и таджикские фамилии. Хорошо, что у меня сын в этом году школу закончил, тоже учился в "гимназическом" классе, все 11 лет такие поборы. Параллельный класс вообще не учат, там по русски дети плохо понимают.

Сначала нам учителя говорили, радуйтесь, родители, всяким дополнительным занятиям, у вас все равно не хватит времени детей водить, а здесь все в одном месте, в школе. Но это кроме лишних расходов имеет еще один минус, через полгода дети определятся что кому нравится, а что -нет. И если кому то не нравится риторика родители во первых все равно будут платить, а во вторых дети все равно будут там сидеть, только заниматься не будут. Из этого вытекает порочная практика полкласса может прийти на урок и демонстрантивно не заниматься, а просто общаться и хулиганить, мешая остальным. И по опыту нашей школы скажу, что учителя, через несколько лет уже ничего сделать не смогут.

#9

Насколько мне известно, за охрану в этом году не платят родители. Но, конечно, деньги сдавать приходится. Причем, чем моложе ребенок, тем больше денег. Старшему отдала только полторы штуки, и все успокоились. А младшему только успеваю отсчитывать. Собирают на экскурсии, дополнительные занятия по развитию речи (понятия не имею, что это такое), на театр, на учебники по английскому, на новый ксерокс и т.д.

Гость
#10

9, правильно, с этого года охрана в школах бесплатная. Автор, если с вас до сих пор берут деньги за охрану - можете смело жаловаться в РОНО. Может заодно и остальные платные "полезности" в вашей школе проверят.

Гость
#11

Проссумируйте ВСЕ поборы за год и примите решение отдать в частную с четко прописанной суммой в договоре, где не будет детей нищих и черножопых.

ОЛА
#12

10. И в саду и в школах бесплатная охрана!

ОЛА
#13

Знакомый сказал, что 30000 в год отдает в школу 4-класснику.

2
#14

Блин ну объясните мне в конце концов, может я тупая. Что значит "по спискам видно и и там не будет детей нищих"? . Сама не бедная. Но понять это не могу, черные понятно, а всё остальное?

2
#15

Т.е. по Вашему гость ╧ 11 дети нищих это выродки и отбросы?

Гость
#16

15, в основной своей массе - да. Хотя есть исключения. Но когда человек озабочен выживанием с минимальными зарплатами ему не до духовного развития и воспитания достойного члена общества. Как правило, именно дети таких людей составляют большую часть дворовых "банд". Богатенького или отдадут в закрытый лицей или отправят в Сорбонну, как вариант, а все остальное поголовье будет чалиться в обычных школах.

Fly
#17

"Черные, понятно - нищие" Причем "черножопость" определяется по фамилиям в списке...Гм...Да уж...

2
#18

16, а вы в свое время были ребенком из очень обеспеченной семьи, закончили Гарвард и ваш папа не кто иной как бывший президент СССР? Или вы недавно выбились из грязи в князи?

Гость
#19

18, разве я переводила разговор на личности или что-то сказала негативное ЛИЧНо про Вас?

Айсти
#20

Fly. а Вы видели много русских детей с фамилией(именем) Гасан-оглы?

2
#21

Не обижайтесь конечно, но складывается ощущение, что возможно вы приехали в Москву из зажопинска, сначала торговали *** за валюту, купили квартиру на эти деньги, ваш любовник устроил вас на хорошую денежную зарплату в Газпромбанк, какое то дикое у вас мышление.

Маша
#22

17, а что, при виде фамилии к примеру Туганбиев или Чочишвили у вас могут остаться сомнения относительно черножопости?

2
#23

21 для 16

Гость
#24

20, Флай, наверное, усиралась до от радости, сиди ее ребенок за одной партой с таким вот -оглы-)

Автор
#25

По поводу списка в бесплатный класс отвечу так: я живу 26 лет в этом районе, сама училась в этой же школе, многих знаю. Фамилии знакомые в этом списке встречались, из таких семей где старший брат уже сидит, а младший в очереди за ним стоит. Ведь в школе этой учатся дети моих одноклассников, соседей и просто знакомых.

2
#26

24 гость мы не про оглы а про нищих

Гость
#27

21, смотри как твоей дочке не пришлось ноги развигать в школьной рекриации или сыну не вдули бы по самые помидоры за вшивость и крысятничество.

2
#28

А твоей малолетней шалаве поди уже вдули, а сынка девственности лишили, спасибо за предостережение, умный учится на ошибках других людей.

Гость
#29

24, нищие сейчас крайне озлоблены и отпрыски таких людей с малых лет - это озлобленные крысеныши, выученные вырывать кусок с кровью.

Гость
#30

28, за советом обращайся всегда)

2
#31

29, я уже поняла что именно вам пришлось крысятничать в школе, нищенствовать, показывать сиськи за червонец в женской раздевалке. Ну вот только зря вы всех по себе судите.

Автор
#32

Млин, Гость и 2!!! Идите на другую ветку и обменивайтесь там любезностями, ну нельзя так! Потом вот удивляемся почему такие дети все крысеныши и звереныши. Надо посмотреть на их родителей...

Fly
#33

20 Здесь речь не о русский-не русский, а нищий-не нищий, адекватный-не адекватный.

Fly
#34

Вот гость наш стремиться, например, служить примером русской адекватности. Да! Если бы стоял выбор - сидеть ребенку за партой с Оглы или с Гостем - наверное, выбрала бы Оглы

2
#35

Для автора и гостя, моя семья достаточно обеспечена, ребенок учится в престижной гимназии, НО!!! Я никогда не забываю о том, что есть дети не из обеспеченных семей семи пядей во лбу, которые приезжают из деревни и без репетиторства поступают в МГУ на бюджет, в отличии от ваших-наших отпрысков которым мама и папа оплачивают поступление за 30-60 тыс. зелени. И вот такие отпрыски их богатых семей потом лечат и калечат нас же. Не надо зарываться просто, и упиваться своей обеспеченностью, это просто глупо и не скромно.

Гость
#36

а действительно, как автор узнала по списку, что это неблагополучные дети?))) может она всех неблагополучных района знает поименно?)

2
#37

И это говорит, как раз о комплексе неполноценноти, в детстве ели колбасу сервилат только по праздникам видимо и мандарины только на новый год. Отсюда такая ущербность.

Гость
#38

Автор, а сколько денег Вы уже заплатили (те самые поборы)?

Автор
#39

38, около 5 тыс за месяц. Еще и няню оплачиваю((

2
#40

А я и не знала, что 5 тыс. оказывается так много для обеспеченной семьи. Ладно пока, одни тут понты и гость видимо такая же обеспеченная на ладе калина

Автор
#41

2, А кто писал про обеспеченную семью? Я вообще-то ничего подобного не писала, вы видимо читали чужие посты. Я говорю про обычную общеобразовательную школу, которая должна быть по-идее бесплатной, за исключением питания конечно.

2
#42

Автор, поймите я не против того, что дети учаться в частной школе, или в платном классе. Но списки и дети нищих если честно покоробили. Что за снобизм откуда, кого вы сами воспитаете таким образом, ребенку нужно с детсва прививать милосердие, терпимость, рассказывать про детдомовцев, детей инвалидов и т.д. Что посеите, то и пожнете. Ребенка нужно воспитывать не как уравать и по голове пройтись, ненавидя людей ниже по социальной лестнице, не навидя тех у кого джинсы с рынка или машина ВАЗ 2101. Искуство, музыка, театр, милосердие в первую очередь. И извините, если вас не так поняла.

Автор
#43

2! про нищих и обеспеченных я ничего не говорила, а под выражением " неблагополучные семьи" я имела совсем другое, прочитайте мой пост ╧25

Оля
#44

2 - я с Вами полностью согласна! прочитав 35 и 42.

38
#45

Автор, конечно это много для бесплатной школы! А дальше будет еще больше -вот что страшно...((

соня
#46

Автор, прежде чем отдавать ребенка в школу нужно досконально про нее все узнать. Обычно один или два года дети ходят на подготовительные занятия. Мой ребенок в следующем году пойдет в первый класс. И я уже сейчас знаю всех детей и родителей в ее классе. И полезно пообщаться с теми, кто уже учится в школе, узнать насчет поборов. Уверяю вас, не во всех московских школах так, как у вас. Все зависит от руководства. В нашей школе только род.комитет решает, сколько чего сдавать. А охрана в гос.школе должна быть бесплатная.

соня
#47

И кстати, вы платите по квитанциям? Если нет, то это просто вымогательство.

Гость
#48

Зажрались вы там в Москве своей,не знаете,куда деньги сунуть.У нас такого нет,отучился ребенок и домой идет,а вам еще охрану подавай,да кому ваш ребенок нужен?Может,там у вас и задницу за деньги вытирают?

Не ангел
#49

Автор, одно могу сказать - надо родительскому комитету быть поактивнее. На самом деле вопросы о дополнительных занятиях решаются (должны решаться) общешкольным родительским собранием или конкретно по заявлениям родителей, и в уставе школы на эту тему запись должна быть. 20 тыс только за сентябрь как тут девочки писали - это явный перебор.

Вопросы сс поборами решаются, если родителям класса удаётся объединиться: это не ваши заботы, куда учительница будет выставлять ребенка из класса, когда идут дополнительные занятия - они дополнительные, а не основные. Пусть идёт оплата воспитателю (у нас, например, в 1 классе на продленке работает воспитатель, а на все кружковые и прочие занятия детей уводит руководитель этих занятий в другое помещение), пусть переносят занятия на более позднее время, чтобы вы ребенка могли забирать до их начала - это не ваши заботы, как они будут выкручиваться. В данном случае налицо прямое нарушение, на мой взгляд - те часы, во время которых идут занятия одновременно оплачиваются и как продленка и как почасовые за занятие. А на все дополнительные занятия должно быть заявление каждого родителя лично (мы писали такие - или не писали - по желанию).

Не ангел
#50

в продолжение к 49. С другой стороны, очень понимаю, что когда "все как люди", то белой вороной быть препогано - ну тут уж вам решать, что вам важнее. С другой стороны отдайте себе отчет в том, что про себя половина родителей вашего класса также "ропщет", но первым быть никому не хочется. У моей подружки в садике была ситуация такая (у её сына) - тоже каждый месяц поборы были немерянные - порядка 8-10 тыс в квартал (не считая платы за садик, причем садик муниципальный), при том, что у моих детей (в том же городе, но садик в другом районе - причем отличный садик) поборы больше 1000 в год не составляли (ну не считая подарков воспитателям, конечно). И всё у них собиралось под предлогом "на ремонт", "на нужды группы", на те же допзанятия и пр. Вот и считайте - в группе 20 чел (грубо), в год получается 30-40 тыс, с группы - 600-800 тыс. И группа там явно не одна в этом садике - какие такие супер-пупер ремонты и занятия можно на эти деньги устроить???? При том, что когда подруга в наш садик зашла, сказала, что у нас и чище, и аккуратнее, и уютнее, и полы теплые установлены, и зимой дети в шортах и футболках бегают, а не как у неё - постоянно в 3 кофтах. Ну и я ей предложила повозмущаться.... Ей тоже стремно было "а шо люди скажут??? на дитё денег жалеешь???" А потом, когда она эту бузу начала, её же большая часть родителей и поддержала - и теперь поборы на порядок ниже при том же "качестве обслуживания".

И я всё же советую: объединяйтесь с другими родителями и действуйте - вы найдёте, куда ещё свои деньги потратить.