Гость
Статьи
Моя 3-ех летняя дочь …

Моя 3-ех летняя дочь грубиянка!!!

У меня дочька 3 года. Она очень хорошо разговаривает и для нее не проблема сказать самую мудреную фразу. Меня беспокоит, что иногда она бывает груба с окружающими. Если кто-то делает что-то не по ее, то она может сказать:"Сейчас получишь по макушке..." или показать кулак или язык. В ее лексиконе проскакивает словечко "жрать", хотя она прекрасно знает, что это плохое слово, но повторяет его словно специально!!! Она любитчтобы в компании внимание уделяли только ей, если же нет у нее просыпается агрессия, помогите как быть. Может это просто такой возраст и все пройдет???

Алена
47 ответов
Последний — Перейти
#1

У меня есть племянник, ему тоже 3, разговаривать очень любит, но в его лексиконе таких словечек НЕТ, потому как от родителей он их не слышал! Делайте выводы..

Миссис Смит
#2

Вы сами их говорите, ребенок повторяет. А потом приходите на вуман и пишите "А у меня 3-ех летняя дочка грубиянка!"

Гость
#3

Дети-это только отражение той среды, в которой они находятся. Откуда у нее эти слова? Значит кто-то постоянно их употребляет, она слышит и запоминает.

Требование повышенного внимания к себе-избаловали дочь.

Булавка+
#4

Она копирует ваш лексикон. Чему вы теперь удивляетесь? Скорее "по макушке" и "жрать" проскакивает частенько у вас. Следите за своей речью. И не найдесь что она иногда ничего не слышит. Дети все слышат.

Гость
#5

1+пицот, проблема в ВАШЕМ автор лексиконе и в лексиконе вашего мужа

Джулиана
#6

угу.

я была шокирована, услышав в первый раз слово жрать в пионер-лагере в 7 лет. дома у нас так не выражались.

хотя если она в садик ходит, там многому можно научиться.. но мама должна тогда объяснять, что нужно говорить, а что не нужно.

Гость
#7

избаловали, а удивляетесь

Ди
#8

Автор, меняйте свою лексику.

Дуда
#9

агрессия ребенка как правило - ответный результат на агрессию взрослых

Гость
#10

она в детский сад ходит? там воспитатели так с ними общаются скорее всего

имхо
#11

заведите второго ребенка, у вас ростет эгоитс

Алена
#12

Моя дочь находится не только со мной, она бывает у бабушек, смотрит телевизор, ходит в сад. Проблема не в том, что когда - то у кого то это проскочило, а в том, что она обязательно запомнит только гадость из кокого - нибудь мультика или фразы человека, а потом как на зло повторяет, а из сказочных персонажей старается повторить только отрицательных героев. Причем, когда она находится только со мной или с мужем она это слова не употребляет и ведет себя нормально, потому что наказываем, а вот если приходит дедушка, то тут она начинает веревки из него вить и выделывать, что угодно, если мы находимся в гостях в присутствии бабушки и дедушки со стороны мужа то ребенок делается просто не управляемым. А они ее просто не наказывают, а смеются над этим...

Гость
#13

12 - ну вот они смеюстя, а она и рада их веселить

Алена
#14

А что же делать в этой ситуации, как объяснить ребенку, что так делать нельзя...

Ди
#15

Алена, вы ведь именно наказываете? Может, она действует наперекор вам? Попробуйте с ней посоветоваться. Что она сама думает по этому поводу. Я не пример, конечно, но у нас есть отличный способ убеждения. Пример: "Хочешь, чтобы я так же себя с тобой вела? Вот я тебя зову, а ты не подходишь. Давай, я тоже не буду подходить, когда ты меня будешь звать". У нас действует.

Простушка
#16

Алена оградите ее от той среды где она это слышит.А так она будет повторят все т.к дети это отражение внешнего мира.Она живая и умненькая а как вы хотите.

Йожыг
#17

шлепок по губам, в следующий раз подумает прежде, чем сказать

Алена
#18

Спасибо за совет. Просто меня ее фразы иногда до такой степени шокируют, что я даже не знаю как в данный момент действовать. Я понимаю, что она еще неосознает, что она ведет себя не прилично. Я и сама чувствую вину за это, ведь это мой ребенок, и где бы она это не услышала, все окружающие скажут, что это моя вина и что это я ее так учу говорить. Вот так...

Надя
#19

17 бить, даже в виде шлепка по губам, не надо.
Алена, попробуйте поговорить с ней и какой-то период времени нарочито демонстративно будьте в семье, даже с мужем между собой нарочито вежливыми, посмотрите ее реакцию. И подчеркивайте, что надо вести себя КРАСИВО, а ее фразы маленькой девочке - НЕ К ЛИЦУ. Мама и папа так не ведут же себя? вот и тебе не надо.
Масса приемов воспитания, надо просто пробовать, обязательно что-то подействует.

Надя
#20

и , конечно, садовская среда не способствует воспитанию культуры у ребенка.
Больше чем уверена, что там даже воспиталки так выражаются, "по макушке", чего же ждать от ребенка?

бее
#21

Просто у нее сейчас период вредности, она проверяет, что можно говорить, а что нельзя, за какие слова наказывают, а на какие реагируют смехом, можно ли бить маму, папу и т.д. Нужно проявлять терпение к ребенку и говорить о том, что плохо, при этом обязательно объяснить, почему это плохо.

Рыжий мукоед
#22

а мой сын (2 и 9 мес) недавно подходит к искуственным цветам (свекровь их любит) и говорит - цветы х*ерня! В меня пошел - я эти цветы искуственные терпеть не могу, а она их развешивает - пыль собирает... Хотя слово х*ерня я не употребляю. Да и вообще он разбирается в словах и знает уже интуитивно что хорошо, а что плохо. А вот его ровесница девочка тоже оч. агрессивна - кусается и дерется ужасно. Благо, уже похолодало и мой в куртке гуляет - куртку она прокусить не может. Пыталасьб за спину укусить - а нет, х/ренушки! Зато недавно моему на плечах погоны зубами сделает. Вот скоро в дет. сад пойдет эта девочка и интересно ч/з сколько дней / недель ее от туда исключат )))

бее
#23

Очень рекомендую книгу "Общаться с ребенком. Как?" Юлия Гиппенрейтер

Люда
#24

Если ребенок не понимает слов, то должен хотя бы бояться что отлупят. А то вырастают потом гады, врут, деньги тырят. Ребенка надо воспитывать пока он еще поперек кровати лежит. Конечно нужно общаться с ребенком, говорить объяснять, но если не доходит можно и врезать

Надя
#25

Люда, не говори глупости, рассуждаешь как старая бабка в деревне.
Что значит должен боятся, что отлупят? А если не боится? Есть такие, лупи не лупи...
Надо не уповать на силу старшего и более сильного, а на то, что дойдет слово.
Даже животные любят и ласкают своих детенышей, а вы предлагаете матери стать садисткой

Анютка лилипутка
#26

Автор, мне 25 и я, судя по описанию, такая же как ваша дочь. Моей маме тоже не нравится мое слегка агрессивное поведение. Я никого не бью, но агрессивная. Еще ей не нравится мой лексикон. И "жрать" далеко не самое хужшее слово. Да, я неидеальная, но в целом безопасна. Только родителям все-равно как-то не по душе то, что из меня получилось. Ведь всегда хочется, чтобы свой ребенок был лучшим. А вы, автор, конечно пресекайте такое поведение, но не сильно. Вдруг личность шибко оригинальная растет:)))

Кошшшка
#27

Алена, ты, по-моему, на пустом месте проблему строишь. Во-первых, ничего такого супер стррррашного не вижу. Во-вторых, в 3 года у них ужасно противный период, это все проходят, и это надо пережить.

Гость
#28

Автор, а вам дома муж по макушке часто даёт и жрать просит?

yz
#31

автор. 1. ребенок не робот, у него тоже бывают "плохие дни", плохое настроение и тэдэ. 2. с ребенком в 3 года пора уже обращаться как с человеком, а не как с пупсом безмозглым, которому невозможно объяснить Что такое Хорошо, а что такое Плохо. 3. есть вещи, на которые не стоит зацикляться, не акцентировать, чтобы маленький человек их не зафиксировал в своей памяти надолго.

Алена
#33

Ребят, большое вам спасибо я учту все ваши советы. :-) Кстати муж по макушке не дает и просит кушать!!!

Зубастая
#34

а кушают только 3-х летние дети.

Люди едят

Ди
#35

Зубастая, да ладно вам. Кушать - вполне нормальное слово. Честно говоря, не знаю его этимологию, но ничего криминального нет. Люда, Йожиг, ИМХО, бить ребенка, пусть даже, по губам, подло. Он не может дать вам сдачи. Он даже не может обидеться, потому что за эту обиду будет дополнительно наказан. Если ребенок не понимает ваших объяснений, значит вы неправильно объясняете. Как говорится, не бывает плохих учеников; только плохие учителя.

***
#36

Если даже у 3-х летки не пользуетесь авторитетом и не можете заставить вести себя прилично, как добьетесь послушания в старшем возрасте, если она в первом классе, например, откажется уроки делать?

Малина
#37

а попробуйте поговорить с бабушкой и дедушкой, чтоб они не смеялись, а строго сказали, что это плохо.

Lady
#38

В принципе для 3-х летки все это довольно естественно. Но в таком возрасте дети прекрасно понимают, что делают что-то не то, однако иногда не осознают насколько другим это неприятно и обидно. У моей с лексиконом вроде нет проблем, но недавно случай был, до сих пор стыдно. Шли по улице дочка с какой-то теткой заобщалась, та с удовольствием отвечала. Потом прощается, говорит, что идет домой и моя ей выдает: "ты до дому не дойдешь, умрешь"... Я жутко расстроилась, вся обизвинялась, хорошо женщина адекватная была. Подхвачено из сказки. Потом долго беседовали на тему, почему так нельзя, вроде поняла.

Марина
#39

Моей 2г9мес. Ночью проснулась и сказала: "мама я обоссалась". Ну и кого винить. Бабушка у нас любит это словечко. Не могу же я контролировать каждое слово домашних. А бабушкам у нас делать замечания низя, они у нас правильные,вообще святые. Вот и объясняю дочке что так нельзя говорить. А у нее щас возраст противрный- все назло делает. А плохое запонимается с одного раза.

Алена
#40

Да, что бабушки сущесьва неприкосовенные - это правда! Я им говорю: "Вы хоть бы иногда ренка оговаривали за плохое поведение",- а они отвечают: "Это вы для дочки взрослые, а мы друзья, с кем она на равных еще кроме детей поговорит.." Вот и доказывай потом старшему поколению, что они балуют внуков, они считают, что они правы, а что скажешь они и помогать перестанут, скажут сами воспитывайте как знаете, да еще вспомнят какие мы в детстве плохие были...:-)

Анютка лилипутка
#41

А вот то, что бабушки такое позволяют - это не дело. Для ребенка, что мама, что бабушка - это взрослые. А взрослые должны подавать пример, иначе ребенку будет непонятно как себя вести. И, естественно, будет вести себя плохо. А если кто-то из взрослых это позволяет, то вообще ***. У ребенка будет веское основание, что слова типа "жрать", "обоссалась" - это норма. Это мы все проходили. Мой папа иногда произносил слова в таком стиле. Конечно мне постоянно внушали, что только папа может так говорить, а дети не могут! Но, к сожалению, ребенок, т.е. я, вырос неочень приличным. Вот будут у меня дети, придется приличной становиться:)

Хмм
#42

Могу предположить, что ето ваши слова и ф рази :) Только не говорите, что "сейчас получишь по макушке " -ето не ви ей говорили, и слову " зрать " она в садике научилась.

Анютка лилипутка
#43

Нет, это она будет в садике других детей учить так говорить:)

Алена
#44

Слава богу, что дочка слово обоссалась не говорит... Эти слова у нее в лексиконе не всегда, а только в момент, когда она балуется или ее что-то злит, а так она разговаривает адекватно, говорит спасибо, пожалуйста и все такое. Но иногда она бывает просто невыносима, особенно когда собирается очень много народу, она начинает баловаться и ее не остановить...

Гость
#45

БОже мой,я представила себе будущий лексикончик моей годовалой дочки,с учетом манеры выражаться нашего папы... Я в шоке. Что делать? Смена папы не пройдет.:))

Девочка-Дерьмовочка
#46

Алена, у меня ситуация примерно такая же как у вас. Только моей дочке пока еще 2 года и она второй ребенок в семье. Хочу сказать тем кто тут пишет, что надо воспитывать и учит и тд и тп что пока сами в такой ситуации не окажетесь, то теории разводить легко а на практике может оказаться все иначе. У меня первый ребенок мальчик. Он с моей дочкой день и ночь,хотя воспитывается в той же семье теми же методами. Дочка же просто неуправляема. Она окрыла свой голос в 4 месяца и с тех пор верещит по любому поводу так что уши закладывает. Мало того она дерется,делает все наперекор и тп. , в ее руках все ломается и разваливается. Она сломала электронную книгу как тольковзяла в руки ( отгрызла у нее ручку) с которой мой сын играл на протяжении 4 лет, сломала его компьютер и свой компьютер ( новый), перервала кучу книг и тд.Тут кто-то посоветовал лупить по губам или по другим местам, сразу видно-детей у вас нет. Этот метод не на всех действует. Например моя дочка трогает розетку. Я сначала ей по хорошему обясняю. Она начинает смеяться и трогает уже специально. Я хлопаю по рукам, сначала легко, потом сильнее, потом сильно. Она орет, ревет но все равно ТРОГАЕТ РОЗЕТКУ. Вот местные умники, скажите какие еще методы есть?

Оля
#47

46 у вас ребенок с ХАРАКТЕРОМ. Ищите подход.

Алена
#48

46 комментарий! Спасибо за подддержку, хоть вы меня понимаете. Сейчас дети очень продвинутые пошли. Я вот помню я маленькая была, плохое слово боялась сказать, знала, что получу за это, а моя доня ничего не боится и поддашь, а она только смеется. Я вот ей сказала как-то, что игрушку за плохое поведение не куплю, а она отвечает:"Ну и не надо, мне дедушка денег даст, ты ведь не работаешь, а он работает..." Вот так, а все тут говорят, что мы детей наших говорить учим плохие слова. Кто - то скажет, что это мой муж говорит, что я не работаю, поэтому и ребенок повторяет, а мой муж про работу не заикается, его все устраивает. С чего ребенок мог сделать вывод о том, что если я не работаю, то и денег у меня быть не может ей на игрушки, хотя все покупки в основном я делаю, у нас папа очень много времени работает и мы только в выходные дни весь день вместе, а так он рано уезжает и поздно приезжает???? Вот такой острый умишка у наших детишек...

Маримуська
#49

46,очень похоже и на мою дочь тоже... Про особый подход я курсе,пытаюсь искать,не всегда успешно...

мышка-наружка
#50

лупить надо по заднице ремнем. И по губам, чтобы не грубила.

Форум: Дети
Всего: 47 640 тем
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 003 темы
Предыдущая тема