Гость
Статьи
Детки-первоклашки

Детки-первоклашки

Уважаемые родители, поделитесь опытом как и Вы готовили своего ребенка к школе, как готовились сами, ездили ли перед школой на море? Задолго ли до 1 сентября делали покупку формы, канцтоваров? Делали ли ремонт в детской и на что при этом посоветуете обратить особое внимание? И вообще, что нужно? Какой у Вас сейчас режим, как учите-проверяете уроки.

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Леньчик
#1

про все вышеперечисленное могу сказать точно только одно, т.к. мой ребенок пока младше: нужна парта, которая регулируется под рост ребенка и специальное регулируемое кресло, чтобы не было проблем с позвоночником. просто у многих друзей дети уже пошли в школу.

Не ангел
#2

у меня дочка-первоклашка. Готовить - специально сами почти не готовили (только отвечали на её вопросы) - у нас в садике очень хорошая подготовка была - она с 5 лет про себя читает, + и - в пределах 20, логика неплохая, логопед их тоже на базе садика смотрел неоднократно, немножко корректировал (давал нам список упражнений на некоторые звуки примерно за год до школы). На море не ездили в это лето с ней. Канцтовары и портфели закупали примерно за недели 2-3 до школы (лучше бы позже!) - с тех пор как купили портфель она с ним просто спала))).

Форму наш класс заказывал в одном из ателье ещё в июне месяце организованно. А ремонт в детской у нас сравнительно "свежий" - мы его делали года 3 назад уже с расчетом на будущее. По поводу уроков - первые полгода их задают "по желанию" - и всё это занимает минут 15, так что особо можете не переживать.

жаворонок
#3

ой, как же я жду, когда у меня тоже детки будут)))) смотрю на первоклашек - просто умиляюсь - такие все хорошие, и хлопоты, с ними связанные, такие приятные))))))))))

Гость
#4

жаворонок [1286288833] , ты дура

Гость
#5

А нам уроков задают просто кошмар! Представляеете, домашнее заданее 2-го сентября в первом классе: прочитать сказку и ответить на вопросы, сказка на трех листах!!! Нагрузка большая, ребенок вечером никакой.

жаворонок
#6

4 спасибо, а вы хамка)))

девушка
#7

на море мы не ездили, уроки делали на кухне за стлом, с братом, форму шила мама, брату купили, все принадлежности покупали летом в июне-июле, остальное делали, после 1 сентября(ну карточки всякие и тд), самое главное автор приучайте ребенка самого делать уроки, на черновике, не сидите с ним все время над уроками, пусть сам делает. ну объяснить или помочь нужно но не делайте за него.

Да
#8

6, не верьте 4!!!

жаворонок
#9

8 спасибо, не буду)))

#10

Ну, я думаю, ремонт в комнате ребенка делать не обязательно, а вот поменять мебель придется. Надо купить нормальный стол, лучше углом, чтобы потом комп поставить (если, конечно, он сейчас еще не стоит), хорошее кресло на колесиках купить, чтобы регулировалось по высоте, ну и что-то типа стеллажа, куда все школьные прибамбасы складывать (в стол все не влезает!). Форму я не покупала до августа, за лето ребенок вырастет. Канцтоварты, включая рюкзак, ничего не мешает купить в мае. Режим дня будет продиктован занятиями в школе. После школы прогулялись немного, поели, и за уроки. Надо обязательно контролировать, что он там в тетрадках делает, т.к. дети не всегда сразу въезжают в то, что от них требуется. Советую на первых порах почаще общаться с учительницей и с другими мамашами, это бывает очень полезно.

#11

5, моему ребенку 2,10, я ему читаю сказки и на 10 листах, и он прекрасно отвечает почти на все вопросы, разве это нагрузка?

Гость
#12

Pussy Cat [1460783524], так скорее всего сказку деть должен сам ее прочитать, не мама же ему вслух должна читать:)))

Гость
#13

жаворонок [1286288833], ничего личного, просто не люблю умиляющихся детьми женщин.

жаворонок
#14

13 это ваши проблемы))) а я не люблю людей, которые оскорбляют тех, кто им не нравится

Гость
#15

жаворонок [1286288833], хорошего вам дня:)))

#16

Я тогда вообще не понимаю смысла первого класса, вот я шла в школу и ни одной буквы не знала, и ничего, училась хорошо, а сейчас ребенок перед школой должен уметь читать, считать и писать, как раз все то, чему учили раньше в первом классе.(школу окончила в 99)

Гость
#17

Pussy Cat [1460783524], у меня сын в школу идет через 2 года, а у подруги на следующий год. Так вот в школах сейчас необходимо ходить на дополнительные занятия, чтобы тебя взяли в ту школу какую ты хочешь. Они ходят после детского сада пару раз в неделю.

кле
#18

На море не ездили-оно возле дома.Ремонт в комнате сделала+ полностью новая мебель.Не то что бы обязательно просто хотелось да ребенку настроение.Канцтовары купили ещё в июле,всё красивое с картинками быстро разметают.Уроки делает на продленке я только проверяю,пока всё в порядке.А вот подготовка к школе -это проблема.Моя пошла умея читать,считать и писать.Ещё сентябрь не кончился,а у меня была беседа с учительницей.Не слушает она на уроках.ЕЙ СКУЧНО

девушка
#19

ремонт никак не влияет на успеваемость ребенка в школе, моему брату и студ на колесиках купили, универ все равно бросил, можно сделать вывод раз я занималась без стула наколесиках, то толку вышло больше))) самое главное приучайте детей самим делать уроки.

девушка
#20

стул

Гость
#21

Мы ремонт не делали, а искали школу и педагога который 3 года будет учить нашу девочку))) Самое главное найти Первого Учителя!!! Который не отобъет у ребёнка желания учиться)))

#22

Гость [10619568], хотите я Вас удивлю? Нынче у детей 4летняя начальная школа.

девушка
#23

автор, самое главное чтоб в классе НЕ было дочки/сына учителя, завуча или директора, это просто кошмар какой то:(, мне досталось с 1 по 11 класс такая честь...у меня была ужасная 1 учительница:(

Мышь скуластая
#24

А нам очень сильно не рекомендовали тетрадки красивые - это очень детей отвлекает. Мы сейчас ходим на подготовку к школе при этой самой школе. Очень ребенку нравится, да и польза будет от этого точно.

девушка
#25

да, кстати не приучайте к цветным тетрадкам, я отходила с зелеными до 11 класса другие не признавала, и дневник был простой белый, зато весь в пятерках. Желаю вам успешной учебы! и много 4 и 5:)

Княгиня
#26

18, сейчас обычно детей делят по классам по подготовке. Кто умеет считать и читать того буквам уже не учат.

Форум: Дети
Всего: 47 757 тем
Новые темы за месяц: 833 темы
Популярные темы за месяц: 21 037 тем