Гость
Статьи
Снова про имена. …

Снова про имена. Пощёчина общественному вкусу?

Давно хотела тему создать. Почему-то в темах про любимые имена даже в числе любимых называют только модные. Редко-редко слышу, что форумчанка заявляет: "А мне нравятся имена Римма, Зоя, Антонина, Людмила, Зинаида..." или там "Геннадий, Анатолий, Виктор..." и так далее. И если она так говорит, её сию же минуту обвиняют в дурном вкусе. Это влияние времени такое, что НРАВИТСЯ=МОДНО, а в любви к немодному признаваться стыдно? Почему полвека назад эти имена повально и действительно считались красивыми? Думаю, тогда в дурном вкусе обвиняли тех, кто называл детей Данилами и Полинами. Вот почему так?

Гость
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я такого не заметила, наоборот всегда пишут когда просят совет как назвать ребенка что называйте как вам нравится. если кто то напишет, что имя немодное так таких немного. но они тоже пишут свое мнение, почему всем должны нравится старые имена которыми называли 200 лет назад. вкусы меняются.

Гость
#2

мне например не нравятся - "Римма, Зоя, Антонина, Людмила, Зинаида...Геннадий, Анатолий, Виктор..." и никогда не нравились. у меня не было одноклассников с такими именами.

ав
#3

А мне Полина и Данила не нравятся)

Гость
#4

Лариса - крыса, Оксана - просто противная)))

Гость
#5

а мне нравится имя Галина. может это из-за того что так бабулю звали и с этим именем связано много самых теплых воспоминаний. Хочу дочку так назвать, если получится родить, конечно. Будет у меня мой маленький Галчонок :) и плевать мне на моду . Еще нравится Тамара. а вот из перечисленных Вами имен, может только Антонина, хотя все же нет. А вообще, у меня наверное как и у многих, отношение к имени субъективное, т.е. если добрые, хорошие воспоминания о человеке, то имя в принципе если и не супер нравится, то вызывает приятные эмоции, если человек, носящий такое имя мне неприятен, то имя как-то вызывает негатив.

Гость
#6

4, с Ларисой согласна, :) а вот Оксана - мне кажется нормальным именем. Субъективно все :)

Лесечка
#7

Скорее всего это влияние времени, автор. Люди меняются, времена меняются, почему же имена должны оставаться прежними? В годы революции в моду вошли такие имена как Октябрина, Владлена и т.д., а почему бы в наше новое время не появиться новым именам, а то старые действительно уже поднадоели. И мне очень нравятся оригинальные имена, чтоб больше ни у кого не было, но чтоб красиво звучало. Сейчас же времена серых масс прошли и все стремятся к индивидуальности, почему бы и в имени к этому не стремиться? А то раньше скажут Оля или Наташа и пол класса отзывалось.

Гость
#8

Мне из перечисленных Вами имён нравится Зоя... а Виктор - одно из самых нелюбимых, хотя ни один Виктор ничего плохого мне не сделал. :) Очень субъективно всё, и мода тут ни при чём, по-моему. Благодаря моде, одни имена чаще оказываются на слуху, другие реже... но вряд ли кто-то выбирает конкретное имя из-за того, что оно модное.

панамка с пальмами
#9

ну что это за имя Зоя??? совершенно не изящное, не женственное, какое-то нелепое. и дело тут не в моде. просто имя некрасивое. виктор - красивое...

Гость
#10

8-9 - вот Вам, Автор, живой, так сказать, пример. :)

lya
#11

лично для меня дело не в моде, если мне не нравится имя по звучанию, или по смыслу, то будь оно даже супермодным, я не захочу назвать своего ребенка таким именем.

Катька
#12

А я не понимаю, почему все подряд называют своих детей Викой, Настей, Дашей и Даней

зум
#13

А мне пофик, модное имя или нет. Удобно назвать ребенка редким именем, которое родителям кажется красивым и благозвучным, а остальным какое дело? Редким - просто чтобы не сидели рядом 15 Ксюш, - а имя-то у них хорошее. Заметила, однако, чуть кто вытащит подзабытое имечко, так другие сразу начинают его использовать и оно перестает быть редким. А вот истинно новых имен мало, в основном заимствуют иностранные, да еще восток сам пришел: Зульфия, Гульнара... Этого раньше действительно было меньше.

#14

Мне не нравятся как Витьки, так и Данилы. Модность тут непричем.

И, хотя, Данила совсем набил всем оскомину - я бы лучше так ребенка назвала, чем Витя.. Витек... Не зна., алкаш какой-то у меня с этим именем ассоциируется.

Булавка+
#15

ага Зоя Космодемьянская )))

Да что вы паритесь, следуя моде. Называйте по святцам, что ближе к дате рождения и благозвучнее.

Мое личное мнение таково, что откровенно говоря запарили бесчисленные Насти, Полины, Никиты и Дормидонты (для особо продвинутых). Проведите свое маленькое статистическое исследование на момент появления ребенка. Промониторьте рынок имен. А то к первому классу на имя вашего ребенка будет отзываться сразу половина класса. Ну и где индивидуальность? Только не перебарщивайте, стыкуйте имя с отчеством и фамилией. А то Олимпиада Ивановна и Пульхерия Фердинандовна сами понимаете не комильфо )))

ОЛЕНЬКА И ДИМОЧКА
#16

мое самое любимое имя ОЛЬГА! красивое, страстное и изящное.Как будто этой девушки все по плечу, она сильная и отважная.а из мужских ДИМА! Дмитрий ну это просто сказка:красив, утончен, отважен, с хорошим чувством юмора и потрясающе обаятельной улыбкой!

Булавка+
#17

Сейчас кстати катастрофически мало Елен, Оль и Светлан. Не моднА типА ))

Гость
#18

Дмитрий мне тоже нравится - но только полностью - Дмитрий, или в виде сокращения - Митя. Дима не нра.

Глаша
#19

А мне Ноябрина и Даздраперма нравятся!!! Ну и что, что не модные

Верба
#20

А мне нравится Светлана, Света, Светочка... Анна, Анюта, Анютка (тока не Нюся)...Катя-Екатерина, Елизавета (хотя Лиза- не нравится)., Юля-Юлечка... А вот дочку называл муж- она Олеся....из мужских- Андрей, Илья,Сергей, Денис...

Верба
#21

Мне кажется что имя, в первую очередь, должно сочетаться с отчеством и фамилией

#22

Мода на имена существует, нравится нам это или нет. Здесь главное - не потерять голову и не поддаться стадному чувству. И если вам нравится, к примеру, имя Зинаида (свят-свят!), то лучше уж так, чем очередная Настя. Хотя в последнем имени ничего плохого не вижу. Но от частоты употребления лично у меня уже морда набок сворачивается, когда слышу это имя.

Лиза
#23

когда называла свою дочь, в рейтинге имен ее имя было где-то на 10 месте, через год в этом же рейтинге ее имя было уже на 3 месте по популярности. как я могла это предвидеть? не ходить же по детским площадкам, выспрашивая у всех имена. Вот и мне не понятно, что заставляет людей называть своих детей модными поопулярными именами, может просто не знание, что они популярные, иначе просто глупо. Кстати, подруга год назад парилась над именем, хотела назвать не избито, так дошло аж до Гали и Зины, но остановилась на Люсе, вот и получилась Людмила Евгеньевна.

Петрова
#24

17,ой,Светлан море,вы что. Может,среди девочек 2-5-и лет их и не много,но среди тех,кто постарше, просто пруд-пруди. А уж среди 25-и-40-а летних каждая третья Света,так кажется.:)) Мне имя Светлана оч. нравится,но главный его недостаток-заезженность.:(

Петрова
#25

У меня самой очень редкое имя,так в 70-е годы,когда я родилась, вобще не называли. Я уже привыкла,что в саду-школе-лагере и т.п. всегда была в одном экземпляре,даж к доске по имени вызывали...:) А сейчас так тоже называют, и не то,чтобы редко...

Пэрсик
#26

Петрова, а как вас зовут?

ЗОЛУШКА
#27

26 - Анжелика, наверное)

Пиzда в пальто
#28

единственное имя которое раздражает это Олеся, трясёт от него, песня ещё такая там поют Оооолеееесяяяя Оооооолееесяяяяя Ооооолееесяяяя - буээээээээээээээээээээээ кхе кхе
простите, ничё личного

Редиска
#29

Людмила - людям милая (чтобы там не говорили, типа, деревня)... А Руслан всегда найдётся :-) (Читайте Пушкина, господа)!

Гость
#30

Ни одно из имен так сильно не раздражает как Данил или Даниил. Фу, прям до рвотных позывов.

#31

любимое имя Рада)))))ненавижу имена Зоя,Зина,Раиса,Наташа,Марина,Анжелика,Алла,Лена и т.п.

#32

рада отсосное имя имхо. как будто слово радиация сократили.

Петрова
#33

Пэрсик,не скажу.:)) Тут пару моих знакомых тусуецца на форуме,сразу засекут,на фик.:)))

#34

Кукуцаполь,ну хз,мне нравиться и Радиация)))))))))))))у меня крыса была,ее Электростанция звали)))Эля сокращенно)

#35

34 :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) чума

Муха
#36

А мне из мужских нравится только Артём и Андрей.Но папа,брат и муж у меня Андреи.Сына назвала Артем,в садике,в группе 5 Артемов,в поликлинике у педиатра и мед.сестры сыновья тоже Артемы.

#37

Я всю беременность перебирала имена, книжку читла, а родила за день до дня рождения своего деда и назвала сына в его честь (его прадеда) Димой. Простое имя - никогда мне не нравилось, а теперь самое любимое для меня.

#38

Девочек сейчас совсем не вижу - Елен, Оль и Татьян, хотя вроде бы самые распространенные имена были в моём покалении.

Муха
#39

Пандора,а Наташа вообще на 48 месте в рейтинге популярности

Гость
#40

Моя подруга назвала свою дочь Наташей. В поликлинике врач сказала: "Какое редкое имя!"

Маринка
#41

Муха, я тоже имя Андрей очень люблю, но и у меня тоже муж и папа - Андреи)). поэтому это имя для сына мы не рассматривали. А назвали его совершенно немодным сейчас имененм, которое и мне и мужу очень нравится - Николай. Я при выборе имени учитывала его нераспространенность, для меня это важно. В моем окружении все почему-то называют своих детей одинаково, двумя-тремя популярными именами.

setka
#42

а как вам имена Афина, или Даная, Фемистокл или Евклид, Гермес и Аристид? Не забитые и оригинальные, вот ещё Пифагор.

Вышенекуда
#43

А мне мое имя нравится- Евгения. Оч. редко тезок встречаю.

Вышенекуда
#44

А вот Полины, Данилы, Евы, Снежаны, Ангелины- да, достали. Лучше имя попроще, но чтоб было созвучно фамилии, отчеству. А то Ева Петровна или Полина Васильевна- тихий ужас...

Вышенекуда
#45

Сетка, ну и к каким славянским отчествам такие имена подойдут? Афина Николаевна, иль Даная Михайловна- разве это красиво звучит? А если фамилия простая к тому же, Ковалев(а) там, или Степаненко? Гермес Степаненко, нормуль?? Пифагор Иванович Ковалев.... Жесть по-моему.. И жить с таким имечком всю жизнь..

setka
#46

45 -я считаю - красиво, а вы -нет, это уже заходит спор о вкусах, а о вкусах спорить бессмысленно!

Антонина
#47

автор)))

Гость
#48

Закомплексованность какая-то. Больше имён! Хороших и разных. Мою сестру зовут придуманным именем, такого вообще нет. И что? Всем нравится, а кому не нравится - его проблемы. Меня тошнит от лёш-дим-лен-наташ, потому что я сама Лена. Это "попроще" и "общественное мнение" от серости и убожества. Если для вас чьё-то необычное имя - вызов, то это клиника.