Гость
Статьи
Ребенок ест песок

Ребенок ест песок

Недавно я гуляла с дочкой ( год и 4 мес.)и с ужасом увидела,как она с упоением поедает песок из песочницы. Я ее отругала сильно,она вроде поняла,что песок есть нельзя,но... улучает момент,когда я отвернусь от нее и сует в рот песок опять... Может ей каких витаминов не хватает,и каких именно,кто-нить знает? Я слышала,что дети едят мел,известку,чернозем даже (сама по тв видела передачу),но чтоб песок... Спасибо за ответы по существу.

Гостья
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мама говорит, что я тоже ела, когда совсем маленькая была. Причин не знаю, может правда чего не хватало...

**Ната**
#2

меня бы больше волновало не почему ребенок ест песок, а то, что в этот песок ходят справлять свои надобности местные собаки и коты((( а про оедание песка лучше у врача спросите

Страсти-мордасти
#3

я в детстве картоху сырую ела, не оттянешь, хоть и съедобное, но все равно ведь гадость как так можно было

Мурзик
#4

Вы с первого раза просто распробовать не дали :-))) дети познают мир через рот. им все надо пробовать на вкус!

#5

Со мной вместе мальчик в классе учился, так он мел жрал!

Йожыг
#6

Я в детстве на спор с какой то девочкой наелась песка. А еще, помню, ела соль кусками, от меня бабушка соль прятала, а я в солонке как найду комочек, так сьем:) Все соленое и острое, кстати, до сих пор обожаю донельзя.

настиа
#7

автор посаветуитес с педиатром ,попеите витамини и минирали ,скопее всего неxватает миниралов.

Лиза
#8

Согласна с Натой 2. Автор, бегом сдавать анализы на глистов, а потом уже будете задавать глупые вопросы! В городских песочницах я тако-о-ого лично навидалась....

Малина
#9

Не стОит за это сильно ругать. В таком возрасте это нормально. "улучает момент,когда я отвернусь от нее и сует в рот песок опять..." За ними только глаз да глаз:), а то еще чего-нибудь похуже песка в рот засунут, на улице полно всякой гадости валяется.

Гостья
#10

8,Лиза. Ну с чего вы взяли,что песочница городская? Я просто не стала писать,что у нас собственный дом и своя личная песочница и т.д. во дворе. Так что кошки и собаки отпадают.:)) А глупый ли вопрос или нет- не вам судить. 7,я и правда с врачом посоветуюсь.

Маря
#11

Всегда считала, что все маленькие дети едят песок, иногда. И у моей дочки так было, приходилось следить просто не отрывая глаз :)). Да и у всех многочисленных знакомых дети песок в рот брали, и совочки, и формочки кусали. Года в 2 перестанет, в этом возрасте уже более понятливые.

**Ната**
#12

10, Автор, а откуда вы знаете, кто вашу песочницу ночью посещает? песок есть нельзя

малиновка
#13

когда ребенок ест землю ( а и такое бывает), либо - мел - это низкий гемоглобин. Самое распространенный ответ, что мол мел едят, чтобы кальций добраться - как раз-таки нет, точнее это не всегда - такое бывает при очень низком гемоглобине. Мне это популярно объясняла канд. наук в институе гематологии

Гость
#14

Мамочка, вашей дочке не хватает КРЕМНИЯ! Посоветуйтесь с педиатром, но дефицит кремния налицо - ребенок ест песок, землю или глину - же это классический случай!

Много кремния содержит трава Полевой хвощ.

Гость
#15

Нарушение кремниевого обмена у детей ведет к анемии, размягчению костей, выпадению волос, болезням суставов, туберкулезу, диабету, гепатиту, зобу, энцефалиту, дерматиту, роже, камням в почках и печени - и все это на фоне дисбактериоза. Особенно нуждаются в кремнии беременные женщины, кормящие матери и дети. Необходимость в кремнии у них в три раза больше, чем у взрослого здорового человека.

Дальше читайте, мама, тут:

http://www.imbf.org/health/doctor/silicon.htm

ВЛН
#16

А я даже помню вкус песка...Точно, было года три...Мама говорит, что на минуту в песочнице нельзя было оставить. За одну руку держит, а второй я рукой песок загребаю...Автор, сейчас со мной всё нормально. Зоба и размягчения костей до сих пор не наблюдалось, слава Богу. Это я пишу, чтобы Вы успокоились, что Вы не одиноки :) Что в Африке тоже бывали случаи :) То есть, меры принять надо, но сам случай не смертельный.

LARA
#17

а мой ребёнок с удовольствием ест волосы:(:(:( ну как такое может нравится?

Не ангел
#18

Лара 17, не хочу пугать, но это не хорошо. Вы бы об этом сказали педиатру своему - это может такое нарушение у него. Просто в книжках по психиатрии описан случай, когда девочка также вот ела волосы, а потом ей пришлось операцию делать - в желудке был шар из волос размером с мяч. Ещё раз простите, если не права, просто мне кажется, что лучше проконсультироваться.

LARA
#19

Не ангел, наверны вы правы, обязательно поговорю об этом с врачом...просто я когда спрашивала у более опытных мамочек, то мне сказали не волноваться, вроде как в волосах есть какое-то вещество, протеин которое моему ребёнку не хватает.....но поговорить с врачом видимо стоит, одно радует что эти волосы выходят (не буду вдаваться в подробности каким образом:) и то что ест ребёнок их не постоянно, но если найдёт где сразу в рот:(

LARA
#20

Не ангел, и ещё к вам вопросик: а почему тот случай был описан в книге по психиатрии? в чём связь психиатрии и шара в желудке из волос?

Гость
#21

Лара, связь с психиатрией очевидная. Ребенок сначала вырывает волосы у себя, а потом глотает их? Почитайте про нервное заболевание Трихотилломания, и вы поймете, что у вашего ребенка проблема. Обратитесь к врачу.

Шар в желудке называется Трихобезоар.

Гостья
#22

Малиновка,самое интересное,в год мы сдавали анализ крови и врач сказала,что у дочки отличный,т.е. высокий гемоглобин... 12,да вряд ли там кто-то ночью писает.:) Клеенкой обычно закрываю на ночь,да и забор высокий, а нашу собачищу размером с льва (в будке) боятся кошки бездомные и другие собаки... 14,спасибо,про кремний обязательно уточню.

Гость
#23

извращения пищевого поведения в виде песка или сырой картошки - от железодефицита, причем гемоглобин может быть нормальный. Вырывание и поедание волос - это уже от нервов

LARA
#24

Гость 21, вы меня напугали до ужаса...а если ребёнок не вырывает у себя волосы, а ест те которые находит?

Татьяна
#25

Зашла в интернет, чтобы узнать, почему же ребёнок ест песок и с таким удовольствием?!Моя дочь-ей 1год ест песок совками, я уже с ней песочницы стороной обхожу.Но я так и не поняла, почему??? Дайте кто-нибудь научный ответ!!!

Юляша 27
#26

Девочки! Мы тоже едим песок, при том начала есть его именно в саду (с этого сентября начали ходить), с чем связано не понятно... Ругаю и пугаю, она клятвенно обещает, что не будет, а на след. день снова... Соседка даже, узнав про наше пристрастие сказала ей спокойно: "А ты знаешь как потом песочек у тебя доставать будут из животика? Приедет врач, с большим ножом, разрежет и будет высыпать его. Будет больно, очень больно!" Ну и толку.. пару дней она ничего, а теперь снова начала... Уже из сада идём и я говорю: "если ешь песок, то тогда сладкого не получишь". И она покорно соглашается... Даже по губам пробовала бить - бесполезно, вчера не выдержала и когда она опять поела песочку (я отвернулась на минуту), то взяла совок, набрала песка побольше и насильно пыталась накормить, так она разревелась и кричала НЕ ХОЧУ! НЕ БУДУ!

Сейчас читаю про кремний и про кремниевую воду, будем пить...

А что делать? Витамины-то мы пьём (разные, курсами), но песок всё равно едим... :-(

Попробуем, вдруг перестанет после него "угощаться песочком"..?

Юляша 27
#27

Забыла написать, нам УЖЕ 2 года и 9 мес!!! кошмар...

#28

Для моего сына на песок наложено табу! И у него даже мысли не возникает его есть.

Есть дети что угодно, а вот надо ли им это?

Ольга
#29

Мы в саду тоже песок начали есть, так то в рот сует совок пустой но я не видела чтоб ела, а муж горшок мыл, говорит голый песок. Доча клятвенно обещает не есть, но так же обещала и в рот ничего не тянуть но все что оказывается в руках тут же в рот. причем это началось недавно. ребенку уже 2года 5 мес.может так ревность проявляется, младшей 3 мес. всего

Евгеша
#30

А моему сыну уже 5 лет!Песка мы к счастью не едим, но где-то с 7-8 месяцев он начал вырывать из мохнатых игрушек, носков и варежек шерсть и... в рот. Убрала такие игрушки, так он с пола стал собирать и тащить в рот волосы! Сначала пока не понимал, просто следила постоянно, надеялась что с возрастом это пройдет. Ничего подобного! До сих пор из-за этого ругаемся

мен
#31

следить за детьми надо и не давать им есть дрянь всякую....

Гость
#32

мой сын(1.5 года) постоянно ищет на полу волосы и всякую другую дрянь и жуёт (нитки,пыль,пластмассу,бумагу,итд);а от хлеба и многово другого ( фрукты и овощи,хлебобулочные ) его просто тошнит.ест только печенье и готовое детское питание из магазина и манную кашу.подскажите пожалуйста как приучить ребёнка есть всё неоходимое и не есть всякую дрянь.Спасибо.

Кристина
#33

моя сестра(5 лет)гуляя в песочнице поела песок.Чем это вызвано?Впринципе она достаточно умная и понимает что нужно кушать,но мы с мамой думаем может это нехватка каких-то витаминов или минералов....Пожалуйста кто знает причину напишите!

#34

Малыши едят все подряд, следите за ребенком. Иногда такие явления бывают у детей с неврозом, но все же ни в случае, описанном автором, ни в других отклонений нет, берегите детишек вот и весь ответ

Гость
#35
настиа

автор посаветуитес с педиатром ,попеите витамини и минирали ,скопее всего неxватает миниралов.

а вам образования не хватает. не минИралов, а минЕралов.

Юлия1980
#36

Вот и у нас такая же проблема. Дочке год и четыре - ест песок, мало того - она еще и камни собирает и во рту их перебирает. Руку подношу - послушно выплевывает, а потом тут же следующий сует. Я уже специально хожу на площадку, где не гуляют с собаками, жду переезда за город. Соска не помогает - как только в поле зрения оказывается камушек, соска летит на землю, а камень - в рот! Не помогает ничего! А вот старшая дочка никогда не проявляла подобных наклонностей. В чем тут дело - не пойму, но препараты кремния поищу. :)

Ольга
#37

Глупо поправлять.это,видно,вам не хватает образования,чтобы это понимать.

Ольга
#38

Глупо поправлять.это,видно,вам не хватает образования,чтобы это понимать.

Леся
#39

Я в детстве зубную пасту ела.

Екатерина
#40

Здравствуйте !

Меня зовут Екатерина √ я редактор программы Федерального телеканала.

В данный момент занимаюсь подготовкой сюжета о том, когда дети регулярно едят песок\ мел,\ уголь \снег и т.д. Выясняем, с чем это может быть связанно.

Мамы, которые столкнулись с подобными явлениями √ пишите или звонить √ будем делать сюжет.

Признательна за любую информацию.

617-90-19

e_safronova@utro.1tv.ru

kat
#41

когда была совсем мелкой.... лет 6-7... слыхала разговор родительниц о поедании песка соседским мальчиком.... и также услыхала, что доктор посоветовал дать ребенку сырое пшено... досыта =)

парара
#42

сдайте анализы. пролечите ребенка от глистов. пропейте соответствующий курс витаминов. у нее анемия. и будет вам счастье.

некоторые и щебенку облизывают.

парара
#43

зачем выяснять, если медицине причины давно известны! анемия, глисты и авитаминоз.

Гость
#44

Я ем песок, он просто для меня как наркотик и вот сейчас зима я просто жду недождусь побыстрее лето, или весны просто я уже не могу!!! И хочу спросить существуют ли ещё такие как я

Мария
#45
Гость

Я ем песок, он просто для меня как наркотик и вот сейчас зима я просто жду недождусь побыстрее лето, или весны просто я уже не могу!!! И хочу спросить существуют ли ещё такие как я

да существуют я такая же и причем уже 11 лет

Дятлова Дарья
#46
**Ната**

меня бы больше волновало не почему ребенок ест песок, а то, что в этот песок ходят справлять свои надобности местные собаки и коты((( а про оедание песка лучше у врача спросите

я своего кота туда всегда вожу покакать, пусть покайфует зайка, все равно там никто не играет никогда

Гость
#47

Все, что ваши дети ищут в песке [кремний, кальций, магний, железо, цинк и другие минералы], есть в глине.
Дайте детям пищевую глину без примесей - каолин.
Глина ещё и поможет очистить кишечник, убрать причины диатеза, аллергий. Она хорошо абсорбирует, лучше активированного угля.
Для детей на ненатуральном питании это очень нужно.
Песок также прекрасно впитывает. Возможно поэтому дети его неосознанно и тянут в рот. Чтобы почиститься.

Гость
#48

Каолиновую глину можно развести в воде, добавить меда и готово.

#49

преятнова апетиту!!!!!!!!!!!!!!

#50

Автор Вы что ***** а Вы пробовали ребенка кормить?он у Вас от голода уже песок ест!

Форум: Дети
Всего: 46 979 тем
Новые темы за все время: 40 450 тем
Популярные темы за все время: 20 798 тем