Гость
Статьи
За что мне это?

За что мне это?

сыну 2г 4 месяца, поставили диагноз ОНР1 ст.Я чувствую, что у меня уже нет сил на него.Я так ждала, когда же смогу с ним общаться полноценно, а он до сих пор не говорит.Я на него смотреть не могу.Сижу с ним дома, муж пилит постоянно, что я не работаю, а я и рада бы, да мест нет в саду.Мне в голову стали приходить всякие дикие мысли о том, что сын умирает, и я , наконец, освобождаюсь от этого душевного груза, снова выхожу на работу, ведь вокруг столько интересных предложений. Все вокруг говорят, что я очень люблю своего сына, но я начинаю чувствовать к нему ненависть за то, что он не нормальный при здоровых родителях. Думаю только об этом день и ночь. муж просто устранился от решения проблемы. Я стала очень нервной, не могу спокойно говорить, стала поднимать на сына руку, он меня раздражает. словно я не могу простить ему, что все мои надежды и чаяния не оправдались. Муж просто кричит на сына, спокойно с ним не говорит вообще, у него свои проблемы по службе, просто уходит из дома, я и сын постоянно одни. Самое страшное, что я все понимаю, а поделать ничего не могу; перечитала кучу литературы, а понять так и не могу, насколько серьезен прогноз, будет сын говорить вообще когда-нибудь, я уже просто не верю в лучшее, а он у меня такой красивый и смышлененький на шалости. муж был всегда единственной поддержкой и единомышленником мне, а теперь я просто одна. пытаюсь успокоить его, что всё образуется по службе, он просто отталкивает меня со словами:" отойди, не надо меня успокаивать, не говори мне ничего!" Я всё чаще думаю о разводе, кажется, надоел уже! ненавижу!сил нет! задушить сына и освободиться? или просто убежать? но сына ему оставить не могу, не доверю...

Мария
47 ответов
Последний — Перейти
ликос
#1

прежде всего вам нужно в корне по-другому посмотреть на ситуацию. вы запутались - это видно сразу уже по заголовку вашей темы. "за что мне это?" значит есть, за что. с нами ничего не происходит просто так. всё, что с нами случается - это урок, который нужно выучить, а если его не "выучить", то так и останешься в этом. вы, вместо того, чтобы разобраться в себе, в отношениях с мужем, с окружающим миром, вопрошаете (у кого?) за что вам это? спросите об этом в первую очередь у себя! что с вами не так? что вам нужно изменить в себе? что неправильного вы делаете? о чём думаете? а проблемы со здоровьем у ребёнка - как правило резульат отношений между мамой и папой. вы с мужем - возможно, единственные люди, кто сможет помочь ребёнку. а что вместо этого делаете вы?

стрекоза
#2

Автор,а что это за диагноз?

Лора
#3

Очень сочувствую вам, автор. Сейчас вам начнуть говорить, что таких матерей убивать надо... Не слушайте. Каждая мать надеется,что ее ребенок будет самым здоровым и умным. Конечно обидно, что надежды не оправдываются. А Вы представьте себе, что чувствует ребенок, когда на него постоянно кричат и бьют. Ведь он тоже не понимет "за что ему это?" Вам остается сходить в церковь, поговорить там с кем-нибудь, к психологу отправиться. Наконец, пообщаться с матерями, чьим детям поставлен такой же диагноз... Терпения вам, автор.

мисс
#4

не кричите на ребенка,ему сейчас нужен особоый подход и самое главное любовь и больше общения с ним.У моего сына онр 3 степени,тоесть все говорит но звуки некоторые плохо произносит.Ему уже 6лет.Мы сначала нанимали логопеда,а сейчас ходит в логопедический сад.Дело продвигается,говорить стал лучше.А ведь нам через год уже в школу.Я с ним много общаюсь,за каждый правильный поставленный звук дарю ему подарочек.
Не унывайте,тем более он еще малыш совсем.И запомните: ЧЕМ БОЛЬШЕ БУДЕТЕ ОРАТЬ И СБРАСЫВАТЬ НА НЕГО НЕНАВИСТЬ,ТЕМ ХУЖЕ ДЛЯ РЕБЕНКА И ВАШЕЙ СЕМЬИ.
Не обижайтесь,но я бы не хотела чтоб у меня была такая мама,которая вместо помощи и ласки отдает только злость,ненависть,и усталость.Вы не одна с такими проблемами.Даже не представляете,сколько сейчвас таких деток с нарушением речи...

Мышь линялая
#5

Боже мой, такие детки требуют повышенного внимания, заботы, занятий, а Вы срываетесь на нем. Автор, опомнитесь пока не поздно. Идите к психологу. Это же Ваш ребенок! Задушить!?!? Вы в своем уме?
Вам нужно принять эту ситуацию и бороться за ребенка, других вариантов у Вас нет.

Мышь линялая
#6

Кстати, автор, спросите у себя не "за что мне это?", а "для чего мне это?".

26-27
#7

У знакомой ребенок с таким диагнозом. сейчас ему 12. Это просто гений. Да, говорит он по-прежнему очень плохо, но в школе, если предмет не требует ответа у доски, а письменного изложения - 5. По математике, физике, химии впереди всех. В свои 12 начал самостоятельно изучать низкоуровневое программирование (одно из самых сложных направлений в программировании), и делает это успешно. Самостоятельно изучает программу по высшей математике и математическому моделированию. Но слова из ребенка клещами не вытянешь

French-girl
#8

Вы сами создаете нервную обстановку для своего ребенка,возможно от этого у него болезнь все более усугубляется..Вы же мать!!!Ужас,я просто в шоке..Причем я понимаю,что тяжело всю жизнь посвятить больному ребенку, но орать и злиться,а тем более думать о том,как от него избавиться,это уже вышего моего понимания..

Ы
#9

Это не вы одна! А бедный, ни в чём неповинный ребёнок, на которого срывется больная мамаша и нервный отец. Пожалейте ребёнка, отдайте его в детдом, там ему 100% будет лучше, чем с вами!

Гость
#10

да скажите в конце концов что такое онр!

Хулия ТебеНадо
#11

Мария, успокойтесь для начала. Дети-то все разные. Пример 1: племянница моего мужа. Родилась с жуткой неврологией, гидроцефалия, не спала ВООБЩЕ. Родители от ее воплей чуть с ума не сошли. Наверное в нашем городе не осталось невропатолога, которого не посетили. В глаза не смотрит, людей боится. Разговаривать начала в 1.5 года. Пример 2: дочка общих друзей. Ей 3 года почти, а она только "МАМА-ПАПА" знает, хотя по всем остальным параметрам - здоровый крепкий ребенок, умственно полноценный. Контактная, веселая, активная, адекватная, дружелюбная. Ну вот просто такая особенность у нее. С ней занимаются, конечно. Да полно таких примеров. А вам сейчас, самое главное, успокоиться самой. А то, может, ребенок не говорит потому, что вы его пугаете, кричите на него. Вы только у одного специалиста были? Может, имеет смысл посетить нескольких врачей?

гостьЯ
#12

У одной знакомой у сына тоже самое было, только не знаю, на сколько это всё серьёзно. Но мальчик не говорил лет до 5, потом начал мычать что-то, звуки какие-то говорил. всё понимал. Ходил в "спец" школу, но по развитию не отставал от других детей. Годам к 10 начал потихоньку говорить. Мог уже более ли менее ясно произнести несколько фраз. У него отца не было (сбежал), а мать всю жизнь на него положила. Возила его в Америку лечиться. Сама постоянно с ним занмалась. Настолько профессионально, что у ребёнка совсем не было комплексов. лечение помогло. Сейчас парню 25 лет. Он не особо разговорчивый, так как говорить долго ему тяжело, но он отвечает на вопросы. Речь достаточно чистая. Когда с ним общаешься даже не поймёшь, что с ним что-то не так, просто немного молчаливый, вот и всё. Он сейчас живёт в америке. там есть спец работа для таких людей. Он работает с компьютером, с цифрами, типа в бухгалтерии, пишет отчёты. Зарабатывает хорошо. Женился на русской девочке эмигрантке. У них дочка полностью нормальная. я с ним поддерживаю отношения. могу сказать, что он счастлив. Кстати, его мама тоже. Муж 1-й сбежал. когда она с сыном по больницам разрывалась в чужой стране в неё влюбился америкос, очень хороший мужик. Он деньгамипомогал на лечение, а потом сделал предложение его маме. Они уже 12 лет женаты. У них ребёнок здоровй, в общем всё хорошо сложилось. Сама мать этого мальчика оптимистка, она считает свою судьбу счастливой. А её 1-й муж кстати спился в россии и ещё пару раз пытался связаться с сыном. Вовсе не затем, чтобы узнать про его здоровье. А чтобы денег попросить типа в долг. Урод.

Хулия ТебеНадо
#13

Продолжу. Не слушайте местных злючек, кудахтающих про то, что "ты не мать". А насчет детсада - не рановато мальцу еще? А какие нибудь еще нарушения у ребенка есть? Неврологические, психические?

Гость
#14

серьезно советую вам сходить в интернат для умственно отсталых детей. вы там такого насмотритесь, что будете Бога благодарить за вашу судьбу. На многие вещи по другому посмотрите. Нервы лечите. На самом деле иногда проблемы раздуты и решить их можно, главное очень захотеть. Не усугубляйте свою жизнь и жизнь самых близких вам людей, мать- глава семьи! от ее настроения все зависит в семье. Удачи вам!!!

Светлая
#15

Автор, полноценно общаться с Вами такой малыш еще не может. Рано. И не будет, если родители будут бить его и орать. Успокойтесь и наберитесь терпения! Решив родить ребека, Вы взяли на себя ответственность на всю жизнь. Будьте сильной, не сдавайтесь, вырастить ребенка здоровым- Ваш долг.

Ананаска
#16

ОНР - общее недоразвитие речи

#17

***, я то думал... Я не разговаривал до трех лет вообще... А щаз фиг заткнеш...

фигасе
#18

автор, общее недоразвитие речи не исключает, но вовсе не означает недоразвития интеллекта. Я не могу вас понять, но и осуждать тоже не могу. Просите Господа, молитесь, чтобы дал вам сил. и соберитесь.... вы ему очень нужны, просто потому что у него больше НИКОГО нет....

Гость
#19

Офигеть! Вы автор поставьте себя на минуту на место вашего дитя и почувствуйте как приятно на энергетическом уровне осознавать, что ваша мать практически ваша потенциальная убийца!!!!! Слушайте, а если он у вас был с ДЦП или с синдромом Дауна, чтобы вы тогда запели? Видите, у вас не все так плохо, малыш от вашего нездорового отношения к нему не может расслабиться, по ходу и отец ему не помощник в его проблеме (временной), вы оба истерики и просто не любите вашего малыша. Как же больно читать ваше сообщение о том, как вы его ненавидите и как любите себя! Эгоистка! Злая и жестокая себялюбка. Устала? А никто не обещал, что будет легко, хоть на минуту прониклась бы как малышу хочется сказать, а он не в силах и почему? Да потому, что вы решили родить его на свет и он у вас родился таким каким родился, в чем его вина перед вами? Задушить? Вы чудовище! Действительно малышу будет легче среди таких как он, раз ваш ненормальный муж (вы с ним очень похожи в своей ненависти к своему ребенку) тоже кроме ора ничего не проявляет к малышу. Отдайте его в интернат и там он заговорит, как могут возникать мысли об убийстве своего дитя только потому что вы произвели его на свет с подобным не самым страшным дефектом?! Только ваша ненависть к нему усугубляет его жизнь и он в страхе может еще долго бороться со своим недугом, у него нет рядом того, кто бы любил его таким каким он появился на свет. Самое страшное в жизни быть нелюбимым своими родителями, от этого рождается и нелюбовь окружающих к тебе, весь мир начинает тебя отвергать. Вам хочется карьеры? Знаете, все что вы сеете то и пожинать будете! Мигера! презираю таких матерей!

ликос
#20

кстати я до 3-х лет вообще молчала!!! сейчас знаю 3 языка и говорю свободно, много и на любые темы))))

#21

В такие моменты хочется только материться... Попробую поприличнее, но, если "Остапа понесет"- не обижайтесь. Автор, это ВЫ со своим мужем привели это дите в жизнь. Это ВАША с мужем ответственность, что у него дефект (пустяковый, кстати). Чем виноват Ваш малыш, что Вы выбрали ему гнил0го папеньку, который вот так предает вас обоих сейчас? Где были Ваши глаза? И вы за свои косяки обижаете малыша, который никак не виноват в том, что у Вас с мужем где-то в генах закоротило???? Берите себя в руки, дорогая Автор, идите к специалистам с ребенком, каждый к своему (вам к психиатру, детю к логопеду), решайте что-то с ненадежным мужем и прекратите вымещать свои комплексы отличницы на беззащитном ребенке, низко это и подло.

Chitayte
#22

http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=89582

djechka
#23

У меня дядя до 6 лет вообще не говорил, все думали, что уже все и не заговорит.....А его отец прятал заначку за буфет, а матери отдал только оставшуюся часть. Мать на отца :"Что-то маловато? Где еще?"

Отец:"Нет, это все"

Сын : "Мама, он за буфет спрятал..." Немая сцена!!!!!

Отец: "Лучше бы ты и не говорил....."

Булавка+
#24

Ну и нам когда-то ставили ОНР, я тоже паниковала (дура была, что сказать) посещали специализированный сад, речь поставили на ура, к школе были подготовлены на все 100, могли поступать в гимназию, но не стали,........а теперь он читает лучше всех в классе, бегло и без запинок (2 класс), каждый день пятерки в дневнике "главный чтец"

Булавка+
#25

Блин, почитала - какой в *** психолог? ОНР - это общее нарушение речи!!!! В первую очередь идут к невропатологу. Такие дети обычно не могут посещать обычные сады, им нужны специализированные, где СТАВЯТ РЕЧЬ (обычно начинают с фонетики), там особенная программа. Кто сталкивался тот поймет, все остальные советы в сад

Булавка+
#26

Кстати еще вариант если ребенок левша, у него запаздывает развитие речи, так как усиленно работает другое полушарие. У нас была другая проблемка. У меня ребенок вообще оберукий, т.е. оба полушария работают в равной степени, поэтому поступающие сигналы очень долго распознаются (это уже определили к 5 годам). Сейчас он пишет в равной степени и правой и левой рукой и все остальное без проблем обоими руками, но на речи в раннем возрасте это сказалось.

Булавка+
#27

Когда мы собирали документы в сад, проходили комиссию, моему ребенку было предложено показать овечку и назвать как кто тявкает-гавкает и пр, он не показал и в общем-то не сказал, сразу же получил запись "ОНР" + аутизм +УО в какой-то там степени. То что я была в шоке ничего не сказать какими страшными последствиями нас только не пугали какими спецучреждениями. Как вспомню так вздрогну. Писец. Была истерика - мой ребенок не такой как все. А сейчас он учится в сильной школе, занимается танцами, болтает, чувство юмора прекрасное для 8 лет и сам записался в кружок авиамоделирования вполне может объяснить как работает двигатель внутреннего сгорания.

Автор, наткнувшись на вашу тему, я вдруг вспомнила наш "диагноз" и не поверила своей памяти. Вот такие у нас хорошие педиатры, которые ставят на наших детях кресты.

Но и от себя добавлю сил мы с мужем приложили не мало, чтобы был такой результат.

Извините что я так распалилась...просто накатило

гостЬ
#28

Автор, город какой? В Москве, например есть спец.неврологические сады с ясельными группами. Логопед там ежедневно занимается индивидуально с каждым ребенком. Мой сын (в 3 года не говоривший) заговорил через 5 месяцев так, что все диву дались. А ему какие только до этого диагнозы не ставили, вплоть до аутизма.
И еще... вы от усталости душевной пишите страшные вещи. Я понимаю, что это крик отчаянья. Но многие, особенно юные непуганные читательницы, начнут вас обвинять во всех смертных грехах. Не обращайте внимания, осуждают обычно те, кто сам в таком положении не был и у кого очень спокойная жизнь.
Постарайтесь успокоиться. не вы первые с такой проблемой. В большинстве случаев все можно откорректировать.

Булавка+
#29

О еще вспомнила, мы вроде должны были наблюдаться у школьного логопеда даже после сада. Так вот пришли все как положено со справкой, говорим мол так и так проблемы были...мало ли что...Она на нас вылупила глаза и сказала "идите отсюда, у вас нет никаких проблем с речью".

Так что автор, если мой пример вас вдохновил, то не седите сложа руки. а действуйте, это ваш ребенок и вам его поднимать.

Булавка+
#30

В Москве есть прекрасный сад на ул. Глаголева.

гостЬ
#31

Автор, на случай если вы в москве, вам надо сюда http://neurohelp.neuro.net.ru/
внимательно полазите по сайту. там есть и проезд, и какие нужны документы, и как записаться, и как осуществляется прием иногородних (если надо). Далее, вот ссылка на д/с в москве (если вы в москве) вас интересуют логопедические сады максимально близко находящиеся к месту вашего проживания
http://www.bereg.ru/deti/spravki/detsad8.shtml
Вообще в детском неврологическом центре список этих садов есть и именно центр дает туда направление. Если у вас другой город, то ищите через поисковик аналогичные заведения.
Главное, не отчаивайтесь и не складывайте рук!

Лапка Бьёнс
#32

ну в общем тут уже все написали. Хватит ныть, руки в ноги и вперед- искать спец.сад. ваш малыш все понимает, он же не ***. мог бы вобще глухо-немым быть, и что тогда?

Я думаю, что просто вы расчитывали найти собеседника и "общество" в лице ребенка, а не получилось. Ищите на поболтать подружек, а ребеноком занимайтесь. Все хорошо будет. Поймите, он- малыш, которому не повезло. И в ваших силах это поправить. мир такой жесткий, кроме мамы, кому он еще нужен? Кто ему поможет?

А на счет того, что рпедставляете, как ребенок умирает, то не вините себя, знаю, вы не одна такая. вы устали. Поймите, что ребенок ваш подрастет, что у вас все прелести жизни еще впереди, надо подождать просто.

Гость
#33

Автор, я думаю, все понимают как вам тяжело. Но пожалуйста возьмите себя в руки, это ваш малыш и он такой беззащитный. Вы о себе сами можете позаботится, а он? Разве он нужен комуто больше чем маме? Вам просто необходимо к психологу и не седите в конце концов без дела. Все в ваших руках, займетесь здоровьем ребенка, с людьми будете общаться. Все у вас будет хорошо. Здоровья вам, сил и терпения.

Гость
#34

Dura ti!Che ti na svoego sina gonish!Idi luchshe udeli emu vnimanie!Esli budesh s nim zanimatsya vse u nego budet normalno.Kak bi tam ne bilo,on tvoy sin,a esli ti chustvuesh sebya razdrajenno po otnosheniu k nemu,znachit on tebe ne nujen.Ujas,esli bi moy sin bolel bi voobshe kakoy-to ne izlechimoy boleznu,to ya bi luchshe bi zastrelilas,chem takuu hernu na forume pisat,ili zlitsya na ne v chem ne vinovatogo rebenka.

Avtor,ya budu molitsya za vashego sina,chto bi vse u nego bilo horosho.

В ахуе...
#35

Несчастный ребенок...Какой несчастный ребенок... Несчастный, потому что ему такие родители достались. Автор, спешите исправить свои ошибки. Пока поздно не стало...

дядя
#36

Бедный, несчастный мальчик при таких сволочах-родителях.

Гость
#37

вы откуда? у меня у ребенка зрр, понимаю ваши чувства, обследование только будем делать (головного мозга) держитесь, ваше состояние мне понятно

Люба
#38

Мария, Вы посто очень устали. Мне кажется, что на Вас все заботы по дому и все воспитание сына. Но многие дети не говорят в 2 года 4 мес! У меня молчал до 3 лет. Да Вы форум почитайте, вчера была тема - караул, мой сын не призносит все звуки в 4 года. Вы к неврологу или психоневрологу ходили? Сходите, может они посоветуют медикаментозное лечение, а может скажут, все в порядке - ждите, сам заговорит. Можно, конечно, заниматься с логопедом, но по своему опыту могу сказать - до 4-5 лет от логопеда пользы мало. Вот в 5 лет надо заниматься (если проблемы останутся). Или записаться в логопедический садик - если есть такая возможность (вы живете в большом городе или военном городке?). Там группы маленькие и занимаются качественно. Только не надо просто дома сидеть и себя поедом есть. А вот муж, конечно , плохо поступает.

Люба
#39

Вот рядом, рядом тема "Ребенок и речь", там 59 отзывов, почитайте - все уже написано.

NIKA
#40

Знакомые симптомчики!" Депресняк обыкновенный" называется. Сама была в такой ситуации и хотя никаких таких диагнозов ребенку не ставили - заговорил года в 3. Но в садик нам до3 лет запретили ходить из-за других болячек. От сидения дома просто зверела, что естественно сказывалось в певую очередь на ребенке и семье. Дошло до развода . Если ты не хочешь разводиться, займись в первую очередь собой. Ребенку понятно нужна квалифицированная помощь, но мо моему тебе она сейчас нужна не меньше. неужели не с кем оставлять ребенка хотя бы на несколько часов пару раз в неделю? Чтобы ты могла оторваться хотя бы ненадолго от 4-х стен квартиры и быта.

zeleshka
#41

Не завидуйте другим мамочкам,ваш малыш-он ВАШ и только ваш,научитесь его любить такого,материнская любовь творит чудеса-поверьте!

Гость
#42

Согласна со многими. Вы очень очень сильно устали. Вам самой помощь нужна не меньше. Поболтать ни о чем тоже нужно, иначе вы свихнетесь.

терпения вам и разрешения всех проблем.

У меня тоже ребенок-инвалид, только по другой причине. Но мне с мужем больше повезло, я чувствую огромную поддержку, поэтому мне в тысячу раз легче чем вам, он за нашу кроху порвет любого, очень мы стараемся справиться с нашей проблемой.

желаю вам всего самого хорошего! передавайте от нас из интернета привет сыну, расскажите, что там о нем знают и знают что он хороший и его мама любит его.

Аська
#43

Автор, у наших друзей мальчонка до 5(!!!) лет не говорил)И по врачам водили,и каких только диагнозов не наставили.И ОНР кстати тоже ставили.Улыбчивый,шалун,но молчал.То есть мыкал и все.А из слов только Ма и Па и Да и все.
В 5 и,кажется,2 месяца ребенка прорвало...То есть не просто мама папа баба деда.Они к нам в гости пришли,улыбаюца,говорят- Смотрите)
Вовка- Привет тетя Настя.Я пришел в гости.
мы-Вовка,ты чего раньше то молчал?
На что ребенок выдает фразу после которой мы впадаем в ступор: "А чего с вами взрослыми разговаривать".Ну собственно, врачи развели руками)Сейчас фиг заткнешь(с)

Не срывайтесь на сыночке,автор.Он ведь вас очень любит и ему очень больно.Пожалейте психику малыша.

Плавализнаем
#44

Мария, дорогая, Вам это за то что, вы и только вы одна в целом мире сможете сделать этого человечка счастливым.Для этого у вас есть и силы, и возможности, и внутренние знания и чутье, и любовь, и самое главное гарантированный положительный результат.То удовлетворение, которое вы получите в конце вашего сложного пути,когда вы ВМЕСТЕ с вашим сыночком преодолеете все препятствия, когда только восхищение будет в глазах окружающих, а в глазах вашей кровиночки безграничная любовь и вы сами себе скажите ╚да, за что? Я же ничего такого не сделала, всего лишь была мамой╩. Ваш сын это как бы ваш итог, Мария, то чего вы в этой жизни стоите. Если вы никто-то и сынульку сделаете никем, а если не сиропчик у вас по венам бежит-тогда и сын, как у Булавки, гением будет, дай вам Бог, силы, Мария ума и настырности.

Элис
#45

Мне кажется, автору надо сходить к психологу, разобраться в себе. А потом заняться полноценно ребенком. Не надо из него слова вытягивать. Пусть лучше читать научится, потом купите ему компьютер, вдруг и правда получится гениальный программист или математик. Главное, это поощрять и культивировать. А речь... мы с вами тут сейчас тоже не голосом говорим, но сути общения это не отменяет.

Не ангел
#46

автор, ваш диагноз - не приговор. Ищите спецов, ищите группы специализированные, позже - в речевую школу отдадите. Ничего тут криминального нет. Слава богу, с мозгами у него порядок, а речь - ну поставите, что ж сделать... Абсолютно здоровых детей сейчас вообще нет.

И не надо на себе крест ставить из-за этого. У вас город большой? Если областной, то обязательно должны быть если не спецсады, то спецгруппы. Добивайтесь направления в них.

33 логопед
#47

мамочка ,успокойтесь....онр не ставят раньше 3х лет, все у вашего ребенка будет нормально если найдете хорошего логопеда и с 3х лет начнете заниматься,отдатите в логопедический сад...и ни какой он не умственно отсталый.....а к неврологу тоже обязательно сходите....ну а вам терпения,да тяжело когда говорят,что ребенок не такой как все (когда я родила мне сказали,что у меня сын глухой- у меня чуть инфаркт не случился.....ошиблись....),но чем раньше обратитесь к специалистам ,тем быстрее увидите результат!!!!

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: