Гость
Статьи
волевые качества в …

волевые качества в ребенке

как воспитать( развить) в ребенке волевые качества характера, как то решительность,целеустремленность,активность в личной и проф-й жизни,инициативность и т.д очень хочу воспитать все эти качества характера в своей дочери..

автор
18 ответов
Последний — Перейти
Romantic Babe
#1

от осинки не родятся апельсинки... Если у вас таких качеств нет, то откуда им взяться у ребенка? А если есть - то яблоко от яблони!

Груша
#2

генетика + собственный пример

дакота
#3

автор, а зачем ВАМ ето надо? Разве недостаточно знать, что ребенок просто счастлив, возможно и без еитих качств?

К решительности могу посоветовать одно-ето качество берет свое начала с самого рождениай,а именно, когда ребенок 100% чувствует себя уверенним рядом со своими родителями. Могу привести примет своего ребенка: до 3-х месяцев она не "слезала" с моих рук, а затем, насладившись и убедившись, что я никуда не денусь и всегда приду ей на помошь-она меня "отпустила". С тех пор очень любознательний, активний, знает чего хочет, но может пойти на уступки, ребенок. Иногда меня ее активность доводит до белого каленя, т.к. ее ф антации хватит на троих. А вот врач и педагог мне постоянно говорят, что ето как раз результат уверенности дочери во мне. Инициативность-ето начинается с любопитства-сломать игрушку, разрезать мамино платье-е3то тоже инициативность. Вопрос только, видержат ли ваши нерви?

С другой сторони могу привести пример сестри моего мужа: в детстве с другими детьми не играла-боялась; в школе особо не с кем не другила,; говорит ну очень тихим голосом. Ви думаете ето повлияло на ее карьеру? Нет. Она успешний ф отограф и модель, в личной жизни тоже все в порядке

тигра рогатая
#4

не бить, не пилить, не орать, инициативу не обрубать, приучать к самостоятельности. Самой при этом быть спокойной, сильной, решительной. Если в ребенке есть воля - она разовьется, если нет.. ну ее и не будет. Главное если она ЕСТЬ - ее не сломать. Потому что ведь хочется чтоб ребенок слушался и делал как ВЫ сказали.. если переусердствуете с насаждением своей воли - сломаетет ребенкину. Или будет у вас звездные вройны взаимного подавления, если у ребенка воля изначально сильная

тигра рогатая
#5

с другой стороны если вы позволите ребенку делать все что заблагорассудится. то вырастет тиран. или никто не вырастет :( - мало ли какие идеи посещают детские головы. Правда у вас девочка, у девочек в среднем инстинкт самомсохранения очень развит, может и обойдется

МЧ
#6

волевые качества нужны мальчику - для девочки это губительно. вы же не хотите обрекать её на проблемы в личной жизни. ведь на волевых женщин тянутся мужики-тряпки, а иных она не потерпит в силу своего волевого характера. лучше воспитайте в ней женщину - такую ради которой захочется горы свернуть. а мужланок с яйцами и так полно.

мики
#7

Автор - у Вас точно не получится. При таком доминирующем отношении к ребенку только вялость и инфантилизм.

#8

Согласна с 1 и 2 на 100%. Если вы, мамочка, таких качеств не имеете, то все без толку. И мне вообще непонятна формулировка "хочу воспитать". А как это? Я детей не умею "воспитывать", они просто живут со мной и перенимают мои черты характера и мужа.

тигра рогатая
#9

МЧ ой как вы не правы. как не правы!!! женщине воля нужна намного больше чем мужчине. Мужчина без воли может пристроиться к сильной женщине процветать и прекрасно себя чувствовать. женщина без воли может или остаться старой девой или попасть во власть тирана и ходить забитой, страшной и никчемушной. почитайте ветки про домашних тиранов и поймете что делает с женщинами отсутствие воли.

МЧ
#10

я кажется не говорил "безвольной" а волевой - это разные вещи. оглядитесь вокруг - все пробивные женщины всегда с проблемами в личной жизни. а по поводу тиранов и старых дев - так тут замечу дело не в волевых качествах а в наличии мозгов (уж извените за тон).

Гость
#11

2: генетика + собственный пример

Груша (2), а ты умная тетка. Респект.

Гость
#12

2, согласна. Ещё волю хорошо развивает спорт.

тигра рогатая
#13

10. тон нормальный. извиняться вроде не за что? воля это не мёд который то есть то его нет. Воля она или есть или ее нет. Проблемы у женщин которые не умеют общаться, воля тут не причем. Страсть к доминированию и достижению результата во что бы то ни стало (вы наверное это имели ввиду под "пробивной" женщиной) конечно женщине очарования не прибавляет (особенно в глазаж мужчин к этому не склонных) , но это тоже не воля. Это скорее гордыня.

мики
#14

Вот будет наказание для Вашей дочери, если она родилась с ведущей чувствующей функцией. Сначала Вы ее лет до 20 переделывать будете, а после 20 она невроз по врачам лечить. Песня!! какие у нас "замечательные" мамы бывают

автор
#15

4. спасибо.отличный совет. Про меня у меня такие кач-ва просто обрубили- постоянной критикой(при друзьях и посторонних) недоверием,унижением,даже противно вспоминать как меня моя мама "воспитывала"( я на нее не обижаюсь уже конечно) но хочу чтоб у моей дочки было все наоборот..моя мать кстати сейчас очень ревнует видя сколько любви я сваливаю)) на свою дочь..и я считаю что волевые кач-ва характера очень важны.При чем здесь женщина с яйцами??можно быть целеустремленной и решительной замужем за таким же целеустремленным и пробивным мужем

тигра рогатая
#16

15 тогда вам с одной стороны проще - можно отталкиваться от противного (я не про здешнего Васю! а про "методу" вашей мамы) , но сложнее в том что ваша мама будет в вас периодиццки просыпаться и пилить, пилить, пилить :) попробуйте себе записать что вы будете делать НЕ ТАК как делала ваша мама. Я помню я себе в 4-х летнем возрасте поклялясь детей не кутать, а платки и рейтузы даже и не покупать. Результат - пришлось закалять детей. Иначе они мерзнут без рейтуз-то :) Вы можете себе дзыбао написать чего на надо делать. периодически перечитывать. скорее всего ваша мама не по злобе это делала, а от неумения, не знания, безграмотности психологической. Тогда же не было ни книг ничего. Только компартия с закосом в стоицизм, бездумное подчинение и уравниловку. Вот из детей индивидуальность (для их же безопасности и комфорта) выколачивали... А сейчас у нас и интернет и книги и все дела. Вам нужно маму свою вывести из ревности к внучке, наладить их контакт - это можно сделать если захотеть и если мама не совсем погрязла в своем эгоизме.

Иго-го!
#17

Как воспитать? Я уверена, что 99% - ето характер. И только 1% - воспитание. На многочисленних примерах говорю.

снова здарово
#18

автор вы не хотите счастья своей дочери??

женщины с таким характером несчастны в жизни личной

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: