Гость
Статьи
Как разместить ребёнка …

Как разместить ребёнка в квартире?

Ситуация такая:
в результате лишения род.прав наших родственников, нам с мужем достался ребёнок 7 лет. Больше воспитывать его некому. Т.е. воспитывать есть кому, но жилищные условия у наших родственников гораздо хуже, в остальных вариантах живут по несколько человек в комнате. Мои родители ребёнка брать не хотят, т.к. он со стороны мужа. Им никто и ненавязывает.

Девочка замечательная, очень спокойная, я такому потеснению ничуть не растроена.

Мы живём в двухкомнатной квартире. Своих детей нет, т.к. мне 22, мужу 25.

В спальне у нас большая кровать + шкаф-купе, в зале комп. стол, большой диван, тумба по ТВ и вход в гардеробную.

Куда деть ребёнка?

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Обычно в такой квартире зал- это и есть спальня, а отдельная комната - это детская. Тем более ребенку скоро в школу (или уже учится).

Дана
#2

Согласна с 1. Автор, делайте перепланировку.

Стрекоза.
#3

В Зале сделать детский уголок. Кровать, игрушки, уроки может делать на вашем столе.

Гость
#4

Да все равно куда, можно девочку в зал или вы сами туда переезжайте. Комнаты-то всего две, че тут гадать? Я б девочку поселила в маленькую комнату, а сама с мужем туда, где комп, телевизор и гардероб.

Мышь скуластая
#5

Ребенка в зал на диван. Там и стол будет для уроков. А себе купите телевизор в спальню.

Дурман-трава
#6

В любом случае в наших квартирах не получится именно общей комнаты, так что просто выбирайте, вам лучше маленькую комнату или большую. Нет смысла селить ребенка в общую комнату, она скоро вырастет, без своего места очень тяжело. Сделайте 2 нормальные спальни, двери в зале поменяйте, а гостей приглашайте в кафе, а не на голову ребенку.

#7

во дела...еще ведь сами дети...

#8

5, вопрос в телевизоре что ли?)))

#9

Я бы лично отвела ребенку отдельную комнату. А другую комнату можно хотя бы мебелью поделить на зоны - спальню и гостиную.

Гостья
#10

ВЫ молодцы, что такие молодые и ребёнка согласились взять!! Просто подвиг!!

Автор
#11

Спасибо большое за советы!

А если ребёнка разместить на диване, убрать тумбу от ТВ, телек перевесить в спальню, а на месте тумбы поставить письменный стол и простенький комп для ребёнка?

Дело в том, что телек нам не надо, мы его не смотрим, а вот компы очень нужны, муж программист, а я всё равно за компом всё время, т.к. форумы, фильмы, музыка, книги и т.д. тут же и крашусь.

Ещё ньюанс с гостями. Мы больших компаний никогда не собираем, но к нам очень часто приходят родители, и мои и мужа, в кафе они не пойдут...

#12

10, да ну?! Они будут по клубам еще лет десять шляться, эти молодцы. А ребенком заниматься надо. Кто это будет делать?

Хорхелина
#13

о ужас! неужели такое бывает! ребенок 7-лет достался в наследство!

это же не тумбочка, а человек!

Хорхелина
#14

кем она приходится вашему мужу?

Гость
#15

Дядя, а девочка и не просит ее отговаривать. Сказано, что больше некому! Детдом не рассматривалию Тяжело, но ребенок будет расти как сестра и помощница в скором. А по вопросу, то кажется надо все-таки ее в спальню. А вам вместе в компом,тв и гостями в гостинную,а то получится ни то ни се.Лишитесь и спальни и гостиннои. А так только спальни.

#16

15, я не отговариваю. Просто по тому как поставлен вопрос видно что девушка может и задумывается и хочет как лучше. Но совсем не имеет представления что это начало совсем другой жизни.

Автор
#17

Хорхелина, это племянница моего мужа.

Да, скорее всего все правы и надо отдавать ребёнку спальню. Единственное что меня смущает, что сейчас у нас в гардеробной не только одежда. Там одежда сложенная не по сезону, пылесос, швабра, и т.д. А спальне - та одежда что мы носим.

Получается, что если переселяем ребёнка в спальню, то в его шкафу будет уже одежда не по сезону, швабры, пылесос и т.д. Т.к. всю гардеробную придётся занять одедой. Это нормально будет? Или думать над ещё каким-то вариантом с шкафами?

Автор
#18

Я понимаю что жизнь изменится очень круто. Но у нас не всё так мрачно. Муж хорошо зарабатывает. Сейчас мы живём в квартире, которую мне подарили родители, но мы строим частный дом, правда пока что там один фундамент, я думаю через года 3-4 можно будет перезжать. А для ребёнка там уж место точно найдётся.

Автор
#19

А девочка очень хорошая. Когда она у нас ночевала первый день, знаете что она сделала ночью? Пошла и постирала всю свою одежду. Потому что там где она жила с матерью и сожителем матери, давно отключили горячую воду и свет.

Представляете? 7-летний ребёнок вытянул свои вещи из корзины и сам перестирал вручную!

#20

19, просто умница. Надеюсь из нее вырастет человек, а не капризная ***.

Гость
#21

19, боже мой, вот это да! Семилетний ребенок в ночи стирает себе одежду... Моему девять с половиной - в жизни себе еще ничего не постирал и даже мыслей нет таких.

Гость
#22

Да все образуется. Главное-то Вы рештли! Ну будет пылесос в спальне, ничего страшного. Это ведь и ее пылесос,вы ж одна семья!

Гость из Прямого эфира
#23

Прекратите, Автор, я сейчас заплачу, хоть и не сентементальная...))) Вы - молодец.

Автор
#24

Спасибо больщое за отзывы! :) Сейчас ухожу, а вечером буду. Очень жду ваших советов!

ЛилУ:)
#25

Автор, какая вы умница!!!!

удачи Вам ! и Вашей семье!

за все добро Вам воздастся слихвой!

Пума
#26

Я жила с родителями в двушке. Их комнатой был зал, там диван, телевизор и 2 кресла. И стенка такая с ящичками и полочками, где хранилась одежда. А моя комната была маленькой, шкаф, кровать, письменный стол.
Вы возьмите и вместе с девочкой разберите шкаф со швабрами, может, что-то можно на балкон отнести, что-то выбросить, к родителям на время отправить.

ЛилУ:)
#27

а по теме- я тоже посоветовала бы вам отдать девочке спальню.

у меня у самой 2-е детей. им я и отдала спальню(когда жили в 2-х комнатной). им было уютней там. да и ощущение что комната- их а не просто место в зале. тем более, что это временно

а родители поймут. в конце концов, не всегда же вы их принимаете в зале.

можно и на кухне чайку попить

Саша
#28

я тоже жила с родителями в 2-шке

комната поменьше - моя, там диван, и стенка небольшая с вещами + письменный стол

у родителей тож стенка со всеми вещами, пылесос в углу стоит, возле балконной двери, угловой диван раскладной с ящиком для белья, тумба, на ней двд, телек, музыка - это у окна, в противоположном углу журнальный столик с креслом и домашний тел, книшки кое-какие, журналы..

в прихожей шкаф для верхгней одеды и обуви а на верху всякая фигня типа лампочек и тд... Ну и в коридоре по дороге в кухню шкаф стоит, тоже веще, папин инструмент и мало ли че ещё... Этот шкаф у меня стоял, пока мне стенку не купили, выросла я, вещам места не осталось..)

а с родителями можно и на кухне посидеть - 4-5 человек на кухне 2-комн. квартиры легко помеестятся - у нас там уголок мягкий, раскладной стол + 2 стула, ещё по 1-мц в каждой комнате.. =)

родители собирают диван каждое утро, но это очень быстро и просто + вошло в привычку, постель аккуратно складывают на 4 части в диван убирают этот же - там есть отделение, так же и расладывают вечером перед сном, уже на автомате - 2 минуты и готово)

Груша
#29

автор, вы молодец! ))))))))))

выделите девочке маленькую комнату. туда можно частично и ваши вещи убрать. кстати, разберетесь, повыкидываете ненужное ))) в такой ситуации использовать одну комнату из двух только как спальню - нерационально. пусть и у нее и у вас будет своя территория.

Черубина
#30

29+1! особенно хорош совет пересмотреть вещи :)) даже у такой молодой семьи, как ваша, найдётся, что выкинуть или отдать - это хороший повод. в помощь смотри про размусоривание на flylady.ru. удачи во всём!

Ника
#31

ну, незнаю. мы с мужем планируем спальню оставить себе, а ребенку, которого планируем, отдать большую комнату. Я сама выросла в маленькой, и хочу чтобы у ребенка был больше места для игр, уроков и прочего. Тем более, что планируем не одного ребенка, а двоих.

И потом, мы хотим с мужем спать на кровати с ортопедическим матрасом, а не на диване. Гостей у нас много не бывает, а с теми, которые приходят можно и на кухне посидеть.

но, естественно, решать Вам.

дакота
#32

автор, необходимо, конечно, использовать каждий угол. У нас вон 3-комнатная большая квартира и у ребенка комната 20 метров, а мне все мало:-)

Есть в Икеи специальние плоские пластмассовие яшики, в которих можно хтанить сезоную одежду и они великолепно подходят под кравать.

Черубина
#33

а еще в ИКЕЕ есть кровать-чердак, которая экономит место. если финансы позволяют и девочке понравится, под ней можно устроить ее столик для уроков. есть деревянные, есть железные. в конце декабря начнётся распродажа. удачи! вы молодцы!

Автор
#34

Спасибо большое за советы!

У нас нет лишних вещей, размусоривать нечего впринципе, т.к. я ярая сторонница минимализма. Флайледи читала, я убираюсь и выкидываю вещи гораздо жесче и интенсивней чем там написано. По этой же причине нельзя вынести лишние вещи на балкон, т.к. всё должно быть в порядке, вымыто, убрано чтобы не стоять на виду. Поставить швабру на балконе просто невозможно по эстетическим причинам :)

Вообщем решили перенести нашу кровать в зал, а ребёнку купить кровать и письменный стол в спальню.

Спасибо всем за добрые слова :)

333
#35

Автор, удачи Вам и самое главное женской мудрости! Русть Вас и Вашего мужа и девченочку эту Боженька хранит и оберегает :)

Lena
#36

Prisoedinyaus k postu 35.Udachi.

Гость
#37

Дай бог вам взамопонимания, а уж швабру пристроите:)

Гостья
#38

Автор, читаю и слезы на глаза наворачиваются. Слезы счастья. Что есть еще в мире люди такие, как Вы! Всего самого-самого наилучшего Вам и Вашей семье! Вы просто молодцы! Так хочется Вас обнять))

Форум: Дети
Всего: 46 985 тем
Новые темы за все время: 40 456 тем
Популярные темы за все время: 20 801 тема