Гость
Статьи
Мамы приемных детишек …

Мамы приемных детишек - вам вопрос!

Здравствуйте! Есть ли среди нас женщины, которые растили и растят приемных детишек? Очень хочу узнать, как сложились ваши взаимоотношения, кем выросли ваши дети и т.д. Намереваюсь брать приемного ребенка (усыновление). Естественно, помимо приятных и трогательных мыслей, имеется куча страхов, начиная от материальной стороны вопроса (потяну-не потяну), заканчивая мыслями, например, о будущем подростковом возрасте, дурных компаниях и прочими дурацкими фантазиями (так и лезут в полову!). Не приходилось ли вам жалеть о том, что вы усыновили ребенка? Говорят, что эти дети другие, более серьезные и благодарные - так ли это? С благодарностью жду ваших ответов.

будущая мама
16 ответов
Последний — Перейти
дакота
#1

"Естественно, помимо приятных и трогательных мыслей, имеется куча страхов, начиная от материальной стороны вопроса (потяну-не потяну), заканчивая мыслями, например, о будущем подростковом возрасте, дурных компаниях и прочими дурацкими фантазиями (так и лезут в полову!). "- ви думаете, такие сомнения только у тех, кто усиновлял? Ошибаетесь! Милая автор, если можно било все прос4итать да соломки подложить, жить било би легче. Ан нет. И родние и приемние, долгождание и любимие, все вносят перемени и заботи в жизнь родителей.

Без подробностей, у меня перед глазами 2-3 случая положительних, еше один случай-так себе. (очень бурная молодость, но с годами остепенился) Но где гарантия, что у последних родителей родной син не таким же бил.

цифры
#2

более серьезные и благодарные - абсолютная неправда, все с точностью наоборот. Ждите не благодарности, а проверок на вшивость...

Гость
#3

Нет никакой разницы между своими и приемными. Дети есть дети. половину воспитания в его характер заложите вы, вторая половина характера будет дана природой.

Ваши страхи полностью можно отнести и к родным детям.

В гены про плохой нрав я не верю. В каждой семье полно негодяев и моральных уродов, достаточно на всю многочисленную родню оглянуться. хоть один да высеется. В конце концов в дом ребенка сдают детей те, кто рос в полных семьях, с хорошими генами.

Берите смело, и сразу же забудьте, что кровь не родная, не приглядывайтесь к ребенку выискивая невесть что.

Но, если малышу уже несколько лет. обязательно проконсультируйтесь с психологом. такие дети немножко по другому видят наш семейный мир, и нужен просто немножко другой подход, чтобы он влился в ваш быт и психологию. Тогда все сложится удачно.немножко помощи ему помогут быстрее адаптироваться.

А с грудничками так совсем проблем нет.

Белка
#4

2, absoltjunaja pravda... stolko nervov vymotajut...

Iva
#5

3 - Зря в гены не верите, и разница между родными и приемными детьми все-таки есть. Любить чужого ребенка можно, но ставить на один уровень с собственным нет.
и согласна с 2 особой благодарности от приемного не ждите.

Гость
#6

5, ну это кто насколько любить способен. Родная кровь - это больше в голове мысль сдит, а не в жизни.

#7

Вот, правильно!!! Именно что в головах.... Если бы кому-то в роддоме перепутали и отдали чужого ребенка вместо своего, никто-бы и не заметил.

Автор, пока рано думать о будущем подростковом возрасте, дурных компаниях и пр. Это напоминает мне анекдот: сидит дама и заливается горькими слезами... Муж спрашивает: что ты плачешь? Дама отвечает: да вот я представила, что будет у нас ребеночек, подрастет, полезет на яблоню, упадет и разобьееееееется.....

Зачем думать о том, что будет когда-то там???? Может быть этого и не будет, может быть мы все раньше умрем.

Гостья
#8

Я сделала это в свое время и жалею. Ваши страхи, Автор не беспочвенны. Увы...

будущая мама
#9

8, очень Вас прошу, если можно, хотя бы в нескольких словах.. немножко подробнее, что явилось причиной?

будущая мама
#10

.. если не хотите на форум выносить, можем общаться по эл.почте. Пожалуйста. ДЛя меня это очень-очень важно.

Совет
#11

Будущая мама,я бы не стала такой серьезный вопрос выносить на вумановскую аудиторию. Сходите на ева точка ру, там сидит много реальных мам усыновленных детишек, найдёте ответы на все (или почти все) ваши вопросы. Без приукрашивания,но и без нагнетания.

будущая мама
#12

Совет, я уже давно читаю тематические форумы в т.ч. и на еве. В основном там общаются те, кто намерен принять ребенка, и новоиспеченые мамы. Конечно, сложности есть. Кризисы, капризы - я это все понимаю, и готова к этому. Меня-то как раз больше интересуют истории приемных мам со стажем, кто уже пережил основные возрастные кризисы. Причем не со стажем не в 1-2 года, а от 10, когда дети уже становятся взрослыми. На всякий случай мой эл. адрес: ciara@yandex.ru Если все-таки решите написать мне, буду очень Вам благодарна. Спасибо.

Совет
#13

12, БМ, да у меня нет опыта усыновления, просто знаю что там есть такая тема и девочек на ней не так уж мало. А на такой долгосрочный период мне кажется, никто не может дать гарантий или стопроцентно верных советов, дети они же разные) тут от своих-то не знаешь что ждать. Т.ч. 8 гость мог бы тоже самое сказать о своем кровном ребенке, не в родстве дело.

Гость
#14

Блин, тут РОДНЫЕ дети, вроде и любящие, серьезные, в целом вполне "лояльные", не наркоманы-алкаши и не сволочи - ТАК порой зажигают в возрасте "от 10", что мало не покажется. Я со своим парнем сколько нервов потратила, пока у него переходный возраст не прошел и он не почувствовал себя более-менее ВЗРОСЛЫМ, ответственным в том числе и за дом, и за маму (меня), у которой сил уже не так много...

а то... пока я на работе, он уйдет в компьютерный клуб, оставит мне записку (мобильников еще не было), а потом заиграется и не приходит даже к 12-1 ночи... а я бегаю по всему району ищу его! а этих клубов там было как собак нерезаных! И деньги, которые я ему дала на обед в школе - все в этом клубе будут, а есть он ничего не стал... а уроки естественно не сделаны и завтра может быть не будут сделаны, поскольку мама на работе, никто не проконтролирует.

или - уже постарше - придет к нему дружок (тоже сын наших друзей, нормальный парень), они куда-нибудь вместе завалятся (в кино, гулять по городу, с одногруппниками в лес, в спорткомплекс) и забудут про все на свете - позвонить родителям, где они и что они, мобильники отключены или по их безалаберности разряжены... и сиди жди их, перезванивайся с друзьями - пришли к ним? пошли ко мне? вообще бродят где-то? абзац. Это РОДНЫЕ дети! Нормальные! приличные!

будущая мама
#15

Совет, простите, я Вас с 8 перепутала, я думала ВЫ и она - одно лицо.

Гостья
#16

Мой пост 8. Будущая мама, я вам сообщу факты, а выводы вы делайти сами. У нас дружная интеллигентная семья. Усыновили грудничка. Мальчиком очень много занимались, отдавали ему всю душу. Что имеем (сыну 17 лет): учится в школе для детей с девиантным поведением, состоит на учете в милиции, состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Т.е, классический пример ребенка из неблагополучной семьи (девиантное поведение). Все педагоги и психологи руками разводят и говорят:"Генетика, и ничего с этим не поделаешь." Мой совет: не торопитесь усыновлять, результат может быть совсем не такой, на который вы рассчитываете.

Форум: Дети
Всего: 47 752 темы
Новые темы за месяц: 831 тема
Популярные темы за месяц: 21 036 тем