Гость
Статьи
Моя свекровь стала …

Моя свекровь стала бабушкой! и что из этого вышло...

Думаю, моя проблема окажется многим знакома. Собственно, это не такая уж и большая проблема, но я впервые сталкиваюсь с
тем, что у меня проблемы со свекровью появились. Всегда у нас с ней отличные отношения были, я ее люблю и ценю, и сейчас
конечно тоже, поэтому не знаю как лучше сейчас с ней общаться... в общем, родила я 3 месяца назад ребятенка. Все рады и
счастливы! Первые дни после роддома свекровь очень помогала и купать ребенка, и сидела с ним, если мне куда отлучиться надо
было... потом стали с мужем сами справляться.... и все хорошо. Но вот плановые визиты в поликлинику. Пешком мне туда не
дойти с коляской. Я в небольшом городе живу, у нас одна поликлиника на весь город и от нашего дома тужа нереально пешком
дотопать. Муж днем на работе, возит меня туда на машине свекор и свекровь вместе с нами ездит.. короче, в поликлинику мне
уже страшно идти. Свекровь вдруг начала командовать мной, я себя ощущаю как школьница, которую учительницы шпыняет: туда не
садись, сюда не садись, сходи посмотри что там, не бери ребенка так, не раздевай его, войдешь в кабинет - обратишься к врачу
так то и так то.... В общем, я как будто *** полная несамостоятельная и не знающая че делать... после 3-х таких
посещений я взвыла и нажаловалась мужу, говорю - делай что хочешь, но вози меня САМ в поликлинику. Он согласился к счастью,
меня поддержал.
/Дальше допишу, когда тема появится/

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
Jull
#1

а свекрови это не понравилось....

Ирик
#2

Старо как мир, ездите сами в поликлинику (раз в месяц то) и будет всем счастье.

цифры
#3

это вы сами таких жутких ентеров понаставили?

Гость
#4

Мужу надо было перед свадьбой говорить: ищем отдельное жилье, жить к твоим родителея я не пойду. А вы, автор, хотите, что бы вам во всем помогали, возили, и слова не говорили. У вас есть муж, пусть он помогает и возит.

Груша
#5

сдавайте на права, чтобы самой ездить

барсик
#6

или раскошеливайтесь один раз в месяц на такси, чай можете себе это позволить, раз городок небольшой.

#7

Господи, придет же в голову свекра просить в поликлинику съездить! А такси заказать?

zzz
#8

"я как будто *** полная несамостоятельная и не знающая че делать" - возможно, надо сказать в более мягких тонах, но так оно и есть!!! Особенно, если живете с родителями мужа.

Лада
#9

вот блин проблема раз в месяц в поликлинику смотаться

Гость
#10

есть хорошая пословица - "кто платит деньги, тот и музыку заказывает". не хотите, что бы вас "заказывали" оплачиваете "музыку" сами

Гость
#11

Нормальный российский подход: автор хочет и рыбку съесть и...косточкой не подавиться..:-))))).безусловно, не каждая молодая семья может себе позволить снимать квартиру,но раз в месяц заказать такси, чтоб отвезти ребенка в поликлинику - не вижу пролемы!

Тутка
#12

а где написано,что они вместе живут?

цифры
#13

да кстати. Я так поняла, они специально приходили

Гость
#14

Такси - вот решение проблемы, как тут уже писали. И когда собираетесь в поликлиннику, не оповещайте об этом свекровь. Вот и все дела.

Гость
#15

дело то вовсе не в поликлинике, читающие до конца поняли, что этот вопрос с мужем решен без проблем. Поликлиника была приведена в качестве наглядногопримера. Дело в том, что свекровь переходит всякие границы дозволенного общения со взрослым человеком, и что с этим делать. Это из серии, дашь палец, по локоть откусит. Свекровь по своей личной инициативе помогала, ее никто не принуждал, молодые были благодарны. Но когда свекровь попутала что ей можно, а что нельзя, это вызвало логичное раздражение. История стара как мир, и родственные узы такого поведения свекрови не оправдывают.

Гость
#16

14, про оповещение это вы верно подсказали. Автор взрослая личность и хозяйка своей жизни. Приедет от врача. расскажет любознательной свекрови новости. Этого вполне достаточно.

цифры
#17

"свекровь попутала что ей можно, а что нельзя"

хм. Я в шоке если честно от вас

Гость
#18

17, а вы считаете, что позволять себе командовать другим человеком, вопреки его желанию, это можно ? Я уже написала. родственные узы тут ни при чем, будь на месте свекрови другой человек, он тоже не имеет на это никакого права.

Гость
#19

Вообще основа такого отношения, просто плохое воспитание свекрови. отсутствие уважения и такта. Ничего сложного, все ясно как день. Воспитанный человек никогда себе не позволит делать указания и шпынять, как написала автор. другого. Подсказать, пожалуйста, но назойливо указывать......Кому это понравится? Да никому. И свекрови вероятно тоже будет неприятно. если невестка начнет ею командовать. Есть старая поговорка "Веди себя так с другими, как хочешь, чтобы относились к тебе."

Гость
#20

Хорошо, что муж вас поддержал в этой ситуации. Если вы сами не можете, не решаетесь высказать свекрови свое недовольство ее поведением, пусть это сделает ваш муж. Она, видимо, от сильной любви к внуку забыла, что не она, а вы его мама. И сами знаете, как с ребенком обращаться и что для него лучше. Если отношения у вас всегда были хорошие, и если свекровь умная женщина, она сразу поймет свою ошибку.

Шарлотт
#21

какой то бред

4 - а что надо людям помогать ПО СВОЕЙ ЖЕ инициативе, чтоб командовать им потом мочь?

я думала помогают, если желают, просто так, а преследуя какие-то свои цены, и не чтоб сказать своё "фи"

Vizavi
#22

командовать все могут. я как-то пришла в гости к сестре мужа, первый раз их малютку видела. Оказывается и взяла на руки его не так, и игрушки не так подаю и пр. Вот скоро рожу своего никому не дам, сама буду командовать )))

Шарлотт
#23

автор

один совет - поддакивать но делать по-своему

если придераться будет - отвечайте - а я передумала

мило и с улыбкой =)

Шарлотт
#24

22 и я не дам!))

тем более купать

кроме мужа и своей мамы)))

Клубника
#25

А на таxи сьездит не можете сами с ребенком? Чтоб не просит свекра со свекровей

Малина
#26

Вам правильно посоветовали: поддакивать, но делать , как сами считаете нужным.

А то, что она вам помогает еще не дает право ей командовать. Где-то свекровь помогла невестке, а где-то невестка помогла свекрови. Но учить она вас будет. Остальное зависит от вас - будете вы позволять собой управлять или нет.

Почти все бабушки такие.

Гость
#27

Своих родителей просите отвезти.

гость
#28

В чем проблема?Делайте все сами.Не можете? не удивляйтесь, что вас воспринимают как " идиотку полную, несамостоятельную и, не знающую че делать" Ребенка сама в поликлинику отвезти не может. Ха!

V
#29

Автор, ну где продолжение?

Елена
#30

Автор, у меня было двое маленьких детей, я только один раз обратилась к свекрови и мне этого хватило, чтобы никогда больше к ней не обращаться с такими просьбами, сама справлялась, как могла, вот и вы, если не нравится, справляйтесь сами, как говорится" Не нравится-не ешьте"

Maria
#31

На следующий день выписки из роддома с малышом свекровь звонила мне по несколько раз в день с работы. В итоге я перестала брать трубку, потому что просто устала разговаривать, сослалась на то, что не всегда могу взять телефон по причине занятости. Слава богу, в роддоме нам прочитали лекции и показали, как подмывать детей, как ухаживать за грудью и у меня вопросов практически не было на эти темы. И если честно, считаю, что главная помощь - это не путаться под ногами, а помогать тогда, когда просят, а не тогда, когда тебе самому хочется...

Зёбра
#32

такси, автор, такси.

Автор
#33

Я думала тема не проехала... извините, что подзадержалась с ответом... Да, тут мало кто меня понял, но кое что понял - спасибо. Поясняю - живем мы не вместе, свекры в соседнем доме. Сказали сами будут меня возить, им мол наоборот приятно хоть в чем-то внуку помогать. На такси я ребенка не повезу. У нас такие таксисты, что я лишний раз сама не сяду, хватит уж - наездилась. Пока раньше своей машины не было, часто ездили на такси. В основном классики - как они по снегу со льдом гоняют на заднем приводе - поседеешь с этими заносами и их манерой езды. У нас с мужем есть своя машина, сама на ней конечно езжу, но как я повезу малюсенького грудного ребенка одного? я когда из роддома выписывалась, спрашивала у врачей - как ребенка на машине возить - можно ли в детском кресле? Мне сказали ни в коем случае! мол гаишникам так и говорить, что нельзя таких детей в креслах возить... к тому же у нас Нива:) выхлопом частично в салоне воняет, да и всякие проблемы случаются - элементарно бывает что завестись не может... ну поменяем через пару месяцев машину - буду сама возить ребенка. Пока нет такой возможности.

Автор
#34

а собственно что я хотела еще дорассказать... Конечно приходит свекровь и в гости - и опять я все не так делаю... мы ребенка стараемся закалять - купать, понимая температуру воды, прохладной водичкой обливать, спит только на балконе (кроме ночи)... ну вот приходят они в гости, сынка валяется в одном боди, с голыми ручками и ножками... О КОШМАР! вы заморозите ребенка! ему холодно! у него ледяные ручки и ножки! (на самом деле руки ноги нормальные, ребенок улыбается и прекрасно себя чувствует). Надо срочно одеть!... начинают заматывать его в пеленки.... дома 22 градуса! тепло! не верят! раз им холодно, значит ребенку тоже...! (что у детей и пожилых людей совершенно разная терморегуляция конечно не догадываются). Муж заикнулся о том, что мы дите иногда в большой ванне купаем, вместе со мной! Свекровь тут же в ужасе: разве так можно? это же негигиенично!!! вот в программе Здоровье какая-то тетка сказала, что нельзя купаться вместе не то что маме с дитем, но и даже двум маленьким детям, потому что, внимание - У НИХ РАЗНАЯ МИКРОФЛОРА!!!

Значит, раз по телеку сказали - значит истина неоспоримая (свекровь еще Малахов + иногда посматривает - тоже верит!:))

Вот такая фигня.... наверное вообще не стоит им ничего рассказывать... боюсь, мое дите еще и летом будут в шапку и шубу одевать... Другого внука по крайней мере кутают чрезмерно на мой взгляд (сына старшего брата моего мужа)...

Наверное многие бабушки не осознают, что своей такой опекой могут навредить. Но с другой стороны - я же понимаю, что это не со зла, что они внука любят и хотят как лучше. Вот как лучше сказать что это мой ребенок и Я буду решать что с ним делать?! и при этом отношения не попортить... а то свекровь так хорошо ко мне относится, а тут вдруг обижаться начнет и в нерадивые невестки запишет? Мне оно не надо.

Автор
#35

Забыла сказать - муж полностью на моей стороне и сам маме все время высказывает, что она де не права. С ним то мы как раз нормально договорились...

Блин, если б у меня плохие отношения со свекровью были изначально - я б давно огрызнулась, я не робкого десятка. Но все дело в том, что отношения прекрасные!! и ну не могу я резко что-то сказать ей.

Иго-го!
#36

Автор, да пусть тарахтит тетка, а Ви все по-своему делайте! По етой же причине я не доверяю сина своей маме, все делаю сама и не спрашиваю ее мнение. А сейчас анализируя мамино поведение вижу, что ее реакция такая как будто она стала мамой когда я родила. Может гормони какие-то стали виделяться, но повишенная тревожнось за ребенка. Она не со зла все ето делает - восприбяла новорожденного подсознательно как своего. Короче, Автор, она Вас грузит, а Ви - в одно ухо влетело, в другое - вилетело!!!

Гость
#37

Автор, хотите быть независимой от свекрови-никогда не соглашайтесь на ее помощь. Ни сидеть с ребенком, ни возить в поликлинику, ничего! Все сами. Тогда можно будет не обращать на нее внимание. А если пользуетесь ее помощью-придется потерпеть.

Key I
#38

Автор, во-первых, старайтесь реже обращаться к свекрам за помощью, если вы хотите им доказать, что мать - это вы, так и несите полную ответственность за СВОЕГО ребенка, если свекры сами предлагают вам помощь, а вы знаете, что справитесь без них - благодарите и вежливо отказывайтесь. Пусть приходят, сюсюкаются, нянчатся часик-полтора, а потом: "Вы знаете, он уже устал, ему надо покушать и спать ложиться, давайте вы придете завтра или послезавтра (нам нужна тишина и спокойствие, при посторонних сын не заснет) в такое-то время" - свекры вежливо выпроваживаются. По поводу того, что свекровь "против" закаливания - просто не позволяйте кутать своего ребенка - хочет надеть шапочку-кофточку-штанишки: "Анна Иванна, не надо! ему не холодно, а ручки-ножки холодные - так так и должно быть в его возрасте" - т.е. просто не позволяйте, не давайте одежду, говорите, что ребенку не холодно, что он хорошо себя чувствует, лишняя одежда его перегреет, а это хуже. Сначала свекровь может возмущаться и считать вас "плохой" матерью, но если вы уверены в своей правоте, то ребенок вас и рассудит - он будет хорошо есть, спать, будет здоров и весел - это ли не лучшее доказательство настоящей заботы матери?!

В общем, автор, мягко, но твердо гните свою линию! Вы мать - и это ВАШ ребенок, а свекровь только помощница и то только тогда, когда об этом просят.

Key I
#39

Кстати, она вам Малахова +, а вы ей Комаровского, о том, как вырастить здорового ребенка http://www.komarovskiy.net/content/view/3261/129/ - там есть глава и для таких бабушек, как ваша

ArcticFox
#40

Ну тема возможного переохлаждения вечная:) После родов хочется делать все правильно, и даже чересчур. Сейчас бы я, допустим, уже надела бы легкий чепчик на трехмесячную дочку при температуре +17 и сильном ветре, а три года назад еще не опасалась:) И вид полугодовалой дочки (подружки) в трусиках и босыми ногами, сидящей на прохладном линолиуме, сейчас вызывает у меня гримасу боли и предложение надеть носочки хотя бы:) Вот у меня со свекровью борьба за питание, она уже два раза в этом году дочку закармливала так, что ночью начиналась рвота просто непереваренной пищей, даже не жидкостью. При этом дочку отдаем не с ночевкой, а днем часов до 9.

Алия
#41

ой автор как я вас понимаю.... Только моя свекровь к счастью в другом городе (но к сожалению близко, в 50 км всего) и мы видимся раз в месяц, приезжаем в гости.

Свекры гуляют с дочкой (8 месяцев), отпускала меня свекровь в парикмахерскую, и по утрам ее забирает чтоб мы с мужем лишние пару часов поспали.

Но, боюсь, скоро придется позицию пересматривать, - дело в том, что снимаю дочу с гв, уже прикорм вовсю, и свекровь стремится ее кормить всем подряд. Вот пост ArcticFox меня напугал, чувствую, это моя ситуация... В последний приезд свекровь на полном серьезе предлагала дать дочке "хорошую куриную грудку и картофельную пюрешку", - что на деле было мясо по французски, запеченное с сыром, луком и майонезом, и пюре, соответственно с яйцом, молоком и солью. Я дочу отбила от такого прелестного ужина, но все равно ей что то "вкусненькое" перепало, потому что потом еще неделю щеки были красные. Зла не хватает блин! Вывод прост - не оставлять больше их одних.

ArcticFox
#42

Алия, до годика лучше бдить с такой бабушкой, это 100%. да и после годика, потом все сразу начинают считать, что на втором году жизни можно кормить уже всем. даю бесплатный совет после горького опыта:), на будущее - после ужина у бабушки давайте малышке ферменты (креон, одна капсула) на всякий случай.

Key I
#43

40, 41, я таким свекровкам руки поотрывала бы! Это ж надо! Ладно о матери не думают ("она бедного ребеночка голодом морит!"), но ребенку-то зло зачем причинять?! Ребенок тошнит от переедания или аллергией мается, поди еще определи, на что аллергия выскочила. Мне просто жалко ваших деток, а этим, свекровкам, не жалко! лишь бы матери доказать, что она не мать а ехидна!

Автор
#44

Key I, да Комаровского я уже изучаю... и статью про бабушек читала. Сейчас эту книжку заказала своим родителям мне привезти (они в СПб живут). Надеюсь, подействует:)))

Да в целом нормальная у меня свекровь, за еду и воспитание внука я как раз не опасаюсь... только она инициативная чересчур и кутать любит. Надеюсь отучу как-нибудь. Я не против внука им давать поняньчить, но вы правы - теперь буду стараться только сама им заниматься.

Гость
#45

Про купание автор она вам правильно сказала, что нельзя купаться с маленьким ребенком вместе. это не есть хорошо для него. Потом будете удивляться откуда у него проблемы.

Дана
#46

Автор, насчет купания нет однозначного мнения. Вы зря так категорично. Речь, конечно, идет не о микрофлоре, но с точки зрения гигиены занятие не самое оправданное. Каждый, конечно, решает для себя сам.

Гость
#47

37. ничего терпеть от свекрови НЕ НУЖНО, общения избежать невозможно и никто к этому не стремится. Куда уж реже позволять бабушке помогать? Раз в месяц вполне нормально. автору хочется не ультиматумов, а нормального здорового общения.

Совместная ванна запрещена, если мама больна, а если все здоровы, так это благотворно влияет на психику, совместное плаванье - прекрасно!

Гость:))
#48

как нет однозначного мнения, или вы как в японии хотите: сначала отец помылся, потом дети по очереди в ЭТОЙ же воде, а потом и жинка???
чушь полная...только в индивидуальной ванне или в воде!!
или вы еще и кормите малыша со слизанной вами ложки????

Гость
#49

48. поменьше агрессии, они не моются, они купаются вместе. Точно также, как и учат в поликлиниках в микробассейнах. Ко мне на дом специалист приходил, показывал в домашних условиях что делать. И при чем тут ложка с японией?

Елена
#50

Автор, будет вам свекровь ЦУ раздавать насчет внука, а вы ей " Так детский врач советовал" и все, точка. Врач лучше знает, что нужно ребенку.

Следующая тема