Гость
Статьи
Вопросы про декретное …

Вопросы про декретное пособие?

Подскажите, кто знает. Читала трудовой кодекс, но там как-то все непонятно. Объясните простыми словами, пожалуйста! Мой стаж на последнем месте работы 1,5 года, общий стаж 8 лет, если это имеет значение. И еще: с какого срока можно уйти в декрет и сколько потом с ребенком можно сидеть, чтобы получать декретные? Всем огромное спасибо!

эээ...
8 ответов
Последний — Перейти
*
#1

Вам расчитают перед уходом в декрет больничный за 140 дней , из расчета среднедневного заработка (его возьмут за последние неск месяцев (незнаю точно сколько) зарплаты). В декрет можно уйти и с 6 мес , но по справке от врача, а до этого только больничные, но чем меньше зарплата перед уходом в декрет тем меньше получите больничный за 140 дней. А дальше до 1,5 лет вы будете получать 40 % от своей з/ты, но не меньше 1500 руб и не больше 6000 руб в месяц, после 1,5 лет по-моему 50 руб (если не ошибаюсь) до з лет, а дальше на работу, плюс еще какие то копейки платят за молочную кухню (смотря где вы живете), а может и молоком дадут, и копейки детские деньги от государства вроде 100 руб в месяц, но тоже точно не знаю эту сумму

Гость
#2

Еще пособие единовременное по рождению ребенка , это чуть больше 8000.Средний заработок исчисляется за 12 месяцев. Если есть отпуск неотгулянный. то советую отгулять весь перед декретом.

*
#3

Да да да автор, отпуск лучше отгулять непосредственно перед декретом ,он Вам добавит среднедневной заработок и увеличит сумму вашего больничного за 140 дней

#4

Если ваша з/п больше 23400, то в среднем вы получите 105 тыщ.

В декрет уходят за 70 дней до предполагаемой даты родов на 140 дней. В некоторых случаях этот срок увеличивается. Так вот, 105 тыщ выплатят единовлеменно за эти 140 дней больничного.

Потом вы должны будете прийти на работу с документами на ребенка и чем-то там еще (в кадрах объяснят) и написать заявление на отпуск по уходу за ребенком (если не захотите, конечно, выйти на работу) на 1,5 года. Пособие в отпуске по уходу будет выплачиваться ежемесячно и не более 6600.

А еще, после НГ должны повысить эти все суммы. Если ваш декретный отпуск начнется в этом году, а закончится в новом - что-то еще дадут, перерасчет сделают. Точных сумм не знаю.

Маленькая 28-27-1й
#5

Вот что я узнавала. Средний заработок считается без отпускных и больничных за год. Берётся средняя зарплата и делится на количество рабочих дней.

Декретные - больничный за 140 дней.

Уходят в декрет с 30 недель беременности. Можно перед декретом взять отпуск независимо от стажа работы на этом месте.

После родов получаешь от государства 8600. + 300 руб. за постановку на учёт в ЖК до 12 недель.

Пособие по уходу за ребёнком получаешь в размере 40% от среднего заработка (опять же, вроде бы без учёта отпускных). Пока дитю не исполнится 1,5 года. Если на искусственном вскармливании, у нас доплачивают какое-то время ещё на питание - максимум 1000 р.

После 1,5 лет можешь сидеть дома ещё до 3-летнего возраста, но без денег.

Гость
#6

Отпускные взодят в средний заработок, а больничные нет, т.к. это платит ФСС.

Гость
#7

входят

Римма
#8

Красота

Форум: Дети
Всего: 47 761 тема
Новые темы за месяц: 831 тема
Популярные темы за месяц: 21 039 тем