Гость
Статьи
Как сообщить ребенку о …

Как сообщить ребенку о своей беременности?

Моей дочери 10 лет. Все эти годы она была единственной любимой нашей девочкой. Соответственно зачатки эгоизма у неё присутствуют. К тому же в её характере присутствует такая черта как ревность. С её отцом мы разошлись много лет назад, она с ним не общается, сейчас у нас настоящая нормальная семья, мой второй муж очень хорошо к неё относится. Но естественно нам хотелось общего ребенка, мы долго это планировали, и наконец - я беременна...И вот теперь не знаю, как сообщить об этом своей дочке...Да, еще хочу добавить, что когда раньше у нас заходил разговор о маленьких детях (о том, хотелось бы ей братика или семтренку), она демонстративно заявляла, что не любит маленьких и надеется, что у нас в доме никогда их не будет...а когда мы находимся в общественном месте, где плачет ребенок, она заметно начинает нервничать и злиться...Кароче, я нахожусь в таком замешательстве...пока срок беременности еще мальнький...но ведь наступит момент, когда наконец-то придется ей об этом сказать...Помогите советом.

Миледи
39 ответов
Последний — Перейти
Dany
#1

Как бы вы это не преподали, проблемы будут все равно. Если бы ей было уже лет 15, она могла бы вас понять, но 10...Тем более папа у нее не родной, по-любому будет чувствовать себя не нужной и обделенной, хорошо если ограничится рыданиями в подушку, в худшем случае будет мстить. Так что "веселый" переходный возраст ей обеспечен(Может быть поможет работа с психологом?

Луська
#2

да уж...даж не знаю...просто у нас в семье такая же ситуация была, токо много лет назад. Моя бабуля заберенела моей мамулей, когда старшему сыну было около 6 лет...он даже в таком возрасте ненавидел детей. Как ваша дочка говорил, что не хочет, чтоб она ВООБЩЕ рождалась. Конечно никто значения не придал его словам, маму мою родили, и он над ней все детство издевался, гнобил постоянно, вплоть до 18 лет. А потом и надо мной, ну не издевался, а неприязненно относился, мама говорит, когда я родилась, он меня чуть не задушил кроватке..до такой степени ненавидел нас с мамой! Ужас! И так всю жизнь провел в ненависти к нам(((

Луська
#3

Просто у меня такой пример.

Волчица
#4

Надоели вы....уже третья тема подобная.Перечитайте предыдущие топики, если это не разводка

Волчица
#5

И еще.Детей надо заводить от одного отца.

Мили
#6

Автор, очень все сложно. Ревность у ребенка будет 99,99% (практически все старшие дети ревнуют, особенно в таком возрасте)+ неродной папа (из-за этого тоже ревность)+ вы переложите часть забот на старшую дочь (только не надо говорить, что этого не будет. Вам будет тяжело и старшей придется тут посидеть, там погулять с ребенком. Практически всегда родители перекладывают часть забот на старших детей. Через три года дочке будет 13 и ей будет совсем не до маленького, а придется гулять/сидеть/забирать из садика). И самое страшное, если дочь и правда ненавидит детей и категорически откажется принимать ребенка.

Гость
#8

╧ 7 в Кащенко срочно...

Кириллица
#9

#7 это не Кащенко, это именно то, что будет чувствовать неподготовленный к событию ребенок. Как-то не вяжется: долго планировали, но дочери не говорили. Дружная семья, нечего сказать. Может быть к психологу сходить, хотя времени уже очень мало.

О В Е Н
#10

мне 19,когда мама была беременна (пол года назад от моего отчима) я тоже ревновала,в 19!!! лет,хотя у меня уже чуть ли не своя семья,я боялась что меня будут любить меньше,я всегда была одним ребенком и среди всех двоюродных и троюродных сестер была самой младшей,а тут был бы младшим этот ребенок... я бы очень ревновала

Л.Бьёнс
#11

4,5, Волчица, иди-ка ты лесом.

Сфинкса
#12

автор, думаю, надо как-то пристыдить её за такие слова - что значит не хочу вобще никогда видеть...

нормально ей всё объясните, чтоб она поняла, не поймёт - через пару дней другими словами... и так далее, пока не поймёт хоть что-то...

а вобще, дети жестоки очень бывают..

и в том, что они думают, что всё должно быть как хотят они - вина родителей..

они должны уже с детсва уметь смирятся с некоторыми обстоятельствами

и понимать, что не всегда будет так, как им хочется...

Сфинкса
#13

ну лет с 5-ти уже где-то должны это понимать..

Гость
#14

Объяснть, что в одной семье бывает несколько детей. Только что моя подруга родила, переживаластрашно за старшего ребенка, но она так преподнесла, что он не отходил от живота, заботился о животе, все время общался с братиком, когда он еще не родился, они вместе с мамой читали книжки животу и так далее. Когда брат родился, он на нем помешался. везде лезет с помощью, целует. памперсы первый тащит, коляску должен катить только он и так далее. Имя, кстати, он тоже "сам" придумал, так обыграли и подвели к этому, теперь он этим событием страшно горд. Все будет хорошо, главное покажите что дочка ваша любима по прежнему и она главная советчица для мамы.

Dany
#15

Когда мне было 5-10 лет я жутко боялась, что мама родит еще одного ребенка, я никому об этом не говорила, но часто плакала, представляя, что у мамы с папой будет кто-то другой, а я не буду нужна. Особенно плохо было мне, когда гости родителей намекали, что, мол когда прибавления ждете? В шутку так, а для меня стресс был недели на 2. Все разрешилось, когда мне исполнилось 11 лет. Мы переехали в большую квартиру и гости на новоселье в наглую стали спрашивать(блин, какое им-то дело было???), когда заведете второго? На что моя мамочка ответила: У меня есть одна дочка и никто мне больше не нужен! Второго я не хотела и ни за что не рожу! Как я была счастлива!!!Наверное только после этого я стала спокойно ничего не боясь жить. Если ваша дочка чувствует то же, что чувствовала я, мне жаль и ее и вас

Xorxelina
#16

15 - бывают же такие прирожденные хронические эгоисты!

представляю себе, как вы отвоевываете себе место под солнцем!

Спо
#17

ужасы какие понаписали-то!! мне было 8 лет, когда родился первый брат, и 10 - когда родился второй. я., вообще-то, не просила братьев-сестер, и, конечно, дество мое кончилось в 8 лет - мама сплавила братьев на меня (хотя сейчас с жаром доказывает "да что ты врешь! ну, может, ты пару раз и погуляла с братьями... но только пару раз!" - а я вот помню, что с тех пор гуляла только с ними и дома тоже ими занималась), НО я НИКОГДА не ревновала. хотя их баловали (в отличие от меня - ну просто потому что у родителей стало больше денег) и впоследствии не приобщали к помощи (убрать-посуду помыть). всегда их любила и не пыталась придушить подушкой или выбросить в окошко (как многие). Если у вашей дочери такое отношение к младенцам - это ненормально. Автор, объясните ей, что и она была когда-то орущим и какающим комочком, и что - надо было ее не рожать?

Спо
#18

и еще, Автор, постарайтесь не напрягать дочь помощью с младенцем. одно дело - попросить иногда помочь, и совсем друое - не спрашивая, отдать младенца на воспитание. так сказать. я вам желаю легкой беременности и хороших родов!

Dany
#19

16. Откуда вы меня знаете? Мы лично знакомы, что вы выдаете характеристики? А вы знаете, что так поступать посто неприлично!!! Вообще стараюсь на такое не реагировать, но, к сожалению, этот форум страдает отсутствием такта и присутствием крайнего категоризма и любителей ставить диагнозы не понятно по какому праву. Просто уже это надоело! Давайте уважать друг друга и соблюдать нормы культуры общения!

Xorxelina
#20

Dany, а что, вы можете любить кого-то кроме себя?

можете не отвечать, задайте этот вопрос себе!

Сама
#21

Моей дочке 11 было, когда я забеременела. Тоже никогда не хотела ни братика, ни сестренку. А когда я рассказала о беременности, она очень обрадовалась. Имя выбирала, коляску-кроватку... А насчет ревности, надо уделять время обоим детям. Плюс не скидывать заботы о младшем на старшего.

Солнышкина
#22

15, 19. А я вас понимаю. Тоже безумно счастлива, что единственная и любимая в семье. А глядя на некоторых своих друзей, которые потом с сестрами братьями начинают делить не материнскую и отцовскую любовь, а купленные одному и не купленные другому сначала велосипеды, куклы и скейты, потом машины и квартиры, просто ужас пробирает.

Xorxelina
#23

22 - а что удивительного, вас таких немало!

Гость
#24

Да уж,надо,действительно рожать сразу,чтобы разница была года 1,5-2,как у нас с братом! Мы просто не представляем,как это быть одному. Очень приятное ощущение)))

Z
#25

24, ага, надо-то оно надо, но вот я в себе ни физических, ни моральных сил для второй беременности и ухода за двумя детьми с такой маленькой разницей не чувствую. Кстати, нет гарантии, что дети будут любить друг друга и при таком раскладе. По-моему, тут главное, как это дело преподнести, дочку надо привлечь как советчицу и подружку. Особо малышом не нагружать, конечно. Хотя, если ребёнок растёт до 10 лет один - эгоизм неизбежен. Так что ей на пользу пойдёт появление малыша, узнает заодно, что она не пуп земли.

Миледи
#26

Волчица, с удовольствием бы перечитала подобные топики, но, к сожалению, не нашла...дайте ссылку, пожалуйста...

для тех, кто сеял негатив: вот так сложилась моя жизнь, что второго ребенка могу позволить себе родить только сейчас...и от мужчины, который действительно дал нам почувствовать, что такое семья, который любит и заботится о нас...

всем, кто поддержал - огромное спасибо, учту все советы.

И.
#27

Миледи. И молодец, рожайте.. И не позволяйте своему ребенку полностью сесть вам на шею и перекроить вашу жизнь под себя. Это уже выросла эгоистка и надо ее переделывать.. У вас ситуация совершенно другая, пойдя на поводу у старшей вы можете разрушить свою жизнь, вы встретили наконец своего мужчину и конечно вам хочется от него детей. Я сама старшая в семья и с разницей как раз в 10 лет с братом, но у нас папа один.Я вам скажу-мне это в жизни потом очень пригодилось.. в смысле умение с малышом обращаться. И маме помогала и со школой ему потом помогала и из садика забирала. Зато потом мне было так легко, когда родила своего сына. Я уже все это проходила и совершенно не испытывала никаких проблем с воспитанием собственного ребенка.. в отличии от женщин, котороые тут на форуме темы заводят, типа.. не жалеете вы, что родили. И ваша дочь матерью станет и этот опыт ей пргодится всегда

Черубина
#28

27+1. наверно, на ева.ру найдутся материалы по теме. там же можно найти психолога по семейным отношениям и получить совет. вы молодец. надеюсь, что дочка в конце концов это оценит. удачи!

Волчица
#29

Миледи..Я думаю вас "порадуют" коменты.Так. что сто раз подумайте, прежде чем ломать жизнь ребенку

http://www.woman.ru/kids/medley5/thread/3863446/

Миледи
#30

Волчица! спасибо...только откуда столько сарказма? и что значит ломать ребенку жизнь? она скоро вырастет и "улетит"...вот тогда и начнется у неё своя жизнь...

Волчица
#31

А то и значит.Таким поступком вы предаете ребенка, раз она не хочет то это ее право и ее выбор и вы обязаны не только обеспечивать ребенка но и поддерживать ее психическое состояние.

И это не сарказм.Это правда жизни.Подумайте кто вам дороже ваша дочь или ребенок которого нет еще и в помине.

Ли
#32

Волчица. То значит.. У женщины новый муж, он хочет детей, она его любит и получается, что ради дочери должна свою жизь ломать и мужику тоже. Интересно, а мужик-то в чем виноват, что какая-то маленькая эгоистка видите ли не хочет братьев или сестер. А между прочим он эту девочку воспитывает и обеспечивает, хотя она ему неродная дочь.ну дождется Автор, что решит он родить ребенка в другом месте.. тогда все будут локти кусать.

Миледи
#33

Волчица...вы, наверное, сама единственный ребенок в семье....либо мать-одиночка...просто вспоминаю себя много лет назад после развода...тоже никто не нужен был: ни другой мужчина, ни другие дети...

а по поводу, кто вам дороже, немного непонятно...что матери по-разному любят своих детей? в моей родне у всех по двое (а у родной сестры даже трое) детей, и их любят одинаково, никого не выделяя и никого не ущемляя...

Волчица
#34

Да я одна в семье.А я этого не отрицаю, но сама я хочу двоих детей.И желательно с минимальной разницей в 3-4 года, чтобы не травмировать старшего.

Кстати родители любят детйе по-разному, поверьте мне, не раз в этом убеждалась на примере знакомых и родных.

#35

мой ученик всей душой ненавид свою двоюродную сестру, хотя вроде и не особо родная и отец другой, только вот живут вместе, так он ее на рисунках черным маркером зачеркивает и говрит "ненавижу", а мой старший брат до сих пор ненавидит меня с братом и маму за то что родила нас двойняшек, он всегда хотел старшего брата, поэтому нас вообще не воспринимает и несмотря на то что нам уже 22 а ему 32 он с нами не общается...

Гость
#36

Вот так русские и вымрут из-за эгоизма своих деток.

Осень
#37

Волчица, я с Вами не согласна. Т.е Вы хотите двоих деток, а Автору говорите, что она ПРЕДАЕТ дочь собираясь родить вторго. Вы детей ЕЩЕ ТОЛЬКО ХОТИТЕ!! А Автор уже беременна вторым ребенком. Ей на аборт идти? ну, что б старшую не травмировать? А где гарантии, что у Вас в жизи сложится все так как Вы запланировали? У меня подруга то же планировала двоих детей с маленькой разницей. Муж её то же хотел двоих. Родился сын, а когда ему было 1,5 года... муж погиб в автокатострофе. Прошло 7 лет. Она встретила человека, которого полюбила...Теперь ждет второго малыша.. Разница между детками будет 10 лет... А то же планировала разницу года 2-3...

Миледи
#38

а вообще это нормально, когда дети ненавидят??? я лично в шоке! сама по себе я человек оч.добрый...с племянниками возилась в подростковом возрасте, когда хотелось погулять да потрепаться с подружками....но слово "ненавижу" никогда даже не возникало на уме...и до сих пор я их люблю и поддерживаю по возможности...

может быть если ребенок столь агрессивен, стоит обратится к специалистам? к психологам, например? либо самостоятельно можно с этим как-то бороться? как думаете?

Жужка
#39

Мне сообщил отчим.
Я, как обычно, загулялась, воврея не вернулась домой. Отчим нашел меня у тети. По дороге домой он сказал мне, что мама ждет ребенка и ее теперь нельзя волновать. мне было 8 лет. Я хотела всегда братика или сестренку, но известие это мне никаких эмоций не доставило. Я, в общем-то, не приняла эту информацию близко к сердцу. Может быть, ребенок так устроен, что если чего-то не видит, то и понять не может, вроде бы этого и нет?

Римма
#40

Красота