Гость
Статьи
А как вы боретесь с …

А как вы боретесь с детской откровенностью?

Проблема - моя маленькая сестричка крайне откровенна. Ей 7 лет, до школы особых проблем не было, так как она больше со взрослыми общалась и дома, а теперь пошла в школу, и не знаем что делать. Одноклассники и учителя в первые же дни узнали, сколько у нас комнат в квартире, кто что в нашей семье любит кушать, у кого какие болезни, какие у нас приняты домашние прозвища... неприятно ужасно. Боюсь, что она еще и не такое рассказывает, просто учительница нам не все говорит. Одноклассники над ней, кажется, начинают потешаться, она же вообще ничего ни от кого не скрывает и не знает, что можно говорить а чего нельзя. Что делать???

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Прячте сережки в дальний шкаф. Я любила домой подружек приводить и показывать им мамины "драгоценности". У нас все обошлось, а вот знакомую мою сами одноклассники ее и грабанули, очень им красивые вещи приглянулись.

Гость
#2

Поговорить. В 7 лет дети ещё не знают, что мир и люди могут быть не очень добрыми.

Наталья
#3

шо ж вы такую дуру воспитали. кто виноват, что она у вас мозгой на 4 года.

Let's go to Maldives
#4

Надо объяснять, конечно, кому что можно рассказывать и что нельзя. Хотя, я больше склонна верить, что это врожденное чувство такта, или даже скорее интуиция...
У меня ребенок лет с трех фильтрует кому что сказать, а где промолчать, а вот у подруги дочке уже шесть а язык совсем без костей, хотя девочка она умненькая и способная.

Гость
#5

А что страшного, если все узнают, сколько у вас комнат в квартире? Какие такие семейные тайны может выдать ребенок? Чего вы тк боитесь? Хорошо, что он открытый и общительный. С возрастом это пройдет. У меня сын такой был. Весь нараспашку. Ничего, вырос, сейчас по-друому общается.

сами идите туда
#6

ничего страшного. вот если начнет откровеничать в какой позе папа маму и на учителях показывать ... и то ниче страшного

сами идите туда
#7

очепятки

Гость
#8

у меня сестра помню любила говорить моему новому мч сколько у меня мальчиков было и какие они были.Ребенку 7 лет а она "саша а пойдем я тебе расскажу сколько у маши мальчиков было!!!!" .а одним даже помню шантажировала,сказала если я не сделаю этого то она расскажет,что они меня видела с одним мч.а мч помню тот был таааакой ревнивый. =))))

Гость
#9

5, так страшно даже не то, что она выдает семейные тайны, а то, что ее, по-моему, уже весь класс считает дурочкой. Хотя учится она хорошо. У нее можно спросить что угодно, и она честно ответит. Даже, пардон, какого цвета у нее трусы. Я понимаю, что это тепличное воспитание, ее же с детства учили, что старшим надо говорить только правду, а с ровесниками она общалась мало (очень болезненная росла). Но что делать???

ukrainka2
#10

В школе некоторые учителя сами выуживают из детей информацию. Помню, как наша первая учительница задала детям небольшой рассказ написать, только честно :"Кем работают ваши родители?". Мой написал : Моя мама работает на 4-х работах главным бухгалтером. В иностранной компании, в налоговой, в прокуратуре и в налоговой милиции. А папа мой грузчик... Мы у него попытались узнать,мол с чего ты взял, что мама на 4-х работах работает и зачем папу грузчиком назвал. Он ответил, ну ты же говорила, что ты сегодня идёшь в прокуратуру,или налоговую и т.п, не знаешь , когда освободишься, значит ты там работаешь. А папа вечно на таможенном складе товар разгружает... Детям надо обьяснять, что не всё можно рассказывать чужим людям.

сами идите туда
#11

коронная фраза - старшим надо говорить только правду. Поздравляю , научили, переучивать бесполезно и вредно

если вы объяните, что не все нужно рассказывать чужим людям, так оно и вам врать начнет( по аналогии), вы ее за это наказывть будете, а она не поймет за что вы же их научили сами ас сейчас недоволдьны, это приведет к обидам.

Как быть? Объясните ей. что семья это свой маленький мир в большом мире со своими законами и что творится в семье должны знать только ее члены. Преподнесите в виде игры. Скажите, что она агент выполняющий задание а семья это его офис. и никто не должен знать , что в семье творится, иначе тайна будет раскрыта. Но предупредите, что никто не должен знать, что она агент и выполняет важную миссию. Покажите ей фильмы ( можно отрывками) про шпионов. Она у вас не дура, просто сейчас новое поколение деток рождается с сильным чувством правдивости и любая ложь им противоестественна. А в школе пусть отвечает так учителям, что все что касается моей семьи спрашивайте у моих родителей. А при общении с детьми пусть немного фантазирует.

одноклассник: Какие у тебя трусы?

ваша дочь- А у тебя какие?

- зеленые в крапинку

- розовые с сердечками?

Гость
#12

Вот и научили на свою голову. К сожалению, это результат обтановки в семье и повышенного контроля. Она под страхом наказания усвоила, что надо говорить всю подноготную, чем больше тем лучше. Ослабьте контроль, перестанье бороться с какими-то несуществующими врагами. Дайте ребенку быть самим собой.