Гость
Статьи
Сижу и рыдаю....

Сижу и рыдаю....

Я - чудовище...Сегодня сказала ребенку( 2 г.),что жалею,что он родился... Я даже не подумала,выпалила в серцах,целый день капризничал,ничего не сделала,только с ним.Каждую минуту то одно,то другое. Нервы не выдержали... А сейчас положила спать,смотрю и слезы градом...КАК я могла такое произнести? Прости меня пожалуйста...

Просто я
38 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

эх... порыдайте, вы даже не знаете, как этти слова, сказанные с эмоциями, могут отразиться на судьбе ребенка... Вообще, бред какой, разве можно сказать такое???

гость
#2

лучше бы по заднице его стукнули-вреда меньше

Гость
#3

Попросите прощения у ребенка и скажите как вы сильно на самом деле его любите.

Василиса
#4

не плачьте, понятно, с детьми нелегко, у любого нервы могут сдать) вряд ли 2-хлетний ребенок запомнит это на всю жизнь...и не говорите так больше...

#5

ОБъясните всё ребёнку, как взрослому..вот как нам, что дескать, прости, сорвалась, устала...но люблю тебя, ты - моя жизнь... Он хоть и маленький, но почувствует искренность)

Ядовитый ёжик ;)
#6

Утрите слезки и скажите ребенку завтра, что у вас был трудный день и вы на самом деле так не думаете. Материнское дело нелегкое. Всяко-разно бывает.

Гость
#7

Никогда такого больше не говорите!

Надеюсь, что он ещё совсем мал и все забудет.

Когда мне было 5-6 лет, мама (которая очень меня любит..) в воспитательных целях, чтоб припугнуть, говорила, что сдаст меня в детдом. А я искренне верила, готовилась, что буду жить в другом доме, что наконец-то не будет орать на меня мать..Короче травма осталась, матери я не доверяю с детства (сейчас мне 26).

Ленивая
#8

Ой,да ладно вам,автор!Ну нервы сдали,с кем не бывает то?Я еще и не такое слышала от мамы,в осознанном возрасте,и обиды не держу,все мы люди и все мы срываемся.

гость
#9

Вона чо парят по каналу ТВ3... слово , сказанное в суе, менят карму!)

Гость
#10

"в воспитательных целях, чтоб припугнуть, говорила, что сдаст меня в детдом"

мне тоже такое мама говорила. Но травмы никакой нет по этому поводу.

НуиЛадна
#11

10, ага, мне мама пальцы чуть не отрубила в 5 лет. Травмы тож нет

Света
#12

Автор, да не накручивайте вы себя! Поверьте, ребенок абсолютно ничего не понял, будь он хоть семи пядей во лбу. Неужели он в два года представляет, что такое "родился"? И как он связывает это с тем, что родили его именно вы? Он сейчас понимает только, что вы - мама, любимая мама, и ему с вами хорошо, вы его любите, ласкаете, целуете и т.д. Но когда он сегодня немного закапризничал, вы рассердились. Только и всего. А слова, вернее, их лексическое понятие он, конечно, не разумеет. Ни в коем случае не надо это вспоминать, акцентировать внимание, то есть делать все, чтобы ребенок это действительно запомнил. Завтра будьте с ним особенно ласковы и много-много раз повторяйте, как сильно вы его любите и все будет отлично.

Гость
#13

10. Ну это кому как. А мне моя мама, когда мне было лет 6, как-то сказала: Я тебя родила, и поэтому я имею право тебя убить, если ты будешь плохо себя вести. Мне уже сорок, а помню, как будто было вчера.

Гость
#14

Мне мать в 17 лет сказала, что у нее сын есть, а дочери НЕТ. 25 лет прошло с тех пор, до сих пор помню и вспоминаю эту фразу, очень сильную психическую травму я тогда получила, и как оказалось, на всю жизнь. С матерью так и не общаюсь - не простила.
Автор, надеюсь ваш ребенок это не запомнит, у маленьких очень легко переключить внимание, теперь следите, что вы говорите на будущее.

Гостья
#15

Ох, если бы мне мама такое сказала, я бы на всю жизнь запомнила(( Ладно хоть малышок совсем, может и забудет. Лучше бы и правда отшлепали((

#16

Станет это травмой или не станет - зависит от психики самого ребенка. Если характер у ребёнка не злопамятный, не обидчивый, "легкий" - то никакой травмы не будет. С "грузящимися" детками сложнее. У них могут потом из подсознания такие вещи негативно выходить..

Clay
#17

Блин, какие все нежные и ранимые, все с травмами. У меня тоже детство было не сахар - отец лупил меня учебником математике по голове, когда я не понимала задачи 9туго было с математикой), орал, что сдаст меня в школу для даунов, постоянно твердил, что надо было матери делать аборт (уже когда я была старше). Ничего, нормальным человеком выросла, с отцем хорошие отношения. Не верю я в этъи детские психо-травмы.

Гость
#18

Бог вас накажет за это. потом попомните это.

Домработница
#19

Автор, не накручивайте себя. Не бойтесь, Бог вас за это не накажет))Потому что вы любите своего ребенка и если что-то случится, ттт, вы за него отдадите свою жизнь без колебаний. А срываться -все срываются, к сожалению. Просто завтра покажите своему чаду, как вы его любите. Сходите вместе куда-нибудь, проведите хорошо время и не заморачивайтесь. Мои родители столько ошибок сделали, я бы тоже могла им "счет" предъявить, но вот когда сама стала мамой, поняла на своей шкуре, как это тяжело и простила им все-все-все. Очень их люблю, вместе со всеми их недостатками.

Гость
#20

17. А за утешением, поди, Вы бегали к маме? Или она тоже Вам говорила, что ей лучше было бы сделать аборт? Типа, зря Вы на свете живете? Отец - это одно, а вот мама - это совсем другое. Две большие разницы.

Гость
#21

да ладно, автор, мне вн мать постоянно такое говорит. уже 20 лт ) . и ничего. жива ).

простоваш малыш возненавидел в эту минуту. и поверьте, что он эти слова никогда не забудет и никогда и не простит.

гость [3852600669] .Вам бы мужик по роже стукнул. посмотрела бы я на вас.

Ди
#22

21 Гость, думаю, что вам уже стыдно за бред, который вы написали. 2-летний ребенок скорее всего не вспомнит об этой фразе уже завтра с утра. Если у вас каждый день возникает подобное желание наговорить незнакомому человеку гадостей, вам стоит показаться неврологу или попить успокоительных. Автор, подойдите завтра с утра к ребенку, возьмите на руки, крепко обнимите, и минут 10-15-20 (сколько захочется вам обоим) говорите ему, как сильно вы его любите, как скучали по нему всю ночь, пока он спал, как рады, что у вас родился такой послушный, красивый сыночек (дочь), как здорово, что вы можете так часто его брать на ручки, обнимать и целовать. И вообще почаще ему такое говорите и повторяйте, что рады, что он послушный.

Вики
#23

Скажите завтра ребенку,что очень-очень любите его. Что он самое дорогое в жизни,что у Вас есть. И больше никогда не говорите этого! Я один раз тоже дочке что-то наподобе сказала,тоже в 2 года,она до сих пор помнит,но уже не обижается... Нельзя такие вещи говорить.

Гость
#24

18, дура ты, бог наказывает за нераскаянные проступки. Это не про автора.

Любую ошибку можно исправить. Все в ваших руках, автор. Удачи.

Ада
#25

18, вы личный секретарь Бога?

Муха
#26

Автор, успокойтесь. У вас впереди еще целая жизнь, чтобы любовью и поступками показать вашему малышу, как сильно вы его любите. Ничего он не запомнит и ничего на его судьбе не отразится, что за ерунда. Для себя - он это пока не поймет - попросите у него прощения, как попросили бы у взрослого, нормальными, разумными словами. Вам станет легче.

Гость
#27

Сделайте, как Кареглазка говорит, и успокойтесь. Всякое бывает.

Авис
#28

Всякое бывает. Это - не самое страшное, пройдёт. Автор, Вы любите своего малыша - это главное. У всех мам сдают нервы. У всех. Но сказки о мамах,которые в течение всей жизни голоса на ребёнка ни разу не повысили - под час вырабатывают у мам- перфекционисток (я сама такая) комплекс вечной вины перед ребёнком за любой шлепок, окрик и т.п., выливается потом в истерику подобной Вашей.

Не делайте так больше и всё. И ежедневно на ночь говорите ему о том,то Вы его любите, говорите вне зависимости от того, как прошёл день.

И не бойтесь за то, какую фигню наговорили некоторые (повторять даже не хочу). Подобное ,сказаное в сердцах матерью - развеевывается быстро, не оставляя следа, ибо материнская любовь искренна, а подобные слова - от усталости.

Annushka
#29

Бывает, чего в сердцах не ляпнешь, особенно когда нервы напределе. Я вообще ору, весь дом слышит, а дочь мне в ответ также, а ей скоро 2 года. Как вот дальше воспитывать.

Авис
#30

Единственно,что могу посоветовать на своём опыте. Если чувствуете, что сейчас вот сорвётесь (всё таки подобная истерика идёт по нарастающей, т.е. какая-то доля секунды в запасе есть) - уйдите,закройтесь (в ванной,например), посидите с закрытыми глазами,посчитайте про себя до 100 (банально, но проверено), если есть возможность - примите душ, иои просто умойтесь.

Когда подрастёт - спокойно объясните и донесите до ребёнка простую мысль "Никто не имеет права на тебя орать. Даже я. Но я очень устаю от твоего нежелания меня понять. И когда одно и тоже повторяю по четыре раза, на пятый начинаю кричать,чтобы ты меня услышал."

Я срываюсь до сих пор. Периодически.Но когда сын был маленький он меня останавливал словами "Мама не кричи на меня. Мне страшно." Сейчас "Не надо повышать голос, я тебя слышу."

Кричим мы не от злобы, а от бессилия. И важно ,чтобы ребёнок это понял. Но когда он это поймёт, у нас не будет выбора - ор будет недопустим, потому что они знают, что наша истерика - проявление нашей слабости.

Много написала. Но я через это прохожу вот уже 10 лет :)

Let's go to Maldives
#31

Автор, вот Вы пишете "целый день капризничает" и т.д... Два года - совсем малыш еще, конечно, но уже довольно активный малыш. Попробуйте начать его водить куда-нибудь (школа раннего развития, ясельная группа в детском саду) буквально на 2-3 часа в день. У него будет новое занятие, масса впечатлений и самое главное - будет куда энергию потратить. Я со своим в два года гуляла 2 раза в день по 2 часа, а с двух с половиной мы начали ходить в ясли на полдня. Возможно у него просто переизбыток энергии, а Вы не в состоянии занять его на все 100%. В этом возрасте дети очень активно растут и развиваются, а как следствие занимают практически все время.
Желаю Вам сил и терпения!

Гость
#32

мне тоже мать говорила что ненавидит меня, забыть такое невозможно, иногда напоминаю ей о ее словах, она сказала что сгоряча, но теперь моё стойкое мнение что моя мама меня не любит, я получилась не такая, какой бы она хотела меня видеть, в общем ей со мной не повезло....обидно это очень, ведь я тоже не просила ее меня рожать

Гость
#33

я к чему это, просто даже если нервы на пределе надо думать что говоришь, можешь ударить по ***, как то наказать, может даже обозвать.....но подвергать сомнению нужность ребенка совственной матери - никак нельзя, я бы себя поедом съела если б такое даже подумала

Дана
#34

32-33, выговорились? Автору добрым советом помогли? Или просто привычка такая - дежачих добивать? Удачи вам, конечно...

Марни
#35

Автор, самое опасное в вашей ситуации - это как раз то, что ваш ребенок завтра будет обнимать вас как ни в чем не бывало, и вы можете начать думать, что "ничего страшного, подумаешь, сорвалась, я же не со зла, на самом деле я его люблю". Про мужчин часто говорят: уходить надо после того, как ударил в первый раз, потому что барьер сломан, и это будет повторяться. Постарайтесь, чтобы ваш барьер не сломался, и такие срывы не вошли в привычку. Берегите любовь вашего ребенка. Она не всегда будет безусловной.

Просто я
#36

Спасибо большое за добрые слова...

Просто я
#37

Спасибо большое за добрые слова...

Марни
#38

Я думаю, вы хорошая мать. Повезло детенышу :)