Гость
Статьи
девочки, …

девочки, проблема,зайдите

Сыну 2,5 года-он не хочет или не может разговаривать.Мама,баба,да,на-предел,даже папа не говорит.Были у логопеда,сказал не по адресу,только дети после 3-х лет,показал картинки с рисунками,на все тыкнул пальчиком.Что делать,я волнуюсь,пытаюсь одно слово повторять как кеша пол дня-прошу,сынуля,повтори-без полезно,начинает злиться и утекает. Может кто сталкивался с этой проблемой?

Юлия
24 ответа
Последний — Перейти
sunshine
#1

Мне кажется, Вы рано паникуете. У моей знакомой ребенок до 4(!) лет говорил только элементарное мама/папа/дай/на и т. д. Зато потом заговорил, сейчас болтает все подряд! Не переживайте, у Вас сынуля еще совсем кроха!

Ники
#2

Абсолютно согласна с sunshine! Рано Вы паникуете! Моейму племяннику тоже 2,5 года, и кроме мама-баба ни слова! Я сама только в три разговаривать начала! Это вполне нормально!

Барбара
#3

вы были у врача? я когда стала беспокоится (было 3,2) пошла к психоневрологу, сделала энцефолограмму, узи мозга, (накрутили меня добрые люди)

сходите к врачу, если нет патологий, заговорит, ну еще оказалось мало с ним занималась, сыт одет, чист. погуляли, книжку почитали, ан нет надо оказывается многа еще чего, (в садике их развивают, а у меня не ходит) так что много тонкостей, надо разбираться, моего логопед целый час в институте смотрел, все выявляла причину, ну а потом уже узи всякие сделала до кучи)) причины выяснила

и еще оказывается для девочки ваш возраст почти конец нормц, то есть девочке надо говорить, а мальчик в 3,2 еще не предел, научно доказаный факт. Лучше всего сходите к хорошему специалисту, не надо слушать соседей и подружек, много чего неправильного вам сказать могут, мне вот даже директор садика такое сказанула, что мама дорогая, а ведь хороший сад(( так что включайте свои мозги, ни на кого не надейтесь, ищите врача и вперед, скорее всего вас просто накрутили добрые люди, а так все хорошо. но можно успокоиться, сходив к врачу и подтвердить это

Авис
#4

Юлия, не паникуйте.2,5 года - для мальчика причин для психоза нет,если поведение не вызывает опасений.

Не давайте смотреть телевизор.

Разговаривайте постоянно с ним, проговаривайте вслух что делаете, читайте книги, включайте аудиозаписи детских песен и сказок.Всё очень просто выполяемо - и очень действенно (сама так делала)

Гость
#5

моя сестра просто молчала до 3-х лет. Зато когла первый раз заговорила, это была длииииинная фраза, все были в шоке

Гость
#6

Если ребенок слышит, обязательно заговорит.

ЮТА
#7

Мне тоже кажется пока нечего беспокоится. Мой, правда заговорил в 1,6. Причем мы сами его провоцировали. Не потакали его мычанию, а разъясняли, что НАДО СПРОСИТЬ СЛОВАМИ ТО, ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ!

Вот и началось - мула (муха), леб (хлеб) и т.д. Говорил, как мог...:-)

и я
#8

Ходили к педиатру,дала направление к логопеду и нервопотологу, нервопотолог посоветовал отдать в спец садик,но сказала,что направление должен дать логопед. Когда посетили лога,его слова-вы что? какой спец садик,ребенок абсолютно здоров,кто сказал вам эту чушь? в спец садик только направляем больных детей,например с даунизмом. Моей злости не было предела(((((( я развернулась и ушла домой. Я из провинции,не из россии и к сожалению глубокому- специалистов нету.Сын умненький,понимает и показывает с помощью рук и мычания.Спасибо девочки за ответы.

ЮТА
#9

Сын умненький,понимает и показывает с помощью рук и мычания.----вот от этого и надо отучать. Пусть объясняет СЛОВАМИ! Какими может! Удачи!

Юлия
#10

ЮТА - Как отучать,игнорирую,говорю мама не понимает,пока до истерики не доходит все мычит,требует, остается бить-но это не выход

Юлия
#11

Не надо до истерики. Спокойно говорите, что хотите, чтобы он сказал словами. Этого долго и упорно надо добиваться. Можно с шутками иногда, а всегда - на полном серьезе.

Бить за это??? Ни в коем случае! Бывает до 5 лет дети не говорят. Потом - реметь и полный состав слов русского языка с ребенка сыплется :-))) Так говорят...

Уля
#12

встречалась с таким. если он все понимает, но не говорит, то значит, его потребности удовлетворяются этим набором слов.

В одной семье есть ребенок, который взглядом показывает на предмет, и ему дают, а потом удивляются почему он молчит.

в другой - знает слово "дай" и тоже ему хватает.

Попробуйте на его "дай" давать что-то другое, не то что ему нужно.

Зима
#13

существует такое мнение, что дети лучше воспринимают слова на расспев. Вы ему поете хоть иногда? А Сказки читаете? Разговаривайте с ребенком не сюсюкаясь, а как с взрослым человеком чтоб он запоминал как должны звучать слова!

Удачи

Не ангел
#14

автор, а вы попробуйте с ним вместе петь - смотрите вместе мультики и подпеваете песенки оттуда (только такие нормальные мультики, добрые - "Летучий корабль", "Простоквашино", "Винни-Пух" и т.п.). Может прямо диск купить, где "мультконцерты" записаны - ставьте его и пойте вместе. А в целом - не паникуйте - мальчики вообще позже говорить начинают.

Гость
#15

Автор, да, бывает такое - у меня муж до трёх лет только мама-папа говорил. И вообще ни с кем, кроме, родителей общаться не хотел. Мама его по врачам затаскала - а он потом заговорил и ещё как. Сейчас на 5 языках в совершенстве говорить может :-))

Юлия
#16

И песенки поем под микрофон-мычим,книжки,краски,карандаши,мультики на выбор,мозаики на подобие гвоздиков и друшляка,я бы не сказала,что мало внимание уделяем.Но вот только попробуй ему не дай-летит все...странно,раньше дети были по спокойнее,ни двд не было и ни игрушек для развитее моторики.Я вообщем то почему к вам обратилась: Как то в один год с моими подругами замуж повыходили,и дети приблизительно одного возраста,и давно разговаривать начали,а мы все ни как((((

Не ангел
#17

Автор, ну значит не отчаивайтесь! Всему своё время! Знаете, эти "дележки" между молодыми мамочками, у которых дети примерно одного возраста, так смешно вспоминать, когда дети уже подрастают :) "Ах, у всех пошел, а у меня не идёт!", "Ах, у всех ест сам, а у меня не ест!" и т.п. Кто раньше, кто позже, но все дети научаются - ходить, говорить, есть, какать в горшок (а позже в унитаз), завязывать шнурки и т.п. - ведь мы же не видим вокруг взрослых, которые не умеют этого делать :) И ваш научится! Раз мычит, старается подражать звукам, слышит, физических дефектов в голосовом аппарате нет - значит научится как миленький - просто ему пока это не надо.

Гость
#18

Сводите к остеопату, мой племяннник после одного посещения заговорил много и быстро. У него какой-то сосуд был пережат, а с виду здоровый веселый ребенок. На всякий случай, если есть лишнее время.

таня+ростислав(8мес)
#19

у моей лучшей подруги малой заговорил почти в 4 года.....в 3 года она его стала водить по врачам,все говорили что надо ждать,а некоторые советовали начать дома матерится,вообщем первой слово после ма,па,дай,на было ***......ну и потом стал говорить..

Автор
#20

спасибо за советы,что нибудь пробовать будем или время только время

Леньчик
#21

У меня у одной подруги сын заговорил в 3 г. и сразу много. Но, это, конечно, не показатель. У другой сыну сейчас 2,8, тоже не говорит, так что, Автор, это проблема мальчиков, и она часто встречается. Можно попробовать сходить к психоневрологу (только по рекомендациям), к логопеду. Но, невропатологам особо не верьте, особенно если таблетки сразу прописывают, они сами все немного "ку-ку" (по собственному опыту). Пока нормального врача нашла, пол Москвы обегала.

Тоже хочу
#22

21 где нашли хорошего, только очень?

Гость
#23

Не терзайтесь.. и ребёнка не мучайте. Нормально это Потм прорвёт - не остановите :) Начнёт трещать - будете вспоминать это время как благодатное. У нашего было примерно так же. Жена дёргалась-дёргалась, а теперь просит хоть немного помолчать... Заговорил и причём нормально, немного пришлось подождать звук "р", но даже логопед не понадобился

Гость
#24

Старшая сестра заговорила только тогда, когда заговорила я. Попробуйте почаще оставлять его в кругу ровесников плюс-минус год-два.