Гость
Статьи
Мамы первоклассников и …

Мамы первоклассников и младших школьников, загляните

Работающие мамы, встречаете детей-первоклашек из школы или нет? Из садика забираем вечером, уже после работы, а в школе занятия будут заканчиваться к обеду, что делать, приучать к самостоятельности, дойти до дома, самому поесть, а если еще на кружки ходить будем? Страшновато в наше время как-то одних отпускать...Какой выход?

Гостья
31 ответ
Последний — Перейти
Гостья
#1

Продленка в школе, наверное, не выход, она ведь тоже не до вечера?

Alter ego
#2

Бабушка или няня нужна. На то что он будет самостоятельно все делать не рассчитывайте. Еще и уроки с ним учить придется.

#3

продленка должна быть до 6 вечера. хотя на деле- у кого как. у кого-то до 3-х. поели и погуляли и довсилания. У других наоборот- обязятельная для всех до 6. типа доп. зганятия, домашняя работа и прочее. в школе на родительском собрании скажут. выход- няня (возможно соседка-бабуля) или с соседскими мамашками , кто детей своих забирает , попросить, чтобы забрали и вашего ребенка.

гость
#4

Реальнее всего уволиться с работы. Иначе больше денег заплатите учителям за доп. занятия.

Гость
#5

У знакомой дочь во второй класс ходит. В школу все отводят детей и в 8.45 их забирает учительница. Из школы тоже не выпускают без родителей/няни. Продлёнка до 18 или 19 часов,кому надо. Знакомая нашла работу до 15.00,малооплачиваемую,но хоть что-то.Зато дочь забирает.

У нас везде так (Питер). Я вот в декрет собираюсь через полгода,когда дочь надо будет водить в школу. А вот потом будем думать,наверное няню искать. Не смогу всю жизнь дома сидеть. А на кружки надо водить,продлёнка не выход. Есть школы до 19.00,там кружки,бассейн включены(платно,конечно). Но ИМХО тяжело ребёнку в одних стенах сидеть целыми днями...

Лари
#6

Идите на полставки работать. Иначе никак. Я тоже после полного рабочего дня уроки учила с дочкой до пол десятого. Ребенок в продленке устает страшно, если школа не элитная, то принесет он вам такие тетради с "выученными" уроками, что ахнете просто. И будете так или иначе сами с дитем заниматься. Конечно няня это выход, но а с другой-то стороны если посмотреть, то я сама лично хочу быть в курсе всех проблем моего ребенка.

Елена
#7

1класс точно надо встречать- провожать и уроки вместе делать. если сразу запустить- потом уже по моему сложно откорректировать.

По моему самые "сложные" насчет учебы это 1 класс(начало), 5 класс(средняя школа. много преподавателей а не один. другие требования и т.д.) и 10-11(финишная прямая прерд институтом когда уже нехватает времени одинаково хорошо делать все и нужно соблюсти грань углубленного занятия нужными предметами и не запустить остальное)

Я чесно сказать начальную школу очень следила(школа с 6 лет, программа 1-3. круглая отличница),средняя тоже в общем и целом тоже достойно( 4-5. перешли в перстижный профильный лицей+ доп английский). сейчас старшая школа- у нас аттастация за пол-года.Пожалуй я впервые не контролировала процесс. посчитав что уже самомстоятельная да и определился конкретный интерес и планы.Итог: сегоня принесен табель с аттастацией за пол года. английский ТРИ(((( Мда 5 лет платных дополнительных занятий с педагогом- аууууууу((( псу под хвост(, химия котрую в универ сдавать ТРИ.Причем по текущим выставленным в дневник оценкам было ясно что не пять. но четыре уж точно должна была быть- контрольные плохо написаны потому и три итоговая(.

Ну тот предмет котрый профилирующий- ну да. научная работа отбрана на всероссийский конкурс(что уже огромый успех!), если выиграет или хотя бы попадет в последний тур(3 тура пройдено. 1 тур осталось)- это автоматом поступление в ВУЗ.

Ну вот руки опускаются! даже в старшей школе придется вознобновить контроль.

#8

зачем водить ребенка по кружкам??? все, что нужно для 2 класса, расскажут в школе, английский начинается с 1-2 класса, нагрузка огромная для 7-8 лет, зачем еще после школы??? нужно отдохнуть дома и делать уроки, а не бродить по кружкам. моего ученика (8 лет) водят после школы на каратэ, (вт чт, сб,), пн, ср, пт -бассейн на другом концы города вечером, после школы, в выходной занятия в студии, вечером в выходной занятия по танцам. ему уроки делать некогда. я когда прихожу (англ учит), он швыряет учебники в родителей и орет матом что он устал и хочет гулять. с сентрября его возят лечиться, сейчас снова уже 2 недели дома, была ангина, зачем в таком возрасте сажать иммуннитет ребенку? Если есть муж, то вам нужно работать на пол ставки, забирать ребенка из школы, кормить его и делать уроки, при этом ребенок должен сам делать уроки на черновике, а вы должны их только проверить и исправить, так ребенок привыкнет сам делать уроки. с 5 класса до дома сам может дойти, но дома должен быть обед, к тому же уже привыкнет к отвественности и будет делать уроки сам. иначе потом будет очень много проблем. Ну или продленка, там тоже их развлекают, кормят и делают уроки, сейчас вообще обязали учитлей держать детей до 6 часов обязательно. Удачи вам, терпения, любви и счастья и много 5)))

Гостья-автор
#9

Девочки, спасибо, конечно за ответы, но я не про делание уроков спрашивала, меня волнует конкретно дорога до дома одному и нахождение одному дома до нашего прихода. Я переживаю именно за безопасность ребенка. Раньше мы с первого класса ходили в школу сами, и еще я в музыкалку бегала с 7 лет сама, а она была не близко. Мама работала, она не могла меня встречать-провожать. Но тогда время другое было. Я спрашиваю о том, отпускаете ли вы своих детей одних до школы-обратно, и если да, то как готовиться к этому. Спасибо.

Гостья-автор
#10

3 Лапка Бьёнс, если заберут другие мамы моего ребенка, а потом дома одному ему сидеть все равно? Невозможно же, чтобы каждый день мамы забирали его себе домой, кормили-поили, и т.д...

Loren
#11

В первом классе еще очень рано ребенку вовращаться одному. Особенно ,если дорогу переходить придется. Поищите какои-нибудь вариант -за небольшую плату можно договориться с мамои/бабушкои подружки/приятеля, своя бабушка (в идеале) ,женщина,приходящая только для встречи + еще неск часов,попробуите договориться с неработающими знакомыми (которым на 100% доверяете)

Не ангел
#12

автор, в первом классе конечно рано ещё одному возвращаться. Я думаю, что и во втором классе - в лучшем случае со второго полугодия только можно. Кстати, у нас первый класс живет по режиму садика (они и спят, и гуляют, и занимаются) - может вам такую школу поискать?

Маня
#13

У меня ребенок ходит во второй класс во вторую смену. Начало занятий 13.30.Школа-гимназия, а ребенка с перепугу отдали в 6 с половиной лет. Так ка обещали перевести с этого года школы на 12летку. Думала, что почти в 20 лет заканчивать школу будет поздновато. Ребенок учится твердо на 4 по основным предметам. Но поскольку у него некоторое возрастное отставание у него скорость слегка хромает. Делает все медленннее, чем дети, которые старше него. Думаю, что через год-два выравняется, но сейчас чтобы сидеть на этом уровне в гимназии надо с ребенком не только уроки делать, но и дополнительные. Так что посчитайте сколько нужно времени уделить ребенку без кружковых занятий. А если в гимназии не заниматься с ребенком, то из 2-3 не будет никогда вылезать. А ведь дети сейчас не очень добрые, не любят двоечников..., да и учителя тоже.

я
#14

Не понимаю я этого кудахтанья над детьми. Моя мама постоянно работала. Ходила в ясли и детский сад. НИКТО НИКОГДА со мной уроки не делал. Читать научилась года в 4. Класса с 5 САМА выбирала себе кружки по вкусу, маме и папе сообщала по факту. Школу закончила с медалью. Университет по технической специальности с красным дипломом. Своим будущим детям планирую прививать самостоятельность с детства. Это очень поможет в будущем.

я
#15

Сама доходила из школы, открывала дверь, ела еду из термоса. С первого класса. Правда плитой пользоваться запрещали родители. Делала уроки и шла гулять. Считаю, что у меня было счастливое детство.

Злыдня
#16

Автор, в первом классе ребенка одного, охрана из школы просто не выпустит. Так что все равно придется искать кого-то, кто его будет забирать.

Маня
#17

А у вас сейчас кто-нибудь учится в школе?

Вы знаете, я была старшая в семье, так я плюс к вашей биографии немного заботилась и о младших детях, а училась думаю равно как вы.

Откройте школьные учебники и внимательно посмотрите что там происходит. Послушайте что говорят современные родители. Школьные программы сориентированы не на среднего человека, а на более способного и как бы очень самостоятельно мыслящего. Особенно что касается гимназий. Ребенок уже с ранних классов должен быть достаточно грамотным и посмотрите в каком темпе у них все идет.

Если вы живете в небольшом городе, то проблема с отводами -приводами, наверное, снимается. А в большом городе она очень актуальна до средних классов.

Если ребенка отправлять пораньше, то надо обязательно ему помогать. Все-таки в 6 с половиной лет рановато ребенка одного отпускать в школу, если далековато, и в кружки .

Гость
#18

Для "я" . Это было в прошлой жизни. прошло целое поколение. изменились реалии жизни. социальный строй, денежные единицы и т.д.

То что два десятилетия назад было естественным- например то что дети любого возраста САМИ ходили в школу и кружки сейчас как фантастика. Сейчас транспорта стало на порядок больше, безопасный маршрут до школы что бы не мимо проходных дворов, арок. гаражей, помоек, оживленных трасс и больших зеленых массивов, ларьков. линий электоропередач и т.д.- иногда НЕВОЗМОЖЕН в принципе. Вот от моего дома к ближайшей школе. где моя дочь начальную школу заканчивала было- две трехполосные дороги перейти и очень неприятный участок где с одной стороны гаражи. с другой пару ларьков(. или обход минимум пол-часа этого места.

Школьный ранец школьника средней школы имеет такой вес- муж удивляется. как то заставил выложить все- думал ребенок с собой фигни набрал. А там английский- учебник/книга доп чтения. терадь(общая- обязат требование), рабочая тетрадь и словарик+ карточки рабочие.Русский: учебник/сборник упажнений/тетрадь.Учебник хороший такой кирпичик и всего 6 уроков+ сменка+ пакетик молокас трубочкой и булочка(столовка ужасная)

Гость
#19

Кроме того младшего школьника из школы охрана +класс руководительница одного не отпустит ибо отвечают за безопасность.

20 лет назад- когда вы видимо могли учиться этого и впомине небыло.

Дальше. если раньше ребенок что то не усваивал. не успевал- учителя занимались дополнительно, били тревогу, принимали близко к сердцу.Сейчас же- урок проведен, задание дали и привет.Слава богу у моей нормально все с учебой давалось, но в нашем классе двух парней неаттестовали по английскому за две четверти как то было. Учитель очень спокойно обьяснила родителям что за деньги ей с учениками заниматься не разрешено. а бесплатно тратить свое лично время она не намерена- ищите другого педагога дополнительно.Причем думаете это были запущенные случаи шалопаев? Один парень болел пол-четверти. Другой уезжал на соревнования.Пару тем непоняли. потом как снежный ком.И родители ходили на поклон и вроде старались пацаны..

Короче вспоминать как оно там раньше было и сейчас стало- очень большие отличия.И программы сложней и напряженней и не нянчится с дентьми никто как с нами бывало.И вообще жизнь другая.

для 14-15
#20

вы как с луны свалились... почитайте статистику пропаж детей! "я, я"... надо не только на себя смотреть, но и по сторонам иногда.
едва ли не все мамы нынешние ходили в школу и обратно ТОГДА сами. спрашивают - про СЕЙЧАС

Марина
#21

У меня дочка во втором классе, всех детей до сих пор приводят и забирают родители или другие родственники( знакомые). Мы родители стараемся помочь друг другу, есть продлёнка до 18 ч.

tatiana
#22

нужна няня!!

Светлана
#23
Лари

Идите на полставки работать. Иначе никак. Я тоже после полного рабочего дня уроки учила с дочкой до пол десятого. Ребенок в продленке устает страшно, если школа не элитная, то принесет он вам такие тетради с "выученными" уроками, что ахнете просто. И будете так или иначе сами с дитем заниматься. Конечно няня это выход, но а с другой-то стороны если посмотреть, то я сама лично хочу быть в курсе всех проблем моего ребенка.

Бедные детишки! это какое перенапряжение, если еще до пол десятого сидеть уроки делать, особенно для первоклашек! мы забираем дочку со школы в 18.00 уже с выученными уроками... и то я очень переживаю, что тяжеловат ей такой "рабочий" график: с 7 до 18.. очень слежу за ее питанием, распорядком дня и сном. Мамы обязательно давайте детишкам витамины! иначе ребенку никак не справиться с такими тяжелыми нагрузками, какие сейчас в школе...

Лена
#24

Светлана, а какие витамины вы покупаете? я вот тоже хочу, боюсь не все пить станет

Светлана
#25

Я для школьников покупаю, Мульти-табс Сенситив

они очень вкусные, дочка с удовольствием кушает)))

Люда
#26

"Сенситив" тоже покупаю

Карина
#27

а слышали о конкурсе от Мульти-табс?

я здесь на вумен.ру зашла по ссылке, сразу поучаствовать захотелось))

http://test2.printos.ru/

Катерина
#28

Я работящая мама, сыну 13 лет. Переживала, как бы где он не шлялся после школы. Счастьем и открытием стала карта школьника, которую нам ввели. Я с нее теперь смс получаю, когда он зашел в школу, а когда вышел. Еще по той же карте оплачиваю обеды , деньги на карточку кидаю как на кредитку через pgu.mos.ru

Гость
#30

Няня или бабушки,или маме искать работу со свободным графиком на дому.

Ольга
#31

Уважаемые родители будущих первоклассников!
Проводится набор детей в спортивный класс на 2016/2017 учебный год под руководством Калуцких Олега Алексеевича.
Помимо стандартного курса общего образования, будут проводится дополнительные занятия по обучению элементам пластической и силовой акробатики, эквилибристики, современным танцам, с последующей подготовкой артистов оригинального жанра.
Набор первоклашек проводится в школе № 622 по адресу Марксистская улица, д. 9, корпус 2 в Таганском районе Москвы

Гость
#32

🌻 Открыта запись на букеты к 1 сентября! 🌷
Оставляем заявку и проблемой меньше к началу учебного года!
Гарантированный букет для Вашего школьника: готовый ко времени, точно свежий и не увядший, яркий, осенний, сладкий и оригинальный.
Работаю по предоплате!
Скидка 10% до 10 августа!!!

Форум: Дети
Всего: 47 011 тем
Новые темы за все время: 40 481 тема
Популярные темы за все время: 20 809 тем