Гость
Статьи
Ребенок сосет свой …

Ребенок сосет свой пальчик.

Здравствуйте, мамы. Моей дочке 3 годика с небольшим, с 9-ти месяцев начала сосать большой пальчик. Грудью кормила до 2-ух лет. Что только не перепробовала, не могу справиться, и для садика это оказалась проблемой, на сончасе деткам спать мешает. Может, посоветуете как отучить? Про мази и бинты не пишите, пожалуйста.

Блондинка
27 ответов
Последний — Перейти
Пума
#1

а горьким лаком для ногтей нельзя помазать?

Вика
#2

У меня ребенок так делал, когда хотел в туалет, но почему-то стеснялся об этом сказать. Если в садик ходите недавно, то это может так протекает адаптационный период, ребенок сам себя успокаивает. Посоветуйтесь с невропатологм.

кокетка
#3

намажте пальчик горчицой. А лучше не отучать со временем всё пройдёт.

Гость
#4

Стыдно признаться, но у меня до сих пор такая привычка, хотя родители что только не делали, чтоб отучить( Скоро уж сама мамой стану. Это действительно к невропатологу, говорят что подсознательно так себя ребенок чувствует в безопасности. Наверное, правда.

Я
#5

VB тоже палец до сих сосет

Лисенок
#6

Моему сыну уже почти 4 года, до сих пор сосет большой палец..Начал сосать как пошел в садик. в 2,5 года...горчицей мазали-просто слизывал и все...Я думаю, что это нернвое..Пописывали нам фенибут-вот пока его принимали-месяц о пальце не вспоминал..как отменили-снова стал...

Флери
#7

Ну вот не понимаю я, зачем из такого пустяка делать проблему?! Кому мешает, что малышка сосет пальчик? Ну нравится ей, спокойней так, оствьте вы ее в покое. Что в этом такого? Большиноство малышей это делают, запрещать и мазать пальцы всяким г.. зачем? Мне кажется им так психологически комфортно, как прижиматься к маме или спать с мягкой игрушкой.

Флери
#8

Да, а почему факт сосания пальца оказался для садика проблемой? И почему "на сончасе деткам спать мешает"?

Нифертитя
#9

ну, она же свой палец сосет

Гость
#10

Ну я сосала в детстве, тех идиоток, которые советовали горчицей намазать до сих пор считаю идиотками. ПалецЮ естесно не сосу уже.

Аленка
#11

Сосала палец с 9 месяцев до 2го класса школы, чем вызывала шок у окружающих. Пытались лечить по-всякому, ничего не помогало. Потом само прошло,но результат - ужасающий прикус, из за которого стачиваются прикорневые шейки зубов. Не раз встречала в литературе, что ребенок, сосущий палец, не чувствует себя любимым. Возможно, вы много работаете и мало времени проводите с ребенком? Воспоминания моего детства - мама все время на работе.

Блондинка
#12

Фрери: Другие детки слышат и не могут спать.

Алёнка: не работаю, живём с родителями, дочку единственную обожаю и папа тоже.

А реальные советы есть? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Л.Бьёнс
#13

Вобще то считается, что эта на нервной почве- ребенку не хватате тепла родительского и т.п. вы может и считате, что обожаете ее, а чето-то ей не так. Может ей к садику не привыкнуть?

А горчицей не мажте ни в коем случае и не ругайте. Я эту горчицу мамери простить уже почти 30 лет не могу (я ногти грызла, правда - говорит мать, но я не помню)

12. Этож как она сосет палец, что дети другие слышат?? Мой в 3 года в тихий час громко пел песни "15 человек на сундук мертвеца...". Поэтому спал отдельно в комнате для игр на раскладушке.

Если вас это так волнует, вы к психологу ходили ? В садике должен быть- может чего дельного посоветует.

Мартини
#14

Прикус может испортиться и алец может стать тонким и хилым, у знакомых сын от такой привычки пострадал

АВтору
#15

а почему не советовать мази и бинт?????

это что - тапкое живодёрство чтоль?

вам прикус и внешность ребёнка не важна

если советы не устраивают - идите к врачу со своим вопросом - в чём проблема то????

АВтору
#16

тем более не работаете - вместо интернета пошли бы к врачу сходили

или почитали инфу на мед. форумах....

ПАНДОРА
#17

Мой такой же. Мази и бинты не помогают. Дети, не дураки, умеют вытирать и снимать. Надо с доктором советоваться. Я правда слышала только советы от докторов, типа "объясняйте ребёнку спокойным голосом, что это не хорошо". А вот думаю, что надо было раньше по рукам и губам лупить. Когда меньше был. Теперь у нас прикус уже испорчен. Про то что палец сосут от одиночества и несчастности - докторов (психологов) не слушайте. Более залюбленного и забалованного ребёнка чем мой ещё поискать надо. Просто привычка. В младенчестве привыкают себя так успакаивать, а потом не все мамы могут строго запретить, как я тютёхаются, с врачами консультируются. Мажте зелёнкой, бейте по ручкам и ругайте. А не ругая не отучите никак.

Блондинка
#18

У меня нет Инета. Захожу от сестры. Спасибо, ПАНДОРА

Ириска
#19

Моя вот тоже сосет, ей 10 месяцев. Сосет с момента как нашла свои ручки, т.е. месяцев с 3-х. Отнимаешь, одеваешь рукавичку, плачет! Сосет только когда хочет кушать или спать! Жду, когда начнет соображать, буду уговаривать!

Слышала советы, что напугать типа ногти будут как у бабы яги, ногти нельзя красить и т.п. Может поможет! Одной такое помогло. Может при ней начать самой красить, а ей объяснять, что ей нельзя т.к. палец сосет!

Ириска
#20

Тоже любимый и совсем необделенный вниманием ребенок, в меру капризный! Не верю, что это от недостатка внимания. Т.к. всегда вместе. Всегда со мной или играем или на кухне вместе что-то делаем!

Булавка+
#21

последствия отсутствия пустышек.

Настя
#22

Моему 6 месяцев,тоже сосёт пальцы ещё иногда и нижнею губу тоже,не знаю как бороться с ним каждую секунду вытаскиваю у него из за рта руки и говорю ему "нельзя",только толку то....Не знаю как бороться....

ПАНДОРА
#23

21- вот именно. Мы соску вообще не признавали.

ПАНДОРА
#24

Зелёнка плохо смывается, поэтому ей и мажте. Только я теоретик. Своего я так и не отучила.

эвелина
#25

у меня 8 летняя бесстыдница таким занимается. утешает,что хоть вне дома этого не делает.кстати тоже соску не признавала в младенчестве.мне врач посоветовал вообще ее не трогать,потому что может и результата не дать(все равно втихаря будет продолжать) а последствия будут еще хуже,вплоть до энуреза и комплексов.беспокоит конечно,что прикус может себе испортить,но палец точно не пострадает,она их чередует,правда говорит ,что правый вкуснее:)

M
#26

Меня просто тошнит при виде этих детей с пальцем во рту. Была как-то дискуссия в журнале, один парень сказал, что сосал свой палец до 22 лет, все знакомые над ним потешались, он был очень зол на своих родителей, что не принудлили его избавиться от этой привычки в детстве. Недавно опять увидела фотографию Чарли Шин с дочерями, старшей 4 года и как всегда большой палец во рту и этот взгляд из подлобья и security слюнявчик в той же руке зажат. Зачем потакать этим комплексам? Ведь ясно же что с возрастом ребенку будет труднее избавиться от этого? А прикус который получается от сосания пальца просто уродский.

ПАНДОРА
#27

М - так никто и не потакает. Просто не у всех получается проявить жёсткость. Вот не могу я целенопаравленно, больно, каждый день бить по рукам, наказывать, ставить в угол, по настоящему кричать. Вроде навеет на меня воспитательность. Вроде повоспитываю. А он плачет, знает, что на слёзы пожалею. После вечера, двух, слёзок я отстаю. Выдержать бы хотя бы недельку - две, был бы результат. Так что тут не детишкам к психологам, а мамашкам (мне так точно) к умным тётям, что бы научили не жалеть.

Форум: Дети
Всего: 46 990 тем
Новые темы за все время: 40 460 тем
Популярные темы за все время: 20 803 темы