Гость
Статьи
Вопрос к юристам

Вопрос к юристам

Я мачеха трехлетней девочки, мать у нее жива-здорова, но появляется редко, у нее своя семья и другой ребенок. От прав на девочку она не отказывалась, в постановлении суда о разводе написано, что ребенок живет с отцом, но воспитанием будут заниматься совместно. В связи со всем этим хотела бы узнать: какие права и обязанности у меня имеются как у мачехи, и есть ли они вообще, раз у нее есть оба родителя? Могу ли я брать больничный по уходу за ней? Почему-то нигде не нашла такой информации, даже в законодательстве о мачехах написано только в контесте отсутствия родной матери

Дамочка
9 ответов
Последний — Перейти
шаурма
#1

автор почитайте Семейный Кодекс РФ, там все должно быть написано.

Мария Рива
#2

Никаких. Вы по закону ей никто.

Дамочка
#3

"Никаких. Вы по закону ей никто." - если подумать логически, то наверное вы правы, но мне непонятно, как я могу считаться чужим человеком, если я ее воспитываю, она со мной живет, иногда даже мамой называет

импульсивная
#4

знаете главное если вы ее любите и она вас то в будущем своей матерью будет считать именно ВАС.

мангуст
#5

если хотите иметь какие-то права , оформите опекунство . Хотя постсоветская бюрократия ....
В настоящем положении у девочки оба родителя ,обязанные и имеющие возможность ее воспитывать , а вы жена ее отца , с юридической точки зрения никто .

Злодейка
#6

В семейном кодексе чего-то ничего и нет.. Только обязанности пасынков по содержани отчимов и тд..

В случае крайней необходимости можно сослаться на кодекс.. уголовный разве что ))

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Злодейка
#7

вот тут этот вопрос подробно описан

http://www.to-1.ru/articles/221/

Дамочка
#8

Спасибо за ссылку, текст сложноватый, но в целом все более-менее разъяснилось)

*****
#9

я рада за вас