Гость
Статьи
У меня было трудное …

У меня было трудное детство?

Недавно услышала от знакомой: "У тебя детства не было". Подумала: неужели так?
Я вот всегда считала, что у меня детство было очень даже неплохое. Семья не из бедных, безумное количество игрушек и, главное, книг. Но все представления о нынешнем счастливом детстве с моим не сходятся никак! Во-первых, мной совсем не занималась мама, она работала, а я была на попечении бабушки и дедушки, а отец вообще на меня как на пустое место смотрел. Сейчас, кажется, считается, что это трагедия на всю жизнь, а у меня вот не было трагедии, мама умела только сюсюкаться, и когда она решала уделить мне внимание, я спешила скорей от неё отделаться, к тому же она была горячая на руку и могла ударить, а бабушка и дед - никогда. Во-вторых, я почти не гуляла и не общалась со сверстниками, была очень домашней. В-третьих, самое прикольное, я уже в 5-6 лет немного разбиралась в политике, потому что всегда смотрела с дедушкой новости, и мне было действительно интересно, что вчера сказал Ельцин и что ему ответил Черномырдин. А в 7-8 лет я уже газеты читала, не всё там понимала, но что понимала, то вполне серьёзно осмысливала. В 3 классе я знала, отчего случился дефолт и как это "лечат", знала в лицо президентов и премьеров развитых стран, а мои одноклассники знали в лучшем случае Ельцина да английскую королевскую семью и то из-за гибели принцессы Дианы. Я отслеживала чехарду премьеров в конце правления Ельцина, раньше всех в классе узнала, кто такой Мавроди, хотя мы из-за него не потеряли ни копейки, понимала, что такое "экономический кризис". И это не мешало мне играть в куклы. Вот книжки у меня были только серьёзные, "колобков" я в 3 года всех перечитала, Бианки надоел в 5, а к 7 годам я читала в основном газеты и энциклопедии. Что скажете? Было у меня детство?

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Вы слишком сами собой интересуетесь. Не факт, что вы так же сильно заинтересуете собой посетителей нашего базара.

Гость
#2

Странное у вас било детство...Какое нибило,но оно било
П.С. через чур ви бистро повзрослели,новости,газети..

трусики
#3

а я своё имя из кубиков в 1.5 года сложила... ))

трусики
#4

по буковкам

Злыдня
#5

Неужели вы, взрослая женщина, до сих пор не можете самостоятельно решить вопрос, было ли у вас детство? Инфантильная вы какая-то. Или вы хотите противопоставить себя большинству посетителей форума, которые писать правильно не умеют и "политика партии" им до фонаря?

Гость
#6

а я в пять лет "Войну и Мир" прочитала

Автор
#7

я хочу узнать: неужели сейчас и правда считается, что плохо, если ребёнком занимается не родная мать, что плохо, если ребёнок домашний и если он быстро взрослеет? То и дело такие высказывания на этом форуме вижу

Alter ego
#8

Ну что вы сравниваете. Раньше времена другие были. Родители не задавались вопросом, счастлив ли их ребенок или нет. А сейчас это главный вопрос. Считалось, что ему "подарили жизнь" и этого достаточно.

Автор
#9

Альтер Эго, а я, наоборот, думаю, что не было бы у меня счастливого детства, если бы со мной возилась моя вспыльчивая мама, а не спокойная бабушка. Мама мане рознь...

Гость
#10

Мне кажется, у вас было нормальное детство, а вот я до сих пор не знаю, кто такой Мавроди...

Гость
#11

Мне бы ваше детство, сейчас память уже не та, хоть и не стара я, интерес к политике проявляется только сейчас, но порыва того, детского, уже не вернёшь.

Хорхелина
#12

"" я уже в 5-6 лет немного разбиралась в политике"" :))))))))))

ерунда все это, и быстрое взросление, или точнее - раннее - это совсем не то!

и Керен права.

ТОПКА
#13

ты просто проявляла интерес к вещам, которые твоим сверстникам совершенно справедливо были до фонаря. С ранним взрослением это не имеет ничего общего. Выражение "не было детства" или "трудное детство"подразумевает (к примеру), что ребенок в 10 лет пошел на работу, т .е вынужденно принял на себя взрослые обязанности. Так что детство у тебя было как детство, не парься.

Ди
#14

Согласна с 13.

лягушка
#15

Я думала, сейчас тут будет действительно тяжелый рассказ о том, как вы растили младших братьев-сестер, хотя сами еще были ребенком, и т.п. А у вас было детство как детство, не вижу ничего необычного, а тем более трудного. Многими занимаются бабушки, у многих матери работают с утра до ночи. Интересы, конечно, у вас были своеобразные, но, честно говоря, ни уму, ни сердцу. Если бы вы и избрали профессию, связанную с политикой, тогда да, а так... Интерес ради интереса. Я в детстве смотрела с папой футбол. Он смотрел по телеку - и я стала пристраиваться, а потом и сама смотрела. В 15 лет, даже, помню, поразила дядек-маминых коллег, когда высказала свое мнение о ЧМ (90г.). Ну и что? Это не повод гордиться якобы "оригинальностью".

Мрак полный
#16

Автор, у вас не трудное детство было, а вы не от мира сего. Жаль что до вас этого не доходит. Ваша знакомая не имела в виду трудное детсво, которое к вам ес-но не подходит, она имела в виду что дети должны оставаться детьми , всему свое время. Мне вас искренне жаль. Вто время когда все дети бегут на улицу играть снежки и кататься с горки вы сидите дома и изучаете жизнь политиков в 5 летнем возрасте. Мрак полнейший. У вас и друзей-то не было. Вам это ни о чем не говорит? И дело не в вашей "оригинальности" а в том что вы не умеете находить контакт со сверсниками и вы н от мира сего. У нас в классе была такая девица. сказать что странная не сказать ничего. Она ни с кем вообще не общалась, вечно стояла всторонке в каком-то трансе. ся в себе, в своих мыслях, на всех смотрела свысока,хотя из себя ничег не прдеставляла. Ес-но у нее не было друзей и все над ней посмеивлись. Зато она считала себя центром вселенной. Короче автор, спуститесь на землю, вы слишком занудны. Я чуть не уснула от того с какой подробностью вы описываете свою непревзойденность. Хотите открою вам малнький секрет? Чтобы заинтересовать людей к себе начните интересоваться людьми, а не грузите всех своей скучной биографией. Поверьте никому нет до нее дела, это утомляет

Змеюка
#17

детство не зависит от увлечений, любой человек в детстве развивается совсем в другом темпе и воспринимает мир по-другому, поэтому детство особенное у всех. И оно не должно быть обязательно прянично-сопливо-цирковое. я тоже была серьезная, образованная и домашняя и поэтому я знаю, что детство у меня было прекрасное, раз хватает мозгов это осознать. А автор либо слишком увлеклась самолюбованием, либо книжки ей не помогли.

Гость
#18

Автор, ерунду Вы какую-то пишете, ей богу. Ну, или Вас одни *** окружают. Вообще говоря, у всех нормальных детей есть какие-то увлечения - кто-то российских премьеров считает, кто-то - модели Ламборджини, а кто-то - сколько серий в мульфильме про губку Боба. И что? Кто-то лучше?

Гость
#19

16, вы просто не в состоянии понять автора, вот и осуждаете
ей было интереснее книжки читать, чем с вами в снежки играть
да, рано повзрослела, но это особенность ее развития
странно, почему все так задевает то, что автор считает себя умной
хотя это как раз не странно, люди не любят тех, рядом с кем они чувствуют себя немножечко отсталыми
вот если бы вы, автор, мучались от комплекса неполноценности, вас бы пожалели, а вы самодостаточная и уверенная в себе, этого вам не простят))

Влюбленная.
#20

Мать-это мать и ее тепло и ласку никто и никогда н заменит.
И правильно заметили,что все дети развиваются по разному. И имеют разные увлечения.Я,к примеру,к математике тяготела,а моя подружка-к рсованию,в то же время,она 2+2 сложить не могла,а я др сих пор рисовать ну абсолютно не умею :))Одно дело-освоить школьную программу,а другое-именно интересы и увлечения ребенка.

Влюбленная.
#21

19,только дурак может считать себя умным.
Нет абсолюта,если речь идет о земном.Все знает лишь Бог,а людям даны мозги и жизнь,в течение которой они должны использовать первое(моСк),чтоб развиваться,а не деградировать.Но,повторю,только полный дурак может задрать нос кверху и считать себя умнейшим чел-ом.
Автор перечитала много книг,но я уверенна,что по многим вопросам,которые для многих -банальность,она не даст ответ. Ровно как и любой в мире. Все знать невозможно. Можно быть компетентным в какой-то сфере,но кричать :"Я умная" ,-это идиотизм.

19
#22

Влюбленная, cкромность украшает того, у кого нет других достоинств

16
#23

19, а откуда поступило такое глубокомысленное заключение что кто-то чувствует себя отсталым по сравнению с автором??? Я к вашему сведению книжки читаю с 3 лет и закончила университет с отличием на английском языке, и что из этого следует? Вы не въехали в смысл моего поста, отсюда написали глупость. Автор выросла антисоциальным существом. Вы что не поняли что у нее не было друзей в детстве совсем? Она сидела дома и пялилась в ТВ на политикв вместо того чтобы социально развиваться. Нет я не спорю, у всех свои интересы,но когда с ребенком другие дети не хотят играть, то не надо это прикрывать великим умом автора. Всему как говорится есть предел. Можно и книжки читать и с другими детьми общаться.Вы почитайте еще раз ее пост-сплошное самолюбование, что и отталкивает.

19
#24

23, это в вас уязвленное самолюбие и комплексы заговорили, кого-то хвалят, а вас забыли похвалить))
Если вы так много читали, то наверное знаете, что люди делятся на экстравертов и интровертов, и наверное допускаете возможность, что ребенок может опережать свое развитие и ему может быть неинтересно с инфантильными ровесниками.
С чего вы заключили, что автор выросла "антисоциальным существом"? Где об этом написано? Это вы озлобленная какая-то, эгоцентричное зашоренное существо. И подруги ваши, если они у вас есть, такие же змеюшки. Будьте добрее, и к вам потянутся. Признавайте за другими людьми право на индивидуальность.

пупырышка
#25

" Нет я не спорю, у всех свои интересы,но когда с ребенком другие дети не хотят играть, то не надо это прикрывать великим умом автора."

Вы не правы, это именно так и есть. Если ребёнок по интелекту сильно опережает сверстников, то ему просто не интересно с ними общаться, он чуствует себя на другом уровне. А старшие дети сами не хотят общаться с "малявками".

Маленькие гении всегда отличаются от толпы сверстников. Часто ни с кем не дружат (при этом не страдают от одиночества, им интересно с самим собой) или довольны всего лишь одним очень близким другом, с которым интенсивно общаются. Чаще всего предпочитают общение с взрослыми или детьми старше по возрасту.

Форум: Дети
Всего: 47 769 тем
Новые темы за месяц: 831 тема
Популярные темы за месяц: 21 041 тема