Гость
Статьи
Синдром …

Синдром гиперактивности или нет?

Моей дочери 3,5 года. Она умная, способная девочка, но ужасно непоседливая и шумная. Наша самая большая проблема - питание, она совершенно не может сидеть за столом спокойно. Вскакивает то и дело со стула, бежит с кухни в гостиную за игрушками, вертится, дрыгает ногами, качается, машет руками и т. д. Если я не кормлю ее с ложки, то может сидеть час играть с едой, так ничего и не съев. Я стараюсь делать так, чтобы ее ничего не отвлекало, выключаем телевизор, сидим вместе на кухне но мне все время надо ее успокаивать. Причем если мы сидим читаем вместе, то она сидит совершенно спокойно 15-20 минут, также может спокойно сидеть на диване смотреть мультики, играть в кубики, без проблем сидит в машине и автобусе смотрит в окно. Но бывает, и часто, что она смотрит те же мультики и ерзает без конца, подскакивает, отвлекается. К вечеру она особенно активна, все время бегает, прыгает, очень тяжело ее угомонить. Но когда уложу спать - засыпает быстро, без проблем, спит спокойно всю ночь. У меня это первый ребенок и я не знаю - это норма поведения или все же какое-то отклонение?

Evangela
16 ответов
Последний — Перейти
Наталия
#1

Evangela, мне кажетя, что это норма. У меня трое детей, младшие - девочки-близняшки, 3 года. Тоже постоянно вертятся, очень активные, приходится постоянно чем-либо увлекать, направлять их энергию в мирное русло. Если волнуетесь, проконсультируйтесь со специалистом.

люсенька
#2

:)))

Гость
#3

в таком возрасте диагноз "гиперактивность" не ставиться. Нормальний у вас ребенок. Но посторайтесь сменить ритуал питания: за столом едят, а не играют; едят ТОЛьКО за столом; никакого перекуса; если проголодалась-надо ждать; не хочет есть за столом-пусть идет играть, но еди не получит до следуюшего раза. И т.д. Пару раз поплачет, пару раз покричит, зато потом поймет и привикнет есть спокойно за столом. Во-вторих-родители сами пример детям. Проследите, чем ви занимаетесь за столом. В остальном-нормальний ребенок. Ви ей сказки читаете? Она может случать их спокойно на протяжении 5 минут? Тогда все в порядке

Аллка
#4

Раз она слушает книжку внимательно 15-20 мин-то значит не гиперактивная.Возможно вы ей даёте перекусывать между трапезами(или сладкие напитки) и она не очень голодная,поэтому ей жаль тратить время на еду .А вообще диета ребёнка влияет на поведение-сласти,особенно крашеные,много мучного,сладкие напитки делают детей нервными и слишком активными.

Evangela
#5

Спасибо за ответы. Я ей не даю сладостей до обеда и перекусов, разве что фрукт. У нас, собственно, кормежка - это единственное, что сложно наладить, дочь съедает все только если я ее кормлю, ей как будто скучно кушать. просто я читала про гиперактивность, юыло написано, что ребенок не может сосредоточиться, та и происходит во время еды. И когда игрушки убирает, тоже сложно, все время отвлекается на еду.

Evangela
#6

то есть на игру

Аллка
#7

Видно ей просто лень.Мой сын тоже часто отказывается сам есть-только если телевизор включу или почитаю((.А игрушки тоже собирает за что-то или если ему помогаешь.Но это моя вина-не приучила к порядку

Виорика
#8

Нет, не гиперактивный.

Есть теория, по которой если ребенок в детстве "перебесится", то подростковый период проще пройдет. Вот я была очень спокойным ребенком, зато подростком показала родителям кузькину мать.

Икра
#9

История знакома, тоже сыну 3с пол. года, правда последнее время вроде поспокойнее стал, играет сам тоже думала норма или нет. Водила к невропатологу, развитие хорошее, даже может где-то перегоняет своих сверстникоу в,все же думаю здесь и наша вина, балуем много и детки сами по себе такие еще,вообще я сама на месте усидеть не могу что от ребенка то хотеть.

молодая
#10

девушки, подскажите, с какого возраста дети 15-20 минут должны уметь выслушать сказку? Моей 2 года и её хватает на 1-2 минуты..

Икра
#11

МОЛОДАЯ, это у всех индивидуально, мой и до 2 лет книги по часу мог читать, хотя чем-то другим позаниматься и минуты не мог, а кресница и в 3 года с половиной не может книги читать больше минуты, зато она рисует и лепит по минут 30 с 2 лет а мой вот только к 3 с пол. стал, так что не должны они ничего, если развитие нормально, зачем суетиться и напрягать у всех свои предпочтения, уверенна ваша доча что-то делает лучше и дольше по времени чем делал мой в ее годики, а читать просто не нравиться\ вы главное продолжайте понемного, совсем бросать не надо может поймет что к чему Удачи и здоровья вам и ей.

Самая умная
#12

Автор, синдром гиперактивности это когда ребенок не в состоянии сконцентрироваться ни на чем, то в свою очередь приводит к проблемам в обучении. Исходя из вашего описания, у вас совершенно нормальный ребенок

молодая
#13

ИКРА, спасибо, вам тоже всего хорошего!

Пумба
#14

Молодая, у меня ребенок так называемые "детские" сказки типа колобка и т.п., вообще не выдерживал слушать. Просто не интересен ему сюжет был. А, например, когда сама сочиняла ему что-то про любымих им на тот момент динозавриков, мог слушать подолгу. Вы примсотритесь что ребенку интересней, какие сказки. Я на своем наблюдаю ощутимую разницу в предпочтениях своих и его, читаю сказку, по-моему очекнь интересная, а ему не нравится. А другая, вроде ерунда-ерундой, а он слушает и изо дня в день ее (одно и тоже) прочитать просит, хотя уже наизусть выучил. Я ему даже Пушкина стихи читала, для пробы, кстати хорошо слушал некоторые и легенды Древней Греции с 3-х лет "глотает", но не сухим подробным текстом, а в пересказе сокращенно. Так что, пробуйте, все индивидуально, просто может не нашли пока ту тему, что ребенок готов слушать долго и внимательно.

Пумба
#15

А автору, если ребенок может самостоятельно играть минут 15, то гиперактивность не подозревают, обычно. Еще показатель - может ребенок стоять в очереди в магазине, например, некоторое время (ну не час, понятно), а мин 10-15, без нытья и верчения/дрыганья? Если да, то тоже все нормально. В Инете есть тесты на Гиперактивность и/или дефицит внимания, ответьте на воспросы если интересно, там дана грань, не меньши скольких показателей должно совпасть.

молодая
#16

Пумба, спасибо. Сказки она никакие долго слушать не может. Вообще никакие истории не слушает. Но может и правда мало понимает, страна и папа не русские. Надеюсь, к 3 годам что-то изменится. Просто иногда слышу, как другие в нашем возрасте сказки на ночь слушают и т.п. и удивляюсь. Самостоятельно играть она может долго, мультики тоже долго может смотреть. В очереди 10-15 минут может просидеть в коляске, только если её развлекают - продавщица улыбается или другие покупатели с ней заговаривают, или если в руки что-то новое дать.