Гость
Статьи
На своем опыте поняла, …

На своем опыте поняла, почему от груди нужно отучать до года...

А также от соски, от сна в родительской постели (а лучше вообще не приучать), от еды ночью и от всех других не устраивающих вас привычек. Потому что после года ребенок начинает как-то резко соображать, что к чему и что-то сделать очень и очень трудно. Если бы мне кто-то раньше сказал об этом маленьком ньюансе... Результат: сыну год и восемь. Бегает целыми днями с пустышкой, ночью тоже она в зубах, как отучить - понятия не имеем, истерики и крики, если забираешь. Ночью просыпается по 3-4 раза, просит бутылочку. Не хочет он есть, просто привычка такая, и все! Сделает пару глотков и дальше спит. Засыпает в нашей постели, перекладываю в кроватку, через 2 часа он уже снова у нас и так до утра. От груди, Слава Богу, отучились, но практически у всех знакомых, которые кормят после года - большие проблемы с этим, все мечтают прекратить, но уже не знают как. Такая прсихологическая зависимость возникает! Сестра моя бедная, начитавшись всякой дури в инете, кормит уже 3,5 (!) года, ждет "самоотлучения", которое и не думает наступать, наоборот зависимость все хуже и хуже... Она уже не может просто. Ребенок ее, кстати, болеет постоянно, никакой связи с иммунитетом не просматривается. Девчонки, не повторяйте моих ошибок! Делайте все вовремя! Может у кого есть советы для таких запущенных случаев, как у меня. Как отучить от этой соски?! Как приучить не просыпаться по ночам?

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да легко - выкиньте эту соску и все - поорет и перестанет! и бутылку ночью не давайте. и в свою кровать не берите больше. неделю потерпите его истерики - потом зато отдохнете ))))

Гость
#2

соску смажьте слегка горчицей

Гость
#3

Полностью с вами согласна. У нас тоже была проблема с соской и с питьем-едой ночью. Мы, правда, так долго не тянули. От пустышки отвык сын в год практически сам - пару ночей поистерил, что заснуть не может, я ему вместо пустышки бутылку с соком сначала давала, а потом само прошло. А по ночам просыпаться отучали долго, специально все обдумывали. Сначала несколько дней объясняли, что ты уже большой, у тебя есть мама и папа. Соски с тобой были долго, но у них тоже есть мама, она живет в лесу и скоро они к ней все уедут. Потом как-то папа взял все соски в пакет и увез их в лес, сыну продемонстрировали, он их сам в пакет складывал. А потом ночью, когда он просыпался, предлагали ему воды из чашки (если пить хочешь - пей), а соски в лес ушли - каждый раз напоминали, помнишь, сам в пакет складывал. Ну так мы недели 2 помучались, а потом все нормально стало. И сон у ребенка стал нормальный, глубокий. А до этого от каждого шороха просыпался.

Лоркин
#4

Автор, моему сыну год и 11 месяцев, как раз 3-4 месяца назад я забеспокоилась по поводу бутылки ночью. Ушла спать в другую комнату, из нее не так слышно, что проснулся... пока сама проснусь, пока дойду, он часто просто засыпал и теперь спит всю ночь, но на засыпание бутылка так и осталась. Пустышку прячу или он сам теряет. Так что к ней особой привязанности нет, да и не давала ему для сна пустышку никогда. Давала успокоиться, когда живот беспокоил, или ударится больно, как засыпает - забирала. Спал с 4-х месяцев только в своей кровати. Но мне, может, и хотелось спать с ним, пока я не испугалась, когда он свалился с кровати.
Что вам посоветовать? С пустышкой играйте на его сообразительности. Спрячьте в пределах его досягаемости, ищите вместе и с каждым разом подольше ищите. Вот и получится, что пустышку никто не забирал, просто потихоньку он начнет обходиться без нее и однажды пустышка не найдется (мышка-собачка забрала).
Так же и с ночной бутылкой, на полминутки опоздайте, на две и т.д.
А засыпает пусть в своей кроватке, сказки и песенки,,,,,,,,, погладьте по голове, мишку или зайку с ним укладывайте, пусть сын помогает вам сначала Мишку уложить, а потом мама сына уложит.
Гните свою линию, не уступайте, но постепенно и абсолютно доброжелательно. Ребенку понравится, что мама точно знает, что делает.
Удачи вам!

Гость
#5

Фу ты, ну ты. Ночью пару раз дайте попить из чашки, поорет, а потом вообще просыпаться перестанет. Соску выбросьте. Попейте шалфея, молоко пропадет. Отучить от кровати тоже возможно.

Я
#6

автор солласна с вами, нам еще 8 мес- но думаю к году отучать. начну постепенно. а вообще читала чтобы психику не травмировать надо постепенно, кормить на ночь чтобы ночью есть не хотел. потом снизить до 1 кормления и затем убрать полностью. подруга у меня 5 ночей просто не давала грудь укачивала на руках. через 5 дней перестал просить. но у нее он спал один. в общем понимаю вас. удачи. гл говорят не нарушить психику ребенку.

поэтому и пишу дорогая редакция
#7

я тоже слышала, что кормить грудью нужно как можно дольше, а вот мое личное мнение что кормление грудью нужно прекращать в 6-8 мес. так как в большинстве исследований четко говорится, что после полугода материнской молоко по полезности и другим показателям не лучше коровьего. может кто слышал про эту теорию?

Гость
#8

Мама рассказывала, у меня была лет до 3-х голубая резиновая соска, никуда без нее. Уж не знаю, пытались ли отучить, или нет, но как-то раз поехали в гости, и гугушку любимую там забыли. В общем, ребенок плачет, истерит, на следующий день поехали забирать. Привезли, отдали - "а ты ее взяла в рот, и вдруг как выплюнешь через всю комнату". Соска, оказывается, рядом с пепельницей лежала (понятно, как резина все впитывает). С тех пор больше соску я не просила...

Не ангел
#9

от пустышки отучать просто - время от времени малыши их сами выплёвывают. И в один прекрасный день, когда он выплёвывает её на улице, делаем вид, что не заметили, а потом дома объясняем "всё, зайка, пустышка потерялась - нет больше". А от груди надо отучать постепенно, с тех пор, как воодишь обычный рацион - супчики, кашки, пюре и т.п. И к году - уже точно пора с этим завязывать. Грудь (на мой взгляд) не должна заменять пустышку, из-за которой ребенок засыпает, например. Иначе мать становится непременным атрибутом засыпания и о том, чтобы тот же папа укладывал ребенка уже речи не идёт (а это тоже важно).

Энн
#10

Автор, большое вам спасибо за тему. И пусть молодые мамочки почитают. Я вот все 7 месяцев ребенкиных колеблюсь до скольки же кормить... и вот очередной плюс к тому мнению, что до года максимум, а лучше отлучать раньше. Просто приведу пример- я одна из немногих подруг кормлю грудью, и что имеем в итоге? Только я просыпаюсь ночью по 2-3 раза каждый день в течение 7 месяцев, только я до сих пор не могу отойти от ребенка более чем на 3 часа и только почему то мой ребенок уже 3-ий раз болеет. Я не говорю что от ИВ полезнее, ни в коем случае, просто понимаю, что все хорошо в меру. И хотела бы выразить свое негодование по поводу пропаганды ГВ в журналах, брошюрах и рекламках в роддомах- это просто забивание головы молодым мамам, я сама такой же естественно была, и по требованию кормила- из-за чего режима 5 месяцев толком не было, и бутылки мой ребенок не знает- и соот-но из жидкости получает только молоко, а не чай и сок плюс ко всему. Считаю, что у ребенка должен быть четкий режим с рождения. Радуюсь тока, что мозгов хватило в свою кровать не класть, а то это тоже везде рекомендуют.

Гость
#11

10, вы неправы. Маленькому ребенку очень важно быть на ГВ. Это полезно и удобно, если правильно организоваться. По ночам кормиться, конечно, глупость - очень сложно потом отучить. А соки и чай малышу ни к чему, ему маминого молока хвататет. Я своего отняла от груди в 7 месяцев, он был уже большой, ему мясо надо было, а мамино молоко больше для удовольствия. Только вот болеть стал практически через неделю после прекращения ГВ. И болел раза 4 подряд с интервалом в месяц. А пока был на ГВ совсем не болел.

Автор
#12

Спасибо всем за ответы. Еще по поводу приучения к горшку хотела добавить. Сейчас во всех журналах современных пишут, что раньше года 8 мес. приучать нет смысла, что это не приучение, а подлавливание момента. Типа у них еще не созревают структуры головного мозга, которые отвечают за контоль выделения. Д-р Комаровский в том числе об этом пишет. Возможно это так и есть, но... Я, начитавшись всего этого до сих пор даже и не пыталась на горшок сажать, теперь в год и восемь месяцев попробовала - буря протеста!! Просто с возмущенным воплем оттуда встает за секунду и убегает. Мне кажется, что если бы я раньше как-нибудь "подловила момент", ребенок хотя бы понимал, для чего этот предмет нужен. А теперь, чувствую, придется еще и с эти помучиться... Так что тоже учтите:)

Гость
#13

А я кормила полтора года. Тоже думала ,как отучать-то? Объясняла, что молочко котик выпил, а ты уже большой, всё! И как-то он понял ! Прям , как сейчас помню . Посмотрел куда-то в стену, задумался, вздохнул и с тех пор не мы маму не пили! А соску он вообще никогда не хотел брать и бутылочки не признавал. Как-то от груди к ложечки и стаканчикам перешли. Вообще я слышала, что грудные часто сразу к ложечкам и чашечкам переходят.

Гость
#14

Мы начали с 6 месяцев приучать и до 8 месяцев он к горшку относился нормально - сидел по крайней мере без проблем. А в 8 месяцев тоже стал протестовать, с горшком бороться. И так было у детей многих наших знакомых, у всех месяцев в 8. Что тут посоветовать - не знаю...

Верона
#15

отрезайте от соски по кусочку. она начинает свистеть, воздух пропускать, мой сам выплюнул

28
#16

15...да это отличный совет у меня тоже сработало

Гость
#17

Девы, неужели трудно включить логику: появились зубы - грудь не нужна. Отучать как? Идите в спортзал, от физ. нагрузок молоко горкнет, дети сами отказываются. Горшок? Идеальный вариант - собственный пример. Идете в сортир ставите горшок для ребенка рядом или не закрываете дверь и пусть ребенок смотрит, что вы делаете, как и куда. Они в этом возрасте такие повторюшки:)

Гость
#18

Эх, 17, если бы все было так просто! Мы ведь и сами не глупее паровоза, все пробовали, но не такие уж они и повторюшки...

Гость
#19

Ну, хоть тресните меня, не понимаю. Понимаю только то, что многие хотят, чтобы было удобно и легко для себя. А может все-таки нужно, чтобы было хорошо для них, для малышей? Мне совсем не трудно встать на пару минут 3 раза за ночь и дать дочке грудь. Это не только банальная еда для малыша, самое главное-это связь с мамой. И не какой укачивание грудь не заменит. А уйти более, чем на 3 часа от ребенка мы еще успеем в своей жизни))))

Автор
#20

Они повторюшки, когда им что-то нравится и хочется. Если нет - надо оно им, повторять за вами. У меня зато почти удался фокус с приучением есть самостоятельно. Придвинула его стульчик к общему столу, сажаю есть с нами, даю в руку ложку, вроде пытается все повторять с гордым видом, хлебом закусывает, из стакана запивает. Хоть что-то вроде правильно сделала:)

Автор
#21

19, у вас правда кормление занимает пару минут? Честно-честно? Удивили...

Гостья
#22

Моя от соски только в 2г9м "отучилась", как в садик пошли... В садике сказали, что соску дома забыли, дома сказали, что соска по дороге в садик потерялась. На просьбу купить новую я ответила, что сегодня уже поздно, а вот завтра обязательно... Понятно, что новую соску так и не купили. :))
А с горшком было просто: по-большому мы примерно с 8-9 месяцев стали высаживать, время подгадывали. То есть, что такое горшок, дите знало и даже через некоторое время сама проситься начала. Но, повторю, только по-большому. А когда примерно 1г4м было, мы просто сняли памперс (дома), и все. Сначала заинтересованно смотрела, как же это оно так - мокро получается, потом додумалась в процессе штаны снимать, а на следующий день уже сама шла на горшок. Иногда успевала хорошо, иногда промокала.
Правда, начались проблемы на улице: в памперс дуть отказывалась, раздеваться было холодно. Неслись домой, на горшок...

Автор
#23

22, да я знаю, что так бывает. Особенно в Европе где-нибудь, там и пятилетних нередко видела с соской. Но меня как-то совсем не вдохновляет это зрелище, не хочу этого очень...

Гость
#24

21, ну может 3 минуты. Ребенку 5,5 месяцев. Это днем может сосать долго, отвлекаясь по сторонам, а ночью у нее все быстро происходит, даже не просыпается-пискнет, сразу сисю получает, под напором покушает и опять в кроватку. И потом, не обязательно требование груди, это требование еды. Может ей страшно стало, или соскучилась, или просто попить. А у вас по-другому?

Гостья
#25

23, Автор, мы перепробовали все: я соску солила (дочерь или сама шла мыть, или меня просила), прятала (мамочка, пойдем новую купим), портила (тоже просила купить новую). Наверное, нужно было действительно до года просто прекратить давать соску, и все.
Но у нас только сон был с соской. А так, днем, просто так никогда не ходила.

Автор
#26

24, ну есть большая разница между ребенком в 5,5 месяцев и год и 8 месяцев. Я сама совсем не против грудного вскармливания, кормила до полутора лет, по ночам в том числе. Речь о том, что важно вовремя прекратить, иначе потом будут проблемы, это проверено "на своей шкуре".

Автор
#27

А потом - это на самом деле редкий случай, что по ночам наедается быстро. У меня и у всех моих подруг ночью ребенок мог "висеть" на груди часами, а днем как раз ел мало. Отсюда и сон в родительской кровати, потому что сама уже отключаешься и сил переложить нет никаких. А сидя кормить для меня вообще нереально было.

Лоркин
#28

Автор (27), ну в почти 2 года же по ночам кормить не надо? Ребенку еда ночью уже не нужна, укладывать с едой тоже ни к чему. Обычно на ГВ общая кровать с ребенком выбирается для удобства мамы, ну на полгода, на год... А потом переводить в детскую кроватку и никаких гвоздей. Ребенок требует... И что? Он не читал еще книжек и т.д., зато обладает в совершенстве искусством "подмять под себя" . Вы - мама, и вы - главная. Вы знаете, что делать и как, ребенок не знает. И в кроватке, если будете стойкой и доброжелательной, ему будет лучше самому.

Гость
#29

А что делать чтобы молоко пропало? Я бы уже отлучила бы как-то, ребенку год и три мес.,но молоко все равно прибывает.Если с утра не кормлю,и целый день грудь не даю,до вечера грудь как барабан.И что делать? Именно с прибыванием молока,как остановить?

*
#30

автор, срочно соску выкидывайте и пусть орёт ,поорёт три дня и успокоится , меня саму так в детстве отучали , только обязательно надо сразу выкинуть и больше не давать , а то добродушные родители как увидят что плачет и опять дают ,это хуже всего, как говорится оторви и выбрось, лучше перетерпеть чем мучать его и себя , тем более соска влияет на умственное развитие детей и на зубы !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

Лоркин
#31

30, а как пустышка в год и восемь на зубы влияет? А на умственное развитие? Вы стоматолог или невропатолог? Думаете "пусть орет 3 дня в 2 года" полезно для развития?

Автор
#32

Лоркин, вы все правильно пишете и я с вами согласна, но на практике это не так просто. Вот просыпается он ночью и начинает орать пока не дашь бутылочку. Оставить его орать? Не могу я так.

Лоркин
#33

Автор, я же так же прошла это. Орать оставить - очень сложно и я не могу. Просто приходила на просьбу с каждым разом чуть позже. В год и восемь я начала это, а сейчас уже забыла, что ночью надо вставать. Прошло 3 месяца, когда точно он перестал будить - забыла уже.

Автор
#34

Спасибо, я тоже так попробую:)

Ольха
#35

Автор, мы в своё время так дотянули с ночными кормлениями до 2 с половиной лет. Тоже сын начинал плакать, и мне становилось его жаль. Но потом я поняла, что если не прекратить это, то я сойду с ума и муж вместе со мной. Перетерпели ровно 3 ночи (думала, что опять не выдержу). На четвёртую ночь сын проспал до 6 утра. И это было счастье)

Доктор Лектор
#36

Обрезала дочке самый краешек пустышки,сосать стало неудобно. Я объяснила,что киса откусила))) От соски избавились за 2 дня...НО стала грызть вместо неё ногти((( Уже ей 5 лет,не могу отучить. Всякое смазывание не помогает(((

Z
#37

Автор, вот Вы абсолютно правы в том, что отучать от таких малышовых вещей как грудь, соска и т.п. надо в год! Жаль, что поздно осознали, но может кому-то из мамочек Ваш опыт пригодится. Моему ребёнку год как раз. Соску он к счастью с рождения не признавал, а мы не настаивали. Бутылочку сосёт (и воду и чай пьёт). Из чашки пить хочет, но мне лень иногда давать, т.к. обливается и надо его по сто раз в день переодевать (это я, конечно, не права :-((( От груди отучила без проблем - с 6 месяцев с введением прикорма постепенно стала убирать дневные кормления, потом на ночь йогурт (с ложки) и грудь стала давать - сосал, конечно, мало, поэтому абсолютно без протестов воспринял то, что мама вместо груди перед сном стала книжку ему читать. Спит в своей кроватке - как только научился переворачиваться боюсь к себе брать, т.к. упасть может. Ночью иногда просыпается, но как только перестала кормить - значительно реже! Удачи Вам автор! Пустышку выкидывайте пока не поздно! Это очень плохо для формирования прикуса!

#38

Только личный положительный опыт (на основе литературы, консультаций и наблюдения чужого печального опыта) : прикорм давать только из тарелки с ложкой , а не из соски (да, с самого первого прикорма), все жидкости включая молоко , соки, воду давайте из чашки ( или поильника а с самого начала с чайной или кофейной ложки) = это ведет к тому, что процесс сосания уменьшается по времени. Ночного кормления ни с первым ни со вторым дитем у меня не было - так дети решали сами :) , было очень раннее в 4-5 утра, которое с возрастом передвинулось на 6-6.30 и стало завтраком при переходе на 4х разовое основное питание после года.
Пустышка: по совету мудрой соседки (Зоя - спасибо!!!) пустышку просто разрезать вдоль от кончика до основания - получится "ласточкин хвост" = сосать неудобно. Это прошло с первым, вторая пыталась сосать и так - тогда я просто срезала кончик , оставив 1 см - вроде и в рот можно засунуть, и выпадает сразу - так и выбросила.
Горшок: - по уникальному совету из книги о воспитании детей с ДЦП - высаживать как только начинает сидеть сразу после просыпания, до прогулки, после прогулки, до еды, после еды, через полчаса после еды. Причем без насилия, но в положительном случае - с яркой похвалой. если результата нет а ребенок сухой - повторить попытку через 5 минут. С мальчиками это вообще просто - делать фонтанчик :) можно приложить край горшка к (я не знаю, как вы у своих мальчиков это называете) - при касании холодного горшка к коже головки обычно происходит рефлекторное мочеиспускание. Похвалить.
Искренне вам и автору удачи.
(Мне больно смотерть, как внучатый племянник при маме- психологе в 2.5 года какает в памперс и сам не умеет есть.....)

Гость
#39

Автор, поздравляю, вы открыли Америку! но всех под одну гребенку не гребите- мы легко отказались от ГВ в год и 3, от пустышки в год и 5, а зачем кормить ребенка старше трех месяцев по ночам-для меня было и остается загадкой. Так же, как и зачем ребенку спать с родителями.

Юлия
#40

Продырявьте соску да и все.

Гость
#41

Про себя расскажу. Меня от соски до 3-х лет не могли отучить. Пока я не поехала в деревню и эта несчастная соска не провалилась куда-то в поленницу. Я орала так, что вся родня дружно за час-полтора разобрала эти дрова )))), самое интересное - соску так и не нашли, ХЗ куда она делась. Короче, орала я орала, пока бабушка наша просто по-деревенски не сказала "а иди уже у пязду!", и я смирилась. На всё про всё ущёл один вечер. А так родители лет до 10 маялись бы.

LO
#42

А я в полтора года от соски отучила. У сына был насморк, и, соответственно, носик ночью не дышал, и соску он сосать не мог. Попсиховал, покричал три-четыре ночи и успокоился. А соски я убрала и больше мы про них не вспоминали. А от питья ночью так отучились года в 2,5: сказала, что соска на бутылке порвалась, завтра новую купим и так каждую ночь. Через неделю сам забыл про бутылочки. Вот ещё бы от спанья у мамы под боком отучить!!

Инга Зайонц
#43

Моя дочь от груди сама стала отказываться в 8-9 месяцев-когда попробовала мясное пюре. Просто интерес потеряла. Есть примеры, когда знакомые кормят до 2 лет и даже более старших детей. ИМХО, это тормозит развитие ребенка. Эти дети хуже говорят, более робкие в компании сверстников и интересуются по большей части в основном сисей. Моя одноклассница-яростная "рожанка" перегрызла мне горло за такие слова. Но это мои наблюдения-ничего не поделаешь. Насчет ковати. Мы спали с мамой-папой до 2-х лет, а потом купили очень красивую кроватку и доча с радостью нас покинула ради нее. Теперь она "как принцесса":)))). Из бутылочки с соской пьем до сих пор (нам почти три), но только дома и ужасно стесняясь. В садик уже берем "взрослый" стакан с соломинкой. Думаю, скоро сама откажется, без насилия.

Лоркин
#44

Инга, у меня старшая дочь до трех с половиной лет засыпала с бутылкой молока. Мне как-то не приходило в голову отучить. А потом пришлось срочно ее везти на неделю к моей маме в другой город. Приезжаю, интересуюсь где бутылка, а мама, как оказалось, про нее забыла совсем и дочка не просила. Так и отучились.) В принципе, дочь пила из стаканчика с пяти месяцев, в 7 сама уже держала, но я настойчиво пихала ей бутылку перед сном.
Кстати, у меня есть знакомые мамы, которые и сейчас кормят, детям всем около двух лет, большинство детей так хорошо уже говорит, меня аж на слезу прошибают эти "мамаська паси бабуське"))) А мой только "МАМА!!! ДАЙ!!!" и еще десяток слов, хотя с пяти месяцев искусственник.
А сын у меня совсем не пьет молочное, все остальное пьет из чашки, бутылки год уже не признает, вот только из бутылки в кровати пьет молоко. Пока и не буду отучать от этой бутылки, пусть начнет лучше творог есть, сыр, а там, возможно, и кефир с ряженкой распробует...

Рути
#45

А вот моему уже год, ночью несколько раз просыпается, даже не просыпается- с закрытыми глазами начинает плакать- дашь бутылку - соснет пару раз и спит дальше, как только она выпадет- опять плач. пока не придумали как отучить((

катя
#46

Моему два и месяц, никак не могу отучить от груди. Недавно намазала зеленкой, помогло меньше чем на сутки. Стал сосать зеленую грудь. А старший отучился в год САМ абсолютно беспроблемно.

Автор
#47

Сегодня ночью попробовала принести бутылку не по первому требованию, а оттянуть этот момент. Получилось! Поворочался, покряхтел и уснул! Спасибо, Лоркин, за совет.

Foxy
#48

Ребята, у меня тоже проблема с отлучением от груди, но не только как ребенку это пережить, но и мне самой. уже несколько дней он все активнее и активнее сосет (зубы режутся очередные). Я все больше устаю от этого, нервничаю, потому что это происходит оч часто на протяжении всего дня, и ночью конечно. Сыночку будет трудно отказаться, но и мне не легко. ужасно переживаю. наверноге больше чем он. у кого была зависимость психологическая от ГВ. скореее даже от процесса. Я понимаю, что пора заканчивать. он даже мне дерматит насосал на соске... я в ужасе...

Foxy
#49

ему, кстати, полтора года уже. большой пацан

Foxy
#50

ему, кстати, полтора года уже. большой пацан

Форум: Дети
Всего: 47 644 темы
Новые темы за месяц: 825 тем
Популярные темы за месяц: 21 005 тем