Гость
Статьи
Малыш и животное: …

Малыш и животное: лучше котенок или щенок?

Хотим завести животное дома, малышу как партнера для игр, ну и чтоб рос не один. Хотели сначала кошечку, но котята часто царапаются, а моему малышу еще нет и полутора лет. Собачку завести соблазнительно, но пугают лужицы, грязь с улицы и клещи.
У кого есть опыт, поделитесь, кого лучше завести?

Жужка
53 ответа
Последний — Перейти
Во
#1

про глисты забыли написать и запах

Стройная мама
#2

"Котенок или щенок" - это в зависимости от того, кого вы хотите потом иметь: кота или собаку!

Про партнера для игр - это вы шутите! маленькое животное очень уязвимо, а дети не рассчитывают своей силы и воспринимают зверька как игрушку, которую можно ронять и т.д.

Не зря заводят животное в более сознательном детском возрасте - после 4-х лет, когда ребенок понимает уже ответственность перед беззащитным существом и принимает участие в уходе за ним.

Аник
#3

Животное в доме большая ответственность, считайте что приобретаете второго ребенка, особенно , когда маленький. Сейчас вашему малышу ооочень мало времени. Зачем ребенку, в таком возрасте, еще одно маленькое беззащитное существо? Не дай бог вашему ребенку будет нанесен вред, например, когда котенок или щенок, защищаясь от ручек вашего чада, когда ему ребенок сделает больно, укусит или поцарапает.Что тогда, вы , я в этом даже и не сомневаюсь, выбросите щенка, или котенка, на улицу. Животное - это не игрушка для вашего малыша! Животное писает, какает, просит кушать, внимания, ласки, заботы, и т.д. Вы готовы,к тому, что кроме своего человеческого ребенка уделять внимание , заботу, любовь и собачьему, кошачьему ребенку. Мое мнение, подождите , хотя бы до тех пор, когда ваш малыш подрастет, ведь берете животное в дом, не на один месяц, а на долгую жизнь (10-12 лет) животного. Подумайте!

Гость
#4

Не знаю, когда родители завели первую кошку, но кошка в доме была всегда сколько себя помню. Собаку завели, когда сестре было 4 года, мне было 12. Думаю, главное понимать, что это очень серьезно и с щенком придется много заниматься, гулять. Это как еще один ребенок. Если вы готовы положить много времени и сил на собаку - берите, не пожалеете. Только не очень крупную в квартиру.

Гость
#5

кыся полюбому лучше

====
#6

малышу еще нет и полутора лет, а вы уже хотите завести животное. Ребенок совсем ещё маленький, и он будет это животное трепать, щипать. А вы не можете быть самой партнером для игр для вашего ребенка?

айяйяй
#7

на собаку нужно больше времени. у меня кошки были всегда, сколько себя помню.

Лада
#8

Животное это не игрушка.

Это ЖИВОЕ существо.

Как правильно написали выше - ребенок будет его мучить. И вообще представление о том как играют ребенок и щенок/котенок - это из мультфильмов.

С кошкой вообще не поиграешь, она будет убегать-прятаться от ребенка.

А собака - это очень много хлопот, практически как с ребенком. Как минимум 4-5 раз в день гулять - это уже не так просто как кажется. Мне лично довольно тяжело гулять в 7 утра и 10-11 вечера (днем гуляет сын), но вынуждена, чтобы помогать ему. (у меня сын- подросток). А еще еда, это в принципе не проблема, но надо всегда помнить-не забыть купить собаке мяса-костей, приготовить заранее, т.е. мысль о питании собаки всегда на горизонте присутствует.

Нельзя уехать на весь день (или несколько) всей семьей - кто будет гулять с собакой, и она скучает жутко, он скуки начинает баловаться....

Про отпуск вообще молчу.

И главное - собака не будет играть с 1-2 летним ребенком, обнюхает его и будет ходить за вами хвостиком.

гость
#9

ой не стоит-рано еще!наш в гостях чуть котенка не придушил от любви:))

ъАсёл
#10

слишком поздно, или слишком рано. взрослые животные понимают, что ребенок есть ребенок, терпят и дают с собой играть, когда надоедает - сваливают.

А дите в 1.5-5 лет вряд ли поймет, что котенок живой и маленький (и тоже титьку сосал)...

Жужка
#11

Да, девочки. Вы правы. Не буду пока никого заводить....

#12

у знакомой ребенку год и дома кошечка живет,так малыш ее не обижает,иногда даже гладит,чаще у них просто нет контакта,но когда ребенок с кошкой-за ним следят да и кошка наверное понимает что это ребенок и ведет себя добро и терпеливо. правда малыш иногда подъедает за кошкой вискас)))))))ну если не доследят))))

айяйяй
#13

если вы берете играть - то никого пока не берите, я бы взяла кошку, хоть с ней и не поиграть, для меня этот вопрос вообще не обсуждается - я без кошки не могу жить, даже в гостях если нет кошки - дом пустой. Остальных животных не воспринимаю никак.

Жужка
#14

айяйяй
да, я тоже кошатница.
Просто побаиваюсь, что котенок будет царапать малыша.
Недавно были у моей мамы в гостях. У мамы 8-летний кот. Малыш стал его обнимать, кот терпел недолго. Сначала отбился просто лапой, а при следующих приставаниях выпустил когти. у малыша кофточка будто ножницами порезаная, такие когтищи котяра отрастил. Но на теле ни одной царапинки! Я в шоке, какая точность движений! Но котенок ведь не будет себя так контролировать.

ъАсёл
#15

(14) это чисто от характера животного зависит. и наследственности. у меня и у брата коты никогда детей не обижали. со взрослыми да, могут там велосипедик устроить, а дети - если достают, то кошки просто ныкаюца куда-нибудь, пока карапуз не успокоится.

Просто, прежде чем брать котенка, надо посмотреть на его маму (и, желательно, папу).

ольга
#16

Животные должны жить на улице,а не в городской квартире,еще и с маленьким ребенком.А ребенка нужно с детства учить дарить любовь,тепло и заботу ЛЮДЯМ,а не "тренироваться на кошках",заменяя жизнь и отношения суррогатом.К минусам-грязь,запах,инфекции,привязанность к дому.К плюсам-возможно чувство ответственности....у родителей.

Лепа
#17

У нас была кошка до рождения ребенка, довольно стервозного характера, ребенок к ней и не приставал никогда и она его стороной обходила. Когда сыну был год, приблудился маленький котенок. Сейчас коту 3,5г., сыну 4,5. друзья - не разлей вода.но у кота просто золотой характер, не царапается и не кусается вообще

Жужка
#18

Лепа, а как вел себя годовалый ребенок по отношению к котенку? Делал ему больно? Как реагировал котик? Играли они вместе в том возрасте? Ведь котята очень игривы. Мне кажется, ребенку будет забавно смотреть на кошачью "охоту". Котенок будет поддевать лапкой его кубики... Возможно. мне все только рисуется в розовых тонах?
У меня большой опыт с кошками, но не знаю, совместимы ли они с такими маленькими детьми...

айяйяй
#19

18, я бы не надеялась, что они найдут понимание. Все-таки ребенок и котенок по-разному играют, и взрослый может увлечься игрой с котенком, а годовалый ребенок вряд ли. Так же как и котенок не оценит неуклюжие тисканья и бросание кубиками. Конфликтов может и не будет, но игры тоже.

Гость
#20

16, писец, ну по вам сразу видно доброго и отзывчивого человека... Я б такого опасалась. о.О

Думаю (как, впрочем, большинство здесь), никого не надо пока заводить, автор. Дабы не мучить животное и не подвергать опасности ребенка. Когда ребенок подрастет - тогда можно, но при этом нужно следить, как он обращается с животным.

Гость
#21

Жужка! подождите пока! Ваш ребенок еще очень маленький, для него это будет очередная игрушка. Правильно Вам написали: царапнет кот ребенка, он в рев, а Вы кота бедного - на улицу! (((((((

И вообще, пусть малыш лучше с ДЕТЬМИ играет, а не животных мучает!!

Azzedine
#22

Жужка, котята растут быстрее, чем люди. В 8-9 мес. это уже почти взрослое существо со своим характером. И большое (относительно котенка, конечно). А малышу Вашему через 8-9 мес. будет больше двух лет, т.е. по сути тот же маленький ребенок. И собака так же.

Нежная
#23

у нас когда родилась дочка дома жили стаффорд, бультерьерка,такс и персидская кошка. Теперь еще и кот появился, тоже перс. Дочь растет счастливой, без аллергией в отличие от многих ее ровесников и главное, совершенно доброй. Но лучше когда ребенок появляется позже животных.

Гость
#24

Ольга, видела я больных, но вы своей шизанутостью переплюнули всех. Упаси Бог от такой "доброты" , которую вы хотите ребенку привить. Дегенерадка , ей Богу!

Гость
#25

Гость 24, ты научись сначала писать грамотно, а потом других "дегенераДками" называй!:)) А то тебя как раз можно с ними перепутать... Энтилектуалка, блин!

ольга
#26

24,Знаете,позволю себе вступить в полемику:)я написала лишь "сухой остаток",на практике у меня много лет была кошка-я ее очень любила.Когда родилась дочь,кошка автоматически отправилась в деревню.И про суррогат отношений-вы считаете нормальным и добрым,когда девушки лет по 30 и старше заводят себе собачку или киску,а детей и семью заводить не желают?Или инфантильные мужчины-заменяют себе реальную жизнь доберманом,например.Я имела ввиду только это.Развивать в ребенке чувство ответственности и доброты с помощью животных считаю не целесообразным.Я дочке лучше маленького рожу со временем....

#27

26: А дочка "подарочку" обрадуется?

Нежная
#28

Ольга, от ваших слов про автоматически в деревню мне не по себе...для меня мои животные тоже дети, я не ставлю их на одну ступень с дочерью, но я люблю их и дольше чем дочь, поэтому для меня отправить их в деревню это как если я уговорю мужа на второго ребенка, рожу и дочь отдам куда-нибудь...Что до женщин 30-ти лет--это нормально и это ИХ дело. А если они еще и бездомную заводят, то вообще честь им и хвала.

ольга
#29

Нежная,каждому свое,согласитесь.Для меня животные и дети-разные по определению.Человек и животные-ну как можно сравнивать?Это все равно,что хообби и семья-и то,и другое жизнь.Но приоритет,на мой взгляд,очевиден.Сегодня гуляю в парке-идет мама с дитенком 2-х месячным и говорит,что у нее дома собака,от нее шерсть вдоль плинтусовклочьями.пылесосит ежедневно.Ребенок стал тянуть это дело в рот.И она не знает,что делать дальше...Я бы от одной такой картины решение приняла сразу,и моя любовь к кошке или собаке тут ни при чем,ребенок-это ребенок и его комфорт и здоровье для меня важнее.Я не предлагаю выгонять на улицу-ни в коем случае.Мы в ответе за тех,кого приручили.Мы нашли в деревне семью нормальную и кошку нашу отдали.На самом деле очень переживали,она у нас 9 лет жила,видимо от старости стала очень агрессивной и на маму мою напала,в общем-то это и стало основной причиной ее выселения.Я как раз беременная была.Маме операцию делали на руке,хотя кошка домашняя была и привитая.А если бы она позже на ребенка накинулась из ревности?Не дай бог,даже думать не хочу.

Нежная
#30

ольга, а у меня ребенок из одной миски с животными ел, вы бы тоже в такой ситуации выбор сделали сразу? У меня две бойцовые собаки,до сих пор некоторые пытаются советы дать, только мы с мужем это игнорируем. А в рот дети много чего тянут, перестанет, это не стоит предательства друга.

Жужка
#31

Ольга,
когда я забеременела, у нас был котенок и мы его тут же отдали в хорошие руки (перепродали, лучше сказать, у нас в Германии нет бесплатных кошек). Но отдали мы его в основном потому, что он гадил везде, и мы нашли ему семью с частным домом. Я только рада была, т.к. у кота была сиамская кровь и он мог быть агрессивным к малышу. Именно из-заз ревности животного, я считаю, его надо заводить ПОСЛЕ появления ребенка.
Я думаю (или мне хотелось бы так), что взрослая кошка с ребенком играть не будет, будет только удирать. А котенок привыкнет с самого начала к детским выходкам. Малыш у меня не агрессивный, ничего не швыряет, никого не бьет. С детками общаемся, но мало. Я думаю, с котенком малыш быстрее научится вести себя в обществе. Быстрее поймет, что если кого-то схватить неподобающим образом, можно получить в ответ агрессию. Не будет обижать других деток, но и себя в обиду не даст. На словах ведь объяснять малышу обычно бесполезно.

Жужка
#32

А что касается клубков волос.. У нас нет животных, а клубы пыли каждый день собираются. Я своего ребенка от грязи особо не оберегаю, зато растет здоовеньким.

Гость
#33

Мою собаку прошлая семья завела для своего ребенка как "партнера для игр". Плюшевый щеночек вырос в собаку, у которой есть проблемы, и которая с этими проблемами стала никому не нужна. А вас уже только лужицы пугают... какие нах вам животные?

Графиня Фоско
#34

В таком возрасте покупают ребенку игрушки, а не живых существ. Да и, судя по посту, Вы сами, автор, не доросли еще до домашнего питомца. Живое существо - не игрушка!

айяйяй
#35

ольга какая-то нервная. Дети тянут в рот и на улице, как только отвернешься, и дома обувь хватают из шкафа, и колеса у коляски успевали облизать - так всегда! А отдавать кому-то свою кису, которая у меня много лет и мне как дочь - ну уж простите. Вы сами себя ущемляете в жизни, для вас животное - это животное, а для меня член семьи. Главное чтобы мне такая брызжущая слюной не встретилась со своими советами, а то когда дело касается моей семьи, я могу и нагрубить.

Гость
#36

Однозначно собаку. От кошек полно заразы, один токсоплазмоз чего стоит:(((

земляника
#37

лучше подождать пока малыш вырастет и сам выберет что он хочет, раз вы себя уже уболтали. Пока рано. 1,5 года вашему детенку. Себе покупаете - однозначно.

Ведьмочка
#38

у меня когда родился ребенок жили дома 2 собаки и кот, собаки - стафф и такса, кобели, с очень не простыми характерами, кот- ласковый, беспроблемный. Все складывается хорошо, ребенку уже 4 года. НО животные были уже взрослые и воспитанные, т.е. я следил только за порядком в доме и мне не надо было приучать собак к выгулу, кота к лотку, приучать животных к правилам поведения в доме. У вас же ситуация будет такая - маленький ребенок, за которым глаз да глаз и еще один маленький ребенок, за которым тоже такое же внимание. Щенок - это лужи - кучки месяцев до 6 в лучшем случае, это прогулки по 4-5 раз в день, это возможные покусы вашего ребенка, потомучто щенок свою силу не осознает, это бешенные скачки щенка по квартире со сносом всех встречных объектов, это дополнительная уборка в доме, мытье лап после прогулки, мытье всей квартиры, если щен решит разнести на лапах свои какашки, например. У щенка также лезут зубки, может болеть животик. Гулять вместе с собакой и ребенком (особенно щенком) крайне проблематично - и тот и тот все тащат в рот\пасть, надо постоянно контролировать их передвижения, это кошмар просто!

Ведьмочка
#39

еще интересна ситуация когда на щена бросаются бездомные собаки, а вы в этот момент еще и с ребенком, не знаешь кого хватать - спасать! у нас просто много бродячих и весьма агрессивных, такие ситации часто происходят. Котенок - попроще, но тоже проблем хватает. И не думайте что ваш ребенок в 1,5года будет дружить с животным, скорее всего сначала будет ревность со стороны ребенка, тягание животинки за уши, хвост и т.д., ответная реакция со стороны животного - покусы и царапины, драки за игрушки, потомучто ребенок еще очень мал и ему это животное точно не нужно.

Ведьмочка
#40

если уж очень хочется, то котенка - котика и поспокойнее.

Лилит
#41

имхо лучше кошку - с ней не придется гулять хотя бы. только лучше, наверное, когда ребенок уже ходить будет. мне купили кошку в 5 лет, но сейчас думаю, что и в 3 было бы нормально.

хотя, вас это возможно, отвратит от идеи вообще заводить животных - в 9 лет у меня нашли токсоплазмоз ((

го
#42

У нас кот, появился гораздо раньше, чем ребенок. Очень прикольно! Малышка его обнимает, смеется, гладит, узнает на картинках. Получает иногда и царапку, когда достает кота, но таким образом учится понимать, что если кому-то сделать больно, то и сдачи можно получить. Главное, чтобы сильно не царапнул.

#43

Дети не умеют с животными обращаться, а кошки очень подверженны стрессу и тяжелее его переносят чем собакаи, да кошки и слабее. Когда чадо начнет котенка в узлы завязывать, может и придушить ненароком ((((( Заводите щенка. И большого!

мама
#44

если вопрос стоит котенок или щенок, то однозначно щенок, тк больше шансов, что щенок будет дружелюбнее, чем котенок. НО как правильно написали раньше, щенок слишком уязвимый... ребенок может ему навредить. я лично знаю семью, в которой щенок умер после игр с ребенком..... лучше подождать или завести уже взрослую собаку!

Жужка
#45

Василиса, ты плохо знаешь кошек, если думаешь, что они подвержены стрессу и слабее собак. Особенно маленьких котят нельзя сравнить с щенками - щенки воистину беспомощные и ребенок скорее обидит щенка, чем котенка.
Бездомных животных у нас тут нет.
Котят отдают в руки только 3х месячных. А это уже способное постоять за себя животное. Вот за животинку я как-то не боюсь. За ребенка.

го
#46

Дети умеют обращаться с животными! Они их любят! Придушить они могут разве что хомячка или новорожденного щенка/котенка. Вряд ли ребенок будет душить животину, которая его царапает при этом, разревется и бросит. И родители все-таки обычно где-то рядом, никто же не оставляет часами ребенка одного. И что интересно, наш кот все время делает вид, что ребенок его достает, а он снисходительно терпит, однако же не уходит и трется где-то рядом :) сегодня кошак залез в сумку, дочка хохотала до упаду (ей 1,5 года).

Гость
#47

щенков и котят нельзя потому что они болеют человеческими болезнями и могут заразить ребенка. если уж очень малыш хочет зверюшку то лучше покупать безопасное с точки зрения возможности заразиться от животного хомячка, кролика, морскую свинку, они н е могут быть переносчиками болезней опасных для человека. и к тому же у них нет глистов

Ведьмочка
#48

47 - это почему это у грызунов глистов нет?! еще как есть, и блохи тоже бывают! вон крыски серые подвальные только этим и славяться и еще куче заразы. Любое дом. ухоженное животное не заразит вас ничем, если вы следите за его здоровьем. А заводить животное при таком маленьком ребенке можо только себе, но никак не ребенку. И малыш легко может играя покадлечить и щенка и котенка. И щенок с котенком тоже могут оцарапать, укусить и хорошо если не по глазу. Поэтому и следить надо за ними будет круглосуточно.

Ведьмочка
#49

а человечесими болезнями болеют люди, а не животные, что за бред! От котенка можно подцепить токсоплазмоз, но он опасен только беременным женщинам, лишай и блохи, глисты - общие болячки для всех, но вы же животное не с помойки принесете.

Гость
#50

Ведьмочка, щенки очень восприимчивы человеческими болезнями, поэтому их так долго держат дома.

Предыдущая тема