Гость
Статьи
Своенравный кошарик и …

Своенравный кошарик и новорожденный

Мы с мужем в скором времени планируем ребёнка - ну через год, от силы два. Сейчас мы живём в относительно большой 3-комнатной квартире, много работаем, но и живём в своё удоволсьтвие. Около года назад завели котёнка, ей сейчас почти год. Нрав у неё очень даже неспокойный, игривый, может царапнуть и цапнуть. Мы уже привыкли, не обращаем внимания когда она играется и кусается, она нас очень любит и мы её тоже. Она привыкла быть нашим центром внимания так как нас часто нет дома, а когда мы есть она от нас не отходит. Любит спать с нами в кровати. Целый день одна дома - сама себе королева, где хочет там и бродит. Она - помесь с персом, то есть в меры пушистенькая, естессно шерсть остаётся на постельном белье, да и везде. И вот я задумалась - а как же совместить животину и малыша? Ладно шерсть - с этим управимся, а вот как я могу оставить малыша в кроватке - а вдруг она туда запрыгнет не дай бог и поцарапает его, или еще хуже - навалиться своим пушистым телом? А как малыша брать в кровать к себе, если там постоянно немного кошачей шерсти? Туалет кошачий у нас стоит в нашем туалете, значит там где мы будем подмывать и перепелёнывать малыша (у нас длиннющий столик там, идеально подходящий для малыша). Нормальни ли это если рядом кошачий туалет? А если малыша оставить в манежике или на коврике играться, куда деть кота? Я ведь не могу её всё время запирать, мне её очень жалко. Да и не дасться она - будет в дверь царапаться и мяукать. В последнее время всё время думаю над этой проблемой. Отдать кошару - не отдам. У нас с ней любовь, хоть и злючка.

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

решайте проблемы по мере их поступления и не ставьте телегу впереди лошади...там видно будет. У моей знакомой кошка тоже была своенравная, когда она забеременнела кошка стала спать только рядом с ней, любила хоть одну лапку на пузо положить, терлась мордочкой...когда малышь появился она спала только рядом с ним, когда плакал мурлыкала,так и спят до сих пор,вместе:)) ниразу не поцарапала, хоть ее и за уши и за хвост таскали...пробовли таскать..У меня тож ребенка маленькая, 2г., у бабушки кот, наглый и очень характерный, чуть что кусается, ребенок его гладит, за уши трогает,хвост рассматриает, и хоть бы что..кот лежит и не шевелится, потом просто уходит,чтоб не достала.

Гость
#2

у меня тоже кошка веселиться любит, но когда пришли гости с 1.5 годовалой девочкой в гости. То наша красавица просто тихо и мирно лежала, а та ее за уши, хвост, усы..да, просто всю ее затискала.

Гость
#3

Кошки могут быть разносчиками инфекции !!

Анютка
#4

Умные коты понимают - ребенок, обижать нельзя. Мы своего кота, рыжая наглая кусачая шкурка, завели когда доче было уже лет 5. Завели бы раньше, но не было своей жилплощади. Так кот совершенно без тормозов, носится, пристает с подраться, ни у кого на руках минуты не усидит. А у дочки был вместо плюшевой игрушки. Таскала под мышкой, тискала часами, одевала в куклины одежки. Поражались его терпению и хвалили за ум. Дочка сейчас подросток, взрослая, кот и относиться к ней как ко всем в семье, без послаблений.

Анютка
#5

разносчик инфекций- подобрашка с улицы. Может быть. А от домашней кошки вряд ли.

Гость
#6

5, ну не лешай и блохи, а глисты например вроде у всех, ну и тд

просто аккуратнее надо, мыть все

Аня
#7

перед беременностью рекомендую провериться на токсоплазмоз - не очень приятно его лечить будучи беременной. Я считаю кошку и новорожденного несовместимыми жителями одной квартиры, но это мое мнение, есть масса семей в которых есть и дети и кошки, поэтому думаю посмотрите по поведению кошки, уверенна что если почувствуете что она может навредить ребеночку - отдадите без сожаления!

Пани Лисовская
#8

Моя дочка прекрасно выросла рядом с кошками, у нас всегда кошки жили и до ее рождения и после.В частном коттедже - три кошки было, когда дочка родилась.Потом одна кошечка тоже родила котят, потопить я тогда не смогла, сама только мамой стала.Все прекрасно, никаких болезней не было, глистов тоже.Дочка выросла очень чуткой и обожает животных.А как они играли вместе - вспоминаем и смеемся.

Ленок
#9

Автор у меня сейчас подобная ситуация, кот наглый, кусучий, царапучий, но он такой лапочка мы его обожаем, мне вот уже через пару недель рожать, для ляльки уже все готово, кровать коляска все стоит в комнате, кот любитель туда запрыгивать (если забуду закрыть спальню). Я тоже переживаю как они будут ладить с малышом.

Но ни отдовать и ни конечно выкидывать кота не собираюсь (порода шатл. вислоухий), считаю мы в ответе за тех кого приручили, да и ребенку с детства прививать заботу о ком-то.

Ну тем неменее я думаю что все будет хорошо, ну если уж кот будет агресивно реагировать на малыша, прийдется контролировать, не оставлять в одной комнате без присмотра.

Матильда Петровна
#10

а к нам девочка пришла в гости 10 лет, разодрал в кровь руки, почему не понятно, может обидела его, так он не трогает.

тигра рогатая
#11

не переживайте. вы даже не беременны, пока малыш "поспеет" кошка повзрослеет и слегка остепенится. шерсть - фигня. если конечно у ребенка будет аллергия - кошку придется кому-то отдать, но вероятность аллергии не такая уж и высокая. миллионы людей держат кошек и все с ними прекрасно.. насчет опасности - кошки создания умные, они понимают что ребенок это как "котенок" и как правило агрессии не проявляют. Опять же если вы увидите что кошка делает что-то недозволенное с ребенком - выж ее так накажете с перепугу что она быстро поймет что к ребенку лезть опасно. опять же ребенок это с вашей точки зрения что-то такое маленькое и беззащитное... но не с точки зрения кошки - как правило они быстро понимают что дети существа шустрые, непредсказуемые, громкие и чрезвычайно для кошачего здоровья вредные. так что как только он начнет ползать он откроет на нее охоту (интересно же как у нее ушки-то к голове крепятся? и зачем её хвост? кошка еще сама от него бегать будет и прятаться, вот увидите. сухой корм только придется убирать пока ребенок маленький (как и другие мелкие предметы вообще) - может подавиться.

Маня
#12

Дети и кошки несовместимы, вам любой врач это скажет. Я не поверила врачу, в результате мой ребенок навсегда астматик. Долго не хотела выбрасывать кошку.

milka
#13

коты очень умные создания..и на детей реагируют более спокойно,чем некоторые взрослые:)) к тому же это ваша кошка и вас она уважает и, если можно так выразиться, любит)Вам просто придется следить за порядком)и когти на всякий случай подрезать)
у меня другая проблема- кот МЧ...он меня конечно, любит..по-своему..но воспринимает как мишень...кинуться может, укусить больно (при том,что ночью придет ласкаться и т.п.)..если мы кричим (когда бесимся, щекочем друг друга) он кидается..и вот мне тоже интересно как этого кота совместить с ребенком..

тигра рогатая
#14

12. сочувствую. но вы не совсем правы - дети-аллергики а тем более асматики действительно не совместимы с кошками, это факт. Но слава богу не все дети склонны к аллергическим реакциям. и даже не у всех аллергиков есть аллергия именно на кошек. Это все равно что говорить что ВСЕМ нельзя есть рыбу потому что рыба один из мощнейших аллергенов. Животинка в доме это хорошо и для ребенка полезно. Но, увы, не для всякого :((

Гость
#15

а вообще еще был случай, когда кошка улеглась на спящего младенца, и малыш задохнулся. Так что надо быть очень осторожными. Но самое страшное - это токсоплазмоз (он и от кошек, и от собак передается). В советское время, если у женщины был выкидыш, то в первую очередь проверяли на токсоплазмоз.

тигра рогатая
#16

15 такое может быть только если малыш был спеленут по старинке - как мумия. нормально ребенок начнет возиться, плакать и отмахиваться. кошка и уйдет илил мама услышит придет и кошку выкинет в окошко ( рифма) .. опять же достаточно пару раз дать кошаку по мозгам при первых попытках забраться в кроватку(коляску и тд) или царапнуть малыша. скорее я поверю что мамаша заспала младенца или придушила его подушкой а свалила на кошку потому что кошек в тюрьмы не сажают. и воообще - ну сколько можно бояться ВСЕГО... что, если есть кошка то рожать уже нельзя??? всё, будем сидеть на попе и ждать пока она сдохнет? а потом рожать уже будет поздно и привет? какая дикость! можно подумать все кошки полны глистов и токсоплазмозов и так и готовы выцарапать глаза. просто не кошки а помесь бомжа с саблезубым млин, тЫгром..

го
#17

Ну ответ же очень прост: кошку вы не отдадите, ребенка рожате будете (отказываться от ребенка из-за любимой кошечки - это вообще дикость), а значит все как-нибудь устроится, как и у миллионов других семей.
Когда я родилась, у нас была годовалая кошка, она очень ревностно восприняла мое появление: шипела на маму, не давалась на руки, голодала и т.д., НО меня не трогала и не пыталась обидеть. Вставала лапками на кроватку и нюхала аккуратно, а потом привыкла, всех простила и прожили мы с ней счастливо 20 лет.

Ивета
#18

у сестры 2 ребенка до 3-х лет и кошка, живет с ними уже года 4, и вроде все нормально, хотя дети ее частенько мучают и тискают. но когда я первый раз пошла к доктору в 10 недель, она меня почти сразу спросила есть ли у меня кошка (из-за токсоплазмоза) и вручила мне полный список. правда, я в сша живу.

Рита
#19

Где-то давно читала: что бы кот не лез в кроватку, нужно надуть несколько шариков и положить их туда. Когда он туда прыгнет, шары начнут лопаться. Кот сильно испугается и больше туда не полезет. Сама не пробовала:)))

Guny
#20

19 И ребенок останется заикой

Рита
#21

Когда ребенка там нет конечно:))))))))) Разве не понятно???

brunetka
#22

http://www.burmese.ru/03_kittens/matherials/baby.htm
Хорошая статья на эту тему.У меня тоже скоро родится ребенок и кошка у меня своенравная.Но я уверена мы найдем компромисс-)Я сама росла с младенчества с кошками.У меня даже легкая аллергия на кошек по наследству, но я ее переросла вместе с ними.Не представляю детства ребенка без животных-=)

Пустынный еж
#23

12, я аллергик, но у меня живет кот. На его шерсть и шерсть других котов я никогда не реагировала. Сочувствую, что у вас так случилось, но не всегда кошки - причина возникновения аллергии. Мой брат родился, когда у нас была кошка - все прекрасно прошло. У сестры огромный кошак, который обожает ее маленького сына (когда он родился, кот уже был), позволяет играть с собой, тискать.

Форум: Дети
Всего: 47 628 тем
Новые темы за месяц: 825 тем
Популярные темы за месяц: 20 998 тем