Гость
Статьи
Нужно ли планировать …

Нужно ли планировать ребенка?

Моя подруга с ее ЛМ считают, что ребенка нужно планировать - вот почистим организм, заработаем денег...А ребенка так и нет. Им уже по 30. Так ведь и без детей можно остаться. Может детей не надо планировать?

Татьяна
16 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

А не планируя, можно заделать ребенка после пьянки, не вылечив какую-нибудь инфекцию или не сделав прививку и получить в итоге больного. Это уже каждый для себя решает.

Лисианасса
#2

Считаю, что имеет смысл обследоваться перед зачатием... инфекции во время беременности - страшная штука... А очищение организма и предвыарительное накопление денег считаю лишним...

Лисианасса
#3

Кстати, не так уж много драгоценного времени, автор, теряется на обследование...

diflush
#4

детей надо планировать, что оба родителя были готовы морально (и не только) и хотели его

Влюбленная.
#5

Нет,автор,надо просто жить так,что быть готовой,что после интима зародится ребенок.,а не пить,купить,шляться итд.

Юлия
#6

Лучше планировать, в том смысле что, например, со следующего года будем пытаться, а там когда получится..так лучше моральный настрой, ну и банального гинеколога пройти, чтобы во время не лечить возможные инфекции..кстати, 30 лет-не потолок, сейчас уже срединй возраст рожающих в России-27 лет..и мне кажется лучше в 30, чем в 20..

Гость
#7

Не планировать можно, но... если у вас и у партнера все чисто в плане всяких заболеваний, передающихся половым путем. Таких людей щас практически нет.

Василиса
#8

А мне кажется, оптимально - или в 18, или лет в 35... В первом случае будет тяжело, но к окончанию института ребенок уже пойдет в садик - работай-делай карьеру сколько угодно. Маме будет всего 40 - ребенок уже взрослый. А во втором - наоборот, родишь, успев поработать, пожить в свое удовольствие, точно разберешься со всякими жизненными приоритетами и прочее... Рожать в 25-27 лет, по-моему, нелогично как-то. Хотя, может, по здоровью это и самый подходящий возраст.

Ежова
#9

Надо планировать. Но трудно решиться. Особенно когда пьёшь ОК и понимашь, что если не начнёшь новую упаковку - жизнь изменится на 180 градусов.

Проще морально не планируя. Но так нельзя.

без имени
#10

мы планировали получилось сразу, 29 лет мне и мужу

lee
#11

Rebionka nado planirovati,potomu-cto eto otvetstvenosti,a kogda eto vi doljni resiti s vasei polovinoi.A ea voobse scitaiu cto esli zdorovie pozvoleaet to posle 30 lutisii variant ,vi uspeli nasladitsea jizniiu i stati materialno nezavisimoi,nu eto moio mnenie.

тигра рогатая
#12

вот чего ТОЧНО не следует делать так это пытаться планировать детей подруг. Не лезьте к ним со своими доморощеннными страхами и мнениями. Ваше дело - сторона.

Лилит
#13

нет, ну что вы, о каком планировании речь?

первого надо непременно до 20, в идеале - сразу после школы. а что, зачем ходить в универ, когда можно заниматься лялечкой? сидишь себе дома, пеленки стираешь-грудью кормишь, родители как раз молодые еще - смогут поднапрячься и прокормить еще один рот, пенсионеров-то уже не напряжешь так.

а дальше - как и от кого получится. побольше, побольше!

Крестьянка
#14

в 21-22 заканчиваешь универ, получаешь стаж пару лет (года 3-4) потом беременешь, в 27-28 можно родить.В 30 вышла на работу опять, потом в 34 опять родила. Где проблема???

ArcticFox
#15

крестьянка - молодец! у меня такая же теория: первого до 30 (уже есть), второго до 35 (еще нет):))

Татьяна
#16

Лучше планировать, я не планировала, переспала, дура, с мужчиной, который был с глубокого бодуна (но по дням зачатия не должно было произойти), в итоге-больной ребенок.