Гость
Статьи
бабушка-свекровь и …

бабушка-свекровь и бабушка-мама

Неужели это закон жизни,когда твоя мама всегда готова помочь с ребенком, а свекровь только посюсюкаться мин 15 м все...Дело в том, что мама видит, как мне тяжело и чуть ли не каждый день приезжает помогать одевать , гулять, кормить ( у меня близнецы) , а свекровь ведь тоже такая же бабушка ,живет в свое удовольствие..ее помощь заключается в том, что может взять подержать кого-нибудь,.На работу уходит поздно,собираться может чуть ли не 2 часа и видя, что я ношусь как белка в колесе,даже не реагирует. Из-за этого у меня так накипает, а сказать, собственно ей и нечего...даже нормально общаться не могу себя пересилить. Неужели я не права

светлана
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Родителей не выбирают. И свекровей тоже. У нас свекровь больше всех помогает. Так что это от человека зависит, а не от его родства.

Ольха
#2

Деток мы рожаем только для себя..., я так считаю и так считает моя мама, которая стала мне помогать, когда сыну исполнилось пять лет. А свёкр со свекровью до сих пор не считают нужным запомнить имя внука (называют исключительно "мальчик"). На самом деле мне, конечно, обидно. Но за то, что не помогают, я никогда не обижалась. С двойней я сама не справилась бы, мы бы с мужем брали помощницу.

Буссссся
#3

а у нас наоборот: свекровь каждый день приходит, гуляет, сидит с ребенком, а мама приезжает раз в неделю. Правда свекровь близко живет, а мама далеко.

belle
#4

У меня свекровь сидела с сыном с 2 недель его рождения,пока я училась в иституте,причем жили мы с моей мамой,а свекровь приезжала каждый день.Моя мама работала,свекровь на пенсии.Так что не все свекрови плохие,люди разные бывают.

Линда
#5

Светлана, Вы в чем-то правы, но рожали для себя; как правило, бабушки помогают, но они совсем не обязаны. Зря Вы обижаетесь.

Верба
#6

У меня с детками помогает именно свекровь, хотя и живет в другом районе. Приезжает каждый день забирает старшую со школы и маленького из садика. Старшая ходит на продленку до 17.00, сынишка в младшей группе (садик работает до 19.00, но в 18.00 там практически никого из детишек нет-всех забирают до 18.00) вот она с ними и сидит вечерами. Я заканчиваю работу в 19.00 + 1 час езды с работы. Муж у меня дальнобойщик, его вообще в течении недели по вечерам не бывает.

А моя мама (то же как и свекровь на пенсии) приезжает раз в месяц (хотя и живет ближе, чем свекровь). Так что не у всех свекрови плохие. Моя- очень замечательный человек. Мне с ней легче найти общий язык, чем с мамой

мики
#7

Не однозначно. Мама у меня далеко была, а от свекрови я ребенка со скандалом отрывала :)))

Sin
#8

а у меня со всеми бабушками не складывается : у бабушки-мамы серьезный бизнес и ей просто не до этого, бабушка-свекровь - с ней тяжелее, ребенок к ней просто не хочет, никакого внимания ему там не уделяется - ну максимум включат мультик на несколько часов, в итоге - помогает прабабушка О_О, слава богу возраст позволяет. Да мне, чесслово, все равно - ребенок-то мой, бабушки к нему имеют очень посредственное отношение :)) я ж его рожала не в целях проверить бабушек на вшивость :)) Прабабушка помогает когда может,когда не может - сами справляемся :)

Василиса
#9

Нет, вы не правы. Вас насильно заставили родить? Нет? Тогда помощь бабушек - исключительно вопрос их желания. Вам не нравится, что свекровь живет в свое удовольствие? Так и вы живете в свое! Она, в конце концов, своих детей\или ребенка вырастила, имеет право отдохнуть.

гостья
#10

Ольха, с именем тот же маразм, только у нас не "мальчик" и даже не "девочка", а просто "малая", один раз даже повздорила с ними за эту "малую", но им всеравно, пару раз по имени, а потом опять "малая"...

Крошка Енот
#11

Муж у меня сирота, мое мнение будет поэтому однобоко... Моя мама приезжает раз в месяц на 3-4 часа "поняньчиться". К лучшему.

Гость
#12

Вы счастливый человек! У меня тоже близнецы и я от свекрови отделаться не могу, достала уже! Уж лучше как моя мама, позвонила раз в неделю, приехала раз в полгода и хорошо. Не нужна мне никакая помощь и чужие люди в моем доме. Пусть бабушки поиграются несколько часов в недельку и домой едут, с остальным делами я сама лучше всех справляюсь. А то на них еще и готовить нужно, и разговоры разговаривать, оно мне надо? Я это время лучше на детей потрачу.

Вы ведь не бабушкам рожали, разрешения у них на роды не спрашивали, при чем тут ваши обиды?

Спо
#13

а интересно, все бабушки пытаются критиковать мамочек, что типа не по режиму кормишь, почему водой не допаиваешь, зачем с рук не спускаешь? мне рожать на днях - с ужасом ожидаю "ценных" советов "времен очаковских и покоренья Крыма"

Светлая
#14

Девочки, ну что значит- рожала для себя? Это же ее внуки! И, видя, что невестка разрывается, вообще не реагировать? Даже совсем чужой человек помощь предложит, а эта свекруха- просто стерва, раз так себя ведет. Дождется, что внуки, повзрослев, будут так же ее игнорировать!

Гость
#15

а то и значит что рожала для себя. Не для свекрови. И по факту рождения не обязана менять свои привычки ибо это ваш ребенок. Вы у нее дома живете? ну вот представьте что свекровь еще не старая женщина тоже родить еще захочет)) Ну бывает и в 47 рожают замечательных здоровых деток, меня вот например. И что ВЫ стали бы бесплатной нянькой для ее ребенка?

Гость
#16

Автор, у Вас совесть есть? Никто ничего Вам не должен! Моя мама живет соседнем доме, мы у нее бываем в гостях раз в неделю, я ее понимаю, она работает, устает, тоже хочется поспать, заняться собой, а тут я ребенка приведу!!!! У меня в голове мыслей таких не было. Это мой ребенок и только я "должна"! Иногда мама берет к себе дочку часа на 2-3- БОЛЬШОЕ ЕЙ СПАСИБО!!!!

Юля-ля
#17

Причем тут - должен-не должен вообще?? Странно по-моему, что родная бабушка не тянется к внуку...Мне кажется, это естественно - желание помочь, поухаживать за родным внуком. Дикость какая-то - "никто ничего не должен"....

Лия
#18

У кого-как. Мои родители - свекры по отношению к жене брата. Они с детьми с самого рождения бесперестанно возятся. Когда они только родились, моя мама целыми днями (как будто на работе) детьми занималась, в то время сноха телевизор смотрела и книжки читала. А когда дети чуть подросли мои родители их к себе домой стали постоянно брать. А вот если взять родителей жены брата, то мать ее приходит иногда помочь, но так - на пару часов, а отец ее вообще их видит раз в месяц и особо не скучает. Но мои родители просто люди такие - всегда все для всех делают, иногда в ущерб себе, да и внуков они безмерно обожают.

Облачко
#19

у меня двое детей, пока небольшие, ни от кого помощи не жду, иногда могу оставить с моей мамой, спасибо ей за это. Но если честно не жажду впрягаться в воспитание внуков, когда они будут. Девушка вы ведь как хотите бесплатную няньку, которая б делала что вы скажите, не вмешиваясь в ВАШ процесс воспитания. Так для этого надо нанимать постороннего человека и платить ему деньки. А близкие вам ничего не должны. И если у нее в таком возрасте есть желание собираться по 2 часа, то честь ей и хвала.

Влюбленная.
#20

Ну,девушки,вам не угодить. Одна возмущена,что свекровь приходит ежедневно,другая -сетует,что не помогают :( Вы уж определитесь. :)
По теме. Автор,гость 1 правильно сказал(А):"Родителей и свекров не выбирают",-точнее,свекров-то можно выбрать,только жить-то Вам все равно с мужем!
Попробуйте поговорить с ней,скажите,что Вам тяжело,и Вы бы не отказались от ее помощи.А уж что она Вам овтети - ее дело. Конечно,положа руку на сердце,помогать ей следовало бы Вам. Как понимаю это первые детки,Вы,как перворожееница еще не знаете как да что,плюс,деток двое-тяжело,понимаю Вас. Но главное - не таите обиды,все-таки,она бабушка Ваших детей. Главное - чтоб Вы и детки были здоровыми. Счастья.

Гость
#21

Моя мама не помогала мне,и сейчас практически не помогает. Первый раз взяла дочку почти в 3 года. Приходила после родов поболтать,попеленать,вместе погулять. Ни разу не предложила погулять с грудничком одна,чтобы я выспалась. Не помогала готовить,убираться,а только смотрела.как я вожусь с дочкой,приходя на 3-4 часа в день. Если честно,не поняла,зачем она брала отпуск на первые 2 недели после моих родов! Она мне только мешала.Потом приходила раз в несколько месяцев. В выходные у неё свои дела. Сейчас дочери 5 лет,раз в месяц-два возитят с папой её и дочку брата в театр/цирк. Вот жена брата тоже обижается,что мама приезжала посидеть посмотреть на внучку. невесткины подруги ей напели,типа"лучше б полы тебе помыла,пока ты кормишь,чтоб тебе полегче было". А от свекрови я ничего уже и не ждала))) Она инвалид,живёт далеко за городом и приехать ей трудно. Мы ездили к ней и там мне давали поспать,пока возились с малышкой.

Алена
#22

А мне свекровь помогала больше, чем мама. С 2 до 4 лет сын вообще жил у нее, я вышла на работу, мы забирали его только на выходные. А мама так, пришла, чаю попила, поболтала, поигралась и ушла... Ну деньгами помогала.

светлана
#23

обсуждать конечно можно сколько угодно. Но , я хочу сказать, что у меня изначально установка была, расчитывать только на себя .Если бы был один ребенок, я бы вообще это обсуждать не стала. Но с двумя реально тяжело и нервы сдают. Вот думаю, сгоряча скажу что-нибудь, а потом буду жалеть.

Гость
#24

Светлана, ну вам уже сказали что никто вам ничего не должен. Еще сгоряча что-то говорить собрались. Ну это уже верх наглости. Вы что узнали что у вас будут близнецы только после того как они родились? Ведь знали же что двоих носите, вот и позаботились бы о няне заранее. Вас свекровь просила ей рожать? Нет. Почему она должна сидеть с ВАШИМИ детьми? И вообще скажите спасибо что к вам мама почти каждый день помогает. Я вообще не понимаю за вас что все должны с детьми сидеть? Вот у меня тоже двое ( не близнецы) и мама моя от меня вообще в дрогом городе, а свекровь типа вашей. Т.е о помощи вообще речи не идет. Вам хоть мама помогает так будьте благодарны. Мне ВООБЩЕ никто не помогал и не помогает. Я наняла няню и плачу ей деньги. Вот представьте себе что иногданадо платить людям чтобы с вашими детьми сидели а не за дарма требовать от свекрухи

ира
#25

А меня наоборот свекровь жалеет,приходит гулять с ребёнком,играет, занимается.Я сейчас беременна вторым и мне тяжеловато так как срок приличный уже.А моя мама не приходит почти а если и придёт то только поболтать))))

Гость
#26

мне свекровь тоже не помогала и не помогает. ребенку покупает иногда (по праздникам) дешевую одежду, хотя живет более чем зажиточно. вы слава Богу не нуждаемся в ее подачках, не понимаю как самой то не стыдно ребенку на новый год пару носков и майку с трусами дарить. Зато ждет от ребенка не просто любви, а подобострастия. Приходит исключительно когда меня нет дома, хотя мы с ней в нормальных отношениях, не ссорились. Пришла как то недавно и давай ребенка учить-поучать, а ребенок ей сказал- уходи ты мне не нужна. Я ее конечно отругала, но это о чем-то говорит. Я никогда ничего плохого про бабушку не говорю, да мы вообще о ней не говорим. Вот у ребенка сложилось свое мнение, раз я тебе не нужна то и нефик меня поучать.... детей не проведешь. Муж тоже не особо к матери рвется, я бы хотела чтобы бабушка проводила хоть сколько-нибудь времени с внучкой, но не ради меня а ради себя же, ну и чтоб внучка хоть знала что у нее есть БАБУШКА. на старости лет ведь все хотят внимания и заботы, я не удивлюсь если ребенок не захочет ее видеть вообще, и не заставишь ведь.. а свекровь постоянно упоминает что на старости лет она надеется только на нас.

Гость
#27

24, у нас тоже няня, но время проведенное с родной бабушкой за деньги не купишь. дело не в помощи, а просто в нормальном общении. Ребенок полноценно развивается когда общается с бабушками-дедушками, это психологами доказано... лично в моем случае я не прошу ее о помощи, пару раз намекала что ребенок уже большой, бутылочки-памперсы не нужны, неплохо было бы взять ее в парк погулять на часик, на качелях покатать.. она смотрит на меня стеклянными глазами, типа ты к кому обращаешься детка? ну не знаю, кидайте в меня ящик тухлых яиц, но я считаю что это НЕНОРМАЛЬНО!! повторюсь, мне не помощь от нее нужна, а общение с родной внучкой! ребенок оч общительный, веселый. Иногда выходит гулять с няней и ребенком, внучка с няней за ручку впереди, а она сзади плетется как посторонний человек... зато никакого напряга и ответственности , чего она так боится.

Гость
#28

Мне тоже родители не помогали, хотя я и надеялась (у меня дети-погодки). А мама еще начала выпивать, у нее стали запои длиться неделями. Это было что-то! Я ей даже позвонить не могла, чтобы поговорить хотя бы... Бесилась из-за этого жутко - это при том, что падала от усталости первые 3-4 года.

Потом мы уехали в другую страну, вот теперь они скучают, а для моих детей слова "бабушка и дедушка" - пустой звук.

24
#29

27, так я и не говорю что это нормально! Ес-но хочется чобы все между собой общались, помогали и тп. Но если человек этого не хочет делать, то требовать от него по меньшей мере глупо! От общения с моей секрухой мои дети ничего не получат. Наша няня занимается со старшим ребенком так, что он ее обожает. Конечно это ненормально когда посторонний человек дает ребенку то что могла бы дать бабушка, но бабушки все разные и они действтельно не обязаны сидеть с нашими детьми. Если есть ткое желание-замечательно, нет то и нечего возмущаться что свекруха живе в свое удовольствие. Это ее личное дело, она своих уже вырастила имеет право на личное удовольствие в конце концов

M
#30

Светлана, судя по вашем постам вы живете в квартире свекрови. А какие бы вы претензии к ней предьявляли, если бы ваш муж был достаточно самостоятельным и смог предоставить вам отдельное жилье? Почему у вас претензии к его матери, а не к мужу? Как он вам помогает? Свекровь, кроме того работает... Были бы благодарны, что она предоставила кров не только вам, но и вашим детям. Если мама такая замечательная помощница, почему вы с ней не живете? Невесткам никогда ничем не угодишь, это факт жизни.

клюква
#31

женщина - свекровь вам , ничего НЕ ДОЛЖНА !!!

Форум: Дети
Всего: 47 639 тем
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 003 темы