Гость
Статьи
Истеричные и …

Истеричные и мнительные мамаши...

Сразу скажу, что своих детей нет, но в целом очень их люблю. Мне 21 год, я студентка медицинского ВУЗа. У людей такой специальности способов подработки не так уж и много. Я закончила специализированные курсы, получила сертификат гос.образца и стала заниматься массажем на дому. Никакого интима, естественно. В основном, специализировалась на детском массаже, со взрослыми работала реже, но и такие клиенты тоже были. Детки тоже попадались разные, некоторые с довольно тяжёлыми диагнозами, самый распространенный из которых - детский церебральный паралич (ДЦП). Сеансы я провожу как у себя на дому (есть и массажный стол, и специальные валики, и прочие-прочие приспособления), так и с выездом на дом к пациенту (беру с собой переносной столик для самых маленьких, валики, предупреждаю, что потребуется). Но массаж дело интимное, поэтому к гигиене подхожу серьёзно: у меня 6 комплектов белья, которые я после каждого использования стираю (кипячение), обрабатываю антисептиками, проглаживаю с двух сторон. Ну, мало ли что бывает у детей и у взрослых, кожные заболевния и грибки (пусть и бессимптомные никто не отменял), а мне проблемы не нужны. Всегда предупреждаю об этом своих клиентов, многие (особенно, если курс длительный), покупают сами бельё и проблема отпадает. Но, повторюсь, всегда предупреждаю пациентов о том, что и на моём белье можно работать, шансы подцепить что-либо стремятся к нулю. Так вот, это было вступление)

Тутта)
98 ответов
Последний — Перейти
Тутта)
#1

Вчера меня позвали осмотреть мальчика, 4 года, ДЦП и обговорить с мамой курс массажа. Все нюансы почти утрясли, заниматься с ним мне предстояло 6 месяцев, естественно, я сообщила его маме о средствах гигиены. Мать устроила истерику, мол, я брезгую её ребёнком, выкрикивала, что мне не место среди медиков, что я оскорбляю её и её сына, что если он не такой как все, это не повод считать его прокажённым и прочее, и прочее. В общем, послушала я эту тираду в течение 10 минут и ушла из их дома. А сегодня звонок, сказали, что они передумали (!) и воспользуются моими услугами... В общем, я в шоке... Что скажете?

Тутта)
#2

Сорри, одним постом сразу не получилось...

Хорхелина
#3

в смысле - белье?

Гость
#4

Ваше полное право тактично отказать в услугах. Не надо прыгать через себя.

ПАНДОРА
#5

У неё нервы истрепаны долгим лечением ребёнка и общей атмосферой в семье (из-за его болезни). Нужна эта работа - работайте у неё и не заморачивайтесь, не нужна - вежливо откажите. Но обижаться на неё точно не стоит. Жалко людей.

Fly
#6

Ох, Автор... Да простите вы их и забудьте! Видимо, измучились с действительно нестандартным ребенком....

гость
#7

видимо у матери нервы на пределе.вы конкретно здесь не при чем. просто хлебнула она от других, что ребенок "не такой как все" - простите ее и не принимайте на свой счет

Тутта)
#8

Простыни, пелёнки, наволочки для валиков и проч.

ПАНДОРА
#9

Мы массаж на своём делали, кстати.

Тутта)
#11

Просто возмутил сегодняшний звонок, не было ни извинения, ничего. Только требовательный голос и фраза "мы согласны воспользоваться Вашими услугами". Чувствую себя оплёванной.

Тутта)
#12

Пандора, да, многие сами покупают бельё, но я часто иду на встречу, соглашаюсь замарачиваться с ним, ответственность всё-таки большая (у меня на эту дурацкую дезинфекцию по 4 часа в неделю уходит!). Может, теперь требовать у каждого отдельное бельё? Чисто теоретически, я могу её понять, в среднем сеанс массажа стоит от 850 рублей, я же беру намного меньше.. Может, выгоду ищет?

Гость
#13

7, согласна.

Однако еще скажу и о том, что я бы своего ребенка, особенно если у него дцп ни в жизнь бы не доверила второму ребенку 21 года, который еще и образования не имеет.

автор, вы о каждом клиенте жаловаться будете? думаете среди бездетных нет странных людей, или вас только детные смущают? Ваша храбрость , что вы решили вдруг лечить людей меня уже насторожила.

Тутта)
#14

13, это Ваше право. Нет, до этого уже проработала год, никогда не было никаких нареканий, массаж - это лечение, но очень щадящие. А если Вас так смущает возраст, то Вы можете обращаться к специалистам в возрасте. Кстати, очень многие массажисты не имеют даже лицензии (!), а я посещаю постоянно курсы повышения квалификации, на это уходит очень много времени и сил.

Не ангел
#15

Автор, работать на себя - это большое удовольствие. И преже всего из-за того, что не только клиенты выбирают вас, но и вы - клиентов. Вот если б вы на дядю работали - вам бы надо было сквозь зубы улыбаться и принимать. А тут вам - полная лафа.

Воспользуйтесь этим удовольствием - откажите вздорной мамашке. Её издерганные нервы - не ваша проблема. Вы - не послений массажист на земле - она найдёт другого, т.е. ребенок без массажа не останется. А ей урок будет, кстати (а то так и будет воспринимать людей как материал для удовлетворения своих нужд).

Мио
#16

А я бы попоробовала с ними поработать. Вдруг действительно нервы сдали, а какое то слово ею было неверно истолковано, мы же все таки люди, надо иногда входить в положение других людей. Ей наверное очень тяжело, скорее всего она одна, мужчины как правило бегут из такий семей. Но предупредила бы, что более подобного поведения не потерплю. Вы же всегда може те отказаться от этого лечения.

Гость
#17

а что говорить , если нужны деньги - то идите, эта мамаша еще 300 раз извинится и столько же поскандалит, просто у нее не жизнь, а сплошное горе, она более вместе со своим ребенком, тем более к детям инвалида и их родителям в россии относятся как прокаженным, возможно накипело, ..а если не нуждаетесь - то не стоит трепать себе нервы, да и вообще, надо было думать какую профессию выбираете, эта всегда будет связана с такими ситуациями

Тутта)
#18

Да я прекрасно понимаю, какая это профессия, но ведь хамит на чём свет тоже не стоит. Что ж поделаешь, если такой нервный человек, но придётся отказаться, хотя ей и тяжело будет найти такого дешёвого массажиста (цена от 300 рублей за сеанс)

Гость
#19

Это у многих матерей больных детей такое. Я вот видела на площадке одна мамашка с больным ребенком была, тоже ДЦП. Одна женщина предложила помочь усадить его в коляску (здоровый очень ребетенок был!) А она как разоралась, что вы с нами как с убогими! сами справимся!
А еще был случай, тоже на площадке. МАть с больным ребенком, не знаю, что за болезнь, большой уже, а стоит, в ладоши хлопает и слюни пускает. На него все дети стали пялиться. А мать разоралась, чтоб убрали своих детей, что они пялятся на ее сыночку

Крошка Енот
#20

Я бы не пошла. Извинитесь перед ней, скажите, что постоянный клиент проявился, и у Вас нет теперь возможности взять еще кого-то. Как бы ни были издерганы нервы, это не повод людям на голову с р а т ь.

Мио
#21

.

Тутта)
#22

Да и недостатка в клиентах у меня нет, сейчас 5 постоянных (дети) и 2 взрослых (по циклам занимаемся). Её, в принципе, взяла только потому, что попросили знакомые, поэтому и отказать не удобно, и от ощущения того, что с грязью смешали не знаю, как избавиться...

Ангел
#23

Конечно, она только из-за цены согласилась. Поняла, что больше никого подходящего на примете нет за такие деньги. Если бы она позвонила и извинилась, можно было бы все списать на нервы и прочее. А так все равно осадок и неприязнь и у нее и у вас останется, тяжело будет работать. Хотя возможно, постепенно найдете общий язык.

Мио
#24

Автор, это конечно все же Ваше дело, как поступить. Но, Вам воздасться за терпение, которое вы проявите к этой несчастной женщине и ее ребенку, который вообще ни в чем не виноват. Подумайте, ведь прежде всего Вы помогаете именно ему. Врачам вообще многое терпеть приходится. Нужно просто абстрагироваться.

Мио
#25

воздасться= воздастся

Крошка Енот
#26

Тутта, люди разные бывают... Надо научится абстрагироваться от них и их проблем. А знакомым не говорите ничего, если они спросят, скажите, что не сошлись во мнениях. Сразу видно, что Вы добрый и мягкий человек. Таким людям научитесь давать отпор со временем. Это не последний ипанутый клиент в Вашей практике. Вы в медицину пошли, а больные люди - это больные люди.

Wild_don_Pedro
#27

эээээ... не специалист, конечно.. но я бы, если деньги нужны не позарез, отказался бы...
Энергетика уже не та будет, наверное.. ;//

Тутта, ведь энергетика в вашем деле не последнюю роль играет?

Wild_don_Pedro
#28

11 - вот только что это прочитал.. ://

Тутта, отказывайтесь ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Вы себя не на помойке нашли, пусть им будет наука, другого массажиста пусть ищут, а если не поможете, к тому же, или только частично - то столько о себе услышите... Да и энергетика здесь не сойдется.. :((

Тутта)
#29

Wild_don_Pedro, да, конечно. Но именно для этого клиента. Вот, сейчас эта дамочка ещё раз позвонила, вроде бы нормально поговорили, я уже почти согласилась, но тут она заявила, что если я не соглашусь, то не исполню своей врачебный долг... Такое ощущение, что я оставила ребёнка в опасности или не оказала первую помощь в жизненноважной ситуации...

Гость
#30

Я бы не пошла. Какими бы проблемами человек не был издерган, но воспитание - оно всегда воспитание , в любых условиях. И истеричка всегда будет истеричкой, всегда будет недовольной, всегда найдет, к чему придраться. Если у вас нет острой необходимости в деньгах не заморачивайтесь на ней. Не исключено, что потом вам будут предъявлять еще более жесткие претензии по качеству работу и прочая... А вы будете чувствовать себя обязанной , ведь работу уже начали.

мяу
#31

просто мамаша знает на какие нужно кнопки нажимать,чтоб разжалобить...всё же я бы не пошла к ним.
я однажды в поликлинике сидела на прием,очередь всего 2 человека,так прилетела какая-то мамашка и в кабинет рвалась,на вопрос :"занимала ли она очередь?" тут же разораласЬ,что её ребенок инвалид и тд...но ведь никто к ней претензии не предьявлял, просто спросили...так что ваша мамаша такой же манипулятор.я б не пошла,в вашем случае врачебный долг пусть кто-то другой выполняет.

Wild_don_Pedro
#32

29 Аааааа...... Я падцталом, Тутта!!!! ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ!! Не соглашайтесь ни в коем разе, у меня есть друзья-врачи, они о таких случаях рассказывали - рекомендация одна - послать нах!!

А про врачебный долг, я на форуме раньше писал где-то, когда мы, еще студентами ради прикола перевели с латыни клятву Гиппократа (интересно было, как там у вас, медиков) - так вот в вольном переводе это обычная ЦЕХОВАЯ клятва - для того, чтобы избежать демпинга цен на услуги, не более... :)))
Такие мамашки у вас и дальше будут иногда появляться (сужу по рассказам друзей) - главное - это научиться их корректно посылать!
Она вас просто тупо на "слабо" пытается взять.. фууу... Еще раз - ни в коем разе не беритесь лечить ее ребенка - вряд ли поможете с таким настроем, если не хуже сделаете (НЕ НАВРЕДИ - первая заповедь, если не ошибаюсь..) :// Просто откажите, сославшись, допустим, на непомерную занятость.

Гость
#33

не берите. у вас есть обязательства перед остальными пациентами, а эта дама будет вам нервы трепать каждый раз, и каждый раз вам этот сеанс мукой будет. себя поберегите. а этот шантаж про врачебный долг в голову брать не надо.

Гость
#34

Я тоже прочитала 29 тем более не соглашайтесь. Не звоните ей , а если она позвонит, сошлитесь на занятость. Скажите, что изменился график учебы и вы сейчас не можете заниматься ее ребенком. Досвидос и кладите трубку.

Гость
#35

Автор, почему тема во множественном числе " истеричные и мнительные мамаши..."? Ты рассказываешь о единичном случае, а уже вся такая утомлённая "мамашами". Наверно, это не твоя профессия, если в тебе нет терпения, понимания и сочувствия. Или с людьми не умеешь договариваться, если тебя неправильно воспринимают. Судя по названию темы, ты заранее к пациентам относишься так, будто одолжение делаешь, а не свою работу. Кстати, какого "медицинского вуза" ты студентка и как называется твоя будущая профессия или специализация?

Гость
#36

Вообще научитесь отказывать клиентам, вежливое короткое объяснение почему отказываете - досвидания - положили трубку. Не в коем случае не оправдываться, ничего не объяснять, не вступать в споры-переговоры. Четко, ясно, определенно. Это я вам как репетитор со стажем говорю.

Не ангел
#37

Неправда, не все матери больных детей такие. У моего сына одноклассник с ДЦП.Он, конечно, на домашнем обучении, но у него мать таскает его на себе (сейчас уже одноклассники помогают), чтобы он умел общаться с детьми и не замыкался в себе - в 1-2 классе на 2-3 урока, сейчас - раза два в неделю (ушла с предприятия, организовала своё дело с парой других дам). Она и ему не даёт раскисать и себе не позволяет - и более светлого и чистого человека я ещё не видела в жизни - она такая как солнышко, умная, улыбчивая, из настоящих верующих - сама в себя грех уныния не пускает, и сыну не даёт. И, кстати, муж от неё сбегать не собирается, и люди к ней тянутся.

Тутта, а после заявления 29, я бы просто снабдила её телефонами других массажистов и отказалась контачить - это манипуляция чистой воды. И ни к чему вам в вашем нежном возрасте себе нервы портить. Просто, на мой взгляд, ваш отказ ей же пойдёт на пользу: к другому массажисту она уже будет обращаться более вежливо (шоб не сбежал). А вообще - это вот ладно массажистов много, а ей ведь впереди ещё много хлопот с ребёнком, и может быть ситуация, когда спец в какой-то области будет на самом деле один, а дама к нему с такими же наездами пойдёт. И получит отказ (т.к. не все столь щепетильны по поводу совести), а ребенку не будет оказано нужной помощи. Поэтому лучше ей урок получить сейчас в "относительно безопасном" варианте, чем тогда, когда от её вздорного характера будет судьба ребенка зависеть.

Тутта)
#38

35, да, наверное, я погорячилась, так назвав тему) Раньше такого никогда не было. Я студентка Российского Государственного Медицинского Университета, 5 курс, специальность - педиатр. К пациентам вроде бы отношусь нормально, жалоб не было, выполняю свою работу, но очень хочу человеческого отношения.

Не ангел
#39

Кстати, очень согласна с гостем 30. Она ещё и претензии будет вам постоянно катить по любому поводу, а потом, ссылаясь на них, за работу недоплатит.

Фидес
#40

Вы будущий врач и хоть молоды и формально правы, но постарайтесь взглянуть на вещи шире и проявить терпение и милосердие, так необходимые в ващей будущей специальности. У женщины явная психологическая травма и понять по-настоящему её можно только пережив подобное, не дай Бог конечно. Я бы ей не отказывала - вам зачтётся, ребёнок-то не виноват, глядишь и она оттает. Ну конечно если она и впредь будет вести себя по-хамски - отказать никогда не поздно.

Тутта)
#41

Не ангел, да, у меня были до этого дети с ДЦП, мамы очень самоотверженные,прекрасные люди, искренне любящие своих детей. Я зря обобщила. Наверное, прямо сейчас ей позвоню, посоветую девочку-массажистку, пусть к ней обращается (правда, там цена на порядок дороже, но всё-таки это их проблемы).

Хорхелина
#42

29 03.02.2009 15:15:25 | Тутта) [3869914074]

Вот, сейчас эта дамочка ещё раз позвонила, вроде бы нормально поговорили, я уже почти согласилась, но тут она заявила, что если я не соглашусь, то не исполню своей врачебный долг...

************

тогда точно лучше отказать!

Тутта)
#43

Фидес, просто я никогда не бросала лечение пациентов, я считаю, что надо доводить дело до конца. После консультации мы с руководителем (то есть не я одна ставила диагноз) решили, что необходимо минимум 6 месяцев. Если я начну,то бросить смогу лишь после первого цикла (2 месяца).

Wild_don_Pedro
#44

35 Гость - ну не надо, не надо...
Медицина - это такая же профессия, как и остальные.... люди деньги там зарабатывают и имеют полное ПРАВО отказывать тем клиентам, которые их не устраивают!!
Притом, таким, как эта мамашка.. ://
Оглянитесь на Запад, там к врачам отношение ого-го какое, к ним знаете как обращаются?? Потому как знают, что и послать могут.. а у нас - ты доктор, значит уже по жизни должен всем... У меня друзья - очень хорошие специалисты, так они подобных пациентов посылают на раз, потому что не на помойке себя нашли, а очень высокие профессионалы, неужели вы не видите, что здесь манипуляция чистейшей пробы?
Забудьте о совке, теперь профи надо нормально платить и уважать его и его труд.

Гость
#45

Ну конечно если она и впредь будет вести себя по-хамски - отказать никогда не поздно. ...Страшно то, что при любом изменении состояния или настроения ребенка в отрицательную сторону обвинить могут ее, и уже тогда будет скандал не детский. Так что если человек не обладает характером матери Терезы, то лучше ей будет не рисковать, тем более опыт еще небольшой.

Ангел
#46

43 лучше уж не начинайте, найдите удобный предлог.

Wild_don_Pedro
#47

40 Фидес - какая травма, не смешите народ!!! Та дама - просто манипулятор и любитель халявы!!!! А где она еще найдет массаж за 300 рублей сеанс??? У меня друг - невролог-мануальный терапевт, так вот, он на дом меньше, чем 1500 руб за сеанс и не поедет, а уж к хамам и 10000 рублей не поедет!! Автор (Тутта) - клиенты выбирают вас, а вы их, так что "не выбирайте" вы эту даму, вам оно надо?? Пусть другие лечат.

Гость
#48

44. Живу в Германии. Никому не пожелаю иметь здесь проблемы со здоровьем. О "совковых" докторах воспоминания самые лучшие.

Тутта)
#49

Позвонила маме мальчика, сказала, что вынуждена отказаться от работы с её ребёнком, так как изменился график учёбы, свободного времени практически нет + большая загруженность старыми пациентами. Сказала, что могу порекомендовать девочку, объяснила про цену, и предупредила, что она не выезжает на дом, только у себя работает. Мама начала плакать в трубку, что, мол, мне не понравился её мальчик, что так и так, что может быть можно что-нибудь придумать. Я сказала, что подумаю и рассмотрю все варианты, но на её бы месте искала другого массажиста. Мама сказала, что позвонит завтра и услышит мой окончательный ответ.

Тутта)
#50

Сейчас вынуждена уехать, у меня сеанс в 5, поэтому до вечера.