Гость
Статьи
Родители школьников и …

Родители школьников и школьники, вопрос к Вам (про устав школы)

Что бы вы внесли в содержание устава школы? (Я провожу миниопрос). Всем ответившим по теме заранее спасибо.

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Не воровать

Гость
#2

Я за валеологическую направленность.

Не знаю что бы ввела. а вот что ТОЧНО ИСКЛЮЧИЛА:

1) категорический запрет вводить школьную форму без одобрения медиков и родителей. У нас который год пытаюся ввести.Бедлам просто. Да костюмчики приятно выглядят и дисциплинируют. Но ткани неудобные( а удобные и качественные дороги и стоимость такой формы на 1 год будет зашкаливать) И главное. На улице минус 30, какая нафиг юбка у девочек -подростков??? Вы думаете они теплые штаны в туалет побегут переодевать? Я своей запретила носить юбку зимой.В раздевалке снять штаны негде. париться весь день в шерстяных штанцах под юбкой жарко и неудобно, а с одними колготочками стоять на остановке ждать автобус- холодно. Здоровье дороже внешнего вида.Комплект формы с удобными брюками для девочек почему то не предлагаются.

2) запрет продавать в буфете(или приносить в школу с собой) 100% вредных вещей типа колы, чипсов, фрустайлов.Ими все равно наесться нельзя- это вредная отрава.Если родители позволяют есть такое- то ради бога. но что б в школе небыло подобных вещей в шаговой доступности.

3)Категоричский запрет нулевых уроков. Хотя вроде СЭС и запрещает. но многие школы мудрят-хитрят и все таки вводят типа необьязательныхи дополнительных.

4) в обязанности школьников прописать обязательность сменной обуви. По возможности обеспечить закрывающимися шкафчиками хотя бы детей начальной школы и оставлять там тапочки/туфельки. Часто вижу как даже дежурные и учителя не могут заставить переобуться нормально. Или кеды надевают в кторых через два урока по тому же стадиону бегать будут.

Ржевская
#3

1) Вы где живете? Я знаю точно, что в Москве и Подмосковье школьная форма для девочек допускает брюки или юбку по выбору, кому что нравится. Причем и в старших, и в младших классах
2) Буфеты не имеют отношения к уставу школе. Этим занимается местное управление образованием. Кого "порекомендует" начальство в качестве снабженца, того и получат директора школ. А с этими гражданами очень трудно спорить по поводу ассортимента. Мало того, что продают всякую дрянь, так еще и втридорога. Конечно, тем школам, где сырьевая столовая, лучше. Но, увы, не у всех она есть.
3) Нулевые уроки запрещены однозначно. В расписании их нет. Если учитель проводит такие уроки, то чаще всего это его собственная инициатива. Никакие дополнительные занятия в это время тоже проводиться не могут. Директор может знать и "закрывать глаза" до тех пор, пока родители не пожалуются. Лучше это делать коллективно и письменной форме. Тогда директор будет вынужден вмешаться.
4) Сменная обувь может быть "прописана" в обязанностях, если родительский комитет школы проявит такую инициативу. Большинство директоров за это только спасибо скажут. Уследить же за школьниками очень трудно. Шкафчики, конечно, хорошо бы поставить, но у большинства школ на это элементарно нет места. Не было это запланировано при проектировании, увы (((((. Это же 500 - 1000 шкафчиков! Хотя в пирнципе и здесь можно проявить инициативу. Если найдется место, деньги, где купить такие шкафчики и кто будет устанавливать, то вполне это можно сделать.

iris
#4

отменить в начальной школе динамическую паузу. у нас она есть, а толку никакого. бывает 4 уроком, детей выводят на улицу, а 5 уроком или обучение грамоте или математика и информатика. детей после этой паузы за занятия усадить сложно

#5

использование моб тел запретила бы. трудно советовать правила, когда родители поощеряют нарушение этих правил, уж если в магазинах пьют и едят нестесняясь, то что говрить про школу, где у каждого ребенка есть права и нет обязанностей. и уверены что у учителя только обязанности. Как можно прописать в уставе школы "не курить в здании школы и на ее территории", когда сами родители это делают, встречая детей из школы.

Автор
#6

Спасибо большое за ответы

Гость
#7

Дык устав на родителей не распространяется.Ты б еще попробовала родителей заставить белый верх/черный низ приходить.

А что до мобильников- это безопасность и контроль. У нормальных учащихся отключен звонок и не мешеает учебному процессу.

#8

7 это вам так ребенок говорит когда вас вызывают к директору на педсовет. В будние дни камеры моб тел. 95% учеников класса направлены в сторону учителя, а в инете, в контакте, отчет почти за каждый день. Жалко учителям не удается снять на камеру как проходит урок, как отвечают дети и как ведут себя в буфете))) так что безопасность -это лишь отгооврка. если ребенок в школе по идее он уже в безопасности. Да, а норм учеников и контролировать не нужно, а ненормальных спасет только патруль милиции который следит за порядком за пределами школы)

Гостья
#9

я бы ввела в школе запирающиеся двери в туалетных кабинках. Потому что в моей школе не то что замков на дверях не было, не было даже дверей. Поэтому в туалет ходили только с кем-то, чтобы подружка покараулила под дверью, чтобы никто не зашел.
Еще я бы ввела пункты типа "нельзя ругаться нехорошими словами", "нельзя драться", ну и конечно, не нудно отправлять ребенка в школу если он приболел (даже чуть-чуть), чтобы он не перезаразил полкласса.

Гость
#10

У меня нет причин не верить своему ребенку.А так же не было ни одной жалобы ни от классного руководителя ни от других учителей.

Девушка. я ваши посты в теме про школу не первый раз вижу. Вы даже где то рассказывали что вы учитель.

Судя по вашим постам вы ненавидите свою работу и детей, школьники у вас прям исчадия ада.Виноваты во всех мыслимых и немыслимых грехах, проступках и провинностях. Вы о своих учениках ради разнообразия ничего хорошего сказать не хотите? А то складывается некий не очень приятный образ этакой мегеры озлобленной на детей из за жесткой жизненой небходимости работать именно в школе.

Гость
#11

9, если парням не драться, вырастет неудачник.

Федра
#12

А я бы ввела пункт,что если ученик плохо ведет на уроках и мешает всем остальным,то его через 3 замечания вызывают на пед совет с родителями и вносят в личное дело замечание. на 4-е замечание выгоняют из школы. Еще пункт,что детей неуспевающих оставлятбь на второй,третий год. Ввести для отстающих дополнительные уроки(за деньги),но не дороже 100 рублей.(по желанию) и чтобы учителя были не те,что у них ведут.запрет включения мобильных телефонов на уроке вплоть до изъятия(после первого замечания)

Ржевская
#13

11 Да? А как вам понравится такой случай. Два парня 9 -классники подрались в школе на перемене. Причем, это даже не настоящая драка была, а так баловались, имитировали американские боевики. Вернее, начали драться они в шутку, а потом разошлись. В процессе этого дела один двинул по уху, а другой в ответ ногой в пах. (Видел в кино). Нога была обута в ботинок на толстой подошве. Итог - серьезная травма с последствиями на всю жизнь. А того, кто бил, по суду обязали соответственно платить. Вернее, конечно, платили родители, а теперь уже платит сам.
Учительница, которая была рядом, бросилась разнимать практически сразу, но ничего не смогла сделать - двое здоровых парней дрались. На все это дело потребовалось буквально пять минут.
Так что пусть лучше неудачник, чем инвалид.

Федра
#14

запрет холодного оружия. письменное разрешение от родителей на случай если ребенок курит(и создание закрытых курилок на дальнем участке школы,а вход по пропускам). сбор аптечек в каждом классе. отмена вызывющей одежды(джинсы с низкой талией и огромные вырезы),запрет красить волосы в яркие цвета(зеленый,синий,красный,оранжевый),убрать пирсинг с лица, отмена сережек у мальчиков.

Федра
#15

запрет ругательст и разжигания межнациональной розни.

Ржевская
#16

12 Федра В Уставе есть такой пункт. За систематичекие замечания вызывают на педсовет с родителями (т.н. малый педсовет - все учителя, кот. работают в этом классе + завуч или директор или обе + соцпедагог). Обычно такого учащегося ставят на внутришкольный учет. Если исправится, то снимают с такого учета.
Выгнать из школы практичеки невозможно, хотя такой пункт, конечно, есть. Но! В РФ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ общее ( 9 классов) образование. Это означает, что исключенного ученика надо обязательно "пристроить" в другую школу. А кто согласится его взять? Поэтому обычно "дотягивают" до 10 класса, а в 10 просто не берут. Это уже можно.

Федра
#17

Если выгнать не могут,то пусть в школы специализированные отправляют(закрытые).Кучка дураков может испортить жизни всему классу.

Федра
#18

Нет в нашей стране соблюдения правил не детьми,не родителями иногда и учителями.

Федра
#19

Обязать явку родителей в школу судебным порядком. если их дети хулиганы.

Ржевская
#20

18 Федра А нет сейчас таких школ. Только в системе исполнения наказаний ( уголовных). Туда можно направить. Но не из школы, а из детской комнаты милиции за серьезное правонарушение. Естественно, в судебном порядке со строгим испорлнением всех норм законов РФ.
20 Есть такая процедура. Только не в суд, а в органы опеки. В разных городах эта организация по разному называется. Соцпедагог школы подает сведения о таких родителях в эту организацию, родителей вызывают на комиссию до трех раз. Если не являются, дело может быть передано в суд, вплоть до лишения родительских прав. Это гораздо серьезнее, чем в школу, уж поверьте. Как правило, туда родители являются. Но, увы, это мало помогает. Потому что, если ребенок уже вырос в хулигана, то его может остановить только милиция, да и то не всегда.
19 Это наша беда. Да и правила иногда странные. Вот по тому же закону об образовании учитель в РФ фактически бесправен по отношению к такому асоциальному ученику. Ведь даже потребовать покинуть класс такого недоросля учитель не имеет права, чтобы то не делал.

Ржевская
#21

Чтобы ТОТ не делал

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: