Гость
Статьи
Штраф за невыплату …

Штраф за невыплату пособий

Подскажите пожалуйста если кто знает - в каком размере налагаются штрафы за невыплату ежемесячного пособия на ребенка до 1,5 лет? Ситуация такая - декретный отпуск закончился 30 сентября и с работы до сих пор не выплатили единоразовое пособие в размере 8000 рублей и не платят ежемесячное пособие на ребенка. К кому обращаться и какие штрафы можно предъявить работодателю?

Наталья
8 ответов
Последний — Перейти
Наталья
#1

сейчас узнала что никаких штрафных санкций мне не будет выплачиваться, т.к. ФСС не перечислило еще декрретный (мой бухгалтер так мне сказала). НО то что фсс не перечислил деньги это не их вина, а вина фирмы, т.к. они только неделю назад передали документы в фсс для возврата денег

РАДУГА
#2

Вам нужно ехать ФСС относящейся к вашей фирме, объяснить ситуацию, заполнить документ и передать на работу. ечислит деньги на фирму, а фирма перечислет вам. в противном случае - это УГОЛОВНОЕ дело на них можно подать в суд и будут у фирмы огромные проблемы.

Наталья
#3

Радуга спасибо.

Гость
#4

Наталья, вас на работе "парят". Ваш работодатель должен выплатить вам пособие на рождение (уже не 8тыс, а больше, его проиндексировали) на основании вашего заявления, св-ва о рождении и справки из загса, а потом уже обращаться в фсс за возмещением этой суммы.

Наталья
#5

4 так родила я в июле - все равно уже больше 8 тыс должны? а документы эти я все сдала уже давно + справку у мужа с работы что он не получал никаких пособий. Да парят, знаю, щас разбираюсь и по поводу суммы, которую они мне насчитали как ежемесячное пособие ((((

Гостья
#6

1 Гость 4 права. Вам ОБЯЗАНЫ выплатить пособие на работе, а ФСС потом возмещает. Скажите на работе, что собираетесь обратиться в трудовую инспекцию. Обычно помогает. Не поможет - смело идите в эту инспекцию и жалуйтесь.

Горошина мама
#7

единовременное пособие при рождении ребенка можно получить только в течение полугода

читайте закон

в российской газете на сайте ест все нормативные акты, в том числе по пособиям. непонятно, что фирма ждетот ФСС они сами могут выплатить вам пособия и уменьшить сумму ежемесячных отчисление по фирме на сумма вашего пособия

Горошина мама
#8

вот тут ссылка про пособия, http://www.rg.ru/2007/01/10/deti-posobia-dok.html

кажется ничего не поменялось, поправьте меня если я не права про суммы, сама работала бухгалтером, но уже 3 года живу за границей, может мои данные устарели.

"Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов."

так вот если ваша бухг отправила только сейчас на единовременное то привет ей большой!!

а вам поход в трудовую инспекцию можно организовать