Гость
Статьи
новая семья …

новая семья сестры,племянник,имею ли я право вмешаться?

старшая сестра вышла замуж второй раз,сыну от первого брака 8 лет,он до 5 лет с перерывами воспитывался у бабушки в деревне.у сестры самой с ним плохие отношения,у него больше доверия к бабушке,к няне,и даже ко мне.со стороны вижу,что для сестры он как раздражитель,любить-то она его любит,но очень-очень-очень глубоко в душе и никак это не показывает.это не только мое мнение,все подруги говорят,что она с ним очень жестка.а тут прихожу к ним,смотрю,отчим взял ремень и воспитывает его,закрывшись на кухне,за уроки,что не понимает.сестра,кстати,беременна,скоро рожать.я и так сэтим мужем не общаюсь,и мама,и сестренка,но вежливы с ним,конечно.а тут я не выдержала и говорю сестре,почему позволяешь так?ладно ты сама его ремнем постоянно лупишь,а он-то не имеет права.она мне в ответ:со своей жизнью разберись сначала,я-то ей говорю,ты не обижайся,я по хорошему хочу.вобщем,поссорились.родной отец не в курсе,видится с сыном и так редко,т.к. сам не идеальный отец.а тут еще и отчим стал запрещать им видться,потому что наказан.а племянник очень любит отца.такой чувство,что ни отцу,ни матери он не нужен.жаль его до безумия.надо было молчать?или я права?

автор
14 ответов
Последний — Перейти
Илька
#1

мне кажется мальчика надо спасать, поговорите серьезно с этими так скать родителями, пригрозите ораганми соцопеки и милицией. И если ниче не поможет действительно обратитесь куда-нибудь(интернет под рукой). Другое дело, что если родителям ребенок не нужен, тогда вам или бабушке придется брать его под опеку. Все это сложно, но что-то делать нужно, очень мальчика жалко.

Сля
#2

Очень жалко парня, но, ксожалению, помочь ему невозможно. А мальчик витоге вырастет черствым бездушным человеком. Вот из-за таких горе-родителей у нас люди такие черствые.

автор
#3

так мама предлагала забрать его,тем более,что он сам хочет жить в деревне,а сестра не дает,обижается,что мол вы его разбаловали,он на жалость специально давит при вас,что он хитрый,лентяй и т.д.ну а насчет органов опеки,так это просто нереально.во-первых,это нормальная семья,никто даже вмешиваться не будет.я вот думаю,да и не раз говорила ей,что он чуть подрастет и будет из дома убегать,или вообще уедет к бабушке,и ничего она поделать не сможет.с сестрой не хочется отношений портить совсем,мы и так не особо близки,но человек она неплохой,просто какаято жесткая что ли,неласковая,со всеми такая она,критику воспринимает только в штыки.а его родной отец типа "бандит из 90х",щас темные делишки какие-то,сыну сказал тогда еще,что если он тебя тронет(отчим),я его порву сразу.ессно,племянник не рассказывает никому,даже бабушке говорит,когда она увидела у него синяк,не ругай маму только.вот прям незнаю что и делать.

Гость
#4

я бы вмешалась, для начала поговорить,несколько раз, если придется. Кстати, а может опячть к бабушке мальчика отправить, а то видно, что матери, и тем более отчиму ребенок как обуза.Забьют его так совсем боюсь, у меня пример вечный перед глазами-мой родной старший брат, вот из-за такого "воспитания" кнутом он стал угрюмым, не разговорчивым, злым и непредсказуемым, у него не складываются отношения с девушками и все это я списываю на вот такое воспитание

ппп
#5

Найдите отца пацана и всё ему расскажите, только так.

Кира
#6

Тоже считаю, что надо отцу рассказать.

Злючища-Колючища
#7

Кстати, а с какого перепуга отчим запрещает ребенку с отцом видеться? Он мальчика официально усыновил?

автор
#8

это типа политика таккая,что мы семья,значит семья.да,родной отец только год-два как начал вспоминать,что сын у него есть,но,тем не менее,сын очень к нему привязан.а если я скажу отцу,то он просто того убьет,я это знаю совершенно точно,а такого сестре не пожелаю.

Не ангел
#9

Эх, автор, а ничего вы не сделаете. У нас такая ситуация была с племянниками мужа. У нас своих детей долго не было, мы к ним как к своим всегда приезжали - играли, общались и т.п. Мы даже хотели одно время к себе забрать их, т.к. видели, что там они не нужны никому - отец пил или с деревяшками какими возился, мать по любовникам прыгала, фактически не скрываясь, мальчишки-погодки и жили в основном у свекра со свекровью. Но они все рядом друг с другом, а мы в другом городе.

Мы с мужем тогда много говорили об этом, и родителям пытались вставления делать, а всё равно ничего не действовало, конечно. Отец с ними вместе и пил и курил (они к тому времени развелись уже).

Я в шоке была, когда узнала, что в выпускных классх старший племяш оставался с тройками в аттестате (врать не буду - я тут упустила из вида их, у меня своя дочка к тому времени маленькая была, я не была там 2 года), при том, что ребенок на самом деле очень умный, читающий и т.п. А родители за 2 последних года ни разу в школе не поячвились (обидели их там видети ли - сказали, что родительского контроля мало и дети распустились, пьют, курят и т.п.). Как узнала - уехала туда на 2 дня задницы учителям его лизать и взятки (за свой счет естесстно) раздавать. Понимаю, что не метод, но это был конец мая - уже больше нечего было сделать. Выбили нормальный аттестат, у него мать подсуетилась - выбила ему направление в хороший вуз, при условии, что аттестат без троек. Поступил (по математике сама его натаскивала - ему было достаточно на 3 написать). Да только учиться он там не смог - сложно, когда 2 последних года обучения вылетели, а в башке уже водка с 14 лет и сигареты пачка на день.

Не ангел
#10

Но за счёт этого он переехал к нам в город, а потом и второй племяш тоже. Ну и мы с мужем стали их вытаскивать из всего этого как могли. Слава богу - сейчас вроде нормализовались: старший учится заочно и работает, младший колледж заканчивает (он к нам после 9 класса переехал).

С родителей - тянут деньги. К нам приходят сами часто (живут на квартирах, старший - с девочкой), что помочь надо - без отказа всегда, девочек своих водят к нам знакомится ("а это у нас тётя-дядя - но они как мама-папа" - старший выдал при знакомстве :)

Короче, я думаю, что всё, что вы можете сделать, это ждать до того возраста, когда слово ребенка что-то значить будет (как там по суду 10-12 лет?) И если вы готовы будете его к тому времени к себе забрать - забирайте (конечно, если ситуация не будет улучшаться). А пока только с мальчиком побольше бывайте, чтобы он не забыл, что есть взрослые, которые умеют понимать и не озлобился до конца.

Хотя это, конечно, крайний вариант - всё ж надо говорить с родителями (сестрой и отчимом). И не один раз, чтобы дошло. Опираясь на здравый смысл. Может подействует. Сестре, например, можете говорить о том, что она сейчас заочно воспитывает в ребенке ненависть к младшему братику/сестренке. А она вообще на мужа влияние имеет? Если нет - то с ним надо говорить.

Не ангел
#11

А по поводу вмешиваться - не вмешиваться. Да, я понимаю, что сейчас мода на политику невмешательства. И ваша сестра заученным шаблоном ещё не раз вам ткнет "сначала свою жизнь наладь". И была бы она права, если бы дело касалось взрослых. Но когда речь о детях - здесь вмешательство позволительно: кто за этого мальчика заступится если не вы? И сестре можете отпор давать фразой "и ты, и племянник - тоже МОЯ жизнь, я на мужиках не сдвинута". Поэтому вмешивайтесь, автор - я одобряю :)))

оля
#12

вмешивайтесь и забирайте ребенка-это живой человек и я так понимаю, что он уже все понимает, забирайте его к бабушке, к вам куда угодно

мама совершает поступки и не объясняет ему

у мамы другая жизнь, ребенок не нужен, пусть живет там где он нужен

Гость
#13

не ангел, побольше бы таких людей как вы, может беспризорников при живых родителях и не было бы вообще. и мужу респект, что поддерживает.

Элис
#14

Милицию вызовите, в органы опеки обратитесь. Ребенка спасать надо от таких извергов. Тем более, есть кому взять опекунство.

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 009 тем