Гость
Статьи
Как сделать ребенка …

Как сделать ребенка увереннее? У кого получилось?

Дело в том, что моя дочка очень неуверенный в себе ребенок. Она много болела, поэтому, "в подружках" у нее была только я. Как бы то ни было, но мать есть мать. Поэтому она привыкла к тому, что "веду" ее я. Только спустя некоторое время, я поняла к чему привели "мамины лучшие побуждения". Поэтому получилось, что она знает только одну линию поведения. Сейчас пошли в садик в старшую группу. Она не может найти нормальный язык со сверстниками. Они ей командуют - она подчиняется, но чувствует, что это неправильно и поэтому переживает очень сильно.. Сегодня были на концерте, где выступала ее "подружка. " Она очень хотела дождаться эту девочку (давно не виделись). Со слезами на глазах упросила меня остаться. Дождались. Моя как собаченка, пытается заигрывать с ней, а та ноль внимания. Вышли на улицу. Моя пытается взять ее за руку, та отмахивается. Дочка бросается ко мне и шепчет: "Мама, почему Катя не хочет брать меня за руку?" Я ей отвечаю: "Зайчик, ты сама узнай у Кати." В итоге, мы просто свернули к дому, предварительно попращавшись. Моя в шоке. я -тоже. Мудрые мамочки, скажите, как помочь дочке обрести уверенность в себе?

Мама
14 ответов
Последний — Перейти
Тётка
#1

Мама, я сама такая - в детстве болела, была отлучена от сверстников, потом они меня гнобили по полной в садике, во дворе и в пионерских лагерях.... Могу лишь сказать, что это определённая школа жизни. У меня богатый внутренний мир, я люблю одиночество, я интроверт, и это ничем не исправить.

И моя дочка в чём-то похожа на меня. Мягкая, совсем ребёнок в свои 16, доверчивая, и многие этой её доверчивостью пользуются. Правда она достаточно общительная, экстраверт. И вообще учителя говорят, что я совсем не права, что она пользуется большим авторитетом у своих товарищей, и мальчишки возле неё вьются...

Как я старалась решать проблемы дочки.... Я пыталась найти ей хороших друзей, что называется "придружить". Есть девочки-лидеры, которые командуют, а командуют конечно такими, как моя дочь. Я ей ненавязчиво намекала, что от таких надо держаться подальше. А были хорошие девочки из хороших семей, вот с ними я дружбу поощряла, приглашала их к нам домой.

Гость
#2

Ответ напрашивается сам собой - перестаньте девочку опекать и руководить, дайте ей почувствовать, что такое самстоятельность. Вы задушили ее своей опекой, отдохните.

Lagros
#3

попробуйте игры - теже куклы - обыгрывайте ситуации - кто как себя ведет (какая кукла в какой ситуации как себя "ведет", пусть это будут сильные, независимые "решения", потом меняйтесь ролями - решение требуется уже от дочки). Еще хорошо, если есть подруга с ребенком одногодкой. Тогда например, вы болтаете, дети катаются на санках (активность + умение находить общий язык + повысится самооценка - я это могу (могу сьехать с этой горы и не испугаться))... Ну и да, больше свободы в выборе и мнении - "а чего (а как) ты хочешь (ты бы хотела)?"

Гость
#4

Попробуйте помимо садика отвести дочь на какие-нибудь кружки, секции, где и "придружите" дочери кого-нибудь.А вообще-это тот этап, который ей необходимо пройти, это ее жизненный опыт, и он неизбежен.Когда ваша дочь подрастет-советую поводить в какой-нибудь театральный кружок.Очень раскрепощает детей, дает им возможность быть другими людьми, то есть персонажами.

Наташа
#5

У нас на детской площадке ходила где-то подкованная бабушка.И она для приобретения у внучки уверенности 2.5 лет намеренно дружилась с мальчикоми чуть-чуть помладше, например 2 года,но конечно без лидерских замашек, которые ей уступали,уже проявляли элементы галантности.Очень действенно.

Аноним
#6

Автор, а вы сами как себя ведете с другими людьми? Может стоит показывать свой приер!

Гость
#7

Вы её слишком поздно отдали в садик. Может быть Вам попробовать найти подход к воспитателям,что бы они как-то выделяли девочку в коллектике,к тому же они опытные люди и знают как добиться нужного результата.

Гость
#8

Согласна с 6. Воспитывайте ее, рассказывайте как надо общаться и как не надо. Именно Вы, как мать, и должны дать ей уверенность в собственных силах.

Белочка
#9

Автор! Отдайте дочку в больные танцы! Во-первых, это невероятно красиво! Во-вторых, там она будет получать опят общения со сверсниками! Что особенно важно, с мальчикаим. В-третьих, сейчас самый подходящий возраст. В-четвертых, сможет ,,показать" себя. Ну и, наконец, в следующий раз ВАША дочка будет объектом всеобщего внимания(на соревнованиях по танцам) и любви, а не какая-то Катя!!!

Белочка
#10

опят=опЫт

0(^_^)0
#11

Моей дочке 4 года. Так получилось, что в сад она не ходит, конечно общения со сверстниками ей не хватает. На прогулке когда видит детей она просто бросается на встречу, но дети тоже бывают разные, иногда пугаются, иногда убегают, иногда радуются. При всем этом она у меня лидер. На площадке командует всеми, кому как и чем играть. Со взрослыми тоже с легкостью общается наровне. Я просто удивляюсь и радуюсь ее характеру, потому что я в детстве была полной противоположностью ей.

Гость
#12

я вожу свою дочь везде где куда можно, в парки на прогулки, в кафешки где дети могут играть, к знакомым у кого есть дети, к родичам и т.д.. покупаю ей много игрушек, чтоб не чувствовала себя обделенной, красивую одежду и т.д.. и поверьте она чувствует себя намного уверенней среди сверстников, в парке все собираются вокруг нее, она всегда найдет тему для разговора, т.к. много видит, много знает. Муж меня упрекает что я ее балую, может и так, но результат налицо- ребенок уверен в себе!

Италия
#13

Я часто говорю своим мальчикам ( 6 и 8 лет) ,что они у меня самые лучшие, самые сильные, самые умные и т.д. Т.е. нужно вселять уверенность в ребенка ,дать понять ему ,что он неповторим. Но тут важно не перегнуть палку , чтобы ребенок не вырос эгоистом.

Не ангел
#14

Автор, самое главное: не останавливайтесь в своём решении "приучить" её к другим детям. Правильно девочки пишут: создавайте условия, в которых она может с другими ребятами, разных возрастов общаться, и в садик пусть ходит и пробует себя среди других. Уверенность - она наработается через опыт, обязательно! Правда, бывает и через слёзы, и через шишки. Вы не бойтесь этого, и она пусть не боится. И хвалите её, и обязательно давайте ей иногда руководить собой (ты какие салфетки хочешь положить сегодня? нам какое полотенце повесить? ты какое платье хочешь сегодня надеть? - и пусть это будет хуже чем надо, но так, чтобы было "по её").

Кстати, в случае с Катей, который вы описали, я б никогда так не сказала. Мне б обидно было за дочку. Ну я бы и выдала что-то в духе: "Ну и пусть задавака-Катя дальше воображает. Мы с тобой ещё лучше подружку найдём" (наверное не этими словами, но в этом смысле). У меня прям эта сцена перед глазами нарисовалась: как ваша малявочка старается на себя внимание обратить - так, млин, жалко её! Дети бывают очень жестоки всё же.

Предыдущая тема